Как стать автором
Обновить

Правительство поддержало законопроект сенатора Клишаса об идентификации пользователей электронной почты

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров20K
Всего голосов 29: ↑28 и ↓1+27
Комментарии151

Комментарии 151

Скорее, страх.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кого перед кем? Думаете, «они» боятся и потому придушивают e-mail?
Перед собственным народом, от которого огораживаются кортежами, перекрытыми улицами, поставными «случайными» прохожими, распознаванием лиц на митингах и т.п.
Частная жизнь может быть только у них, за 5-метровыми заборами. А наша жизнь ничего не стоит и нам должно быть нечего скрывать.
Никого они не боятся, потому что если завтра скажут что например в Воронеже люди бунтуют против одного из запретов то найдутся люди например в Бурятии которые готовы убивать «предателей». И наоборот если начнут бузить Буряты, то Воронеж пойдет «принуждать к миру».
Такое было в Чечне, и много где еще.
Разделяй и властвуй.
Почему так думаю каждый знает сам.
Я даже немного завидую манямирку, в котором живут эти законотворцы.
В нём e-mail адрес это не расходный материал, а нечто уникальное и ценное, прямо как номер телефона, которым ты пользовался последние 20 лет. Который очень не хочется потерять.
А процесс создания нового адреса представляет собой квест на неделю с обязательным заходом в МФЦ…
А есть ли уверенность, что скоро получение одобренного email'a не станет услугой в Госуслугах с ручной модерацией адреса и оплатой пошлины?

А зачем нужен одобренный адрес?

Чтоб письма не в /dev/null отправлялись на ближайшем маршрутизаторе.
Дальше, наверное, можно отказаться от Gmail и остальных иностранных почтовиков, так как это заграничная компания, и можно будет пользоваться только почтой от российских компаний (импортозамещение). Где-то уже появлялись имена почты на кириллице — видимо это будет следующий шаг.
Ну-ка, ну-ка, назовите мне хоть одного российского почтовика…

Mail.ru Yandex

Почта России.

А как в этом случае быть с анонимностью «террориста», опускающего письмо в почтовый ящик (не электронный, а железный, который на стене/столбе висит)?
Камера «решит» проблему.
Камера зафиксирует всех граждан, пользовавшихся почтовым ящиком за определенный интервал времени. Как определить, кто из них опустил конкретное письмо? Разве что рассчитывать на то, что никто кроме террористов бумажной почтой уже не пользуется.

Концевик на шторку и вторая камера/сканер внутрь ящика?

Сканер в щель загрузки же (как у обычных планшетных сканеров, но без механического привода, зато с роликами, которые будут синхронизировать скорость сканирования с перемещением конверта, сверху и снизу, чтобы сразу с 2 сторон картинку сохраняла), только останется разобраться как сделать фокусировку у такого сканера.

А тут уже вопрос в интересанте. Если Вам надо отправить письмо (а не почте его получить), то достаточно ролики посильнее подпружинить, и перефокусировка не понадобится.

Ну разве что одну из створок сделать поднимающейся.
Конструкции некоторых почтовых ящиков можно рассмотреть как стек (если ящик имеет горизонтальную ориентацию), и следовательно можно вычислить письмо по порядку. Разве что если террорист бросит два письма, но это скорее исключение.
1) на 99,99 % принадлежит «МГЛ Мэйл.ру Эквити Лимитед» (MGL Mail.ru Group Equity Limited, Кипр)[28], которая в свою очередь, принадлежит компании «Мэйл Кооператив У.А» (Mail Cooperatief U.A., Нидерланды). Последняя принадлежит компании «Mail.ru Group Limited» (зарегистрирована на Виргинских островах, главный офис находится в городе Лимасол, Кипр[29]).
2) Компания зарегистрирована в России как ООО «Яндекс», 100 % уставного капитала которого владеет зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество Yandex N.V. По словам Аркадия Воложа, решение о создании зарубежной материнской компании было обусловлено нерегулярностями в законодательстве России в части акционерных обществ
Ну вот вы подсказали им ещё один довод о национализации ИТ компаний.
Какая разница, какому юр.лицу это принадлежит?
Гугл может плюнуть и уйти из России, а для Яндекса или Мэйл.ру это просто невозможно. А значит, придется так или иначе, плясать под дудку действующей власти.
Давно пляшут, поэтому маска «независимости».
Ну вы что, его же еще разработать надо. Миллиардов за 7.

Я как-то пробовал поиграться с кириллическими именами почты… столько артефактов я давно не получал...

Еще лучше предложение — пусть адрес электронной почты будет крайне ценным и будет передавать заодно всю необходимую информацию о человеке
Vasiliy_Pupkin_INN123456789_Passport1234123456_AT01012000_Birth_Moskow_Propiska_.....@russianin.ru
Достаточно кода и, опционально, номера паспорта — остальное найдут без проблем все, кто захочет.

Не подсказывайте

Мянямирок, возможно, таки просочится в реальность и потом придётся доказывать товарищу майору зачем вам постоянно новая почта.
Вы что, теракты замышляете? Или скрываете что-то от органов? А может вы там в своих зашифрованных письмах верующих оскорбляете? Как нет ключей для расшифровки? У нас нет оснований не доверять сотруднику органов, вы похожи на иностранного агента.


Да, выглядит смешно, но и лет 5-10 назад ситуация сегодня выглядела а абсурдом и бредом сумасшедшего.

Власть живет в реальности, они ее строят. А вот население в манямирке. И страшно выйти.
Вероятно, что в обозримом будущем даже не в МФЦ, а сразу в РПЦ
Вообще-то, сейчас без номера телефона уже нигде толком не зарегистрируешься. Даже на каком-нибудь пикабу. До турникетов на улицах еще далеко, но чем черт не шутит лет через 30.
Объясните, пожалуйста, что этот закон означает. Я немного отстал от современных нововведений.
В основном то, что за государственные деньги эти клоуны развлекаются как могут, и делают хуже всем остальным.

А по существу, судя по тексту статьи все остальные тоже чешут в затылках. Я прочитал дважды и понял только то, что законодатели плохо понимают, что же за явление такое, «электронная почта».
законодатели плохо понимают, что же за явление такое, «электронная почта».
Но совершенно уверенны в том, что её обязательно надо контролировать и блокировать.

Боятся всего, чего не понимают. :-)

Разумеется… у них для работы с почтой помощники-секретари есть.

Законодатели прекрасно понимают, что такое электронная почта, просто пишут законы так, чтобы была наехать на вас в любом случае. Пока вы думаете что они тупые и ничего не понимают им легче вас контролировать

Дак он не остановит ложные сообщения. Для этого достаточно с любого почтового сервиса отправить письмо вне страны, входящий трафик то не блокируется и письма будут доставляться в любом случае с иностранных серверов. Цель явно другая.

Это ПОКА не блокируется...

достаточно использовать условную команду send.mail() условного языка программирования/фреймворка для веба

Хабр вне политики, но видимо не долго ему осталось.

«Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами.»
С языка сняли! :)))))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А не проще ли будет перестать реагировать на анонимные сообщения о минировании чего-либо? Был ли вообще хоть один случай, когда кто-то анонимно сообщал о заложенной бомбе, а полиция приезжала, и правда находила там бомбу?
Террорист не будет оповещать полицию о своем теракте заранее, а честному человеку, случайно узнавшему такую информацию, ничто не мешает явиться в полицию лично и рассказать об этом.
По-моему, столь бурная реакция полиции на сообщения о заложенных бомбах только провоцирует хулиганов оставлять такие сообщения, а никакой практической пользы не несет.
Сколько угодно по всему миру.

Элементарно — надо сделать обязательную регистрацию минирований через госуслуги /s

анонимные сообщения о минировании

Сейчас бы думать, что все дело в них. Нужен повод протолкнуть новые ограничения, какой — значения не имеет.

тогда нельзя будет устроить акции минирования для устрашения населения и напоминания о том, кто же их защищает и кто тут вообще отец нации.
Был случай, когда на звонок не среагировали, но теракт состоялся (взрыв в гостинице «Царь Давид» в 1946 году).
очень много мелких террактов в южных республиках нашей страны предотвращаются как раз по анонимным доносам. Но чтобы показать, что в этих республиках все спокойно, сор из избы не выносится.
Вся проблема с этим законом в том, что он якобы «деанонимизирует» отправителя. Т.е. сообщение перестает быть анонимным. Что мешает вместо этого не реагировать на анонимки вообще??? Т.е. если отправитель не против раскрыть свое инкогнито после закона, то и до он был-бы не против. А если после он сообщение просто не пошлет — то это эквивалентно тому что его проигнорировали.

Вобщем явно или с головой проблеммы или как все тут пишут это просто предлог.
1е. нельзя, тут лучше ложноположительные срабатывания, а не ложноотрицательные. Если действительно рванет, а у мвд было электронное письмо на эту тему, то это мвд съедят с потрохами. и такие бунты на руку тем, кто хочет сделать панику на территории. У меня несколько тц на обслуживании, я их раза 3-4 в месяц эвакуирую. и лучше я это сделаю и не рванет, нежели НЕ сделаю и рванет.
2е. сообщающий может опасаться за свою жизнь, именно поэтому он не может ножками в полицию пойти, сообщающий вообще может в другой стране быть, так что тоже не вариант.
И как поможет этот закон с учетом пункта 2? Скорее наоборот, только помешает.
В том то и дело, что никак. Кто в здравом уме и даже из самых лучших побуждений будет сообщать такую информацию, если будет знать, что она не анонимна? Проданные и купленные люди есть везде.
Лучше 10 ложных сообщений, чем одно истинное, которое побоялись сделать.
я бы назвал это фильтром от недалёких людей, потому что если требуется анонимность, то там и vpn и одноразовый мобильник с левой симкой. Организовывать массовые анонимные рассылки стало слишком просто и это проблема, и даже пример есть не в тему терроризма: случаи телефонного ддоса станций скорой помощи, это пока только коллекторы этим занимаются, а если ддос+реальное происшествие? резервных каналов город — станция не предусмотрено. А вообще напоминает анекдот с солонкой, только не смешно, ведь я из персонала столовой.
Проще запретить анонимные минирования
Что может помешать применить термин «организатор сервисов обмена сообщениями» к той же почте?
Есть определение этого термина? Когда там 2-е чтение должно быть?

Получается, что все синие ящики в стране снять придется.

Зачем снимать, это же доставит неудобство гражданам. Достаточно к каждому ящику приставить по милиционеру, который будет проверять паспорта опускающих письма и сверять фамилию и адрес отправителя, указанные на конверте.
Конституцию они менять собрались. Вот и прописали бы пункт увольнения таких товарищей по причине идиотизма.
Самое смешное, что имел я дело как-то почти 20 лет назад с этим самым Клишасом. Он тогда финансировал некоторые интернет-проекты. Другое дело, что они были не столь успешны. И может он тогда осерчал так на интернеты?? Не могу понять, вроде производил впечатление вменяемого чувака, тем более был тогда в руководстве Норникеля, крупных банков, до того в РФФИ. А потом, судя по всему, произошла деградация, как-будто им там «наверху» делают отуплящую инъекцию прямо в моск :) Может его там вообще подменили на какого-то ожиревшего рептилоида, ибо был некогда худым, как палка. Тогда это все объясняет. Ну нельзя же настолько тупить насчет эл.почты.
Но я, в любом случае, все эти последние годы в диком недоумении насчет его метаморфозы.
Тлетворное влияние среды.
Двадцати лет не надо, трех-четырех вполне достаточно, чтобы промыть мозги почти кому угодно. Человек скотинка социальная, все побежали и я побежал…

К т.н. народным массам это относится даже в большей степени.

Кто бы спорил.
Помнится, после двух лет в армии я на гражданку выпустился таким буратиной…

Вы правда думаете что они сами это придумывают, а не им спускают сверху? Боже, как же я разочарован наивности взрослых, умных и небедных людей вроде вас :(

Вот тут не уверен. Мне думается таварисчи просто чётко держат нос по ветру. Воспринимают социальный заказ так сказать. А дальше на перегонки насочиняют такого, до чего спускающим сверху самим бы во век не додуматься. Коллективное творчество масс так сказать…
Вы серьезно сейчас?


Состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации
Клишас А.А…
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202001150021?index=1&rangeSize=1
Они все поголовно миллиардеры, владеют дворцами, яхтами, коллекциями автомобилей и несколькими гражданствами.

И у кого же идиотизм?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
интересно, вот если взять protonmail.com и mailinator.com — их запретят обоих или только одного?

Справедливости ради — ящики вроде mailinator много где запрещены и безо всяких государств. И правильно.


Это не отменяет абсурдности этого законопроекта, но тем не менее.

А что не так с mailinator?
С использованием этих ящиков всякими спамерами и автоматизированными (как правило зловредными) ботами с целью регистрации и использования сайта не по назначению.
но ведь можно любой ящик использовать ботами и спамерами? (или даже поднять свой SMTP сервер)
Можно. Но скрипт киддисам проще использовать вот такие вот.
Ну а иностранные операторы, включая Telegram и т.п., и не будут ничего контролировать…
Что им то о телеграме беспокоиться, ведь он же заблокирован. А на нет и суда Роскомнадзора нет
А заблокирован ли? Или это сарказм? У меня друзья из России по Telegram общаются со мной

Он заблокирован, но не запрещён. Поэтому пользоваться им нельзя, но можно.

Так ведь нельзя.

Пока ситуация в фазе "что за идиоты — это невозможно! Вот как будут блокировать так и поговорим" увидел для себя звоночек поменять привязку с Яндекс почтой на паре зарегестрированных сайтов (и хабра в том числе)

блокировать они будут должны не письма или сообщения, а адреса электронной почты пользователей, которые нарушают закон
Как я уже писал в прошлый раз, мы все здесь прекрасно знаем поимённо всех «пользователей, которые нарушают закон», ради которых вся эта буча затевается. Тут даже ставки делать не интересно.
Нда… Чем ближе крах, тем безумнее законы…
Я смотрю, комментарии на Хабре тоже подпадают под «организаторы сервисов обмена сообщениями», а еще ЛС.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И как же все эти маилру будут отличать гражданина РФ от иностранца при реге через забугорный VPN? Заставить иностранцев привязывать симку не вариант. Подключить эвристику и блокировать подозреваемых до привязки к SIM? А как же ложноположительные срабатывания, тайна переписки?
При факте входа через русский ip требовать привязки аккаунта гос. услуг, до момента привязки блокировать отправку и чтение сообщений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если не успееете?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А можете какие-нибудь источники по поводу Скайпа в Германии привести? Самостоятельно я ничего релевантного найти не смог.
PS: На «замазанные» картинки, кстати, тоже интересно посмотреть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Причины неработоспособности видезвонков разные могуть быть, поэтому и просил какие-то источники. Например, про Скайп (VoIP вообще) в ОАЭ источники есть.
По поводу Польши: неужели никак нельзя посмотреть на эти «замазанные» картинки, не приезжая в Польшу?
PS: Мне для голосования кармы не хватает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По-поводу картинок, честно говоря, не знаю, как вам их показать.
Просто положите ссылку на ту картинку, которую вы видели замазанной.
Здесь достаточно народа, способного найти польские прокси для теста.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем это сравнение с другими странами? А в Папуа-Новой Гвинее детей едят, и что? Это упоминание, что где-то ещё хуже, — оно звучит как оправдание соревнования в сумашествии существующей политической верхушки?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Польше при просмотре демотиватор некоторые картинки «замазывают»

Яндекс по дефолту некоторые картинки замазывает… узнал случайно, когда на фото жителей племени, Яндекс замазал некоторым… губы!
У меня родной брат живет в Германии, Зальцведель, и мы с ним созваниваемся не реже раза в неделю именно по скайпу и с использованием видеосвязи. Поэтому ваше сообщение false.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странный у вас вопрос для данного ресурса. Потому, что мой комментарий опровергает ваше утверждение «в Германии все видеозвонки блокируют».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не стал вносить уточнение, потому что выше уже написал про скайп. Вам надо отдельно каждый раз уточнять? Прекращайте свои манипуляции, не на телевидении вроде.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хамства не было ни в единой букве. Последний раз говорю — в Германии возможно совершать видеозвонки по скайпу, следовательно вы солгали, намеренно или нет. Все остальное уже ваши домыслы, с ними вас и оставлю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Л — логика.
Для опровержения гипотезы достаточно одного контрпримера.
Та же фигня, подруга уехала в Германию, видеообщение по скайпу — без проблем.
Да ну, серьезно, «замазывают» картинки на стороннем сайте?
Прямо и пруф у вас будет?
Позиция «у них негров линчуют» — ущербна независимо не от чего.
Люди с зачаточным пониманием того, как работает Интернет, в который раз решают, что достаточно заблокировать и пригрозить санкциями — и всё чудесным образом решится…

Они в курсе, что такое «эзопов язык», и что передать важную информацию можно, формально отправив совершенно невинное и постороннее на вид сообщение — безо всякой криптографии?
Плохо что на Западе, увы, этим тоже занимаются, а наши — карго-культят и у Запада и у Китая. :(
image
Они в курсе, что нет оснований не доверять сотрудникам органов.
И невинное сообщение легко превращается в подозрительное, т.к. закон как дышло.

Пусть блокируют https, иначе не определить что там, почта, поиск, или знакомства с комсомолками

Тогда уж придется блокировать любой поток «случайных» байтов, т.к. кроме https есть куча других зашифрованных протоколов…
Так, постепенно, по закону лягушек в кипятке (с одной стороны, почта и мессенджеры, с другой — обязательный набор КГБиста в мобильный) нас подведут к правительственным корневым сертификатам, как в Казахстане.
Почти полгода, как сертификаты отменили.

Так что из происходящего, особенно, если предположить, что Казахстан был тестовой площадкой для подобного закона, вполне логично вытекает такой алгоритм:
1. Ввести ограничения, которые не будут выполнять многие зарубежные сервисы.
2. Запретить зарубежный трафик без разрешительной бумажки.
3. Обязать весь внутренний трафик шифровать сертификатами от государства со стороны сервера. Неугодные серверы закрывать. По фактам обнаружения трафика, который нельзя расшифровать, высылать сотрудников.
Но даже при таком раскладе стеганографию никто не сможет запретить.
Ну и будет полтора гика стеганографировать. И потом бороться с паяльниками в биологических отверстиях на допросе по подозрению в терроризме.
Ведь скрываете же не просто так.
Да, я в курсе про технологии, когда по одному ключу расшифруются котики, а по другому — чертеж рации для общения под одеялом.
Что не отменит ласточки в отделении и слоника для получения квартальной премии.
Полагаю, нужно чуть глубже копнуть в суть стеганографии (хотя бы сферической в вакууме): пользователи скрывают не только (и не столько) шифрованный трафик, сколько сам факт обмена этим трафиком. Вот сидят два условных гика, обмениваются смешными картиночками, и не привлекают особого внимания, а на деле один кидает другому секретные чертежи. И идеальная стеганография не сможет стать причиной пристального внимания к кому-либо, поскольку действия условного гика не будут отличаться от привычной активности среднего пользователя в сети.

Да, можно предположить, что пользоваться этими методами будут только полтора гика. Но это определенно приведет нас к дискуссии на тему «Честному гражданину нечего скрывать – честному государству незачем лезть в частную жизнь»

Чертежи — это понятно, Вот как обернуть ВЕСЬ трафик в стеганографию с удобством и для отправителя, и для получателя? Насколько я помню, полезная нагрузка не превышает 10% от переданного объёма.

Полезная нагрузка может превышать и 1000%, если использовать rarjpg (а сам архив можно и запаролить).

rarjpg это штука палевная и ловится простейшей эвристикой: несоответствие размера (whбитность) из хедера jpg и размера файла из хедера файла.

Ложки нашли, а осадочек остался.

Слушайте, предложите уже им сделать почтовую службу на ГосУслугах и принимать в гос.органы почту только с этих адресов. Все — проблема решена. Чего опять какую-то непонятную борьбу с ветряными мельницами затевать…

Если приравнять такую почту к заказному письму, то я поддержу.

«блокирование переписки конкретного пользователя не лишает его возможности тут же создать новый аккаунт и продолжить переписку».


Блокирование переписки конкретного пользователя не лишает его возможности тут же создать свой новый почтовый сервер
Для отправки сообщения (о минировании) даже сервера не надо…

И письмо в спам отправится с практически 100% вероятностью на всех популярных почтовых серверах, или нет?

Я так припоминаю, что когда-то, уже довольно давно, когда еще только начали заикаться про т.н. «антипиратские законы» меня минусовали за то, что я осмелился утверждать, что это начало цензуры в российских интернетах. Самым смешным комментарием при этом было «Труд программистов должен был оплачен!!!!1111одинодин».
Ну так вот, хочу спросить программистов — Ну? Жить стало лучше, жить стало веселей?(с)Джугашвили, И.В.
(шёпотом, покачивая головой) ничему людей жизнь не учит…
«Лучше», отвечают программисты сидя на чемоданах и ожидая оффера по заблокированному LinkedIn.
Уж Клишас близится, а оффера всё нет…

Вариант, конечно, хороший.
Но не для всех.
По множеству причин.

Весело там у вас)
Я видел акул за кормой,
Акулы глотают слюну.
Капитан — все акулы в курсе,
Что мы скоро пойдём ко дну.
Это следствие тотального технологического невежества людей во власти.
Но гайки закручивают, или вы отрицаете?
А вы с какой целью интересуетесь?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все что они могут построить это новый PCCP. До СССР уже руки коротки. Госконтроль, Госпропаганда, Госплан. Скоро родина позовет добровольцев на новые БАМы, а те кто против поедут в новые поселения.
Ничего нового.
Уже сейчас начинают сильно искажать новости про события в мире. А нужно еще больше.
Вот все запреты и движутся в эту сторону.
Вы правы, у власти те, кто кроме советских методов и принуждения ничего не знает, и по другому мышление у них просто не работает. Но создать такой же СССР, они не смогут, потому что наш народ уже исчерпал свои ресурсы.
Столетие истребления не прошло даром. Сперва революция, гражданская война, раскулачивание, голод, чистки, ссылки, лагеря, война, принудительные колхозы, насильственная индустриализация, политика доносов и запугивания, дефицит, вырождение, распад всего этого концлагеря, и теперь новая разруха.
Сейчас мы безвольные наблюдатели. У людей нет веры ни во что, ни запала делать новые революции. Чтобы построить мощную диктатуру как СССР, нужна вера людей в идеологию. А таких людей уже нет, старики умирают, молодые не хотят рожать. Наша страна подошла напрямую к своему концу, как бы грустно это не было.
Скоро здесь будут иные нравы, и иные обычаи. Взгляните на это огромное количество мигрантов. Именно они заместят русский народ на мировой арене. Они уже называют себя русскими и россиянами. И они намного больше выгоднее для нашего правительства. Им не нужна свобода которой желаем мы, они не устраивают митинги и пикеты, им привычно терпеть плохие условия, отсутствие прав и угнетение.
Те из нас, кто не покинет это место, сами будут как мигранты в чужой стране.
Мы уже сейчас лишены большинства гражданских прав присущих свободным народам. Скоро здесь будет просто гетто, колония, собственность правителей и их рабы. Ни бизнес, ни развитая экономика, ни IT нашим правителям просто не нужны и в их планы все это не входит.
Ибо любой бизнес подразумевает право на частную собственность и право ее защищать. А в нашей стране по факту все является собственностью правителей и их слуг.
Но для нас это не конец. Есть надежда попасть туда, где свобода еще не забыта. Влиться в русло мировой цивилизации и обеспечить своим потомкам достойную жизнь и право на счастье.
Так покинем же это место, и оставим властных бандитов на погибель от собственного безумия!

/* возможно это все звучит слишком экспрессивно и громко, но разве это не так? Доколе терпеть методичное парабощение? Тех кто ценит свободу слишком мало чтобы бороться, поэтому остается только спасаться отсюда в другие страны */
опечатка: *порабощение
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории