Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

Интересно. У хрома доля больше, но реклама нацелена на пользователей файрфокс

Still use Internet Explorer?

Still use Windows 10?

Still use PC?

Наверное они думают что пользователи хрома не знают что они пользуются браузером.
Разве там не браузер по умолчанию?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем?

как я понимаю, Microsoft и так относится к своей Windows 10 как к фреймворку для запуска Microsoft Office.

Товарищи из frontend'a, подскажите, зачем браузеру поддержка Dolby Vision?
Расчёт на умные телевизоры?

Надеюсь скоро влепят им иск на лярд баксов за нечестную игру на рынке браузеров.

Только после гугла и яндекс браузера, которые лезут чаще из каждого угла.

Но они то честно покупают рекламу, пусть даже в самых неожиданных местах, а тут использование халявного ресурса в виде собственной ОС.

То есть что у нас в андроиде везде пихается хром, гуглмэйл и другие продукты гугла это называется «честно покупают рекламу»? :)

Где везде? Андроидфонов сотни на рынке, все идут со своими прошивками и своими софтами и китайбраузерами. Нигде явной рекламы хрома и гмайла я лично не видел в андроиде. А то что IE идёт с виндой тебя не смущает?

Нигде явной рекламы хрома и гмайла я лично не видел в андроиде.

Ну так и я пока рекламы эджа в винде лично нигде не видел. А в каком-нибудь googel-play мне почему-то вечно гуловские продукты пихают в первую строчку…

И в том же андроиде постоянно всплывают всякие глупости вроде «А не хоите ли ли воспользоваться гугл-ассистентом»…

Какая может быть речь о рекламе, если гугл сервисы идут вместе с прошивкой, зачем рекламить то, что уже есть и то, что нельзя удалить

Не очень понимаю о каких сервисах речь. Китайфоны выпиливают всё под чистую и ставят кракозябренные свои браузеры, в лучшем случае там Опера будет и хотябы гуглплэй. Я лично пользуюсь только чистым андроидом и гугловыми сервисами, считаю их удобными. Но это мой выбор и меня никто не принуждал. Многие покупают Samsung-и, хуавеи и ксяоми и там у них своя экосистема.
Я лично пользуюсь только чистым андроидом и гугловыми сервисами, считаю их удобными. Но это мой выбор и меня никто не принуждал.

А я вот скажем пользуюсь линуксом. И это тоже мой выбор и никто меня не принуждал. Но означает ли это что теперь ни у кого не должно быть никаких претензий к Майкрософту? :)
Притензии должны быть ко всем крупным корпорациям. И желательно чтобы эти притензии выливались в крупные денежные штрафы. А все потому, что цель корпораций зарабатывать деньги, а где деньги там совести мало, а как следствие то что мы наблюдаем — навязывание того что нам нафиг не нужно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь


Реклама на google.com и youtube.com для Google тоже бесплатна.

Тогда прошу прощения, похоже сегодня это считается нормой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А те халявно используют свою экосистему, которая де-факто монополия на рынке, так-что 1:1. Заходишь в гугл или яндекс из другого браузера — сразу рекомендуют хромого поставить, а мейл.ру еще и душу продать. Вы вот лично будете довольны если майкрософт, с ее денежными запасами, начнет пихать свой браузер в каждую первую инсталяху, как это делает гугл?

Конечно я не буду доволен и я не очень понимаю почему их не обложили штрафами за такое. Я тут не в защиту Гугла или Яндекса. Я в принципе удивлен что такое им всем сходит с рук. Видимо у них договорняк. Что касается рекламы в инсталяторах то тут просто ещё один источник рекламы, как бы мы к нему не относились. Рекламу по ТВ я тоже не люблю.

Ага, тут попроще. Просто взяли, навязали программный продукт, в большинстве случаев, без твоего ведома. Просто взяли ввязали тебя в экосистему. Просто взяли и вышли в топ по количеству юзеров, устроив монополию.
Это было бы смешно, только вот я один из них

Речь об инсталляторах? Так там всегда есть возможность галочки поубирать и не ставить весь этот предлагаемый фуфел. Согласен, что наглеют и иногда если забыл убрать галочку потом пол дня можно провести за малоприятным занятием очистки компьютера. Но тут есть три стороны: 1) продавец — разработчик обычно халявного софта который хочет хоть как-то окупить свои расходы, 2) покупатель — тот кто хочет всунуть свой софт в чужой инсталлер. 3) мы с вами, кто хочет скачать халявный софт и нам лень искать там всякие галочки и читать чего пишут…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не сталкивался. На мою материнку MSI когда я ставил драйвера то был специальный раздел «Recomended Software» и там пара десятков разных софтин включая Хром и Тотал Коммандер. Я естественно убрал общую галочку и ничего не ставил. Драйвера были в отдельном Табе. Но вполне верю и в ваш случай. Оправдывать их тоже не собираюсь. Темболее производителей железа, которые как бы и так деньги получают за железо!
яндексбраузер начал среди открытых вкладок на мобилке добавлять открытую вкладку с рекламой. С одной стороны, мне не трудно закрыть, с другой — немного раздражает.
Интересно, эта вкладка идёт как показ рекламы и считается за переход (и за $) или показывается рандомная реклама из пула?

А в чем проблема? Они никого не заставляют, данная реклама не блокирует никаких пользовательских функций и вообще, на данный момент, отключаема. Это настолько честный способ конкуренции насколько это вообще возможно в данном случае.

Проблема в том, что Windows 10 вы вероятно оплатили, а не получили бесплатно. А вам ещё и рекламу показывают. Именно это и напрягает. Сделали бы бесплатную версию Windows 10 и показывали бы там такую рекламу с чистой совестью. С возможностью оплатить версию без рекламы.

Кинотеатры, что показывают рекламу перед фильмом, туда же. Даже в ЕС. Платишь ты такой 20 евро за просмотр кино, а тебе ещё 20 минут рекламы пихают, отказаться от просмотра которой нельзя.

Просто продукты давно вышли из бинарного "бесплатно с рекламой"/"платно без рекламы". Стоимость она же не бинарная в конце концов. Достаточно очевидно что существует ненулевая стоимость при которой для окупаемости необходима еще и реклама. При этом количество рекламы в винде сейчас не то чтобы сильно велико. Я понимаю ваше желание, я и сам не в восторге от рекламы, но разве кто-то обещал такую бинарность?

Я бы мог согласиться с вами, если бы стоимость была символическая. Но то что наблюдается сейчас — это уже «вкрай офигели».

Зарабатывали же как-то на платном ПО в 90-х и нулевых без рекламы. Да и немало зарабатывали. Вон какая большая Microsoft выросла на продаже своих продуктов. В те времена просто не было принято пихать рекламу в оплаченный продукт.

Тогда же и в кино рекламу не показывали. Банальное уважение к своему клиенту. Но сегодня что-то изменилось, и почему-то уже не считается зазорным показывать рекламу своим клиентам, полностью оплатившим услугу.
Я бы мог согласиться с вами, если бы стоимость была символическая. Но то что наблюдается сейчас — это уже «вкрай офигели».

Считать надо. Не имея цифр это может быть и "в край офигели" и "мы вообще винду даже с рекламой по себестоимости продаем, а зарабатываем на окружении вроде офиса". Понятно что по сравнению с тем что было раньше более правдоподобно выглядит первый вариант. Но ведь и стоимость разработки на месте не стоит. Да и новая модель постоянно обновляемой системы не дает возможности как раньше каждые несколько лет пытаться снова продать свою работу. С учетом последнего пункта варианта не иметь в винде рекламы просто нет на мой взгляд.

> Кинотеатры, что показывают рекламу перед фильмом, туда же.

Нет худа без добра. сколько раз эта реклама меня спасала. 
хотя если посудить то и сеанс вместо 1,30 растягивается почти на 2 часа
Также реклама по телевизору, спасала/помогала для похода в туалет и заваривания чая
Ну вот ещё один недостаток — поощрение непунктуальности. Некоторые люди приходят в кинотеатр заранее или вовремя, и ожидают, что фильм начнётся в указанное на билете время, а не через 10-20-30 минут рекламы.

Первая проблема в том что я купил Винду и не хочу никакой рекламы видеть.вторая проблема в том что они явно используют свой ресурс, вряд-ли Firefox сможет такой же баннер повешать на этом же месте.

Первая проблема в том что я купил Винду и не хочу никакой рекламы видеть

Я вас понимаю, но просто вашего желания совершенно недостаточно. Вы когда винду покупали читали соглашение? Я сомневаюсь что там было обещание не показывать вам рекламу никогда. Более того, это совершенно естественное развитие стратегии продаж: винду нужно поддерживать и сколько бы она не стоила за раз — этих денег не хватит надолго. Теоретически можно было бы действительно раздавать винду бесплатно, но тогда там было бы, скорее всего заметно больше собственно рекламы. Плюс есть еще неочевидный фактор разного отношения пользователей к платному и бесплатному продуктам. Я не знаю как это влияет конкретно с софтом, но отношение однозначно разное, разная оценка стоимости собственно продукта.


вряд-ли Firefox сможет такой же баннер повешать на этом же месте

Это может быть проблемой, но пока нет данных что это реально невозможно — данная претензия не очень обоснована. Ну и в целом это как-то странно — наезжать на одну компанию от лица другой. Это как SJW любят обижаться за "угнетенных" независимо от того просили ли их об этом или нет. Простите за такое агрессивное сравнение, я не пытаюсь вас в чем-то обвинить, просто на мой взгляд это кривая дорожка идет именно в ту сторону и мне кажется вы и сами не горите желанием по ней идти.

Увы, не нашёл ссылку, но хорошо помню пост на planet.mozilla.org от одного из сотрудников, с общим смыслом «Firefox за последние годы стал только лучше, но пользователи продолжают уходить на Chrome, и с этим сложно что-то поделать, в том числе поскольку Google может себе позволить бесплатно разместить рекламу на самых популярных сайтах в интернете», со скриншотами типа этого в качестве примеров. К этому добавилось ещё и то, что многие веб-разработчики уже не задумываются о кроссбраузерности, и какие-то сайты написаны в стиле Chrome-only (как было популярно IE-only в конце 90-х и начале нулевых), опираясь на какие-то его возможности, которые ещё не вошли в стандарты, или в принятых стандартах описаны иначе (например, WebRTC).

И даже так — в нечестной конкуренции должны обвинять майкрософт именно отвественные за такие отношения сотрудники мозиллы. Для сообщества в данном случае гораздо правильнее общаться на эту тему с ними, а не нападать на майкрософт. Потому что во втором случае оно выглядит как группа истеричных хейтеров, а не как орден благородных защитников красной панды.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А кто же спорит что Гугл ведет себя подло! Но если Гугл ведет себя подло, то это не значит что МС должен себя так же вести или Мозилла. Если бы МС подал в суд на Гугл и обязал их выплатить по лярды баксов компенсации я бы только рад был такому повороту. Но, к сожалению, МС как и Гугл решил просто нагло использовать свой ресурс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не постоянный хабравчанин, поэтому судить о том как будет реагировать тут большинство точно не могу. Если так как ты говоришь, то это печально. Хочется верить что народ в целом более адекватный и понимает что Гугл от Майкрософта отличается только названием и еще парой штук.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хочется верить, но тут я оптимизма не разделяю. Корпорация есть корпорация, и как я писал уже где-то выше, главное для них — деньги. А где деньги то там ничего личного, только бизнес. И это не только в софтверных компаниях так, это везде. Наплевательское отношение со стороны больших компаний, когда ты пытаешся решить свою конкретную маленькую проблемку, чувствуется везде. Пока компании молодые и небольшие, то там чувствуется работа на клиента. Потом, нет, только выжымка денег.
Когда компания большая и клиентов сотни миллионов, приоритет отдаётся массовым проблемам, которые затрагивают множество пользователей. На внимательное решение маленьких проблем конкретных пользователей просто не остаётся времени.

При этом ничто не мешает компании искренне стремиться изменить мир к лучшему. Просто решая не маленькие проблемы конкретных людей, а более глобальные проблемы.

Вот представьте, обращаетесь вы в поддержку Microsoft из-за периодического BSOD. Неужели вы ожидаете, что они сразу же направят crash dump инженерам, которые разберут всё там по байтикам и выявят виновника? Это очень дорого. Разбор и решение одной такой проблемы — это сотни долларов затрат на специалистов подходящего уровня. И в итоге скорее всего окажется, что виноват какой-нибудь антивирус, драйвер стороннего производителя, или вообще просто битая RAM попалась.

Это работает не так. Крэш дампы собираются автоматически, система пытается сгруппировать их и выявить какие-то масовые проблемы, на решение которых уже и будут направлены усилия специалистов. А пользователю, у которого уникальный BSOD, который почти ни у кого не повторяется — просто дадут общие советы, типа проверить RAM, обновить драйвера или антивирус, снести ненужный софт, попробовать отключить некоторые устройства. И всё.

Интересно, это вообще законно?
В смысле, неспроста же в рекламе стирального порошка (забыл, какого) его сравнивают с "обычным порошком", а не с конкретной маркой?

Так майрософт же ничего и не сравнивает. Он ведь нигде не утверждает что Edge лучше :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На скриншоте я этого не вижу :)

И да, по идее как «владелец» ОС они сами могут обьявлять что там для их ОС считается оптимизированным, а что нет. А вот заявлять что эдже «лучше» чем другие браузеры они уже по идее так просто не могут…
В РФ сравнивать нельзя, в США можно, в ЕС — ХЗ
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости