Как стать автором
Обновить

Комментарии 186

Интересно, а если в Китае примут закон о предустановленном ПО, яблочники тоже уйдут с рынка поднебесной, или всё-таки жажда наживы возьмёт верх?
Не уйдут. И из России не уйдут. Они тут 3 миллиарда в год зарабатывают. Да, это не самая большая доля, но какой дурак захочет 3 миллиарда терять? Под Китай подстроятся, под Россию подстроятся и вообще под всех подстроятся. Может местных чиновников пододвинут в требованиях как-то или ещё что-то. Поторгуются, договорятся и всё будет ок. 146%.
какой дурак захочет 3 миллиарда терять?

Наверное тот который зарабатывает сотни миллиардов. И потом они денег не потеряют, ну может чуть. Сухой закон тоже не останавливал желающих купить спиртное. Напомню вам что iPhone не всегда официально продавались в России, а купить их не было никаких проблем. Будут завозить челноки из всех соседних стран. А Россия страна своеобразная, как бы их реальные продажи не подскочили после того как этот «недоеденный фрукт» станет запретным.
Сухой закон — отличный пример, что запрет приводит к невообразимым ухищрениям, росту числа жертв и появлению нелегального рынка с бандитами и прочими теневыми структурами. И обратный пример с легализацией ранее запрещённых товаров — когда таковая снижала суммарную криминальную активность (легализация не означает отсутствия контроля и отсутствия дополнительных пошлин).
Владение айфоном не станет криминалом. И думаю что продаже Б/У устройств тоже. Для частных лиц штрафы будут либо мизерными, либо совсем не будет. Так что рынок будет не чёрным (как наркотики), а серым: торговля открытая, но мелкими торговцами, полулегальным товаром. И кстати афоны будут с включеным этим UWB! Какова ирония. Конец национальной безопасности.
… начнут блокировать серые по imei, дурное дело нехитрое, акиту нужно бабло.
До этого не дойдёт. Не в этот раз во всяком случае. Есть иностранцы со своими айфонами, им не запретишь. Есть соотечественники, купившие в отпуске себе телефон, что тоже не запрещено. Да и сами власть имущие в душе любят айфоны. Так что скорее сценарий Телеграмма, нельзя, но все пользуются. В конце концов айфон сам по себе власти царя угрожает не более чем самсунг, поэтому совсем давить не будут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Позвольте позанудствовать:
Доступ к серверам Телеграма заблокирован, но запрета пользоваться этим приложением нет.

В Турции данная проблема успешно решена. 3 (точно не помню, но что-то вроде этого) месяца пользуешься телефоном, а потом он превращается в тыкву, если до этого не подал бумажку с просьбой разрешить пользоваться дальше.

Можете даже почитать с очень интересными подробностями и комментариями. Если вы решите в такой зарегистрированный телефон поставить другую сим карту, то она работать не будет пока вы не перерегистрируете IEMI на номер новой симки, а ещё такой телефон может внезапно отрубиться от сотовой сети, дней эдак на 5, из-за глюков в этой самой системе регистрации!!! Однако лет 10 тому назад Украина принимала подобный закон и даже вели какие-то базы, но это не заработало…
Турция. Там оказывается есть налог на мобильники и если попользоваться местной симкой и не заплатить — imei банится напрочь.
Есть соотечественники, купившие в отпуске себе телефон, что тоже не запрещено.

А что насчёт телефонов с доп. шифрованием?
Понятное дело, его ещё найти надо, но разве его прям из отпуска ввозить можно?(Помню какие то Motorola у нас были вне закона)
Криминалом не станет, но не дай вам б-г засветить им куда-нибудь в локатор, если он действительно использует эту частоту и это заметять.
Это расхожее заблуждение, что за излучение в используемых диапазонах не наказывают. Предупреждают, отключают, наказывают, причем везде и даже в штатах. cointelegraph.com/news/fcc-officially-warns-brooklyn-btc-miner-of-harmful-interference-to-t-mobile

Комментатор выше имел в виду, что боролись с этим UWB, потом додавили другими требованиями до ухода с рынка, и в итоге ещё и UWB до кучи у серых появился.


А предупреждать и отключать дело хорошее, когда по делу, а не ради палок, ещё бы кто всех этих любителей покупать блоки питания и люстры с алика по два бакса за кило отловил — в пределах города даже радио уже не послушать толком.

Так в том и цель)) Как раз об этом комментаторы выше писали. Рос чиновники никогда не откажутся от яблочной продукции, так что серый рынок:
обеспечит желающим продукт (но не всем);
цены будут неудовлетворительными.
Любой запрет приводит к повышенному интересу к запрещаемому.
Я, скорее, имел в виду, что в ваших реалиях подставлять себя лучше не стоит. Комиссии по радиочастотам работают везде одинаково и на жалобы обычных организаций реагируют (в моей практике был случай в Украине). А учитывая, что тут четко сказано — есть пересечение с военными частотами — то случайный засвет какого-то локатора в закрытой ВЧ может сулить сроком, просто будет поводом для новых погонов, и одним «саботажником» станет меньше вне зон исполнения наказаная.
я вас умоляю, какой засвет
помимо частоты есть ещё как минимум модуляция и куча всего прочего
даже если на лоцируемом объекте, к примеру, будет сидеть чувак со включенным UWB, это никак локации не помешает, всё лишнее отфильтруется
про излучение телефона рядом с радаром даже говорить смешно
А для помехи есть разница в модуляции сигнала?
Ну и вопрос же не в том, что телефон будет влиять на излучение радара, он, теоритически, может влять на прием, все зависит от чувствительности приемника. Короче суть моих слов была в том, что в рф все это может быть использовано против вас.
Грядет блок по IMEI и ответственность за его смену, плюс у ойхонов есть достойные альтернативы на андроиде и с разъемами для наушников.

Ну вот ни одной достойной альтернативы припомнить не могу.

Ну вот ни одного преимущества ios перед андроидом не вижу уже года 3-4, раньше возможно, но уже не сейчас.
Сейчас они как раз возможно появятся, например отсутствие предустановленного шпионского софта и сертификатов.
Возможность удалить предустановленные сертификаты и заблокировать использование сети некоторыми программами/играми — преимущество Android (открытого, а не как у Huawei), для меня перевешивающее возможные недостатки.
Вот вам на вскидку два преимущества.
1) Получение свежих апдейтов в течение 5 лет и более.
2) Ликвидность на рынке. Даже старые устройства можно выгодно продать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ошибка выжившего же.
Первоначальный тезис был —
преимущества ios перед андроидом
Обычный пользоватетель заниматься этим не будет. Для него устройство либо получает уведомление об апдейте, либо нет. Никаких «кастомов», «рутов» и «сборок» он не знает и знать не хочет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ему не плевать, что его устройство тормозит и выдаёт ошибки вида «у вас старое приложение ВК, чтобы поставить новое приложение ВК обновите ось».
В iOS с этим проблем нет. Само предложит обновиться, ночью тихо поставится, утром уже всё свежее. И так 5 лет.
чтобы поставить новое приложение ВК обновите ось

Этож какого года телефон должен быть?

погуглил… android 4.3.3 это 2012 год, год iphone5 который ещё тоже поддерживается ВК

так что вы чтото выдумываете
Этож какого года телефон должен быть?

Я немного не понял сути вашей претензии.
Вроде я утверждаю тоже самое. Старый айфон 2012 года в году 2019 всё ещё приемлемо работает.
Андройд телефон 2012 года из ценового диапазона айфона, будет точно также приемлемо работать. и не будет писать «обновите ОС»

Это я к тому что обновления действительно не так важны для конечного пользователя.
p.s. а в случае с андройдом у некоторых вызывает только негатив, учитывая давнюю тенденцию гугла делать адское тормозилище путем закидывания апдейтов gapps, а у некоторых вендоров выпускать обновление ОС не задумываясь об оптимизации (суровый взгляд в сторону sony)
Наверное тот который зарабатывает сотни миллиардов. И потом они денег не потеряют, ну может чуть.


Смысла нет уходить. Отключение чипов — намного дешевле 3 миллиардов зарабатываемых тут денег. Отключили — и продолжили получать прибыль.

А вот, к примеру, автопроизводители подготавливают под требования России весьма ограниченное количество моделей. Там это дорого. Поэтому такого разнообразия современных моделей авто на рынке РФ и нет, какое могло бы было быть.

Поэтому такого разнообразия современных моделей авто на рынке РФ и нет, какое могло бы было быть.

потому что с автомобилями требуют не дорабатывать, а локализовать производство

а вообще у автопроизводителей давно уже поставлено на поток переоборудование авто для любой страны мира и проблем это не вызывает, к томуже наши требования практически идентичны европейским (и скорее менее жесткие)
потому что с автомобилями требуют не дорабатывать, а локализовать производство


Там заградительные пошлины. А не полный запрет.

В РФ всё же поставляются отдельные модели из других стран, в готовом виде, без локального производства. Но это только массовые модели.

Для немассового импорта есть ограничение Техрегламента.

В частности, чтобы продать автомобиль в РФ, то там должна быть российская система Глонасс для уведомления об авариях. А это весьма не типовая и не такая уж и простая доработка, по сравнению с разным цветом поворотников в разных странах.

Доработки подобного типа уникальны под РФ, слишком сложны и для небольшого количества автомобилей, для немассовых моделей — смысла её делать нет.
Вот такие модели в РФ и не поставляются.

Они бы рады и более широкую гамму моделей, но их аналитики говорят что нет смысла. Поэтому большей частью модельный ряд — это компромисс между оценкой спроса и затратами на продвижение модели/модийикации (под каждую свое ОТС — что не столь уж и дешево).
Денег они, конечно, не потеряют, за всё заплатит конечный покупатель. Разумеется, у Apple нет никакой рациональной причины уходить с российского рынка. Удовлетворение политичеких амбиций комментаторов на Хабре к таким причинам, если что, не относится.
Разумеется, будут накладные расходы по сравнению с рядом других стран, ну их заложат в цену поставки. Они так всегда делают, и не только они.
У них будет причина уходить с рынка, если разразится скандал в США, что в России их устройства используются для слежки за оппозицией или что-нибудь в таком роде. Тогда им выгоднее будет потерять небольшой рынок, чем нести репутационные и как следствие денежные потери на самом крупном рынке в мире.
Но скандал не разразится.

Как я уже написал выше, удовлетворение политичеких амбиций комментаторов на Хабре к причинам делать что-то радикальное для кого бы то ни было, в том числе и для Apple, не относится. Ну и, соответственно, высасывать из пальца скандал про «слежку», которая вдруг возникнет после запрета на применения UWB, а до этого как-то не возникала никто не будет.

Сколько лет Apple у нас тут работает? И какой смысл ей разворачиваться и уходить?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Выводы сейчас вообще делать бессмысленно. Ещё ничего не случилось. Я в своих суждениях отталкиваюсь только от того, что ни один комерс в здравом уме не будет терять 3 миллиарда, сколько бы он ни зарабатывал вообще. Хоть 300. Про издержки: конечно они возникнут. Ну цена немного поднимется. Ну вот и всё, что произойдёт в таком варианте. Просто тут опять какую-то панику поднимают, что опять «всёпропало», а мне кажется, что это бессмысленно. Вот я и выразил своё мнение на эту тему: ничего не произойдёт. Всё будет как было.
Эппл уже «подвинулась» — русский язык в IOS есть. В дистрибутив добавить несколько программок, которые будут видны при активации в данной языковой локали проблем нет. Так же нет и проблем с самими программами — любой IOS софт, на сколько я понимаю, появляется в эппсторе после одобрения самой фирмы.
Нет. «Несколько программок» должны быть российскими, а чужого неконтролируемого говна (а оно будет именно таким по определению, т.к. попадёт туда не рыночными методами) они в своём софте не потерпят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как временный вариант прокатит, а потом >50% компании должны будут принадлежать гражданам РФ, интеллектуальные права тоже и далее по списку
Но то, что они согласились поставить софт, автоматически не означает, что они согласятся отдать 50% компании!

Пока они в плюсе, будут подчиняться правилам: ставить софт, сертификаты, урезать полосы радиоинтерфейсов. Как только условия станут неприемлемыми, так и уйдут сразу.

Кроме того, если Apple потребуется отдать 50%, то и Samsung, LG, Xiaomi — тоже? Так все уйдут, поэтому такое требование не появится.
Банальный пример — каналы wifi — в разных странах часть крайних каналов запрещена. Производители радиомодулей давно все сделали для того, чтобы соответствовать.
То же самое с банальными радиопультами… где-то 433МГц, где-то 413, где-то 333…
И никто из этого не делает фарса или трагедии.
Мощность передатчиков wifi тоже регулируется от страны к стране, никто из этого не делает трагедии.
Да, и мощность тоже)
Каналы WiFi ограничиваются вообще всюду, кроме Боливии, причем на крупнейших рынках тоже. Поэтому издержек для того, чтобы разрабатывать систему ограничения для какой-то одной страны с небольшим рынком тут не было. Более того, сделано оно там чисто формально — меняешь страну в настройках и все частоты доступны.
С 5Ггц wifi чуточку веселее, а к примеру с LTE band — еще похитрее. В том числе с доступностью варианта юзерской смены страны и как следствие сетки частот…
В общем-то с UWB — то же самое, просто так как частота «одна» то вкл/выкл.
В случае с LTE на чипе может не быть поддержки нужной частоты. У меня есть телефон за $5 из США, на котором LTE частоты похоже только для AT&T, здесь LTE не работает. В тоже время Amazon Firephone оттуда же прекрасно работал с местным LTE.

Роутер привезенный из США с поддержкой 5 Ггц WiFi работает прекрасно как с американскими, так и не с американскими (китайскими) устройствами, страну сменить можно, по крайней мере на OpenWRT.
Ну если посмотреть на сетку частот LTE — там огромный разброс, подразумевающий даже разную геометрию (размеры) антенн (от 450МГц до 2.7ГГц). В отличии от обширной, но более «сбитой» сетки WiFi 5ГГц (5.1..5.8ГГц).
Ну и регулирование в зоне публичной коммерческой связи несколько пожестче чем в области слабосильных «домашних» нелицензируемых сетей wifi
Неудержимая дурь налетела на неисправимое упрямство…

Заголовок лучше исправить на "Российские чиновники ...", а то по нему не понятно, что это только в РФ.

Дело в том, что Apple не собирается предустанавливать сторонние приложения, да и вряд ли изменит свою точку зрения на этот вопрос.


Видимо автор работает в совете директоров Apple?
я бы поопасался делать такие заявления если знания о корпоративных решениях строятся на предположении 'да нормальные чуваки, топят за всё хорошее, они не сдадутся! no pasaran!'
Такая архитектура. Требуется допустить чужой говно-код, а это Эпл уж точно не сделает.
Или признает чужой говно-код не говно-кодом, а «прошедшим дополнительные проверки, подтвердившими отсутствие влияния на iPhone»

«Эппал никогда не сделает айфон для одной страны с двумя физическими сим картами«, «Эппал не будет для одной страны делать айфон без фэйстайм», «Эппал не будет для одной страны меня звуки срабатывания камеры». Дальше продолжать?

UWB запрещён только в России, Казахстане и Белоруссии? Надо брать айфоны в Гонконге: недалеко, и с поддержкой двух SIM-карт.

А потом ракета прилетит, чисто случайно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На расчётную орбиту? Так это же здорово.
Объясните кто-нибудь, за что 17 минусов? Ну да это ладно, понятно, но почему, чёрт побери, ни одного плюса??

Вроде технический сайт… неужели из минусаторов о радиомаячках никто ничего никогда не слышал? И что, наводясь по радиомаякам, ракеты, управляемые бомбы, а сейчас и корректируемые миномётные мины, очень даже прилетают? И это касается не только тех ракет, что на Луну летают, но, и, в первую очередь как раз тех, что из шайтан-трубы до ближайшей амбразуры. Да и просто распылитель гербицидов с ТТХ как у детской коляски вполне себе по радиомаякам может ориентироваться.

Или здесь все такие крутые специалисты, что вот прям точно-точно знают, раз что-то есть только у Эппла, то у примитивных silovikov и быть не может? Они с Роскомнадзором чисто из вредности запрещают? А я вот не знаю, какие радиомаяки у Минобороны. Да и не только у неё, по нынешним временам. Или какая частота радаров, что, скажем, в самонаводящихся ПТУРах стоят.

Потом пойдёте рядом с полигоном, с гонконгским айфоном, грибы собирать, а то и прямо на нём – там же, блин, горькушки гуще растут! А там, ВНЕЗАПНО, учения. И, как на зло, какой-то срочник запустит что-то маленькое, дорогое, и громко бумкающее. Да ещё и с наведением, перекрывающим частоты излучения твоего мобильника.
Неужели, если в сознании срабатывает условный рефлекс на слово «Роскомнадзор», вместе с ассоциацией первого порядка на слово «ракета», анализ всего прочего должен отключаться?

4 октября 2001 года над Чёрным морем потерпел крушение пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании «Сибирь», совершавший рейс 1812 Тель-Авив – Новосибирск.

Был сбит ракетой С200, выпущенной во время украинских учений с территории Крыма.

Об официальной реакции Украины не буду распространятся, в целом это классические: сначала возмущение, потом торговля, и, наконец, признание (как бы там ни было, ракета-то всё равно российского производства). А среди неофициальных версий, и не только со стороны упоротых укропатриотов, или и наоборот, от их срепоносных оппонентов, была в том числе и такая, что Украину подставили. В самолёте, инфа 100%, был радиомаячок. И даже более конкретно – злая Россия / бедная Чечня /палестинские учёные/ опять евреи виноваты, на какой-то мобильник загрузили программу, которая включила этот мобильник в режиме маячка наведения. С массой технических подробностей (понятия не имею насколько соответствующих действительности). Помню только истерику, что раз авиалайнер был на 200 км был дальше цели, никакой радослед (отражение) от него не мог быть настолько сильным, чтобы сбить наведение с летающей мишени. Пересилить могли только радиопомехи (пресловутый маячок)!

Возвращаясь к айфону. Лично я бы не исключал, что именно в России что-то смертоносное работает именно на тех частотах, на которые айфон полез. И что, если чё, «ракета прилетит». Прямо в карман.

В качестве качественной паранойи: не исключал бы даже того, что есть хитрый Трампплан. В расчёте на то, что когда у Онвамнедимона обновление агнрибёрдс будет медленно грузится, порежут на металлолом чего-нибудь ненужное (и даже вредное вероятному противнику). На энное количество миллиардов долларов. Чисто чтобы не мешало.

А минусаторы Nikobraz, кстати, после этого окажутся полностью правы.
Раз уж про маяки…
Заявленный радиус действия 300 метров.
Какая скорость ракеты? За какое время она пролетит эти 300 метров? Она даже траекторию не успеет изменить, как действие станет бесмысленно.
Apple в состоянии выпускать телефоны с заниженным уровнем мощности излучения, но делать этого не станет.
поскольку дальность работы новинки раза в три больше, чем у Bluetooth, а скорость взаимодействия между гаджетами раз в пять выше

Крутой оборот, притом вторая часть предложения раз в пять лучше, а может и не лучше, но раза в три точно.

А есть-ли радиолюбители в комментах? Объясните как может быть:


Да и радиус действия модуля связи — всего 300 метров, так что вряд ли смартфоны окажут сколь-нибудь значительное влияние на радиолокацию.

при условиях частоты в 6 Гигагерц. Там или пару нулей лишних или я не понимаю в физике распространения радиоволн вообще ничего...

Конечно нужно смотреть на мощность, но для экспериментальных 5G «диапазон 28 ГГц, downlink 4,5 Гбит/с и uplink 1,55 Гбит/с на расстоянии около 1,2 км.», хотя с распространением сигнала там ещё хуже.
А вот с какой стати оно не будет мешать радиолокации самолётов, если половина салона будет фонить «на 300 метров»?

Тут не только с мощностью проблема, тут вопрос в том что направленную антенну я вам тоже могу на километры закинуть мостом, чем собственно и занимаюсь, а вот печатной антенной в телефоне добиться такого… сложно.

Так 5G в телефоны и пытаются впихнуть, ценой блока из трёх антенн, большого энергопотребления. «Сотовый wi-fi», в общем.

Понимаете, тут такое дело… 3 антенны это даже не ФАР. Направить и сфокусировать радиосигнал на печатках сложно, тем более когда устройство еще и поворачивается 15 раз в минуту. Плюсом в ответном девайсе тоже должен быть весьма сложный механизм фокусировки. Значит у нас простые антенны, явно без выраженной диаграммы направленности, иначе придется направлять устройства друг на друга нужными сторонами, вспоминая ИК-порт.


В общем в 30 метров я еще более-менее верю, но скорей в 10-15, что на шести гигагерцах (4.9см) уже будет достижение, иначе либо потребление такого устройства будет уже слишком большое, либо надо будет затрачивать слишком много энергии. Даже для стандартного Блютуза на 2.4 — 30 метров не все устройства возьмут, там и антенны идут по 1/2 длины волны и мощность приемопередатчиков мизер, и будут проблемы при согласовании и отвалы.


Личный рекорд блютуза с нормальной антенной + ТСД мотороллы — торговый зал в 30х30 метров, и то некоторые углы были вне сети, а стеллажи нормально так просаживали сигнал.


В общем как по мне — обычное изнасилование журналиста. Где-то опечатка или ошибка.

Вот кстати возможно вы правы, но не футы, а дюймы (:

Вот и увидим, как самолеты во всем мире, кроме России, начнут сталкиваться и падать. А в России не будут, благодаря нашим многомудрым чиновникам. [sarcasm]
Так уж «повезло», что у нас на какие-то близкие частоты раньше успели позариться военные.
Вы же помните, сколько лет в самолётах всего мира долбили «выключите телефон, ваш режим полёта мешает навигационному оборудованию, мы сейчас разобьёмся111»? Прежде чем великомудрые чиновники всея планеты, а не только наши, сообразили, что самолёты не падают.

Вообще, странно всё это: в 2009 году ГКРЧ выделила частоты 2,85—10,6 ГГц для безлицензионного использования. Когда в этот диапазон успели накидать радиолокаторов?
Вы же помните, сколько лет в самолётах всего мира долбили «выключите телефон, ваш режим полёта мешает навигационному оборудованию, мы сейчас разобьёмся111»? Прежде чем великомудрые чиновники всея планеты, а не только наши, сообразили, что самолёты не падают.

Я всегда полагал что отключать гаджеты просили чтобы люди не отвлекались, в любой момент понимали происходящее вокруг и в случае возникновения какой-то ситуации, могли действовать, а не пытаться понять что происходит.
Такая версия существует, но вот официально практикуемый в большинстве телефонов «режим полета» — это отключение именно радиомодулей, а не наушников и экранов.
Могу ошибаться, но полагаю, что отключение радиомодулей в большей мере призвано экономить заряд телефона в самолёте, дабы оно зря не пуляло в эфир на полной мощности в попытках найти базовую станцию. Кстати на большинстве современных аппаратов даже в «режиме полёта» можно включать и блютуз, и вайфай.
Я бы высказал большие сомнения в силу единообразия оного режима на разных системах — больше похоже именно на реализацию обязательного требования. А так — можно все модули связи и навигации и включить и выключить отдельно.
Да и режимы экономии и суперэкономии в большинстве телефонов экономят энергию эффективнее режима полета.

Ну и еще раз замечу — отвлечся на музыку/кино можно гораздо глубже, чем на вероятный, но не обязательный звонок/смс. Притом прослушивание музыки, игра или просмотр киношки скорее всего гарантирует затыкание обоих ушей и максимальную концентрацию внимания на экран (исключая музыку), в то же время телефонный звонок — 50/50 телефон возле одного уха и 50/50 один наушник в одном ухе.
Судя по википедии я ошибался, действительно производители сотовых подчиняются требованиям авиалиний и законодательству некоторых стран. А экономия батареи — так, приятный бонус.
Василий Васильевич Ершов. «Раздумья ездового пса»:
Заходим на посадку по курсо-глиссадной системе при отличной видимости
полосы. Пилотирует по директорным стрелкам второй пилот. Он четко держит их
в центре прибора, периодически командуя бортинженеру установить тот или
другой режим. Стабильный, спокойный заход.

Но вот команда: «Режим 80! Режим 78! Режим 75!» Вариометр показывает
вертикальную 6 м/сек. при норме три с половиной. В чем дело? Самолет явно
уходит ниже глиссады — а директорные стрелки в центре.

Это ж хорошо, что мы заходили не в облаках. Хорошо, что старый штурман
комплексно контролировал заход по дублирующим системам. И он закричал:
«Двести метров — дальней нет!» Это значит, что мы снизились гораздо раньше
и идем на высоте пролета дальнего привода — и норовим снижаться… а домик
дальней приводной радиостанции — вот он, в километре впереди.

Добавили режим, вышли в горизонтальный полет, прошли в горизонте
дальний привод… Глиссадная стрелка зашкалилась внизу, требуя энергично
снижаться. Нет уж, после привода снижаться пришлось визуально.

Такой случай — медленного, вялого затягивания самолета под глиссаду по
команде прибора — был не первым. Проведенный анализ показал, что вероятной
причиной явились радиопомехи на частоте работы курсо-глиссадной системы, а
причина помех — переговоры «крутых» пассажиров по мобильному телефону.
Недаром пассажиров предупреждают: на посадке не пользоваться
радиоаппаратурой. Это действительно опасно.

Понятно, что речь в цитате про другой самолет и другие телефоны и вообще «это было давно и неправда», однако, запрет, похоже, появился не просто так. Я допускаю, что со временем бортовое оборудование стали делать с учетом влияния на него носимой электроники и пользоваться телефоном «стало можно», но это, в общем случае, не означает, что если эта электроника обзаведется передатчиками в еще одном диапазоне, история с совместимостью не начнется сначала.

Интересно было бы проследить технологический бэк у оригинальной байки. ILS Localizer'ы работают в диапазоне 108 МГц, курсо-глиссадная — 330 МГц. Какие системы мобильной связи работали в этих диапазонах?

UPD. Ага, нашёл. «Алтай» работал на 330 МГц. Тогда непонятно, с чего у буржуёв это пошло.
Вы же помните, сколько лет в самолётах всего мира долбили «выключите телефон, ваш режим полёта мешает навигационному оборудованию, мы сейчас разобьёмся111»? Прежде чем великомудрые чиновники всея планеты, а не только наши, сообразили, что самолёты не падают.


До сих пор это требование озвучивают. И не только в РФ.
Регулярно слышу его на различных авиалиниях.

Сейчас говорят «выключите или переведите в режим полёта». Раньше было «выключите» без всяких «или».
Сейчас говорят «выключите или переведите в режим полёта». Раньше было «выключите» без всяких «или».


А раньше был режим полета в устройствах?
Пока эта функция появилась, пока распространилась, пока к ней привыкли…
Многие и до сих пор не знают что она есть в их устройствах или зачем именно она нужна.
На всех сименсах, во всяком случае от А52 и выше, был режим полета. Сразу при старте телефона можно было нажать «безопасность в самолете», и телефон отключался… Ну или с настроек, то же самое, «в самолете» — телефон отключался. Ну, странный режим такой, телефон то выключается, но режим существовал.
Sony Ericsson K750 появился в 2005 году, в авиарежиме выключал сотовый модуль и превращался в музыкальный проигрыватель. Судя по Википедии, пользоваться телефонов в авиарежиме начали разрешать с 2013 года, а в Китае и вовсе до 2017 года тянули.

У нас в стране действуют особые законы физики? Если эта технология альтернатива синему зубу, то как это может помещать радиолокационному оборудованию?
Если все хипстеры соберутся и выстроят живое кольцо возле поселка Радиоконтроль, держа в руках айфончик с включенным сетевым модулем вайлд бенд?

Блютуз работает на разрешенной частоте 2,4 ГГц, а этот новый протокол на стратегически важной 6 ГГц. Правда непонятно, почему в других странах 6 ГГц разрешен.
А он там используется? Если нет, наверное, по этому и разрешен. Мне так кажется
Разные страны делали разное оборудование для военных, разные частоты. КЭП. Посомтрите на выделенные частоты 5G у США, там такой зоопарк что капец.

Мощность и дальность сигнала? Возможно без усиления добиться уверенного сигнала на расстоянии в километр и более?
Домашняя беспроводная точка 5 выдает, только вот мощности хватает на 10-ти метровую комнату. Комната представляет собой клетку Фарадея.
Вот поэтому я и писал про законы физики.
Прежде чем что-то регулировать нужно понимать физику явления. Как Это может помешать? Где это может помешать?

У нас в стране действуют особые законы физики?


Это не законы физики. А последствия наведения порядка в использовании радиочастот, чтобы не было бардака.

В разных странах — используется различное распределение радиочастот под различные службы.

В частности и 5G в РФ под вопросом — там как у нас тот диапазон занят уже.

Из более понятного примера:

В мире бытовая электроэнергия может подаваться и с 50Гц и с 60Гц и с 110 вольтами и с 220 вольтами и пр. и пр. Когда-то давно это было проблемой, когда привозишь из/в другой страны электронику. Но, к счастью, современные блоки питания универсальны. Впрочем, с более «тяжелой» электроаппаратурой проблема решается только её модификацией под другое напряжение/частоту или установкой промежуточного немаленького преобразователя.

Есть страны с правосторонним движением, есть с левосторонним — и под них делают отдельные версии автомобилей.

Есть железные дороги с разной шириной размещения рельсов и на границе Финляндии и Швеции, на границе экс-СССР и Европы, на границе Испании и Центральной Европы:
приходится делать так:
image
или даже так:


Все это просто потому что когда-то давным-давно наш мир и рынок не были настолько глобальными. Так сделали когда то давным давно, без оглядки на другие страны.

Вы можете себе представить, чтобы сегодня поменяли левосторонние/правостороннее автомобильное движение?

С распределением радиочастот — та же проблема.

Поэтому выпускаются вроде бы одинаковые телефоны с различными радиочипами для различных регионов.

Да ладно
Сделает софтверные настройки мощности а для РФ залочит эту опцию
По поводу предустановки, можно это сделать посвоему.
Клиент покупает, и при тебе консультант распаковывает коробку, берёт список и начинает устанавливать программы по спику.
В счёт добавляется строчка, за предустановку софта.
Если программы нет в плейстор, то её соответсвенно нельзя установить на телефон.
С айфонами это сложнее. Там активация и привязка к личному AppleID. Но могут конечно активировать и без этого. Раньше так старались не делать, дескать, телефон это теперь ваша собственность, продавец там лазить не должен (в ресторе так точно было раньше). Но дальше все равно перед установкой нужно залогиниться в Apple. А если продавец начнет привязывать устройства на свой ID, то это создаст почву для злоупотреблений — можно окирпичить телефон как «краденый», если продавцу так будет угодно. Чтобы отвязать его от AppleID нужно сначала выключить «Find my iPhone», а это (если было включено) может сделать только тот, кто включил. Это не андроид, «перепрошить» не получится: )
Естественно всё с ID пользователя, тратится только время, но уже не всё равно какие там законы принимаются.
Не будет «60% пользователей довольны новым законом»
В таком случае скорее всего будут (если вообще будут) подписывать типовую форму типа «подтверждаю установку всякого хлама на свой телефон, претензий не имею» и все. Давать в лапки продавцу разблокированный телефон со своим ID желающих, думаю, будет немного, да и у самого продавца тоже запала на всех не хватит.
Т.е. теперь покупка ифона в штатах (да, через все те тернии — к звездам) будет нести не только другой модем, но и (тупо) работающую функциональность?

Пока «они» не возьмутся блочить по IMEA и прочим идентификаторам не-местные девайсы.

«Защитили» еще один диапазон. Если бы вояки их ещё и к вящей славе или пользе стране использовали, а то просто «низя, глядишь пригодится».

Да всё это софтверно настраивается. В том же вайфае одни каналы не работают в одних странах, другие в других (в т.ч. из-за военных).

Мне почему-то кажется, что скорее радиолокатор помешает работе этого протокола, чем наоборот.

Смысл тогда покупать Ростестовский телефон? Тем более, скоро и с предустановленными приложениями. Проще в Европе купить или через серых поставщиков, благо выбор огромный.
В этой лотерее можно выиграть кирпич:(
Ну тогда туристы и прочие гости страны выходит не смогут купить местную SIM? Или придется с паспортом идти покупать и показывать конкретное устройство, где будут смотреть, если ты резидент, то фиг, а если шпион американский — то пожалуйста: ) Вряд ли будут блокировать серые телефоны. Хотя ранее уже такие идеи озвучивались. Пока про базу ворованных, но все же.
Я про то, что по почте может прийти кирпич.
Айфон сколько стоит? 50-60 тыр? Я думаю для людей, которым не жалко на игрушку, не проблема съездить в Европу. Скорее всего, большинство из них и так это делают регулярно.
Не обязательно в Европу. В любую нормальную страну со свободным рынком и вменяемыми законами. Россия граничит с некоторыми из них, а с которыми не граничит — граничат другие, граничащие с Россией. Айфон стоит от ~20 тыр, в среднем да, 50-60.
Ну и что? Риск соответствует цене. К тому же, я покупал кирпич под видом айфона в ресторе, весь белий-белий. Гарантийка Эпла слилась. Их гарантия в России не работает. Лучше бы я заказал этот кирпич дешевле по почте. И потом, она даже и не нужна. Пока что еще можно выехать и купить себе, и жене, и другу и еще один про запас на подарок. Тоже без гарантий, разумеется: ) Зато 4 по цене 3 как тут у нас точно такие же.
Надо смотреть на рейтинг продавца.
У меня 4 эппловских девайса с eBay. Проблемы были только у одного, после моих попыток заставить работать МТС-ную симку с NFC для прохода в метро, перестал работать родной NFC.
У Вас несколько преувеличенное мнение о Ростесте. Если Вы думаете, что там проверяют смартфоны на излучение, причем все, включая ляофоны, то Вы ошибаетесь. Ростест — это бумажка и не более того. Поэтому смысла покупать телефон с Ростестовской филькиной грамотой нет ровно никакого. Гарантия все равно фирменная.
Можно, в принципе, сделать «экспертизу», как с Т-Платформами, чтобы подгадить поставщику, но это уже из другой области.
Во-первых, откуда Вы знаете, какое у меня мнение о Ростесте?
Во-вторых, все офы торгуют именно Ростестовскими телефонами. Покупка же у серых поставщиков — всегда дополнительный риск.
Во-первых, откуда Вы знаете, какое у меня мнение о Ростесте?
Приношу извинения за попытку чтения мыслей :)

Офы торгуют Ростестовскими телефонами по той же причине, по которой магазины торгуют с чеками. Отношение сертификата Ростеста к качеству — примерно такое же.
Покупка у серых поставщиков — некоторый риск, согласен. Но, если мы начинаем выражать его в цифрах, выходит совсем весело.
Риск в данном контексте имеет цену, которая вычисляется как произведение вероятности риска на стоимость реализовавшегося риска, то есть стоимость проблемы. Давайте немного посчитаем:
Разница между ценой серых и белых поставщиков — 10%, иначе бы серых не было. Берем абстрактный айфон за 50 тыс и берем эти 10%. Получаем 5 тыс. разницы. Поехали смотреть риски.
Какой процент сдохших айфонов по вине производителя? Вот так, чтобы прямо ну совсем помер и ни тпру, не ну, и мастерская отказывается чинить? 1 процент — даже это очень много (кто-то слышал про такое, про любой телефон, хоть китайский? Я — нет, разве что связанное с взрывом батареи, но такое случается сильно меньше процента), в реальности львиная доля неисправностей — это падение, залитая вода, вжатая с силой кнопка. С такой неисправность по гарантии чинить откажутся и будут правы. При этом, угрожая лишением гарантии, выкатят задранную цену у официалов… но я отклонился. Т.е. мы готовы переплатить 10%, чтобы не рисковать 1%, правильно?
Теперь идем с другой стороны. Сколько компонентов в айфоне за 50 тыс стоят эти 5 тыс? Правильно, один — экран (еще материнка, она дороже, но там вероятность выхода по заводскому браку уже вообще доли процента). Все. Т.е. худший вариант с серым поставщиком примерно равен по цене белому поставщику.
Поэтому говорить о дополнительном риске при покупке телефона у серого поставщика — на мой взгляд, странно. Риски бывают не только отрицательные, но и положительные — Вы не о них, случайно? :)
P.S. Минусовал не я, в принципе не ставлю минусов на Хабре, посколько лишен возможности под ними подписаться.
С айфонами не все так просто. Были нередки случаи, когда серые продавцы продавали айфоны, в которых частоты 4G были отличные от тех, что в России используются, в итоге 4G использовать было нельзя, максимум — 3G(HSDPA etc.).
На телефон, купленный у офа будет действовать ЗоПП и при каких-то проблемах его всегда можно вернуть и получить деньги назад.
Для кого-то эти риски существенные, для кого-то — нет. Хорошо, когда есть выбор, не правда ли?
На телефон, купленный у офа будет действовать ЗоПП и при каких-то проблемах его всегда можно вернуть и получить деньги назад.


На серые телефоны, если вы не с рук купили, а серый телефон в магазине (а где-то в годы становления той же Евросети серое завозилось в промышленных масштабах) упомянутый закон так же действует.
Формально — действует, но серые могут легко поменять юрлицо и кому потом предъявлять?
Такое было давно и почти что неправда. Начиная с iphone 6s/se все эти проблемы совместимости были, в основном, решены, с некоторыми оговорками, не сильно влияющими на конечного пользователя. Но когда-то да, это была большая проблема, примерно как с DVD и регионами.
Ну как давно, порешали только начиная с iphone X. Вот, к примеру, поддерживаемые iphone в сетях МТС LTE:
help.mts.by/hc/ru/articles/207181165-%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%B9-iPhone-iPad-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8-LTE-%D0%9C%D0%A2%D0%A1-

С гарантией у серых тоже не очень — сейчас действует международная гарантия на 1 год, а на ростестовские — два. Недавно было вообще затруднительно сдать америсканский айфон на гарантийный ремонт в России. Также будут проблемы с ремонтом китайских и японских моделей. Впрочем, айфоны весьма надежные и ломаются таки редко.
Впрочем, айфоны весьма надежные и ломаются таки редко.

смотря с чем и как сравнивать
Наверное с поддельными айфонами с алиэкспресса: )
ну вот например у моей мамы iphone se, она раз пять его носила в ремонт, то кнопка не работает то ещё чегото… а я одновременно с ней покупал свой андройд ниодной проблемы с ним не было.
Случайность?… ещё был знакомый, он два раза менял кнопку выключения на 5 айфоне.
И у всех с годами проявляется проблема 'ой чото холодно, всем спасибо, досвидания'

я уж не говорю о том что все радиорынки завалены ларьками 'ремонт iphone', это при том что айфонов явно не больше 50% в РФ от рынка смартфонов
===
Я не говорю что телефоны ломучие, я к тому что они ломаются не меньше других
Спору нет, айфоны сейчас это глюк на глюке, они с каждым выпуском все более глючные. Надежность это точно не конек Apple. После ухода Джобса качество скатилось дальше некуда, и к аппаратным косякам прибавились многочисленные программные баги. Однако айфоны пользуются спросом не из-за надежности, а из-за дизайна и удобства. Даже если они будут бракованные через одного (что уже недалеко от правды), их все равно будут покупать.

ЗЫ: я сменил 2 айфона se, пока не нашел нормальный.
все радиорынки завалены ларьками 'ремонт iphone'

Потому что дешевых китайцев нет смысла ремонтировать. А iphone — есть, так как стоит приличных денег даже двухлетние модели.
Самые частые причины обращения в ремонт — замена батареи, экрана, залив жидкостью.
Ирония в том, что Айфон тоже, как правило, нет явного смысла ремонтировать: )
Аргументировать можете?
Пожалуйста: )
0) Сам по себе айфон не сильно ремонтопригоден, что делает качественный ремонт сложным и нецелесообразным
1) Ремонт, как правило, неквалифицированный. Лишние и или отсутствующие детали, сорванные крепления и жирные пальцы и пепел с сигареты внутри аппарата скорее норма.
2) Запчасти используются с доноров или китайские подделки, нормальные никто ставить не будет, даже если «мамой клянусь»
3) Гарантия на ремонт такая же липовая, как и на сам аппарат, или просто короткая. По статистике большинство аппаратов ломаются в небольшой срок после ремонта.
То есть, после ремонта это будет уже не совсем айфон, что ломает идею иметь айфон. «Официальных» сервисов это тоже касается, они все такие, просто у некоторых есть договор магазинами ресторе: )
Ваши аргументы высосаны из пальца. Ремонтировал как свои айфоны, так и чужие, проблем с этим нет, если сервис толковый. Отремонтировать(читай заменить блок) в айфоне можно все.
Да я ж не против. Кому и кобыла невеста: )
Окончательно да, совсем недавно, но уже с 6s особых проблем не было. Вы же еще можете с ним выехать куда-то, и если он перестанет нормально работать — это плохо. Таким образом, проблема не только с МТС.

Недавно было вообще затруднительно сдать америсканский айфон на гарантийный ремонт в России.

Российский я тоже сдавал. Вернули через месяц с вердиктом «проблема не подтверждается, приходите еще». Сдавал с проблемой отвала сети, который начался после заморозки телефона.

айфоны весьма надежные и ломаются таки редко.

Как раз наоборот: ) Брака очень много, до неприличия. И фактически проще купить новый телефон, чем доказывать гарантийке что-то. Они вроде даже обязаны выдать подмену, и мне ее выдавали, но вынужден был вернуть через неделю, т.к. уезжал, а срок подмены заканчивался в даты моего отсутствия. В итоге с ростестом я оказался в другой стране без телефона, мой купленный в магазине окирпичился, и никто не озадачился, как эту ситуацию исправить. Вопрос: зачем нужен такой ростест?: )
Брака очень много, до неприличия.

Вы имеете ввиду абсолютные цифры или в %%?

Ни у меня, ни у моих знакомых проблем с айфонами из-за железных недостатков не было. Так что подтвердить Ваши предположения о браке не могу, извините.
Вы имеете ввиду абсолютные цифры или в %%?

И то и другое

Ни у меня, ни у моих знакомых проблем с айфонами из-за железных недостатков не было

У меня ровно наоборот

Так что подтвердить Ваши предположения о браке не могу

Вероятно это потому что айфон действительно редко окирпичивается внезапно и бесповоротно. Зато масса дефектов различной степени влияния, с которыми «жить можно, только хреново». И проявляются они обычно не сразу.
У Вас несколько преувеличенное мнение о Ростесте. Если Вы думаете, что там проверяют смартфоны на излучение, причем все, включая ляофоны, то Вы ошибаетесь. Ростест — это бумажка и не более того. Поэтому смысла покупать телефон с Ростестовской филькиной грамотой нет ровно никакого. Гарантия все равно фирменная.


Например, есть разница в скорости интернета.

Дело в том, что 4G это на самом деле весьма лоскутно использует радиоэфир — это множество т.н. LTE Band.

И бывает встречается, что телефон, заточенный под Китай, при использовании его у определенного оператора в определенном регионе РФ попросту не способен «развить максимальную скорость». Просто по причине недоступности у оператора части LTE Band, с которыми китайский телефон умеет работать. Вместо оператор, согласно российским стандартам использует другое множество LTE Band. Но их неспособна использовать радиочасть вышеупомянутого телефона, так как изначально готовилась под рынок Китая, где иное распределение частот.

У жены был китайский. В целом неплохой. И как правило ловил хорошо. Но вот почему-то у тещи дома и на отдыхе за городом — нормальный интернет был только у моего Samsung, что для рынка России выпущен. При одном операторе и большом количестве «антенок» отображающих качество связи…

По счастию, хоть какая то часть LTE Band совпадает и в России и в Китае, то есть совсем не работал интернет на китайском телефоне не так уж и частно.

Но и не так уж и редко заточенный под Россию телефон работал существенно лучше заточенного под Китай. Так что это можно заметить, если вы регулярно перемещаетесь с подобными телефонами.
Ростест тут при чем? :) Диапазоны LTE включаются на заводе, по запросу импортера, хоть серого, хоть белого.
Если говорить про LTE Bands. Даже примитивные дешевые чипсеты типа MT6739WA работают в 1/3/7/20 полосах частот. В Чечне вроде есть (не пойму, зачем) 41 диапазон TDD, там могут быть отличия, но только там, и причем только в мегаполисах с плотным покрытием, это особенность TDD, в сельской местности это достаточно бессмыссленно.
Сотовые операторы — далеко не дебилы, они очень, очень хорошо считают экономику. И если ставят новую БС, то на 99% там будут включены 1/3/7/20, поскольку именно в этих полосах настроены на заводе подавляющее большинство ляофонов, и именно они генерируют оплачиваемый трафик. Можно включить БС, например, и на 28 диапазон, отключив 1/3/7/20 и А-бренды будут работать и с ней, но зачем? Трафик будет меньше, за счет отсутствия ляофонов, окупаемость займет больше времени, поэтому такой умник-экспериментатор очень быстро получит по шапке и больше так делать не будет.
Можно, конечно, купить в Китае телефоны под китайский диапазон и привести их в РФ, но это не имеет особого смысла, с учетом простоты заказа партии на заводе под свои требования. Если только со стоков привезти по цене лома не нашедшие сбыт там… но это совсем уж экзотика, да там и свои скупщики лома есть
В Чечне вроде есть (не пойму, зачем) 41 диапазон TDD, там могут быть отличия, но только там, и причем только в мегаполисах с плотным покрытием, это особенность TDD, в сельской местности это достаточно бессмыссленно.

Горы?

Даже примитивные дешевые чипсеты типа MT6739WA работают в 1/3/7/20 полосах частот.


Есть еще разделение частот между разными операторами.
Менять симки в поисках лучшего оператора в данной конкретной местности, если ты там не постоянно живешь, а в гости на день приехал — не комильфо.

Сотовые операторы — далеко не дебилы, они очень, очень хорошо считают экономику. И если ставят новую БС, то на 99% там будут включены 1/3/7/20, поскольку именно в этих полосах настроены на заводе подавляющее большинство ляофонов, и именно они генерируют оплачиваемый трафик


Еще раз:

Ваша теория — всего лишь теория. Практика говорит совсем об ином.

Я имел возможность лично сравнить.
Довольно неплохой и популярный на тот момент в России китаефон.
И заточенный на РФ Самсунг.

Так чтобы китаефон вообще не работал с интернетом — это крайне редко, действительно.

Но в заметном количестве мест скорость у Самсунга была значительно выше и связь устойчивее.

Диапазоны LTE включаются на заводе, по запросу импортера, хоть серого, хоть белого.

Частично так.
Части диапазонов вообще не было на тот момент в дешевом железе (сейчас наверное уже есть, дешевое железо отставало по списку поддерживаемых дипазонов он нормального железа). Следовательно, телефон априори получается был неспособен реализовать весь потенциал сотовой связи в РФ.

Производители А-бренды ради таких вещей как «включить диапазон LTE другой страны» запросто даже чипсет полностью меняют в некоторых случаях. «Просто включить на заводе» все диапазоны конкретной страны в рамках одного и такого же наобора чипов — не всегда возможно.

Производители дешевых китаефонах так не делают — иначе теряется конкурентное преимущество — низкая цена. Для них смысл как раз в том, чтобы ставить один и тот же чип на как можно больше число экземпляров (и даже на разное число моделей) и полноценной индивидуализации частот LTE сделать невозможно, когда нет поддержки в железе (можно только если это получается сделать простым программным путем)

P.S.:
Есть еще подозрение, что для сильно разных диапазонов еще и антену нужно немного модернизировать. А это уже точно не программным путем «просто включается».
Менять симки в поисках лучшего оператора в данной конкретной местности, если ты там не постоянно живешь, а в гости на день приехал — не комильфо.

Для таких случаев есть симкарты виртуальных операторов, которые работают на базе более чем одной сети.
Для таких случаев есть симкарты виртуальных операторов, которые работают на базе более чем одной сети.

Например?
У HTC в Android региональная кастомизация выполняется частично по коду региона в прошивке, а частично — по коду мобильного оператора (MNC), который выбран основным для SIM-карты.

Поэтому, легко сделать, чтобы iPhone, даже купленный в Европе, перестал использовать UWB, если видит, что подключен к сети с кодом 250XX.

Да, можно сразу глядеть в MCC текущей сети при активации/работе. Например, эплочасы с ЭКГ при активации с айфоном, подключенным к сети вне поддерживаемого региона, функцию ЭКГ отключают. При этом активировать их в другой сети и потом приехать домой можно и это будет работать (чувак с реддита так делал на тестовом стенде для сотовой аппаратуры, задав MCC от США, будучи в Гонконге).

Так оно ведь уже отключено для аппаратов которые находятся в России, по GPS геолокация проверяется и UWB отключается.
Смена региона при этом никак не влияет на работоспособность.
Это коррелирует еще и с тем, что на новых айфонах полностью геолокацию выключить нельзя. (видимо как раз для этого).
по GPS геолокация проверяется и UWB отключается.

какоето странное решение, чреватое проблемами у людей живущих у границы страны, там где проблемы с доступностью GPS, в метро будет работать UWB или нет? А если я телефон положу в железный чемодан, улечу в США, открою чемодан на подземной парковке и захочу воспользоваться UWB?
А если я телефон положу в железный чемодан, улечу в США, открою чемодан на подземной парковке и захочу воспользоваться UWB?

Ага, и так каждый день
есть люди которые почти каждый день так летают, так что почему бы и нет
Каждый день с телефоном и железным чемоданом, причем на самолете в подземную парковку? Мстители что ли? :)
Ну а по факту функция то не критичная чтобы переживать по этому поводу (особенно в описанных условиях).
чреватое проблемами у людей живущих у границы страны, там где проблемы с доступностью GPS

В айфонах геолокация гибридная – по спутникам, сотовым вышкам и вайфаю. То есть без спутников или при противоречивых данных работает какой-то эпловский алгоритм разрешения коллизий.
Если закон вступит в силу, то Apple, скорее всего, подстроится, но, маловероятно, уйдет с российского рынка. Либо же продуктовый ряд этой продукции будет скорректирован — какие-то модели iPhone не будут продаваться. Скорее всего, продавать прекратят все iPhone и MacBook. Дело в том, что Apple не собирается хочет предустанавливать сторонние приложения, да и вряд ли изменит свою точку зрения на этот вопрос потому что в любой адекватной стране это нарушение антимонопольного законодательства
потому что в любой адекватной стране это нарушение антимонопольного законодательства
Угу. Видимо поэтому дикари и неадекваты из евросоюза принудили майкрософт явным образом предлагать пользователю выбор браузера и поисковика)
потому что в любой адекватной стране это нарушение антимонопольного законодательства

Угу. Видимо поэтому дикари и неадекваты из евросоюза принудили майкрософт явным образом предлагать пользователю выбор браузера и поисковика)


А по сути это одно и то же решение.
С учетом различия особенностей предустановленного софта на компьютерах и смартфонах.
Все же смартфоны — это более интегрированное решение за счет Google Play.
Осталось только прояснить на предмет адекватности)
Осталось только прояснить на предмет адекватности)

Cитуация с браузером в продуктах MS — совсем совсем иная. С альтернативным браузером мы получаем полноценный сервис.

Но с предустановленным софтом для смартфонов это не так.

Вы предлагаете, как? Отключать сервисы Гугля и Эппла? Это автоматически превращает смартфон полукирпич.

Вы предлагаете,
я предлагаю поменьше злоупотреблять луркоподобными манипуляциями с начертаниями шрифтов, дабы это не превращало результирующий текст в бред.
Вы предлагаете, как? Отключать сервисы Гугля и Эппла?

Да, разумеется. Они должны быть отдельно устанавливаемым софтом, а не быть неудаляемой частью системы.


Это автоматически превращает смартфон полукирпич.

Пусть пользователи сами решают, какими сервисами им пользоваться. Это, кстати, та же логика, что и с IE в Win. Не должно быть неотключаемых и неудаляемых гуглоэплосервисов по умолчанию и безальтернативно. Если IE в Win — по сути формальная зацепка, потому что в принципе не было никаких проблем использовать любой сторонний браузер, то предустановленные неудаляемые гуглоэплосервисы реально мешают честной конкуренции.

Это автоматически превращает смартфон полукирпич.

Пусть пользователи сами решают, какими сервисами им пользоваться. Это, кстати, та же логика, что и с IE в Win.


Нет. Это не та же логика.
IE был всего лишь одним из способов доступа к веб-сайтам. Альтернативные браузеры предлагают вполне себе полноценный доступ к тем же сайтам.

А сервисы Гугля и Apple не предполагают доступа к себе никак иначе.
Без этих сервисов — смысл в смартфоне небольшой.

Ну возьмите ту же Sailfish или Tizen или Bada или Mobile Ubuntu/FirefoxOS — они оказались не нужны и не востребованы. Ну ладно, у Tizen есть своя ниша в компактных устройствах оптимизации энергопотребления, но в реальных устройствах Tizen пользователи и не ставят ничего дополнительного по факту, используют всё больше дефолтное.
но в реальных устройствах Tizen пользователи и не ставят ничего дополнительного по факту, используют всё больше дефолтное.

Я бы с удовольствием чтото поставил стороннее в свои watch только нифига же нет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Без этих сервисов — смысл в смартфоне небольшой.


Но вот лично я пользуюсь устройством без них, софт ставлю из F-Droid, и мне жрущий батарею, трафик, память и мои личные данные гугл сервисы даром не нужны.


А давайте не будем ориентироваться на профессионального ИТ-шника в столь массовой вещи как смартфон.

Сколько процентов людей это делает, кроме вас?

P.S.:
Глянул, там же нет ничего — ни Whatapp, ни Evernote, ни 2ГИС, ни Такси-Максим и т.п. что я использую.

F-Droid — это вообще какое-то нишевое решение.
Беру свои слова насчет процентов людей кто этим пользуется назад.
Речь явно о каких-то уже совсем сотых долях особо упёртых.

Ну тут есть нюанс, я в целом не против наличия не отключаемого гуана на мобилке. Есть в целом и годные программы.
Но я против когда для каждой поделки нужна моя учетка гугла и в каждой поделке стоит трекер который стучится по 1000 раз на дню в пейсбук и гугл. И в половине поделок нет ничего по подписке чтобы можно было задействовать учетную запись.

Угу. Видимо поэтому дикари и неадекваты из евросоюза принудили майкрософт явным образом предлагать пользователю выбор браузера и поисковика)
ну так а я о чем? Объективно, сам факт того, что продукт «ООО Рога» законодательно обязан предустанавливаться на все устройства, а продукт его конкурента «ЗАО Копыта» — нет, уже является проблемой. Причем ситуация с МС и браузерами в ЕС отличается кардинально:
  1. У них государство препятствует усилиям МС обеспечить себе status quo и заставляет предоставить пользователю выбор, а у нас формирует список «избранных», стимулируя монополии
  2. В случае МС речь шла о честной конкуренции между продуктом вендора и продуктом сторонних фирм. У нас снова не так — apple не предоставляет того же такси-аггрегатора, т.е. сейчас все аггрегаторы в равных условиях. Но будет предустанавливаться тот же яндекс.такси, выгораживая его на фоне других приложений
Так же «дикари» настояли на GDRP, запретах всплывающих окон (не помню где точно), другие дикари сказали «хрен вам а не 443МГц в брелоках» + всяческие коллизии FRS vs PMR… а других «дикарей» — естественно обвиняют в злокозненности в ровно таком же варианте)

не надо сравнивать. Любой стране очевидно хочется эксклюзивные военные частоты, причем чтобы они еще и не пересекались с эксклюзивными военными частотами других стран. Поэтому то одним производителям здесь, то другим производителям там приходится адаптироваться, и это нормально. GDRP у них направлен на защиту персональных данных рядовых пользователей, а какой-нибудь запрет телеграма у нас направлен на деанонимизацию тех самых персональных данных тех самых рядовых пользователей в пользу правительства. Кобылка вообще не туда воз тянет, понимаете?
не надо сравнивать
Что и с чем? притянутый за уши запрет телеграма — не, не хочу и не надо мне его вменять (я Гашека читал). Нехай кобылка туда рыщет.

А так, по теме, в большинстве стран в той или иной форме есть организация, которая «рулит» частотами. То есть выделяет их кому-то, выявляет частотные коллизии и т.п. Вполне разумно, что если такая организация выделила кому-то частоту (военным ли, гражданским — без разницы) — то прежде чем дать еще кому-то эту частоту организация или должна отобрать ее или не дать новым. Что и происходит.
Ровно так же работает и FCC и без ее одобрения в общем-то не получится даже ввезти в штаты коммерческие партии каких-нибудь автосигнализаций типа пандоры, шерхана или kgb… притом не потому что из РФ и не по страшному названию, а просто и банально потому что частоты используемые их брелоками заняты в штатах под другое. Притом заняты увы… давно, возможно даже раньше чем появились эти производители.

p.s. Кстати когда тот же форд поставлял чистых американцев в РФ — он менял головной и хвостовой свет и брелоки пультов дверей.

p.p.s. А вот не очень чистые на руку импортертеры с такими же беспринципными китайскими поставщиками — вполне успешно ввозили и торговали радиоудлинителями видеонаблюдения… 700мВт, dip переключатель 4 вариантов несущей как раз в районе 2.4ГГц (есть еще и 3-5 ваттные модельки уличного исполнения)

Не только GPS, а одновременно по нескольким механизмам навигации.
Отсюда:
Геопозиция:
Встроенный модуль GPS/ГЛОНАСС
Цифровой компас
Wi‑Fi
Сотовая связь
Функция точного определения местоположения iBeacon
Ну допустим не будет у РСТ ифонов этой функции, потому как она якобы мешает. А как же иностранцы? На границе будут требовать выключить эту функцию и будут ставить пломбу на включение?
Повторюсь, но достаточно посмотреть префикс кода оператора при смене базовой станции, чтобы понять, что телефон находится в России, и заблокировать передатчик UWB. Появится базовая станция другой страны — разблокировать.
Кстати говоря тут подумалось, обсуждаем в комментах как что блокируется, а ведь есть очень близкий пример, это же WiFi набор частот которого также зависит от региона и там проблема «решена» (в ковычках) и все устраивает… и чем особенным UWB так отличается? мне кажется при выборе региона Россия просто будет пропадать эта ф-ция, как как с вайфаем
Основная проблема в уровне мощности излучения чипа UWB, он выше, чем допустимый в РФ. Правда, расхождение чрезвычайно мало и близко к статистической погрешности.

Тут хотелось бы увидеть в статье хоть какие-нибудь технические подробности. Какая мощность допустима в России, сколько по техпаспорту излучает телефон и почему при сравнении этих двух чисел использовались статистические методы.
В этом посте в комментариях есть все цифры.
Если закон вступит в силу, то Apple, скорее всего, уйдет с российского рынка.

Вот какой-то один дурак сказал, остальные подхватили. Почему предустановленное ПО обязательно должно быть защито в iOS, ведь мы не открываем телефон и начинаем пользоваться им сразу из коробки. Что мы делаем в первую очередь? Настраиваем его в соответствии с регионом в котором он будет эксплуатироваться. А это значит что в AppStore той страны есть приложения, которые одобрены Apple, соответствуют всем политикам безопасности и тд. Просто ставим галочку, русским ставить госуслуги с аппстор, все, проблема решена, журналисты пишут как гениально выкрутилась Apple чтобы не терять такой ценный рынок, слезы счастья наворачиваются на глаза всех причастных.
Сейчас в США айфон отличается от Российского, на нем сюрприз сюрприз предустановлено другое ПО, всякие там Apple Cash/Credit, какие то интеграции с телевидением, фишка со звонками по WiFi от ATT и многое другое я уверен. 2019 год на дворе, какое к черту предустановленное ПО, есть базовый образ, а в зависимости от региона он и так уже везде настраивается по разному.

По поводу U чипа, я в этом вижу наконец-то замену устаревшего морально и физически Bluetooth, если они сейчас продавят использование новой технологии повсеместно, наконец то появятся беспроводные наушники, которые работают с нормальным диапазоном звука, а не пережатой фигней. Очень надеюсь и жду.
кстати а aptX это еще не нормальный звук?

Все что сейчас есть, это пережатый с разной степенью успеха поток. Когда, наконец, польется без проводов хотя-бы 16bit 44kHz, наступит счастье.

кстати а aptX это еще не нормальный звук?

Обычный aptX — нет еще.
А вот aptX HD — другое дело.
спасибо проверю. мой телефон оказывается тянет оба
Для потоковых сервисов с музыкой разной степени пережатости — в принципе, нормальный.
Но качество там все равно далеко от хорошего. Впрочем, я BT наушниками пользуюсь лет 9 и не жалуюсь.
В случае с какими-нибудь Госуслугами так можно выкрутиться, а вот если (точнее когда, иного смысла в этом законе я не вижу) их попросят предустанавливать какой-нибудь корневой сертификат от Tovarisch Major LLC, то что тогда?
Ну есть же уже и такое, когда ты подрубаешь телефон к корпоративной системе к примеру, тебя спрашивают, ты доверяешь Tovarisch Major LLC? Если доверяешь то ставится профиль с сертификатами и прочей лабудой. Но даже с этим, насколько я знаю от админов InTune, у Tovarisch Major LLC нет доступа к переписке и подобной информации. Вот когда выйдет закон об установке отечественной операционной системы на всю ввозимую электронику, тогда посмеемся уже в голос. А тут пока так, решаемые в пару строк кода хотелки.
Но даже с этим, насколько я знаю от админов InTune, у Tovarisch Major LLC нет доступа к переписке и подобной информации.

Это всё зависит от въедливости админов и задач перед ними стоящих

Я работал в конторе где на всех компах стоял сертификат от TovMajorLLC и ходить наружу можно было или только по 80 или по 443 (обязательно с сертификатом) или по сервисам которые, опятьже, с помощью этого сертификата мог расшифровать пограничный прокси. всё остальное — спасибо досвидания, если этот сервис вам нужен по работе, отправте служебку с обоснованием и админы посмотрят как это всё к нему прикрутить

p.s. приходилось с собой ноут таскать
p.p.s. админы могли запросто посмотреть чё вы там в клиентбанке делаете и кому в пишите на любую почту
Насчёт «запросто» я бы посомневался. Даже имея расшифрованный трафик клиент-банка или gmail, очень непросто найти среди десятков мегабайт данных какие-то ключевые данные, будь то номера счетов или список адресатов.

Каждый мегабайт прочитать вручную невозможно. Либо много чего пропускают, либо у них есть какой-то софт для спец. служб, который классифицирует весь известный трафик и достаёт из него пригодные к просмотру и поиску объекты. А неизвестный трафик отправляет на ручной досмотр.
чень непросто найти среди десятков мегабайт данных какие-то ключевые данные,

Либо много чего пропускают, либо у них есть какой-то софт для спец. служб, который классифицирует весь известный трафик и достаёт из него пригодные к просмотру и поиску объекты.


конечно специальный софт, большинство коммерческих решений по управлению безопасности предприятий умеют читать все популярные протоколы и приложения
Вплоть до того что например нельзя было отправить в скайпе в rar архиве doc файл со списком номеров карт. Плюс ещё есть DPI подключенный к анализатору активности.
Это лишь кажется что это всё сложно и невозможно, а по факту давно используется там где это нужно
И такой софт должен быть не в стиле «поставил и забыл», а по подписке. Потому что приложения и сайты постоянно меняют протоколы.
конечно по подписке, это же корпоративный софт который стоит килобаксов денег и обычно его ставят там где есть в т.ч. требования постоянного поддержания актуальности ПО

И вообще всё работает так, что если сайт и приложение поменяет протокол — оно просто не будет работать, не-несканироваться, а просто сразу заблокируется. а дальше уже решается вопрос или запросом к вендору или принятием решения 'а зачем вам этот сайт или приложение'?
UWB = СШП = сверхширокополосная передача данных
Похоже, Яблоко превысило спектральную плотность мощности немного.
Можно понизить её немного, и всё будет Ок.
Причём можно её понизить на требуемой части спектра, оставляя прежней на остальной.
Технология для Яблока новая, и пока что ещё не доделали.
Из ядра Линукса UWB и Wireless USB вообще выкидывают, ибо не надо никому.
Яблоко обновит прошивку — получит разрешение — включит эту приблуду в РФ (ЕЭС).
Ничего страшного не происходит в данном случае.

Стат. методы — видимо, делается измерение величин и расчёт их погрешностей.

Нашёл местную статью: Система обнаружения сближения на базе технологии UWB. На Хабре есть и другие.
>Apple в состоянии выпускать телефоны с заниженным уровнем мощности излучения, но делать этого не станет.

Хочется спросить у автора, откуда у него такой инсайд? Или он опирается на какие-то официальные заявления Apple, не приведённые в статье? В постоянной практике производителей телефонов, в том числе и Apple, как раз — адаптация телефонов к национальным частотным планам, в том числе по уровню излучаемой мощности.
Да и радиус действия модуля связи — всего 300 метров, так что вряд ли смартфоны окажут сколь-нибудь значительное влияние на радиолокацию.

Ну как бы находясь в самолете с таким устройством — 300 метров это ого-го, пятикратно превышает размер объекта, так что навигационное и радиолокационное оборудование гарантированно попадет в зону действия.
А айфонов таких в самолете может быть десятки.
То неловкое чувство, когда начинаешь путь iOs разработчика и подобные новости как-то напрягают)))
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории