Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Осталось дожить до внедрения этих технологий в лечебные учреждения. У меня, например, самые стрёмные воспоминания об игле и вене, это капельницы в санчасти в армии, когда после контузии лечился. Думаю что до армии эти роботы не доберутся никогда…
Смотря про какую армию мы говорим
Ну, если отмести шуточки вроде «Роботы попробовали вкус человеческой крови!!!» и «Робот смог взять крови больше, чем это делает обычная медсестра. НАМНОГО БОЛЬШЕ», то разработка отличная. В идеале было бы, если бы робот мог лазерной подсветкой показать места, где он может сделать укол, а человек бы выбирал, где именно проколоть (лазером высвечивается вена, и номер рядом с ней, человек называет номер, робот подтверждает номер и делает укол). Это важный критерий в тех случаях, когда кровь с вены берут неоднократно в течение нескольких дней, и вены начинают болеть. А то в текущей реализации предполагается уязвимость — если роботу придётся брать несколько проб (не последовательно, а с перерывами в несколько часов или в разных кабинетах/клиниках), то он может начать тыкать в одно и тоже место, потому как там наибольший кровоток. Ну и в целях увеличения доверия пациентов к роботу я бы добавил экранчик, который будет показывать следующее действие робота. Чтобы картинки совпадали и человек был уверен в нормальности хода всей процедуры. Вообще, может так уже и сделано, видео и информативных картинок в посте нету…
Теперь к «боюсь крови» добавится истерика «боюсь роботов».
Это решаемо — пусть он будет одет в костюм клоуна, на одну фобию меньше
… и бейджик — «Пеннивайз»
костюм клоуна, на одну фобию меньше

А кто боится колунов? )
Ну можно сменные скины сделать, помимо Пеннивайза сделать костюм ГИБДДшника, феминистки, коронавируса, Путина, глобального потепления и тд, согласно заполненной анкете перед сдачей анализов.
Или больше.
смог взять крови больше, чем это делает обычная медсестра. НАМНОГО БОЛЬШЕ

Вы сделали мой день.
Так и представляю при обновлении прошивки всего лишь ошиблись на порядок единиц измерения с мл на л

… Но больше не сделать ни выстрела мне,
Стрела с тетивы не помчится.
Спущусь я в долину. В обители той
Пусть кровь отворит мне сестрица...
Последнее, что я ожидал увидеть на Хабре, — цитата из баллады про Робина Гуда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С МЛ и Л трудно так вот ошибиться, а вот с литрам и галлонами — запросто, робот же в США )) ну и там в чем они кровь мерят — в пинтах, унциях итд.
в футбольных полях и Техасах :)
Это все-таки меры площади, в объем в ваннах и бассейнах обычно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это нефть
Когда кровь берут неоднократно, то просто вставляют пластиковый катетер который может находится довольно много времени в руке.
Пластикового там много, в частности узлы подключения и бабочка, но игла вполне себе стальная.
Все конечно понятно и круто, но как то страшновато руку давать роботу. Иглы не видно процесс не контролируется, с медсетрой как то спокойнее видно и иглы и момент прокола.
А тут сидишь и не знаешь что там происходит… потом БАХ и рефлекторно можно не очень удачно дернуться. А если у него проблемы с прошивкой и он руку насквозь пробьет :) или он ткнёт и свет отключат, а при включении он начнет свервоприводы калибровать :), а чернокожих братьев оно «понимает»?

Это смотря с какой медсестрой...

потом БАХ и рефлекторно можно не очень удачно дернуться


Да, тут явно не хватает средств фиксации пациента :)
Боюсь, если меня начать привязывать к кушетке и после этого пускать в мою сторону робота с иглами — то я буду дергаться совсем не рефлекторно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
image

В аптеках, где сейчас зарегистрированным выдают бесплатно с собой, появятся иньекционные автоматы. в рамках программ борьбы с распространением заболеваний, разумеется.

Ну вообще в перспективе отличная тема, не только для людей с зависимостью, а и для всех, кому надо например курс лекарства какого нибудь проколоть — рядом с домом в аптеку зашел и получил укол, никакой мороки с медсестрой и самому учиться не надо колоть.
Это если в вену, а если вам внутрипопочно назначили? ) в аптеке некмильфо как-то, пожалуйте в процидурный кабинет )
На руку-манипулятор прикрутить. А если еще и на колесах, то будет как в том анекдоте — «мальчик с феноменальной памятью!»(с) :)
… и будет однорукий бандит со шприцем гоняться за пациентом с робофобией по аптеке )

Зачем такие страсти?
Возможно когда-нибудь придумает автономный- манипулятор который можно приклеивать к бедру и вводить самостоятельно инъекцию. Главное чтоб относительно стерильно было.
Однажды пришлось самому себе в бедро курс обезболивающих колоть. В один день неправильно протер антисептиком участок кожи и пошел сепсис.

Если бы в этом был бы смысл — провизорам бы разрешили уколы ставить, чай не rocket science. А робот без оператора всё равно бесполезен — кто дезинфекцию будет проводить то?
Я думаю можно много чего придумать, начиная от УФ стерилизации + промывка внутри, до одноразовых картриджей.
Голосую за последний вариант, все равно сейчас шприцы одноразовые — тоже самое.
Процедура считается самой распространенной в стране — ежегодно кровь из вены берут у 1,4 млрд человек.
Может, все же «берут 1,4 млрд образцов крови»? Это же не Китай.
Все равно цифры большие, при населении 270млн человек надо у каждого человека 5 раз в год кровь брать
В больницах при некоторых случаях чуть ли не каждый день берут кровь из вены.
Я как то после отравления неделю пролежал, так у меня все вены в синяках как у наркомана были.
Он продемонстрировал эффективность на уровне 87% (31 участник), а у пациентов с легко доступными венами — на уровне 97% (25 участников).

Что значит эффективность? Что происходит в оставшихся 13%? Робот отказывается работать? Рвёт вены? Втыкает иголку пациенту в глаз?

Обычные медсестры, согласно статистике, испытывают трудности в заборе крови у 27% пациентов, вены которых плохо просматриваются. Кроме того, трудности возникают в 40% случаев при заборе крови у пациентов со слабым прощупыванием вен и в 60% случаев с истощенными пациентами.

Что значит трудности? Медсестра отказывается работа? Рвёт вены? Втыкает иголку пациенту в глаз?

вены которых плохо просматриваются

откроем оригинал
But clinicians fail in 27% of patients without visible veins
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что значит эффективность? Что происходит в оставшихся 13%?

Не попадает в вену, очевидно. Что робот, что медсестра.
Что значит трудности? Медсестра отказывается работа? Рвёт вены? Втыкает иголку пациенту в глаз?
Это значит колет в одну руку, не попадает, водит туда-сюда иглой в надежде таки попасть — не получается. Потом повторяет тоже самое с другой рукой. Дальше или ищет еще одну вену (например на запястье) или зовет более опытного коллегу.
Да, лично проходил подобное пару раз, ощущения так себе…
эффективность на уровне 87% (31 участник), а у пациентов с легко доступными венами — на уровне 97% (25 участников)

Масштабность исследования поражает, конечно.
Зато жёлтый заголовок, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, интересный вариант. Я ещё о AR очках подумал. Тогда вена видна в 3D и промахнуться ещё сложней.
Это именно промежуточный вариант. Но не лучший.
VeinViewer работает в ближнем инфракрасе. Тут — ультразвуковое сканирование. Разница, на самом деле, значительная.
Точное знание, где именно вена — не отменяет медицинских ошибок персонала при заборе крови.
Да и проецирование на кожу карты вен не даёт глубины кровеносных сосудов относительно поверхности. Т.е. у медика будет шанс (и многие им воспользуются, поверьте) воткнуть иглу на глубину меньшую, или больше требуемой. Не под требуемым углом. Придётся повторно, снова травмирование.
А робот сможет контролировать наклон, и глубину введения иглы до микрона. Забор крови можно будет сделать быстрее, иглы можно будет сделать тоньше.
Да, сверху у большинства её и так видно без всяких подсветок, если давление не сниженное.

Это для первого укола. Лежал с ребёнком в больнице — удобные вены заканчиваются на третий день. Дальше начинается жуткий ад.

Да, я проходил такое. По выходу из больницы все вены ещё долго в синяках.
Но такой автомат будет полезен при разовом заборе крови.
Я рад за вас, но я как-то попал в отделение, где уколов и заборов крови в день было порядка 10-20 и более. И, действительно «хорошие вены» кончаются на второй день. Даже у взрослых.
И не всем можно было ставить постоянный катетер. Да и такие катетеры — это само по себе вынужденное и избыточное травмирование кожных покровов и стенок сосудов со своими минусами.
Если бы был автомат, который позволил врачам минимально ошибаться с доступом к кровотоку, минимизируя травмирование сосудов и человеческие ошибки персонала при этом — это многое упростило бы.
У меня как раз в них проблема попасть, т.к. постоянно пониженное давление.
Современные катетеры научились хорошие делать.
Я как то лежал с постоянным несколько недель. Ни синяков, ни опухолей. А сняли одним движением и сколько то минут походил с ваткой пока затянется.
Увидеть и попасть — это сильно разные вещи. Бывает что вены видно нормально, а вот попасть в них при этом тяжело.
Суммарные потери от этого только в США оцениваются в $4 млрд в год.

Цифра сама по себе не впечатляет, вдруг там забор крови стоит 1000$.

Нет. Вся процедура вместе c анализом крови («комплексная метаболическая панель») — что-то около 50-100 долларов в зависимости от места.

Лучше дополненная реальность и человек

Чем — лучше?
Я просто как-то лежал, и насмотрелся, сколько ошибок делают медики (даже опытные) при попытке попасть в вену. Даже если она наглядно выделяется на коже. А уж если клиент сложный, так вообще.
Если кому-то нужно, чтобы его при заборе крови держали за другую руку и мягко успокаивали — можно прийти с мамой.
AR может руку сделать полупрозрачной для медика. Оставив только вены и иглу.
Сразу видно куда втыкать и на сколько.
Иногда требуется отбирать кровь, или, наоборот, вводить препарат в очень тонкие вены, где пол-миллиметра в сторону — уже ошибка.
AR много чего может показать, и это снизит количество ошибок обнаружения вены, только вот человеческие ошибки при непосредственном введении иглы, естественный тремор пальцев в процессе забора/инъекции, да и прочее никак не исправит.
Разве что просигнализирует в пол-экрана: «ты не туда тычешь», «стенки сосудов травмированы», «вызываю адвоката клиента для оформления иска против медучереждения за ошибку медперсонала».
Полностью от человека в этом деле всё равно ещё долго не избавиться(и нужно ли, ещё вопрос). Так лучше использовать сильные стороны и человека и робота вместе.
самое главное, чтоб робота обслуживали нормально, не хотелось бы чтоб он увлекся)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории