Как стать автором
Обновить

Комментарии 68

Запасаемся попкорном и ждём эти инновации в России.
Вот и «это общемировая практика» подъехала.

Тут одной минутой заботы от НЛО не обойтись…

Минуткой заботы от товарища майора из ФСБ)
Ужасающее ощущение неотвратимости.
На тебя летит поезд, а ты не в состоянии сбежать, просто ждёшь, пока он и тебя раздавит.
Да ладно, по сравнению с неотвратимостью смерти :)
А что смерть? В смерти нет ничего плохого, поэтому её неотвратимость не пугает.
Сравнение некорректно, смерть приходит ко всем, а запрет VPN только к самым скрепным и духовным
«Вы находитесь здесь».

А Мордор всё равно в России.

Степень одичалости и опухания местных царьков можно смело оценивать по доступности интернета на их территории.
Странно, судя по Википедии Россия по этому критерию (76,4%) находится выше светоча демократии (76.18%).
Пользующийся интернетом процент населения и доступность интернета — всё-таки разные параметры.
Первый параметр может быть высок просто из-за того, например, что не пользующиеся интернетом пожилые люди умирают рано (и выбывают из статистики).
А так по проценту населения, пользующимся интернетом, Казахстан выше РФ или США (77%), вот только не имеет смысла рассказывать про доступность интернета в Казахстане на фоне таких и таких новостей. Скорее доступность чебурнета.
США уж точно не является примерно для подражания в плане свобод.
Для многих граждан РФ, судя по всему, примером для подражания является Северная Корея.
Для многих граждан примером является любая сказка с которой они не сталкивались.
Это, к сожалению, действительно так. Именно поэтому в год из года растет число считающих нормой сталинские репрессии. И т.н. дело «Нового величия» это отлично подтверждает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эстонию
Россия вообще в этот критерий не должна попадать, так как свободного доступа к Интернет у нас по факту нет, есть цензурируемый.
Доступ как раз свободный. Публикация информации подвергается цензуре
Это игра словами, чтобы обойти «неудобные» пункты в конституции.
Ну так и в оплоте демократии публикуемая информация подвергается цензуре.
Просто когда решение о бане материала принимает Цукерберг — это «правовое решение, ведь это его площадка, что хочет то и делает», а когда суд в России — это «антиконстиционное решение принятое каким-то зажопинским судом».
Ну да, все верно. Когда решение об удалении чего-то принимает вконтактик его тоже никто не обвиняет в цензуре и ущемлении свободы слова. Может стоит сравнивать аналогичные вещи все же?
Корпорации не отделимы от гос аппарата. Так что это аналогичные вещи.
Собственно про это я и говорю — не видим элементарнейших связей и взаимодействия структур, при этом считаем что имеем достаточно информации чтобы оценить уровень цензуры. ОДни эксперты по свободе слова вокруг.
Это вообще глупость какая-то, если честно.

Услугами любой корпорации я волен не пользоваться, это мой выбор, ни я им ничего не должен, ни они мне. И корпорации не вмешиваются в мои дела за пределами их сервисов.

С государством немножко иначе по всем этим пунктам, плюс у государства ещё и монополия на насилие.

Я же не против, если правительства заведут себе какие-нибудь порталы безопасного интернета и хоть обмодерируются там. Но лезут-то они в мои личные отношения с какими-то не имеющими к государству сервисами, да ещё и за мои же деньги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Корпорации не отделимы от гос аппарата
Вам стоит начать с доказательства этого утверждения. По тем фактам кторые доступны мне то, что вы заявляете в целом не верно. Даже вконтакик при всем его сотрудничестве с органами и принадлежности к провластному олигарху принадлежит в первую очередь этому олигарху, но никак не всему правительству. А еще его поддерживает масса людей и достаточно наивно думать что все они — сотрудники госаппарата или хотя бы им сочувствующие. В случае с зарубежными корпорациями все еще хуже.
Есть принципиальная разница. Цукенберг имеет свою личную площадку и он устанавливает там свои правила (как и Хабр, например). И он вполне волен запрещать там публиковать что-то. И это абсолютно нормально.

А вот когда кто-то лезет пытаться контролировать дела других людей вне своей площадки, это уже цензура.
это «правовое решение, ведь это его площадка, что хочет то и делает»

Кхе-кхе, когда я однажды на одном из курируемых сайтов удалил пару материалов (на самом деле пришлось срочно откатываться к бэкапу, потому что случайно всё сломал), мне один любитель демократии устроил истерику с обвинениями в нарушении свободы слова, конституции и всего такого прочего и криками что он, де «вернулся на площадку, а к нему тут опять диктатуру применяют».

Так что что дозволено Юпитеру…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Попытка превратить интернет в телевизор? Смотри цензурируемую информацию, а своё мнение оставь при себе.
Нет. Ограничивается именно доступ — я пытаюсь соединиться с определённым ресурсом, а государство принимает меры, чтобы этот ресурс оставался недоступным. Сам ресурс при этом вполне работоспособен для остального мира, он публикует информацию как и раньше. Цензура ограничивает мою свободу, а не их.
наверняка ваш комментарий мне кто-то «зацензурировал» и там написано что-то другое, а не:

image
?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Свободный доступ — невмешательство в обмен информацией между участниками сети. Как это можно ещё понять? Каждый сам волен выбирать информацию для просмотра, корреспондентов и способ обмена ей.

Это ничем не отличается от свободы передвижения, вероисповедания и прочих свобод.
0,22% — это разница? то есть там самая разница, которая даёт достойное основание говорить кто выше? Это ж не соревнование. За первое место медальки не дают. На 0,22% выше доступность интернета! Я прям прочувствовал насколько это много.
Странно, судя по Википедии Россия по этому критерию (76,4%) находится выше светоча демократии (76.18%).

тут можно писать любое число, хоть 146%
а по факту мы имеем блокировки сайтов, сервисов и интернета, временами на территории целых республик.
In 2007, Verizon attempted to block the abortion rights group NARAL Pro-Choice America from using their text messaging services to speak to their supporters.
Веризон отказали политическому движению в том, чтобы те запилили у веризона подписку на текстовую рассылку смс.
поначалу
а потом
Verizon Wireless will allow an abortion rights group to set up a text message system for its subscribers after initially refusing the request based on what the company called an outdated screening policy, a spokesman said on Thursday.


Сравнивать выключение интернета рубильником с отказом на запрос о создании подписки — это не совсем правильно. Они же не отрубили активистам сотовую связь или смс, они просто отказались запилить службу подписки. Поначалу. А потом таки запили.
Но да, есть какая-то цензура в компании, но они по итогу ее пересмотрели.

Имелся в виду индекс свободы интернета и сми

Вы что? 18 > 4!

Ну не только царьков, но и купцов.
Если дичают царьки — режем соцсети и wikileaks. Если купцы — popcorn times и торренты.
несколько месяцев?)) 18 лет! — вот это по нашему
>власти Кашмира
Ну если проводить аналогии, то в РФ перыми под раздачу попадут жители «полуострова».
У жителей полуострова VPN жизненная необходимость. qna.habr.com/q/687210
«Бояре дерутся а у холопов чубы трещат». За восточного тоталитарного боярина понятно, цензура, чебурнет. Идеология такая. А вот западные санкции жителям полуострова за что, мне не совсем ясно.
А вот западные санкции жителям полуострова за что, мне не совсем ясно.

За голосование.
Это против локальной экономики, а не конкретных жителей. Таким образом в местности создаются сложности для инвестиций и ведения бизнеса. Вместо налогов бюджет получает убытки.
Разве они отделяют жителей от местной экономики? В вышеприведённом примере конкретный житель не может свободно монетизировать свой труд через корпорацию добра. Я так понял что у гугла нет варианта типа: «Если вы персональный разработчик, то общие санкции на вас не распространяются»?
Сомнительно, что до 2014 года разработчики представляли какой-то заметный процент населения. Насколько мне известно в 2014 году много выехало в Киев, Львов и дальше. После введения санкций оставшиеся выехали в Краснодар. От последних слышал, что в Краснодаре лучше, чем в Симферополе и по ценам (аренда, жильё, продукты) и услугам (банки, развлечения, международный аэропорт и т.д.). Еще один вариант был (не знаю продолжает ли использоваться) — регистрация юридического лица в Краснодаре, открытие офиса для продолжения работы с иностранным заказчиком, но часть команды переехала, а часть осталась в Севастополе/Симферополе.
Т.е. на данное время местное население не страдает от санкций (на слуху только проблемы с aliexpress). Страдает только российский бизнес, у которого нет условий для работы в Крыму. Насколько я понимаю современная модель российского бизнеса — юридическое лицо или посредник в Крыму, который закупает у материнской компании через еще одного посредника. Сама компания максимально дистанцируется от Крыма.

Для тех, кто не знает, Кашмир — спорная территория на севере Индии, где в 90х были военные действия с Пакистаном, и стычки с провокациям продолжаются до сих пор. Мягко говоря, этот регион — горячая точка.

И очевидно, что основным инструментом провокаций являются мессенджеры, прежде всего WhatsApp, который уже зарекомендовал себя как средство манипулирования общественным мнением. В частности, общественные слушания по любым мало-мальски важным вопросам стали бессмысленными, поскольку им обязательно предшествует массированная обработка публики по WhatsApp.
Конкретно в Индии WhatsApp является значимым источником проблем, вспомните Indian WhatsApp lynchings
Проблема не ВатссАпе, проблема в идиотах, которые ведут себя неадекватно после каждого чиха. Даже если заблокировать все, отключить интернет, связь и ТВ, идиоты продолжат бесчинства, опираясь на слухи, сплетни и тп. Потому что они вели себя так сотни лет. Салем, к примеру или многие иные места, случаи и эпохи.
Собственно, чем меньше прозрачность — тем больше поводов для слухов и тем более подвержены массы влиянию дезинформации, так как проверять её становится всё проблематичнее.

Может источник проблем по мнению власти?
В Украине ВКонтакте тоже считали, что он рассадник сепаратизма, но как по мне причина совсем не в соцсетях, мессенджерах.
Дело в деньгах, точнее, в спонсорах этих "горячих" точек.Не будет денег — не будет горячих точек и всякой пропаганды в соц сетях.

Осталось придумать как забрать у плохих людей деньги :)
Кстати с вконтактом реально было две разных проблемы. Первая, описанная Вами — рассадник сепаратизма и её действительно хрен исправишь блокировками, поскольку этот рассадник вполне себе успешно перетекает в другие соцсети и мессенджеры. Но была и вторая: централизованный сбор информации, слежка и контроль приватной переписки украинских пользователей российскими спецслужбами через контроль Вконтакте. Вот эту проблему блокировка вконтакте (а также яндекса, меилру и прочих) вполне решила. Больше нет ситуации, когда у какого-то украинского чиновника личная или рабочая почта на меил.ру (а до гмейла ФСБ не доберётся).
Кашмир — спорная территория на севере Индии, где в 90х были военные действия с Пакистаном, и стычки с провокациям продолжаются до сих пор

Там эти военные действия — практически со времён независимости.
Помимо Индии и Пакистана, независимость получили ещё два государства:
— Хайдарабад — населённый индусами, но раджа которого — мусульманин (и прямой потомок первого Халифа)
— Кашмир — населённый муслимами, но раджа которого — индус
В обеих независимых государствах — практически сразу после ухода англичан вспыхнули крестьянские восстания:
— восставшим индусам в Хайдарабаде помогла Индия, и восстание победило, а Пакистан радже помочь не смог из-за того, что Хайдарабад был в самом центре Индии
image
— восставшим муслимам в Кашмире стал помогать Пакистан, а радже стала помогать Индия, и дошло до прямых военных столкновений, так что Кашмир поделили на индийскую и пакистанскую «половинки».

А ещё пока Индия и Пакистан воевали между собой, то Китай под шумок вернул Тибету, входящему в состав Китая, кусок земли (точнее гор), который когда-то раджа отжал у далай-ламы. Так что там ещё и конфликт между Индией и Китаем.
image
Индийская полиция начала возбуждать дела против тех, кто использует VPN-приложения

Он уточнил также, что дела возбуждают именно против тех, кто использует анонимайзеры для пропаганды.

Жёлтый заголовок.

Внезапно.

Было бы странно если официальный представитель власти заявил что дела возбуждаются против законопослушных граждан. Желтым заголовок становится только если вы верите этому заявлению.
Тут скорее странно, что VPN используется как синоним анонимайзера, в то время как он не обязательно анонимен.
Ну вообще-то нет, VPN используются как средство доступа к заблокированным локально ресурсам, про анонимность в новости вроде речи не идет. Или я пропустил что-то?
Он уточнил также, что дела возбуждают именно против тех, кто использует анонимайзеры для пропаганды.

Некоторые студенты утверждают, что на контрольно-пропускных пунктах у них проверяют телефоны и заставляют удалять анонимайзеры

Но в заголовке именно про блокировку VPN. Автор новости постоянно говорит то про впн, то про анонимайзеры, один раз упоминает прокси. Не сказать, что это сильно важно, но осадочек остается от такого свободного обращения с терминами
Да, я перечитал собственно пост и здесь действительно анонимайзер и VPN используются как взаимозаменяемые синонимы, вы правы. Я сначала подумал что вы говорите про первоисточник, а не про текст новости здесь.
Отдел по борьбе с киберпреступностью полиции Кашмира начал расследование в отношении пользователей, обходящих запрет на соцсети при помощи VPN-сервисов. После того, как Верховный суд Индии признал незаконной почти полугодичную тотальную блокировку интернета в регионе, власти были вынуждены прервать блэкаут, однако доступ к соцсетям в Кашмире по-прежнему запрещен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я просто оставлю это здесь.


https://www.youtube.com/watch?v=f01t7OQjF4E


Как организовать полностью deniable стегонографический скрытый том без видимого спецсофта для стегонографии.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости