Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Выглядит так, будто тему оформления на Gnome 3 натянули
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

придумайте уже новые коментарии

Согласно информации от Microsoft, разработчики компании внедрили в Windows 10X контейнерную технологию, чтобы позволить классическим настольным приложениям для win32 работать вместе с UWP- и PWA-приложениями.
Не очень понятно. Так десктопные приложения будут запускаться? А как быть с архитектурой? Допустим, на ARM приложения под x64 ведь не запустятся? Или запустятся в эумуляторе?
Вдобавок в Microsoft заявили, что Windows 10X сможет обновляться менее чем за полторы минуты.
А перезагружаться будет? Без спроса и автоматически?

Допустим, на ARM приложения под x64 ведь не запустятся? Или запустятся в эумуляторе?

У них это давняя история, вроде бы даже показывали аппарат на Qualcomm, который исполнял Adobe Photoshop. Но сразу после этого возбудилась Intel со своими патентами на x86 и MS сказала: "ой, не, да вы что, мы просто экспериментируем"

У Microsoft была Windows 10 on ARM, где прямо в системе был встроен транслятор X86 в ARM. У Qualcomm вроде бы был Snapdragon 835 / 845, который аппаратно поддерживал трансляцию, но я не уверен, так ли это или тот ноутбук работал всё же благодаря Майкрософтовскому транслятору

Под ARM будут запускаться только x86 приложения. Да, в контейнерах. Как это работает под капотом вроде пока не особо раскрывается

А перезагружаться будет? Без спроса и автоматически?


Риторические вопросы :) Будет, но обещают что обновления будут ставится не дольше 90 секунд

А какие-то подробности уже известны про этот контейнер для win32? Как устроен, что внутри за система?

На самом деле — прикольно.
По виду — еще один кривой iPad клон, но… С большим потенциалом. Если не загубят идею, может получиться "мобильная 10ка" на в планшетном формфакторе.
Не понятно вот что: все давно и дружно реализуют BYOD и переходят на web (в любом исполнении) дабы избегать профилирования 100500 девайсов. Помните Citrix и VmWare, а в конце и MS (как всегда лицензировав обрубок Citrix) делали Application Delivery после того, как "ну не взлетел" terminal access? Те же контейнеры, пуш оьновления и т.п. и т.д.
Оно, кстати, прижилось в итоге, массово и с облегчением все слеияли с терминальных серверов… И тут началось повальное внедрение web.
Microsoft web пропустил запутавшись в меню Пуск и оргазмируя про телеметрию в Windows 10, а потом и вовсе осознал Cloud и Office365. Получилось что они смогли "срезать" отставание просто перескочив через этап рынка.
Но что-то там все же внутри идет не так, так как идея про application subscription не заходит в массы с ожидаемым эффектом и потребовалось родить устройство, которое собирает в железе идею Application Delivery и может "противостоять" iPad и Android в планшетном сегменте.


Кто-то может мне сказать что же они хотят получить с этим устройством? Это восстановленная идея Windows Phone, который должен был дать нам телефон и десктоп в одном маленьком устройстве? Что это? Как я уже сказал — идея хорошая, почти понятно куда целит, но совершенно не понятно зачем ;)

Новая система вроде как специально заточена под двухэкранные и гибкие экраны. Как по мне, так двухэкранные устройства — мертворожденный концепт и переходный этап. Потенциал гибких девайсов тоже пока весьма смутно выглядит. В любом случае, даже если система будет сносно работать, дело как обычно упрется в сторонних разработчиков, которые не будут внедрять поддержку работы на двух экранах в свои программы. Это же надо полностью переосмысливать логику UI, да еще и делать несколько вариантов UI под все режимы. А как быть с софтом вроде Photoshop, разными CAD или теми же видеоплеерами? В итоге, неоспоримое преимущество винды в виде огромного количества стороннего софта опять сводится на нет из-за того что этот софт толком не будет работать на новых устройствах.

О, очередной мобильный windows! Пора делать ставки, через сколько месяцев/лет загнется?

Месяцев, судя по тому, как Мс радостно вскочил в старые грабли с огороженой файловой системой и отсутствием полного доступа.

Кстати, из этого правила будут исключения — браузер Edge и пакет Office будут работать стандартно
Можно заранее запасаться попкорном для очередного антимонопольного дела на дохрилион баксов.
Это связано с тем, что используемая в этой ОС контейнерная технология будет устанавливать обновления в автономный раздел и переключаться на него после завершения процесса установки.
Не совсем понял. Там не только 2 экрана, но и два раздела с двумя системами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У сеги новые аркадники на базе ALLS идут с десяткой встраиваемой, как минимум.

10 IOT также глючит как и ХэПэ эмбеддед.

Было бы неплохо вот эту вот модульность, контейнерность и быстрые апдейты в обычную 10ку — за вычетов очередных безумных экспериментов c UI. Заодно уменьшив прожорливость оной.

Было бы неплохо контейнер для Win32 запустить на каком-нибудь KVM/XEN/etc. Я так понимаю, там паравиртуализация, контейнер должен быть лёгкий и быстрый. Снаружи надо небольшое количество дров и трансляцию DirectX в Vulkan (из Wine).
Думается, тут бесшовные обновления, как в сравнительно новых телефонах, разделы A/B.
Заголовок спойлера
image
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории