Как стать автором
Обновить

Госдума рассмотрит законопроект о государственной электронной почте для переписки граждан с чиновниками

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.9K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1 +6
Комментарии 29

Комментарии 29

Ну наконец-то до них дошло!
Только пусть ЭЦП-USB с подтверждением по СМС ОБЯЗАТЕЛЬНО прицепят к этому. А то потом будет...«Я не писал»,«У меня вирус» и т.п.
Подготовка к «белому списку» полным ходом.
Не понимаю, зачем это нужно, если все это можно реализовать с помощью портала Госуслуг. При этом там, наверняка, можно организовать более адекватную систему учета отправленных писем (по-моему, это итак уже есть, но при запросе каких-то конкретных услуг). Зачем для этого городить еще один совершенно неприспособленный для такого обмена механизм электронной почты?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Читал. Но это не противоречит тому, что я написал. Как, используя технологию электронной почты, отслеживать какие-то контрольные сроки на ответы, вообще как контролировать получение адресатом письма? Не предназначена она для этого. Здесь нужен другой механизм. Как ее интегрировать в портал, я тоже не могу себе представить. В итоге получится, что вся отправка писем будет в рамках портала, а на почту просто приходить уведомления. В общем-то, как это сейчас и происходит, только без всяких «государственных электронных почт». Тогда зачем она нужна?

Я бы еще и сказал, что это шаг назад в бизнес-процессах госуправления.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как уже писали ниже, это должно быть развитие раздела «Госпочта» на госуслугах, которая итак сейчас функционирует, но в сторону пользователя, а не в сторону ведомств. Со всеми ЭДО есть 2 варианта: либо это свой клиент, а значит и свой протокол, либо это просто надстройка над обычной электронной почтой, куда дублируются уведомления. В любом случае, электронная почта здесь не является обязательной, вполне достаточно любой почты на любом домене.

Standalone (т.е. не принимает и не отправляет почку кроме как внутри своего домена) SMTP(и прочие почтовые протоколы) сервис. Авторизация сторонник клиентов — через OAUTH портала госуслуг (как гугл на gmail делает). В самом же портале госуслуг или рядом — Web интерфейс.


Поскольку сервер Standalone и полностью контролируется — то контролировать можно что угодно и как угодно.

Единственный «плюс» этого нововведения — это то, что можно (можно ли?) будет подключить эту почту к любому почтовому клиенту. Но опять же, непонятно, зачем все это, если уведомление о том, что пришло сообщение от какого-либо органа на портал госуслуг в Госпочту итак дублируется сейчас на привязанный электронный ящик. А для того, чтобы отправить таким образом письмо в какое-то министерство все равно придется долго искать сам адрес электронной почты, что не быстрее аналогичных действий на портале госуслуг. По поводу генерации самих электронных адресов тоже множество вопросов, ведь даже при OAuth необходимо какое-то имя (снилс?).

На мой взгляд, все же, это просто ненужная вещь. То, что хотят сделать, вполне можно реализовать в рамках уже существующих Госуслуг.
Единственный «плюс» этого нововведения

Это очень большой плюс. Если переписка доступна по почтовым протоколам — то придется более-менее соблюдать все соответствующие стандарты. Можно будет, например утащить архивы переписки к себе, не занимаясь разбором API госуслуг. Или подписать/зашифровать переписку стандартным почтовым способом.

Нет, плюс в том, что не нужен будет «привязанный электронный ящик» на каком-то левом сервисе. Поскольку это реально становится проблемой: не все провайдеры выдают почтовые адреса, а даже если выдают они пропадают со сменой провайдера, а «общественных» типа гугла, яндекса и т.п. не так уж и много… и они могут в один «прекрасный» момент закрыться. Я бы вот не отказался от почтового ящика не зависящего от провайдера и гарантировано не умирающего.

Я, как скептик, и имеющий опыт общения с органами власти могу предположить, что это очередное "улучшение".
И направлено оно на то, чтобы, например, если вам выслали уведомление о привлечении вас к ответственности или судебном разбирательстве… Считалось, что вы уведомлены. Такой хитрый казус не позволит вам восстановить сроки, или обжаловать незаконность действий против вас за то что не были уведомлены.
И это будет независимо открывали вы электронную почту или портал госуслуг, смогли ли вы, действительно, ознакомиться.

1. проект гос. почтовика
2. откаты
3. распилы
4. ПДД на Yandex
5. Profit!

Это они для себя стараются, ибо так будет дешевле отписки писать.

Обращения по электронной почте принимаются только в распечатанном виде с 16 до 17 по четным четвергам каждый третий месяц
У нас(В РФ) даже бизнес электронные системы полноценно не освоил, а тут гос-во.
Мне к примеру раз в месяц шлют счёт на оплату аренды по почте. Счёт в виде отсканированного на МФУ листка. Да и контрагенты регулярно такой ерундой страдают, не говоря уж о необходимости отсылать им бумажную копию(товарной накладной и т.п.) с подписью и печатью(при том что оплата идёт через банк).
общим минусом является необходимость получения квалифицированной электронной подписи с целью идентификации лица

а по почте получается можно будет анонимки писать?
или заголовок From: будет приравнен к подписи?

Если From — из домена, специально для этой госпочти и предназначенного (и больше никакой сервер с ним не работает) — то он эквивалентен, что ты в госуслуги с этой учеткой залогинился.

Почта России-еще не все потеряно ;-))

Можно сколько угодно ждать подлянки от государства (зная его), но это вполне годная идея.

Вот попробуйте в суде предъявить электронную переписку. Большинство мейл-сервисов не поддерживают сертификаты. Да и ваш корреспондент их сейчас никогда не использует в ответ.

Как заверить переписку? Делать нотариальный осмотр веб страниц в Gmail? Вряд ли это хорошая идея, и суд примет это за доказательства. Тем более в самом протоколе нет надёжной верификации отправителя.

Поэтому считаю, что идея госпочты хороша. Что бы кто ни говорил про тайну переписки и товарище майоре.
Почта же, по его мнению, может стать составной частью действующего единого портала государственных и муниципальных услуг.
Он вообще был хоть раз на госуслугах? Там уже есть раздел Госпочта, зачем еще что-то городить?
Разве что статус законом установить у этого раздела.
Вообще нормальная идея. Давно думал, что к примеру контакты в ЭЦП в виде vasya_228@mail.ru и DEATH-1488@mail.ru не ок, теперь возможно с этим порядок наведут.
Ну и логично хочешь общаться с государством используй гос.почтовый ящик для этого.
Только на этой неделе задумался, как быть госуслугам с пользователями почт, которые они заблокировали — вот и ответ прилетел :)

Плюсом можно привязать четко пользователя к почте, что делает пользователя еще уязвимее. Взлом ВК пока что считается риском потерять свободу, теперь и почты :)
Странно. Всегда считал, что обращение через Госуслуги в гос. органы любого уровня получает статус официальной переписки. Если требовались бумажные копии ответов, ставил галочку и оставлял почтовый адрес. Всегда все направлялось с уведомлением. Общение с местной ФНС и отправка искового в мировой суд, в таком ключе, убедили меня в этом. Или заблуждаюсь?

Законопроект предлагает сделать эту почту официальным средством связи не только с гос. органами, но и с индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, нотариусами, адвокатами, арбитражными управляющими, и еще кем-то, названных общим словом 'специальный субъект'

Хмммм… Что-то в этом есть. Как раз хочу в свою УК написать официальное гневное письмо. Если бы была возможность сделать это не вставая с дивана, обязательно бы воспользовался.

Дописаться до которой по любому будет не реально
Вот прям вижу раздутие штатов ещё для мониторинга этой почты

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории