Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Это очень крутая разработка. И совершенно ненужная статья.
Кстати, одному мне хабр не дает минус поставить? Просто не активируется кнопка «Отправить анонимно».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Конечно я не мельница, но я и не осел.» )
Речь о том, что не активируется когда выбираешь причину. Второй раз замечаю такое. Вот интересно — только у меня так или нет? Я не особо часто минусы ставлю за статьи, поэтому не знаю нормальное это поведение или нет.
Насколько я понимаю, суть проекта не передана от слова совсем.
Вроде как проект затеян не для того, чтобы получить заносы (это умеет любая дрифтовая модель), а для того, чтобы имитировать работу подвески на сервоприводах. То есть там не пружинная подвеска, а каждое колесо висит на своей серве, которая имитирует работу пружинной подвески.
Поправьте меня если я не прав.
PS: так и не понял — для чего это нужно вообще :)
Для фана. Ну и да, имитирует она не заносы, а именно работу подвески. Это даже из видео видно.
Основная мотивация примерно такая:
«The whole idea of the project was to see how close to reality I can make a scale model perform. Spring rates and resonance frequencies don't scale down realistically when you go down to a 1:10 size, so I had to figure something else out. I've seen active suspension systems made before, but to improve handling. I'm doing the exact opposite. The whole system consists of a an accelerometer, connected to an arduino board, which controls 4 servos, each one controlling the ride height at each corner. It didn't start as a drift chassis, but eventually became one, so the front suspension and steering was also re-engineered to allow for a great turning angle. „

Захотелось сделать модель с реалистичным поведение подвески. Простой механикой это не сделать, потому что при уменьшении масштаба поведение меняется. Вот и начал экспериментировать.
Простой механикой это не сделать, потому что при уменьшении масштаба поведение меняется

А почему, кстати?

Закон квадрата-куба. Все размеры уменьшил в 10 раз, площадь при этом уменьшилась в 100, а объем и масса в 1000.


Соответственно, все физические эффекты "разбалансировались". Сила упругости уменьшилась в 10 раз (если материал тот же самый), а масса в тысячу и машинка стала более прыгучей.

А если массу искусственно в 10 раз увеличить и/или материалы подвески подобрать помягче, сработает? Не знаете, есть ли подобные проекты?

урановый лом в ртути же
а все равно не получится. Ну вот, к примеру, представьте себе маятник — груз массой один килограм на веревке длиной в один метр. Понаблюдайте его колебания, а теперь уменьшите длину веревки в десять раз и вот как бы вы не подбирали материалы и массу, добиться точно таких же колебаний не получится (достаточно на уравнение маятника посмотреть, чтобы понять почему). Чтобы он колебался также как и раньше, вам надо отправиться на Луну, где ускорение свободного падения сильно меньше. Но вы можете обмануть законы физики, заменив веревку на жесткую штангу и установив сервопривод в точке подвеса маятника — и теперь можно визуально колебать десятисантиметровый маятник также как и метровый, что и сделал автор проекта, установив сервоприводы вместо пассивных амортизаторов на пружинах.
Спасибо, отличная аналогия :) Но разве речь идет не о пружинном маятнике? Там ведь как раз есть зависимость между массой и жесткостью пружины.
Ну там, конечно, больше факторов, но согласитесь, что подбирать параметры алгоритма куда как проще, нежели обвешивать подвеску грузиками и возиться с подбором жёсткости пружин (тем более, что там ещё и амортизатор, гасящий колебания есть). И я не думаю, что автор сильно в физику углублялся, он просто эмпирически подобрал параметры так, чтобы визуально результат был похож на реальную машину. Теоретически он может так не только гравитацию. но и время в какой-то мере обмануть и сделать «Slow Motion» версию.

Это очень крутая платформа для съёмки миниатюр в кинопроизводстве.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь тема то интересная.
Просто перевел бы пост автора в котором он рассказывает о проекте — было бы четко.
А так — тизер рекламный…
И кого же пост рекламирует?

Мне новость понравилась, я бы даже сказал, хабр торт.

Если не нравится стилистика текста — пишите больше своих статей, вот и всё.
Движения модельки происходят в точном соответствии с законами физики...

Я бы удивился, если бы они происходили не в соответствии с законами физики.

Может быть я чего-то не понимаю, поясните мне, разве эта модель не должна вести себя в соответствии с законами физики? Она по каким-то другим законам должна ездить?

Выше написали ответ. Имеется в виду поведение по законам физики для полноразмерных авто, а не маленьких легких моделей.
Простите, но законы физики одинаковы для всех.
Данная модель едет так, как по законам физике должна была бы ехать машина-прототип на котором она основана. Если вы просто сделаете маленькую машинку она будет ехать по законам физики, но её поведение будет сильно отличаться от полно размерного оригинала, а тут в какой то мере повторяется модель поведения оригинала.
Движения модельки происходят в точном соответствии с законами физики

Ну слава богу! Я уж думал, опять из за какой то фигни придется новые законы физики выпускать..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости