Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Поправьте меня, если я не прав, но "Номер CPR в Дании используется для открытия банковских счетов, присвоения телефонных номеров и многих других важных операций." не означает особых проблем и что одного этого номера достаточно для identity theft.
Во многих странах ЕС подоьные номера(соц. страхование и т.п.) довольно предсказуемы и состоят из даты рождения и счётчика, что совершенно не затрудняет их подбор.
Проблема, что зная такой номер сделать ничего не получится, нужен второй/третий фактор для совершения действий.

Согласен. В соседней к Дании стране (думаю, у Дании все тоже самое) можно узнать о человеке все — от зарплаты и почем он дом свой купил, заканчивая какие клички у его собак. И ничего, живут. Identity number вроде как является приватной информацией, но раздают её налево и направо.


И да, согласно википедии, CRP "It is a ten-digit number with the format DDMMYY-SSSS, where DDMMYY is the date of birth and SSSS is a sequence number". С учетом, что последняя цифра — хешсумма, подобрать не сложно.


Проблема в том, что ты можешь с помощью этого номера разве что узнать на какой адрес пиццу доставить, для всего остального нужно авторизовываться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
так как данные, скорее всего, были собраны только двумя аналитическими компаниями, и непосредственной угрозы мошенничества для пострадавших не было.
Вот здесь бы я наоборот напрягся: мошенники — давнее и знакомое зло, аналитики хуже.
Зачем особо напрягаться, если данные и так всем доступны.
Начиная от списка жильцов на дверях дома, заканчивая собственниками жилья в открытых реестрах.
Интересно, как меняется аналитика и поисковая выдача в таких случаях?
Думаю, что никак особо не меняется.
Всякие карты лояльности, аккаунты в амазонах и прочем, как мне кажется, гораздо блее релевантны к вопросу о поисковой выдаче, чем номер «ИНН».

С тех пор как государства полезли в интернет и начали везде требовать идентификацию это стало неизбежным. Если бы ничего не трогали и анонимность оставили как она была, этих сливов было бы меньше. А так- как говорится- если что-то попало в интернет, значит оно попало всем

А где здесь требования идентификации от государства?
В случае ЕС государство даёт возможность, вы вольны не пользоваться ей в интернете, а ходить лично и показывать бумажки.
Что затруднило бы сливы, но не особо, т.к. доступ всё-равно нужно давать.
Ну посмотрите на Вебмани, пейпал, киви, яндекс.деньги и вот это все. Сейчас невозможно совершать операции без паспорта и регистрации, а раньше с этим не было проблем. Требование идентификации в том, что вы практически нигде не можете совершать финансовые операции анонимно без предъявления кучи документов
Я конечно всё понимаю, но надо всё-таки хоть иногда смотреть и на контекст. Как вы собираетесь анонимно платить налоги?

Я тоже спрошу про контекст.


  1. Речь о ЕС, при чем тут киви, яндекс и прочее — не понятно
  2. Понятие паспорта не везде применимо, тем более понятие регистрации
  3. Вы можете платить наличными (до определенного предела) полностью анонимно даже сейчас
  4. Идентификация для уплаты тех же налогов и сборов тоже может быть оффлайн, вас никто не принуждает уходить в онлайн, носите/шлите бумаги почтой — без проблем.
  5. Если вам нужно упрощение жизни (и вы оцениваете риски) — получайте идентификацию, она, зачастую, не требует внутреннего "паспорта" и регистрации, но в конце-концов, на ваши пальцы таки выйдут, по решению суда и после долгой бюрократической волоките. Раньше вы вполне могли идентифицироваться по обычному заграну без биометрии, что усложняло работу органов.
    Никакой кучи документов при этом не образуется — получить 2 бумажки по почте и установить приложение на телефоне.
а если утечет в РФ, а не в ЕС, вы будуте пользоваться всеми этими доводами?

При чём тут РФ, если статья о Дании?

Вы так спорите, как будто кто-то из ваших оппонентов понимает, про что эта статья или вообще её читал.
Если бы ничего не трогали и анонимность оставили как она была


Анонимными люди могут быть сколько угодно.
До тех пор, пока они никому не нужны.
Интересно, за что вас заминусили? Лично я не знаю ни одного стопроцентного способа остаться анонимным в интернете, если выходить в сеть более-менее регулярно и если вас очень сильно ищет спецслужба какой-либо страны.
Да и вне интернета тоже.
Неуловимому Джо, конечно, кажется, что если у него не сняли отпечатки и не поставили парочку зондов на телефон — то он в безопасности, как в старые-добрые времена анонимной финансовой системы.
Tor с отключённым JS.
Стоит отметить, что Дания является третьим скандинавским государством, пострадавшим от утечки за последние несколько лет.


Третьим скандинавским государством из трех.
В процессе перевода потерялась важная деталь:
The URL would then be collected by analytics services running on the site — in this case, Adobe and Google.

По всей видимости, разработчики портала не имели никакого комплексного подхода к защите информации, аналогичного подходу к защите банковской платёжной информации PCI DSS, например. То есть не было процедуры анализа рисков при установке на сайт шпионских аналитических сервисов сторонних компаний, а было, скорее всего, startup-style решение «Мне надо статистику увидеть, добавьте в „защищённую“ часть каких-нибудь следилок бесплатных». Аналогично, не было и никакой реальной приёмки заказчиком: работает — здорово!

А они не банкинг, зачем им там PCI DSS?
Там простой счётчик после даты рождения, которая и так висит на двери подъезда, плюс контрольная сумма.
Что тут особо защищать?

Это портал налоговой службы, там все мыслимые персональные данные должны быть. Именно логикой «что тут особо защищать» они, видимо, и руководствовались. И сейчас признали не принципиальное нежелание защищать информацию, которую добровольно-принудительно им отдают миллионы граждан, а «ошибку» (никто не виноват, ошибки случаются!) в виде параметра GET-запроса, а что на портале с персональными данными крутится внешний javascript от сторонних фирм — это нормально, тут никакой проблемы нет, заменим GET на POST или ещё как-нибудь заметём под ковёр, и всё.
утечка данных- это проблема нашего времени, мы постоянно оставляем их ненадежным организациям, но без этого уже никуда
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории