Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Ну т.е. ничего пока даже нет, что будет анализировать подрядчик — тоже нет — т. к. отечественных нейропроцессоров попросту не существует (есть только громкие заявление и использование малазийских наработок), да и подрядчика ещё нет, но 30 миллионов уже выделили. Ну нормально. Обычная новость.

отечественных нейропроцессоров попросту не существует

Вы это наверняка знаете?
Вот процессор СБИС 1879ВМ8Я, вот плата МС127.05 на ней. Насколько я знаю уже год как продается. Во всяком случае живьем видел.
Ну во-первых я не видел по ссылке нейропроцессор, а сборку, в которой есть очень специфичные элементы нейропроцессора (NMC4 — кстати их-же наработка), во-вторых когда «ARM Cortex-A5» стал отечественным или они аналог сделали полный? Я пропустил что-то? :)

А самый главный вопрос, на который я не смог получить ответа с их сайта — а где производство находится и какова компонентная база?

Ну и самое главное — есть успешные примеры внедрения продукции «Модуля» хоть где-то?
NMC, который NeuroMatrix Core, позиционируется как DSP, на котором из-за его особенностей можно делать и нейросети…
Нейросети можно на много чем делать/считать, в т.ч. и на классических процессорах.

А вот «нейропроцессор» — это по сути сопроцессор специально заточенный для счета нейронных сетей, некие «нейроны в аппаратном контейнере», если я правильно помню определение.

Но, чтобы не разводить здесь холивар, давайте проще — есть реальное практическое решение, где используются данные сборки для работы с нейросетями? Если можно — со ссылкой — очень интересно было бы почитать.

Т.к. я знаю, что у нас велись разработки и даже создали нейропроцессор, но он был основан абсолютно весь на импортной компонентной базе и наработках одной малазийской компании. И ни одного решения на нем не существовало, во всяком случае до середины 2019.
На том же сайте НТЦ Модуль есть разделы, в которых можно увидеть, где применяется микросхемы, которые они же разработали.
Вы не совсем верно меня поняли.
Где применяются микросхемы, которые разработаны Модулем в качестве нейропроцессоров? И опять-же какова компонентная основа?
Где применяются микросхемы

Этот вопрос лучше переадресовать им, хотя именно у этой микросхемы есть вполне определённый заказчик.

С каких пор обычный ARM стал "нейропроцессором" ?

Нейропроцессор — это как правило система на кристалле, содержащая процессор/процессора общего назначения и аппаратные блоки матричных перемножителей.
Все.
Это не какая-то модель человеческого мозга в кремнии. Просто матричная молотилка.
В бытность мою студентом молодым специалистом пара моих одногруппников делали какие-то нейросетевые алгоритмы для обеспечения работы ЗРПК. На Xilinx Virtex то ли 4 то ли 5 серии с встроенным процессорным ядром. Прям по книжке Вассермана — с весовыми коэффициентами, обратной связью и всеми делами.
Просто нынче это тема хайповая, а так ей 100 лет в обед.
Заметил такую тенденцию в заголовках, если речь про забугор, то, частенько, используются слова типа «делают», «разрабатывают», а если про Россию, то " сделают", «разработают»…
Ну дык, логично.
Если сравнить пропорцию обещанных/реализованных хардварных решений у нас и за бугром, то довольно очевидно, откуда такие осторожные формулировки
Еще «хлопок» и «пшик», из недавнего
Так вот прямо на главной хабра две новости подряд:
«В России разработают ИИ для медицины на отечественных нейропроцессорах»
«Huawei выпустила свой дистрибутив Linux — с ИИ и контейнерами»

Я понимаю что выпуск дистрибутива Linux и разработка ИИ на отечественных процессорах — это разные вещи, но все равно интересная тенденция.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ТЗ в обычном стиле Минпромторга) За 240 календарных дней и 30 млн рублей невозможно сделать нейропроцессор! )
А как же открытые реализации RISC-V? Там всё готово для запуска в производство.
К тому же несколько российских дизайн-центров имеют готовые собственные RISC-V IP-ядра.

Китайцы так уже сделали – на основе американских открытых исследовательских ядер собрали и выпустили двух-ядерный K210 с нейросеткой внутри.

Французы уже несколько итераций сделали на основе швейцарско-итальянских IP-ядер и тоже с нейровычислителями внутри. Пара примеров: GAP8/GAP9 и Vivosoc1/Vivosoc2/Vivosoc3.
RISC-V это хорошо, но в такие сроки, за эту сумму, невозможно уложиться. Либо это будет сделано лишь формально.

За эти деньги вполне можно сделать программный комплекс на импортном железе. Условно это будет комп с какой-нибудь RTX 2080 Ti, или более мощной.

Уже разработана аббревиатура НПАК — по вашему это не стоит 30 млн?

Прототип ускорителя свёртки, которая по сути занимает 99% вычислительного времени в большинстве современных нейросетей, склепать не так долго, например на FPGA.
Веселье начинается на этапе интеграции этого прототипа в какие-то рабочие системы, включая софт, который будет некую сферическую нейросеть в вакууме превращать в правильную последовательность вызовов этого самого ускорителя. А продолжается веселье тем, что мало кто с нуля пишет и тренирует сами сети — всё больше используют натренированные на 100500 буржуйских GPU/TPU готовые буржуйские же бэкенды, вроде ResNet-а.
Так что продемонстрировать что-то на «тестовом наборе медицинских данных, предоставленном заказчиком» с использованием исключительно отечественных решений за 240 дней очень сомнительно, что получится. Хотя, конечно, можно ведь и не говорить уважаемой приёмной комисии, то обученная нейросеть была слита с git-а Гугла, а HDL-код ускорителя с git проекта NVDLA…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будет ли интерфейс для подключения нооскопа?

Когда разработают, тогда и пишите пожалуйста.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости