Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

Виновен, пощадите. Я даже удалить не могу свой комментарий.
Ну не было такого никогда до этого!
Впору регаться как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 на разовые телефонные номера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они может и идут лесом, вот только уже давно наметилась тенденция, что без скидочной карты, цены могут быть на десятки процентов больше, чем по карте. А что бы активировать карту, нужно давать хотя бы реальный телефон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
скоро и этот лайфхак пофиксят, email будет как паспорт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отдельная симка и отдельный email поможет только для защиты от спама, а тут проблема в персональных данных.
Можно назваться и Ивановым, вот только отдельную симку будет получаешь тоже на паспорт Иванова? А связать реального человека по его номеру уже давно не проблема.
«Мы ликвидировали нелегалльную продажу симкарт у московских вокзалов.»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Личный почтовик для личных целей останется же. Также как никого не заставляют регистрировать личные irc или jabber-сервера. Для подобных развлечений такого вполне хватит. Если каждой конторе давать отдельный алиас и фио, то можно следить откуда куда данные утекают =). И пугать девочек на холодном обзвоне =).
Ну и что?

Ваши персональные данные этого не стоят?

Помню, я в другой сети (не КБ) покупал вино. Мне продавец говорит давайте номер телефона, ФИО, будет скидка 7%. Это около 100 рублей получается. Я говорю — не надо. Он такой ВЫ НАВЕРНОЕ НЕ РАССЛЫШАЛИ, СКИДКА 7%!

То есть люди считают абсолютно нормальным продавать свои данные за 100 рублей, и искренне считают это выгодной сделкой.

Извините, но тогда они сами себе злобные буратино.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Через пол-часа специально схожу в магазин сфотографировать цены на алкоголь по картам лояльности и без них. Что-то мне кажется, что при текущем уровне цен, на некоторые позиции скидка по картам лояльности можеть быть значительно больше ста рублей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Изначальный пример был про вино, только в другой торговой сети.
А косметика и парфюмерия — это совсем не показатель. С таким же успехом можно привести в пример крупную бытовую технику или какую нибудь экзотику.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я именно это и предполагаю, только хочу сам убедиться.
Много картинок ценников














Скидки где-то больше, где-то меньше.
И по картам лояльности действительно встречаются скидки на вино более ста рублей за бутылку, хотя она сама может стоить чуть больше пятисот рублей без скидки (на последней фотке).
Посмотрите с другой стороны: 7% на продукты — это как 25 дней в году есть бесплатно.
Да хоть 50.
То есть да, нашлись люди, которые сделали себе татуировку пиццы чтобы есть бесплатную пиццу.
Можно найти людей, которые на лбу выжгут клеймо бренда за то, чтобы 25 дней в году есть бесплатно.
Но мне представляется очень важным прилагать все усилия — и дополнительные расходы только часть этих усилий — чтобы не попасть в число таких людей.
КиБ изначально давало карту «за так», в обмен на обещание потом «зарегистрироваться на сайте». Я её сосканил в mobile-pocket, и некоторое время пользовался, но потом они это дело забанили (требовали в обязательном порядке показывать штрих-код карты только через своё собственное приложение (которое, вероятно, и питалось персональными данными с телефона)), и я перестал с ними общаться. Получается прямо народная примета: чем жаднее контора до персональных данных, тем больше шанс, что она их потеряет…
А тогда получается интересная история. Откуда в базе ФИО и дата рождения, если карты давали «за так». Я вот тоже не помню, что бы у меня спрашивали фамилию и дату рождения. Все ограничивается только номером телефона.
только не «идут лесом», а «иду лесом». Без карты то ты останешься, а не они. Пусть они тебя в свои сети и не заманили, но ты же без карты к ним пришел, значит есть немалая вероятность, что еще зайдёшь. Маркетинг штука очень интересная, как у них там всё устроено, ХЗ…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну это если только в базе ещё и история покупок есть)

можно по размеру скидки сделать предположение

Там не только алкашку продают, у меня возле строй квартиры магазин был, я там хлеб регулярно покупал ибо по пути домой.

Хлеб по карте скидки?

ну, я не только хлеб там брал :) Я к тому что продукты там тоже продаются:)

К тому же пиво, это вообще жидкий хлеб, а водка довольно калорийный продукт ;-)
Как говаривала первая жена на реконструкторских посиделках: «Пиво — жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Делайте, мужики, бутерброды!»
у нас возле дома молоко всегда свежее было в КБ и бекон отличный, но потом открылся красный магазин, к которому было ближе ходить
Как выбираемся их своих палестин, регулярно в красно/белом закупаем шоколад. Алкашку там ни разу не брали… А теперь что, могут уволить? :)
«Любителей алкоголя»… у меня есть карта, например, дилера Karcher — я любитель уборки теперь?
Вы — любитель Karcher, а они — Красного и Белого.
Отличный подарок на день защиты персональных данных
Ну что, выпишут им гигантский штраф за утечку персональных данных, или у нас данная норма закона не применяется? Вопрос риторический, каждый пусть на него ответит сам для себя. А то тут в сарказм я так понял не очень могут :)
А можно уточнить, по какой статье?
13.11 Коап РФ
Пункт какой? Особенно с ГИГАНТСКИМ штрафом:).
А законно «удалиться» из клиентов магазина можно?
По закону о ПД можно.
По закону можно. По факту вряд-ли:(
Интересно, как это связано с их недавним слиянием с «Дикси» и «Бристолем»…
Мне вот интересно одно.
Этот пресловнутый «Закон о защите персоданных» постоянно ужесточается и ужесточается.
Вот прямо сейчас в компании пилим сервис очередного инфообмена, так уже безопасники все уши прожужжали касательно ПД, о ответственности вплоть до уголовной, о том что малейшего писка со стороны юзера достаточно для того чтобы прикрыли и разогнали всю компанию, что согласие на обработку ПД надо получать лично с пользователя в бумажном виде (оферта, дескать, не подойдет), пугают ФСБ, и чуть ли не КГБ, ЦРУ и ФБР с Моссадом.
Прямо вот впечатление складывается что всё всё всё прям серьёзнее некуда, что ответственность, что ОГОГООООО!11
В итоге криптуется каждый чих и писк, PCI DSS, макировние критичных полей, всё через VPN, обмены сертификатами, ограниченные допуски у узкого круга разработчиков, вот это вот всё.
И всё это на фоне постоянных новостей о таких вот грандиозных утечках.
Так вот, мне интересно, ГДЕ все эти уголовные дела по всем этим нашумевшим утечкам, посадки/наказания виновных лиц, и вообще всё то, чем постоянно пугают?
о том что малейшего писка со стороны юзера достаточно для того чтобы прикрыли и разогнали всю компанию, что согласие на обработку ПД надо получать лично с пользователя в бумажном виде

По поводу согласия стоит почитать закон. В большинстве РАЗУМНЫХ случаев согласие брать не требуется либо с помощью оферты и мелких плюшек для пользователя можно привести состояние к разумным случаям.
Статья нужна, чтобы держать под колпаком. Пока твой сервис неуловимый джо, то и интереса к нему никакого. А когда он вдруг понадобится кому-то сверху, уже будет, куда давить.
Да нету никаких дел. Поднимите судебную практику по 13.11, там 90% наказаний — предупреждение, остальное штрафы от 1 до 5 тыс рублей.
Вот когда сделают штрафы по миллионам и процентам от выручки, вот тогда этот закон заработает. А сейчас ваши безопасники своим поведением просто показывают свою некомпетентность в данном вопросе
ГДЕ все эти уголовные дела по всем этим нашумевшим утечкам


А где оценка ущерба? В даркнете цена одной записи из этой базы < 10 коп (124 000 записей за 15 000 р).
Где доказательство того, что утекло 17 000 000 записей, а не 1 700 000, или 124 000?
Нет тела — нет дела (ц)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости