Как стать автором
Обновить

Microsoft принудительно установит Bing поисковой системой по умолчанию в Chrome пользователям Office 365 ProPlus

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.5K
Всего голосов 17: ↑17 и ↓0+17
Комментарии41

Комментарии 41

Было бы весело если бы гугл выпустили обновленную версию хрома блокирующую установки бинга в качестве поисковика. Но ИМХО гугл не рискнет.
Зачем же так грубо? Просто Google Public DNS станет переадресовывать запросы к Bing на свой сервис.
То же самое, что переадресовывать их на localhost или на любой другой адрес.
Страница всё равно не откроется из-за SSL.
Хорошо, можно просто разрешать имя с паузой, заведомо большей лимита терпения пользователей или отдавать заведомо неоптимальный IP-адрес из пула.
Хороший способ гуглу закопать свой проект, который приносит им немного персональных данных юзеров. Ради мелкой пакости, которую по большому счёту мало кто заметит (т.к. public DNS настраивает кучка гиков, которая и откажется от него, когда он начнёт тупить).
Я к тому, что у Гугла в данном вопросе чуть больше рычагов, чем у МС. Включая, собственно, контроль над Chromium.
MS ближе к железу, поэтому последнее слово на ней.
Например, драйвер ядра может перенаправлять все пакеты с google DNS на сервер MS (и поскольку криптографии в старом протоколе нет, приложения ничего не заметят).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё один повод не использовать Office от Microsoft-а, такое поведение должно пресекаться на корню антимонопольными службами, а в перспективе и пользователями в виде отказа от использования


Эээ, а когда хром ставит гугл поисковиком по умолчанию, то это нормально? Или такое надо пресекать антимонопольными службами, а гугл бойкотировать? :)
Или такое надо пресекать антимонопольными службами, а гугл бойкотировать? :)
Все верно.
То есть когда кто-то устанавливает какой-то браузер, то в браузере вообще не должен быть выбран никакой поисковик по умолчанию? И люди сначала должны его себе настроить? Даже если они не особо во всём этом разбираются и им «главное чтобы работало»?
При первой попытке поиска кликнуть по знакомой иконке гугла не составит проблем.
Это вам или мне. Это во первых.

А во вторых если следовать этой логике, то тогда вообще везде надо убирать похожие настройки по умолчанию. То есть поставил ОС и чтобы работать с текстом сначала найди нужный текстовый редактор. А для этого сначала найди файл-эксплорер. И так далее и тому подобное.
нет, как раз таки ввести что-то в поиск чего нажать среди предложенных в гугл просто большинству. Это прям интуитивная штука. И всяко лучше всякой фигни от мейлру.

А во вторых если следовать этой логике
Однако с установкой хрома они как то справились, правда же?
Вы, наверное, не поверите, но функция «поисковик по умолчанию» в браузере – относительно молодая. А до этого нужно было, дада, ручками в адресной строке набить адрес избранного лично вами для ваших нужд поисковика.
Что особенно печально, многие «продвинутые пользователи ПК» приходят от этого в хтонический ужас.
Да вообще и браузер и поисковик сами по себе вещи относительно молодые. Но люди как-то ко всему этому привыкли и большинству со всем этим проще. Так зачем людям жизнь усложнять?
Молодая — это сколько?
Я помню, что в пятой Опере уже было поле быстрого поиска на панели инструментов, а значит, что там уже был поисковик по умолчанию.
Всего 20 лет назад.
Зато общими усилиями браузерописатели добились того, что для многих пользователей термин «адресная строка» стал непонятен, всё ищется через поисковик по умолчанию.
В своём-то браузере — ради бога, это логично. Но зачем тянуть лапы к стороннему ПО?
У меня естъ сильное подозрение что при всём этом проставляется какая-то переменная в настройках самой винды. И поскольку хром тоже использует эту переменную, то он автоматом получит изменения. И тут уже вопрос кто там что чужое использует…
Ну, то есть MS предусмотрела такой ключ в реестре — но будет недовольна, если его начнут использовать? :) Может, тогда и начинать не стоило?
Ещё раз попытаюсь обьяснить как я всё это вижу после того как у себя дома копался в десятой винде и её настройках. У вас есть возможность выставить кучу «стандартных программ». Причём стандартных как по тому с какими расширениями они работают(txt, jpg, mp3 и т.д.), так и по их «типу»(браузер, фтп-клиент, поисковик, медиаплэйер и т.д.).

Если вы пишите свой браузер то вы можете сами решить где он будет хранить свои настройки(например поисковик): где-то у себя или в этих переменных винды. Если вы выбрали второй вариант, то если кто-то в винде меняет переменную, то у вас меняются настройки. Похоже хром поступил именно так.
Никаких переменных винды нет здесь. Они лезут в данные Хрома, куда ещё и своё расширение дополнительно устанавливают.
В своём-то браузере — ради бога, это логично. Но зачем тянуть лапы к стороннему ПО?
Потому что могут. И потому что организовать поиск через свою службу быстрее, проще, и выгоднее, чем стыковаться со службой конкурента.
Когда браузер определённой компании при установке ставит поиск по умолчанию от этой же компании — это нормально, хотя антимонопольный комитет может и возразить. Хром ведь не ставит поиск гугла в эдже или огнелисе — только в себе. Да и в то, как работает офис 365 — не лезет.
Хром ведь не ставит поиск гугла в эдже или огнелисе — только в себе. Да и в то, как работает офис 365 — не лезет.


Вот здесь я бы не был на 100% уверен. В десятке это всё сделано через одно место и вполне могу себе представить что если полезть менять в каком-нибудь «центральном месте», то поменяется сразу много где.
Угу. Мне тут недавно «мы пытались открыть графический файл браузером, кажется фокс не справился, мы вернули эйдж приложением по умолчанию»
глючный пдф?
Вроде.
Или такое надо пресекать антимонопольными службами

Собственно, в мобильном хроме на территории России так и происходит. Выбор из Гугла/Яндекса/Мейла. Причём для каждого пользователя взаимное расположение в списке определяется случайным образом.
Ещё один повод не использовать Office от Microsoft-а, такое поведение должно пресекаться на корню антимонопольными службами

Кто в данном случае монополист и на каком рынке, чтобы это антимонопольщиков заинтересовало? :)

Какой вы смешной. Помнится, антимонопольные службы такое — src.chromium.org/viewvc/chrome/trunk/src/chrome/browser/first_run/first_run.cc?r1=84235&r2=84234&pathrev=84235 — проглотили со стороны Гугла, и не поморщились — а тут речь не о физлицах, а о корпоративных клиентах.
Могут ли антимонопольщики влиять на open-source и freeware?
С Microsoft понятно — платный продукт, можно запретить продажи. А тут, кто конкретно должен отвечать по делу, какие способы выполнить судебное решение?

Сейчас Яндекс им устроит антимонопольное разбирательство.

Ну, пользователям М$, не то что нравится, но им не привыкать.


Остальным по барабану.

Ну, ладно, ладно! Понял, осознал! Нравится вам, нравится!

Прочитав заголовок подумал, что будет заблокирована смена поисковика в настройках. Имхо «принудительно» там лишнее. Microsoft принудительно установит Блокнот в качестве редактора txt по умолчанию в Windows.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я несколько не в курсе. Хром входит в пакет Office 365 ProPlus? Если да, то не вижу проблем — как хотят, так и распространяют пакет. Если нет, то действительно дичь и признаки вредоносного ПО.
Всё это очень странно. В этой статье написано, что
В Google Chrome с 2014 года расширения можно устанавливать только из магазина Chrome Web Store
То есть, гуглу достаточно удалить это расширение из своего стора?
У меня планшет с Windows, и поисковик по умолчанию был bing. Сначала честно хотел им пользоваться, но блин, по сравнению с Google он все же ищет реально плохо.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости