Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

Краткий пересказ статьи:


  • Сама по себе SafeStop не является революционной, но она лучше существующих AEB-систем
  • Чем? Ну чем она лучше?
  • Чем существующие AEB-системы!
Гифка с торможением перед конусом натолкнула на следующую мысль.
1. пассажир вышел убрать конус
2. Конус убран, робомобиль продолжил путь без пассажира.

Зная, какие бывают забавные ляпы при разработке ПО и ТЗ интересно, предусмотрена ли такая ситуация? )
Манипулятор для убирания предметов и потихоньку допиливаем автоботов. _)
Выдвижные циркулярные пилы с алмазными резцами.
По факту, в этой ситуации манипулятором будет пассажир

А вот мне внезапно стало интересно, сейчас лидары канают, когда таких машин на дороге две-три штуки — а что будет, если оснащённых лидаром машин выедет на дорогу сразу десяток, они не будут друг-другу "засвечивать"?

Будут. Не когда их будет десяток, но когда их будет десяткИ (например, пробка на многополосном шоссе или загруженный перекрёсток). А если ещё хотя бы один окажется дефектным...


Поэтому лидары в долгосрочном периоде вряд ли смогут применяться массово, особенно как часть Safety critical системы.

Посмотрел на расположение сенсора, который впереди, и сразу подумал про то, что с ним будет, если проехаться по нашим дорогам весной или осенью, когда на дорогах слякоть и грязь?

Не знал, что омывателя лобового и фар, поставляются только для Российских авто. И автопроизводители по чистой случайности не забыли про грязь и слякоть на дорогах.

Ну не знаю какое ПО этого лидара. Но у нас на заводе используем лидары безопасности от SICK и вот у них, всякая грязь на стеклу, сплошь до пылинки, мешает нормальной работы.


Приходится регулярно чистить, а иногда менять стекло (оно вовсе и не стекло), если немножко поцарапалось.

В хороший грязный зимний день в Москве, омыватели фар не справляются и к вечеру фары надо мыть ручками от налета. Что на галогенках, что на более холодном ксеноне.
На горных дорогах со свежим песочком и гранитной крошкой тоже не очень.

Не знал, что омывателя лобового и фар, поставляются только для Российских авто

Это Калифорнийский разработчик. В Калифорнии не бывает грязи и слякоти на дорогах. Впрочем, это касается почти любого города США, кроме некоторых совсем северных, где может быть слякоть. Поэтому, в США/Канаде, действительно, опция омывателей фар совсем не популярна.

Но, конечно, если говорить о лидарах в автомобильных системах, то, вероятно, это то решение, которое будет вытеснено (точнее, уже вытесняется) обычными камерами.

Зимой по дороге от Ванкувера до Пентиктона раз десять останавливался, чтоб панцирь из песка и грязи щеткой смыть с фар и окон и два раза полный бачок омывайки залил иначе ехать невозможно, вообще ничего не видно.
А это всего около 4х часов маршрут. И это в южной ВС, где от зимы одно название.

Опять фантастические истории подвезли?

Живу в BC уже 4 года. Объехал всю провинцию (мы любим путешествовать, это видно по моему vk) и несчётное число раз был в соседних штатах — Washington, Oregon и вниз до самой Califirnia. За всё это время фары (да и окна) ни мыть ни протирать не приходилось. Да и саму машину можно не мыть месяцами — остаётся чистой.

В Manitoba/Calgary и т.д., да, весной, фары (да и всю машину) может и «закидать», но не грязью, конечно, а слякотью, в которую входит песок с дороги.

Вот меня тоже терзают смутные сомнения, а в одной ли провинции мы живём.
Маршрут я вам привёл, будет шанс прокатиться в снегопад или сразу после — можете попробовать.
Хотя, о чем это я, в США и Канаде, такого не бывает.

Хотя, о чем это я, в США и Канаде, такого не бывает.

Да без разницы где и что бывает. В Whistler, BC вообще Зимние Олимпийские Игры проводили, а в Челябинске метеорит упал — факт остаётся фактом:
в США/Канаде, действительно, опция омывателей фар совсем не популярна.

Я не спорю с популярностью омывателя, я спорю с большим художественным преувеличением о том, что:


… не бывает грязи и слякоти на дорогах. Впрочем, это касается почти любого города США, кроме некоторых совсем северных, где может быть слякоть

Для человеков это не очень большая проблема, ТК фары, и что важнее, зеркала и стекла можно тряпочкой протереть, или снегом, или салфеткой. Как сделают для роботов посмотрим, ТК они с заляпанной оптикой ехать не должны. И в тыкву превращаться от снегопада пусть даже и пару раз в год тоже не должны.
Вероятно, будет что-нибудь вроде обязательных омывателей + сменные защитные линзы. Это может случиться через какое-то время, а не сразу. Redundancy в самобеглых повозках это важно. Особенно когда одна из них может заблокировать дорогу для всех.

я спорю

Опять вырываете фразы из контекста и сами с собой спорите? Зачем? В чём смысл такого развлечения?

Для человеков это не очень большая проблема

Для калифорнийцев, и вообще подавляющего числа жителей США это вообще не проблема, ведь не забываем, что:

В Калифорнии не бывает грязи и слякоти на дорогах. Впрочем, это касается почти любого города США, кроме некоторых совсем северных, где может быть слякоть.
Опять вырываете фразы из контекста и сами с собой спорите? Зачем? В чём смысл такого развлечения?
Вам нравится писать, что некоторые страны, бренды и технологии медом намазаны и все будет хорошо по определению по тому, что прогресс. Мне нравится писать про более реалистичные и foolproof варианты.
Почему? Мне импонирует версия, что это выверт инстинкта размножения и социального легаси, свойственного приматам. Мы стремимся свое мнение доносить до окружающих. Я ответил на ваш вопрос?

Разговор про омыватели начался в контексте очистки оптики датчиков для самобеглых повозок. Омыватели лобового стекла вкупе с дворниками это мастхэв даже для сухой и солнечной Калифорнии, надеюсь не надо объяснять почему.
Мой пример зимней поездки по ВС показывает, что одного омывателя для оптики может быть недостаточно даже для шоссе в развитой стране и решение, вероятно, должно быть комплексным.

Перед тем как врываться с домашней заготовкой про то, что в США почти не бывает грязи, можно было бы подумать каким критериям надёжности автопилоты должны соответствовать для того чтобы быть массовым явлением особенно для сценариев, когда органов управления в машинах не будет.

Или омыватель будет в премиум комплектации. В бюджетной — тряпочка.

Решения это проблемы существуют. Например, Ford в своих беспилотниках сделал очистку сенсоров комбинацией воздуха и воды:

image

Ну-у-у, если немножко расширят, то получится встроенная автомойка. А че, удобно! :D

Шутки шутками, а 20 литровые бачки для омывателя могут стать реальностью ;)

Недаром Тесла лазерную очистку запатентовала.

Не знаю, как и из каких материалов делают лидары, упомянутые в статье, но у лазерных радаров прошлых покалений был «маленький» недостаток. Бдучи расположенным сразу за решёткой радиатора, радар во время движения был постоянно атакован маленькими частицами: песок, мелкие камни, дорожный мусор. Со временем принимающая поверхность затиралась, и достоверность радара оставляла желать лучшего. Я непонаслышке знаю, потому что сам управлял автомобилем, оснащённым лидаром, который после включения адаптивного круиз-контроля бодро попытался врезаться во впереди идущую машину.

Лидар от Toyota Sienna с видимым повреждениями

Адаптивный круиз в Тойота Сиена и в лучшие времена оставлял желать лучшего...


В моем Мерсе радар находится за пластиковой эмблемой со звездой. Проблем с работой, кроме очень сильного обледенения, замечено не было. Камни, грязь и песок эту эмблему не сильно стирают.

В Мерсе за эмблемой обычный радиоволновый радар.
а как, например, решается проблема выбежавшей в дождь на дорогу собаки, после торможения перед которой, авто улетает на остановку общественного тр-та и гробит людей там? а песик бодро убегает в даль…
или кирпич на дороге лежит — по идее клиренса хватает над ним проехать.
или воздушный шарик ребенок выпустил из рук.

и это только то, что навскидку придумано. всё таки автопилот должен быть «умным» — в том смысле, что строит модель окружающего мира, распознаёт объекты и для каждого знает их «поведение».
после торможения перед которой, авто улетает на остановку общественного тр-та и гробит людей там?

Исправное авто с ABS/ESP так обычно не делает, если только водитель не виляет рулем.

Если жать тормоз, и НЕ ВЫВОРАЧИВАТЬ РУЛЬ, то никто никуда не улетает.
Улетют, когда вместо того чтобы тормозить выворачивают руль пытаясь объехать.

При экстренном торможении-то? Очень даже запросто улетают, даже если предположить что авто ехал абсолютно ровно по идеальной дороге и идеально сбаласирован — но при высокой скорости. В реальности автомобиль может в это время перестраиваться, поворачивать или наверняка имеет разницу в износе/давлении шин, или быть неравномерно загружен. Жизнь такова, что даже для идеального авто вектор направления движения, центр тяжести и 4 точки касания дороги почти никогда не выровнены идеально. Конечно, в наше время есть разные ABS/EBN/…, которые решают эту проблему на не очень высоких скоростях, но не могут остановить опрокидывание.
Мне кажется автоматическое торможение обычно отключается при скоростях выше 50 км/ч, в том числе потому что результат непредсказуем

Если вместо собаки — камаз или лось, тоже автоматически не тормозить?

Лучше тормозить, вопрос в том, как?
В современных машинах, действительно, обычно на больших скоростях эта опция отключается. Видать, не научились пока фильтровать шум.

Мне кажется автоматическое торможение обычно отключается при скоростях выше 50 км/ч, в том числе потому что результат непредсказуем

Результаты NCAP тестов это не подтверждают. Системы AEB (Automatic Emergency Braking) там тестируются и на скоростях 75-80км/ч и вполне себе справляются.

Отстал от жизни значит.

Может да, а может и нет. Я поддержал точку зрения выше


всё таки автопилот должен быть «умным» — в том смысле, что строит модель окружающего мира, распознаёт объекты и для каждого знает их «поведение».
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории