Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

Сбербанк (владеет 46,5% в Rambler Group) рассчитывает, что спор Rambler, возникший из-за авторских прав на веб-сервер Nginx, будет все же решен в досудебном порядке. „

«Слышь, ботан. Ты же понял, что за крышу откатить придется?»
«Не переживай, братишка. Это мои щеглы слегка попутали. Пойдём выйдем, пообщаемся, я тебе обещаю, что тебя никто не тронет. Слово пацана.»
Как можно говорить «Оказывается, что была конфликтная ситуация...», если в 2011 году Рамблер публично заявлял, что не видит проблем с правами на Nginx? Оправдание абсурдное в своей нелогичности. Конфликтная ситуация Шрёдингера получается.

"Босс, мы тут попробуем отжать одного лоха. Если что пойдёт не так, ну он там не лох окажется, ты впишись, скажи это просто мы мудаки и больше так не будем."

Зачем ему вписываться. Компания в Кипре явно создана для того чтобы было на кого в случае чего спихнуть вину, а сотрудники не понесли наказания, т.к. другая страна.
Сделал вид что не при делах. Извинился за своих «тупых» подчинённых, ещё и рейтинг себе поднял.
Почему это «не лох»? Игорь толком ничего и не предпринял, просто от ситуации хайп поднялся. А ровные пацаны, может, и не ошиблись в изначальной формулировке. Не учли только возможные волнения айтишных масс, и, возможно, участие F5 Group.
>Не учли… возможно, участие F5 Group

Вот это вряд ли. Не стоит их так недооценивать.
Сдаётся мне, если очень примитизировать, то все так и было )
Как можно говорить «Оказывается, что была конфликтная ситуация...», если в 2011 году Рамблер публично заявлял, что не видит проблем с правами на Nginx?

Пресс-релиз был оформлен в качестве официального документа, подписанного руководством?
А то мало ли что там секретарша наобещала народу…
Ждем ответного иска от Nginx. За базар отвечать надо

Ну в общем — да — а вдруг там заведомо ложный донос или, не дай бог, фальсификация доказательств какая? Превышение должностных полномочий или ещё чего… Не, не может быть конечно, ну а вдруг?

Мне даже интересна позиция Сбербанка в данном случае.

Ребята, вас откровенно нае... обманули.

И эта ситуация не была задекларирована как конфликтная, хотя по условиям „due diligence“ в компании „Рамблер“ обязаны были задекларировать все подобного рода вещи.


Не является ли это поводом для разрыва договора или каких либо штрафных санкций? Потому как если Cбер спустит подобное на тормозах, то все следующие, кого Сбер будет покупать поймут, что можно радостно класть болт на договор и говорить «Да-да» на любые требования.
Вот юристы-то радуются…
1. Попытались отжать — неполучилось.
2. — Шеф, отжать не получилось, но данные вот они*помахивает мешочком с хардами*, да и работу стопорнули.
— Ну коли так то можно и на мировую пойти.
Но вот судебное разбирательство то продолжается ибо тяжкое, сука, приступление — откат не заплатил за продукт что сам создал.-_-
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ребята большие молодцы, что вырастили такую компанию
Ухо резануло обращение «ребята» к Сысоеву, который Грефу почти ровесник.

Покровительственный тон: "Я вот серьезный дядя, сбером рулю, а ребята развлекаются энжиныксами".

Для банкира любого возраста "айтишники" любого возраста всегда будут "ребятами" :(

Это при том, что без айтишников они даже не знают сколько у них на самом деле денег.
Почему же не знают? Знают.
Без айтишников у них ноль денег.
Справедливости ради стоит отметить, что первые банкиры появились за 5 веков до появления первых айтишников.
Как бы не 5 тысячелетий.
Но мы-то о современном положении вещей говорим.

И сколько золотых в мешочке на шее у Грефа? И сколько долговых расписок за пазухой? (на самом деле снисходительное не только к айтишникам, к любому ниже "статусом", но без них все эти снисходительные руководители просто не смогут.

Покровительственный тон: «Я вот серьезный дядя, сбером рулю, а ребята развлекаются энжиныксами».
Это при том, что без айтишников они даже не знают сколько у них на самом деле денег.


А тут обратная корреляция.
В эпоху, когда ИТ проникло везде — ИТ из элитарной профессии превращается в рядовую.
Когда-то и обычные водители были крайне важными персонами в глазах рядовых обывателей.

Не корректная аналогия, тогда надо брать професию пилота в целом, и часть пилотов по прежнему элита.
жаль не могу лайкнуть.
За отчетами приходят к нам. А сделай того чего не может быть.
А как тимбилды и в Ебипед… а не в обиде.
Дело не только в отчётах.
У банков миллионы транзакций и часто они не понимают — есть у них деньги или нет, т.к. движение денег по счетам бесконечное и очень активное
И минус в карму от банкиров :) Буду считать это выданным кредитом по публичной оферте :)

А ребята из Сбербанка наложили в штанишки, а каку нашли только на следующий день.

Пока от претензий Rambler[а] к Nginx никто не отказывается. Или всё же отказывается?В компании [rambler] заявили, что Сысоев разрабатывал этот софт в рабочее время, поэтому «любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права»
ГК, Статья 1229. Исключительное право — устанавливается на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. В данном случае результатом интеллектуальной деятельности является «nginx ver.1.000» (версия условно), выпущенный Игорем Сысоевым в 2004 году. Если Rambler заявляет, что имеет права на продукт «nginx ver1.000», то какое отношение к этому продукту имеет использующийся в настоящее время «nginx ver.m.nnn», где m>>1? Да, у них одно наименование «nginx» (средство индивидуализации в терминах ст. 1229), но на торговую марку «nginx» компания Rambler не претендует.
ГК, ст. 1259 "… К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;..."
Теоретически nginx ver.m.nnn может быть производным произведением от nginx ver.1.000, но только если в нем сохранился хоть какой-то код из первой версии. В любом случае, продуктом на который Рамблер хоть как-то может предъявить права, является «nginx ver.1.000». Нарушение прав (теоретически) могло возникнуть в момент публикации произведения «nginx ver.2.000», но даже в случае, если авторские права на nginx ver.1.000 у Рамблера были, это не дает им автоматически все права на производное произведение. Значит, правонарушение могло быть (а) единовременным, и заключаться в использовании кода из «nginx ver.1.000» в производном произведении, и (б) длящимся, и заключаться в использовании программы «nginx ver.1.000» на рабочем сервере. В случае (б) правонарушение заканчивается в момент, когда прекратилось её использование. И в случае (а), и в случае (б) срок для предъявления претензий вроде как давно уже прошел.
Где у меня логическая ошибка?
Ошибка в том, что Сысоев начал писать nginx до трудоустройства в Рамблере.
Ошибка в том, чтобы применяете логику к ГК и УК.

Её там нету.
Мы сами являемся пользователями их сервиса.

Это какой такой сервис они используют?))
Вот у меня тот же вопрос. Они же сейчас продали компанию оказывающую сервис, NGINX Plus ;)
А в таком случае, как можно оценить стоимость бесплатного NGINX? Он не стоит 670КК$
Там долгая логика. NGINX принадлежит рамблеру. Следовательно NGINX опубликован под текущей лицензией незаконно. Следовательно лицензию они придумают сами. Следовательно все им должны.

Другой придумать мне не удалось
Можно ещё круче:
— Nginx должен Рамблеру, так как незаконно использует его продукт
— Сбер должен Nginx, так как использует Nginx
— следовательно Сбер должен Рамблеру
Предлагаю Мамуту отправить маски-шоу к Грефу. Мамуту уже всё равно ничего не поможет, зато нам новая серия шоу
А мне кажется все еще проще, Греф просто не видит разницы между сервис и сервер, но спросил и ему сказали, что что-то они там подобное используют. А уж про nginx-plus так про него по моему и вообще забыли.
И ворон, птица умная
...
Сидит да черту молится,
Чтоб до смерти ухлопали
Которого-нибудь!
Н. Некрасов, «Кому на Руси жить хорошо»
Мы сами являемся пользователями их сервиса.
Это какой такой сервис они используют?))
Вот заголовки ответа на HTTP-запрос к https://www.sberbank.ru/:

HTTP/1.0 200 Connection established
Server: nginx
Date: Tue, 24 Dec 2019 04:18:57 GMT
Content-Type: text/html
Content-Length: 154
Location: https://www.sberbank.ru/ru/person
Connection: keep-alive
Public-Key-Pins: pin-sha256="/1aAzXOlcD2gSBegdf1GJQanNQbEuBoVg+9UlHjSZHY="; max-age=1512000
X-Request-ID: 1577161137800a6f8de8206ca22e56a3


Как сказано выше, он не видит разницы между сервером и сервисом.
Что касается первого названного вами дела (это про Rambler против Nginx), мне кажется, что исторически была совершена ошибка. Оказывается, что была конфликтная ситуация, когда мы приобретали долю в компании „Рамблер“. И эта ситуация не была задекларирована как конфликтная, хотя по условиям „due diligence“ в компании „Рамблер“ обязаны были задекларировать все подобного рода вещи. Поэтому Сбербанк не знал даже о существовании этого конфликта, и мы узнали только по факту его обнародования
Собственно, все и оказалось так, как рассказала госпожа Латынина уже черз 2 дня после случившегося, пока АйТишники перебирали версии и пытались ссылаться на законы, защиту опенсорса, аналогии с SCO, и прочую туфту.
и прочую туфту

Ровно наоборот. Туфту гонит банкир. Не было же конфликтной ситуации. Он, по-моему, вообще не понимает что говорит. Сервер путает с сервисом. От наезда на энжинкс не отказыватся, из его слов следует, то он продолжает считать его своим и имеет надежду отобрать, просто не так грубо, как рамблёры.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну какой же стыд, а: ( Испанский. Мне стыдно, что я русский. Давайте, минусуйте: )
«Ну что, ребята, понимаете теперь, что может случиться? Давайте договоримся.»

“… мне кажется… оказывается ..»
Вы не прошли лингвистический полиграф, следующий.

Всё это смахивает на какую-то цыганскую разводку…
В цивилизованной стране всю эту шарашку Рамблер разогнали бы давно а организаторов пересажали бы в тюрьмы после такого позорного спектакля.

Нешуточная фраза про инвестиционный климат РФ, цифровизацию, развитие бизнеса (ну про всё то что по ушам ездят на показательных форумах и ТВ):
Если бы у России чудом появился свой Илон Маск, то он давно бы уже сидел в тюрьме.
Бей своих, чтобы чужие боялись: )
Вот все-такие интересно получается. Иногда на меня накатывает кризис среднего возраста. Больно и обидно от того что не стал, не смог, не проявил. Там, сям, так и эдак. Ну такой весь себе средний, унылый программер в сферическом вакууме. А тут глядь, и понимаешь, что оно, наверное, и к лучшему (но и это не точно). Тактика быть серой амебообразной массой повышает выживаемость в условиях России. И может быть даже лучше, чтобы у тебя ничего особо не было — ни достижений, ни амбиций, ни денег. Лучше, чтобы тебя самого как будто бы и не было для общества. Так оно надежнее будет.
Типичная ситуация страны, живущей за счёт природной ренты.
Тактика быть серой амебообразной массой повышает выживаемость в условиях России.
Вот! Вспоминаются слова, сказанные мной здесь четыре недели назад. «Разве возможно представить, к примеру, генетику без Н. И. Вавилова, а космонавтику без С. П. Королёва? Назвав имена двух этих гениев, тут же вспомнил, что оба сидели, а Вавилов умер в тюрьме. Возможно, причина отставания России как раз в отношении государства к выдающимся людям». Ваши слова подтверждают моё предположение.
Единственный дельный вариант — завести трактор. Но если по каким-то причинам этот вариант тебе не нравится, то сиди тихонько и не высовывайся, если не готов жить по воровским понятиям.
Пора валить отсюда!
Кстати да.
В цивилизованной стране за попытку искусственно нагнать своим акциям цены дают штраф 20 лимонов и отстраняют от должности (Илон Маск, привет!).
А тут за попытку нагло отжать чужой бизнес как в 90-е никакого разбирательства, так дядька ещё и пиарится на этом, делая вид какой он хороший (Герман Греф, привет!)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости