Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

У hh.ru есть вполне себе рабочий API. Если сторонний сервис пытается хитрить и использует условный самописный парсер вместо (местами платного) API, то он получает заслуженный бан за нарушение правил использования. База данных соискателей — наработанная годами интеллектуальная собственность и продукт действия компании, и эта база не существовала бы без огромных материальных и человеческих вложений.

Вопрос к местным экспертам, может ли Хедхантер сам подавать в суд на неназванных «разработчиков сервиса по автоматизированному подбору персонала» за нарушение условий использования?

Ну как я понимаю это ФАС и не оспаривает, но эти действия приводят к нарушению другого закона о конкуренции. Ну как вариант ХХ смог не банить, а ограничивать доступ к БД на кратковременный период до выяснения обстоятельств и общаться по другому. Это наверное сравнимо с тем что кто-то смотрел, как совершается преступления и бездействовал/не сообщил.

Ну не знаю, HH мог вообще не делать никакого API и банить любого, кто не так обратится к его сервисам. Как делают WhatsApp, Facebook, Niantic, и куча других мировых контор.
И если к кому-то стучаться, то первыми как раз к WhatsApp надо, а то чего это они не позволяют делать сторонние клиенты? :)


Но вообще странное дело и странное заявление. ФАС должна пресекать попытки монополиста использовать своё подавляющее преимущество, чтобы задавить конкурентов в смежных нишах (как в Европе давным давно наказывали MS за попытку через Windows продавить на всех пользователей Internet Explorer).
Но тут ситуация какая-то странная: конкурентам мешает развиваться отсутствие доступа к моей базе данных?! Ага, ещё им мешает развиваться отсутствие доступа к моему банковскому счёту.


Кажется чьи-то юристы просто переюристили суд и противоборствующую сторону. Надеюсь, в апелляции разберутся.

Насколько я помню эту историю, сервис ничего не скачивает, качает конкретный пользователь со своего аккаунта. По сути это просто другой интерфейс для работы с нн.

Меня эти парсеры раздражают. Я дал одному, вполне конкретному сайту разрешение на публикацию моего резюме, и не хочу чтобы оно появлялось в других местах. На хедхантере я могу закрыть своё резюме — и это означает, что я больше не хочу чтобы его можно было найти через поиск. Но из за того, что какие-то сервисы спарсили его — мне продолжают приходить письма с предложениями работы. На мой взгляд, это нарушает мои права на управление моими персональными данными, указанными в резюме.
> На мой взгляд, это нарушает мои права на управление моими персональными данными, указанными в резюме.
Я думаю это зависит от пользователького соглашения хэдхантера. Если там написано что они могут передавать ваши данные третьим лицам с какой угодно целью, то никто ничего не нарушает.
Ладно бы они передавали — тогда вероятно закрытое резюме так же пропадало бы и из выгрузки. Но нет — в спаршенных базах нет части информации из резюме, предложения нерелевантные, ссылку на резюме они, видимо, тоже не сохраняют и в результате просто бесят меня спамом, игнорируя просьбу работать через интерфейс hh

О, и за хх.ру взялись. Начинаем свое утро, день и вечер с кошмаринга it компаний

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А может в ФАС, как в некоторых других государственных службах практикуется палочная система или АППГ?.. Да не, бред какой-то.

Бред какой-то очередной от ФАС.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, с позиции соискателя - hh.ru был не таким плохим "работным сайтом".

С некоторых пор - реализована возможность соискателям оставлять отзывы. Вообще - это удобно.
Можно и сразу после собеседования поделиться той информацией, что будет полезна другим соискателям.

Но: есть антиконституционная

(см. ст. 29 п. 5)
цензура.
Мои отзывы "банятся" с пометкой
'нарушение трудового законодательства',
это когда я описываю
(в отзыве) как раз имевшиеся факты нарушения именно трудового законодательства 😆

Как понимаю, чтобы не "радовать" так платящего клиента,
они (администраторы hh.ru)
и используют подобную цензуру.

Ничего, сайт hh.ru - не единственный в рунете.
Есть и немало других сайтов, где можно оставить тот-же отзыв.
Но подобное дурошлёпство

(термин, заимствованный у Михаила Задорного,
откровенное нарушение конституцией гарантированных прав и свобод граждан,
здесь - вкладываю такой смысл)

отнюдь не поднимает рейтинг как самого сайта,
так и его формального директора
(Жукова Михаила).

Я попробовал было обсудить этот вопрос
(о существующей у них откровенной цензуре)
через форму самого отзыва.
Но отвечает - если не робот
(программа),
то человек, откровенно использующий лишь инструмент
copy-paste
(потому от робота - не отличный).
Работабщий по нехитрому шаблону:

"Обвинение в нарушении трудового законодательства"

и/или

"Грубость, оскорбления или угрозы",
когда ничего подобного нет.
В диалог со мной админящий не вступал.
Иначе я его фактами "уложу на лопатки".
Всё перечисленное я готов доказать (хоть в суде).
За свои слова (предложения),
изложенные пусть и оценочные суждения
готов ответить.
Без вопросов.

И именно поэтому - считаю полезным предать огласке наблюдаемые факты анархизма (цензуры),
практикуемые нынче на hh.ru.

Своего рода - это есть обратная связь, раз на своём сайте
(hh.ru)
у них админят отзывы откровенные манкурты
(Чингиз Айтматов,
"И дольше века длится день").

Всё - строго по фактам. 😀

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости