Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Я так понял, речь о бесплатных федеральных каналах? Если так, то не понимаю зачем они это делают? Это же дополнительная аудитория для умирающего телека, это такая же трансляция с рекламой и всеми вытекающими.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так точка итак контролируемая, контент-то один и тот же идет. И его, как раз, проще всего контролировать
Угу, не понимаю. Мне кажется. это такой хитрый план айтишников по удушению ТВ.
Не существует “бесплатных федеральных каналов”.
Вы платите за доступ к стандартному пакету при заключении договора и продлении срока использования услуг.
Я ничего не плачу, когда ловлю их в телеке на комнатную антенну.

Ну всё же реклама является одним из вариантов монетизации ТВ. Так что хоть и не опосредованно, но платите своим вниманием.

а миллиарды им выделяют со всех налогов, кроме ваших, конечно. Ну тогда да, ни гроша не заплатили

Увы некоторые платят "100 рублёв коллективная антенна". Вроде больше. Последний раз когда смотрел квиточек было 50 рублей.


Но про движуху не совсем понятно. Пользователи инета как-то же оплачивали за приставки, абонентскую плату. Куда-то же эти деньги оператор направлял? Может быть не всё, но что-то точно доходило в сторону "зомбоящика".
Смысл всей этой оргии не понятен совсем. Даже прикрытие попила на создание отдельного приложения для просмотра тв-каналов не очевидна.

Точно так же банят трансляции например футбола в сопке и эйсе, которые идут свободно на бесплатном ТВ.
Казалось бы — это просто увеличение аудитории, которую телевизор и так сам себе выдумывает для статистики, но нет — нельзя, пиратство.
Точно так же банят трансляции например футбола

Возможно при покупке трансляции каналом, на него накладываются хитрые ограничения для трансляции и тут надо спрашивать уже того, кто продает. Но это только предположение.

Тем более что они бесплатны, для остальных.


Просто это остаётся единственный способ посмотреть более/менее нормальные каналы, а не зацензуренные огрызки которые местные вещают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как говорится, никто и так не смотрел, а теперь еще больше смотреть не будут! ;)
А если все остальные видеохостинги заблокировать? Это ж голубая мечта режима.

Тут сложная ситуация. Порывшись в маразматичном российском законодательстве, мы можем найти такой абзац:


4. Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания с них платы за трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, а также без взимания платы с абонентов оператора связи за право просмотра и (или) прослушивания обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов) трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

Это из закона "О Связи". Но авторское право никто не отменял, и оператор оказывается между молотом (нарушением закона "О связи") и наковальней (нарушением закона об авторском праве).


Что такое "общедоступный телеканал", описано в законе о СМИ.


Вообще, читать эти законы тяжело, и они напоминают какую-то кучу бюеспорядочно сваленных мыслей. Чтобы прочувствовать маразматичность российских законов, вот еще цитата:


Последовательность позиций общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов определяется Президентом Российской Федерации (с 1 позиции по 10 позицию для телеканалов и с 1 позиции по 3 позицию для радиоканалов)

И еще из закона о СМИ, ст. 26:


Распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).
Ну так законы-то сами по себе не выполняются. Чтобы они начали работать, кто-то должен инициировать запуск всей этой машины.
И возникает закономерный вопрос: в чём выгода? Рассылать все эти жалобы, судиться, добиваться закрытия — это ж время и деньги. А доходов больше не станет, потому что каналы и так ловятся на обычную антенну совершенно бесплатно, и нет никакой недополученной прибыли. Так в чём смысл?
А что сейчас вообще модно, чтобы базовые каналы смотреть? Культуру, к примеру…
Когда-то провайдер бесплатную Смотрешку давал, а после покупки их Ростелекомом халява кончилась (настоятельно впаривают Wink).
Хоть ТВ и не шибко надо, но все-таки несколько базовых каналаов на всякий случай хотелось бы иметь под рукой…
Есть простой способ для Android TV, чтобы не связываться с IPTV и огромными листами? Тем более, что IGMP, как мне показалаось, на провайдерском роутере заблокирован…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот как я не догадался глянуть, что на Винке бесплатного за глаза хватит?
Как все просто, оказывается :)
Спасибо!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории