Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

Новые лого станут «менее плоскими и более красочными», чтобы привлекать внимание пользователей, отмечает Коэн.

Так они и до Material design дойдут когда нибудь)

Так у них же есть свой, флуент. емнип

А теперь к действительно важным новостям как говорится.
Шиндоусе то починили? А то говорят не выключаются

Новые иконки затягивают пользователя так надолго, что он забывает о других делах, и когда приходит в себя — уже снова пора работать. Выключать компьютер больше не нужно.

И из розетки не дают выдернуть шнур питания?

"Теперь поддержку семерки можно отключить." ©

Рискую показаться «не в теме», но что это значит?
Зная как обстаят дела с каждым обновлением для десятки — будет вполне логичным, что новые иконки в силу багов в обновлении их принесшем — либо пропадут с экрана, либо буду занимать каждая по половине площади… ну короче вот это вот все. Лучше б делами занялись, чес слово!
Если понаблюдать как действуют крупные организации с кучей отделов и подотделов то некоторые аналогии прослеживаются. Ну не хотят люди чинить какое-нибудь инфраструктурное скучное хозяйство, типа ливневой канализации, прогнивших труб. Пафосные проекты, редизайны, лампочки-гирлянды вешать — так пожалуйста.
Вчера обновил (Windows Insider) до последней в Fast Ring, всё что работало — работает, иконки на месте, новый дизайн иконок тоже.

Лучше б делами занялись, чес слово!

Было бы неплохо, если бы они остановились на доработке чего-то одного. Взялись за дизайн? Сделайте его согласованным по всей ОС. А пока что Microsoft скачет, то в одном месте меняет то в другом, к сожалению.
Опять? Я только досмотрел до конца весь список предыдущих «новых» и собирался пересмотреть список «новых» эмодзи Фейсбука — и тут это!
Надеюсь, к этим иконкам не придется апгрейдить комп… :)
P.S. — я вообще отключаю все визуальные эффекты и был бы рад, если бы была возможность сделать иконки в стиле XP или 7-ки (безо всяких надстроек или утилит).
Современный софт напрочь лишает пользователя права на кастомизацию. Захотели поменять иконки — и всем пользователям они должны автоматически понравиться. А кому не понравилось — ретроград с синдромом утёнка. Новые иконки, конечно, чуть лучше монохромных… Но лет 15 назад софт можно было настроить как угодно на свой вкус. Даже на сайтах было множетсво тем на выбор. При этом и ресурсов оно всё жрало на пару порядков меньше…
В этих ваших линупсах и сейчас можно настроить все, начиная от установки любого оконного менеджера, до изменения цвета пикселя, в нужных координатах.

Как у людей подгорает после каждой обновы винды это просто шоу. Я всяко изощрялся, пытаясь заставить ее работать как мне надо. Но в понимании майков, вин-админ это бактерия, которая должна со смирением принимать свою участь.
В итоге имеем то, что имеем.

Взять, например те же обновления. Вырубаем всех лишних демонов, глушим связь с серверами через hosts, за одно и телеметрию обрезаем. Устанавливаем галку «лимитное подключение» на все коннектах, запрещаем проверять обновы. Отрубаем защитник время от времени, чтобы впустую не жрал ресурсы. Вроде-бы все замечательно? А вот и нет.
Проходит эдак с год, выходит вроде-бы стабильная обнова. Скрепя сердце, отключаем все запреты, накатываем обновление, включаем запреты обратно.
И тут случается чудо, очередная обнова ставится самостоятельно, без нашего ведома, как обычно целые разделы настроек пропадают бесследно, кнопочки оказываются в случайных местах. Защитник был выключен на момент обновы и попыток самостоятельно включиться не проявлял, зато теперь на месте выключателя красуется надпись «Параметрами защиты от вирусов управляет ваша организация». WTF? Какая организация? У меня домашняя версия.
Это еще хорошо, что всякие паразиты, вроде sedlauncher, которые постоянно потребляют 100% IO диска, отключаются парой кликов.

Людям говоришь «ставьте линукс», а в ответ «чур меня! там одноглазники не работають».
Людям говоришь «ставьте линукс»

«У тебя не будет проблем с иконкой MS Word, если у тебя не будет MS Word!»
Устанавливаем галку «лимитное подключение» на все коннектах, запрещаем проверять обновы

Разве у нормальных win-админов обновы не через wsus ходят?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В домашних версиях W10, в отличии от XP/Vista/7/8, не работает WSUS, записи в реестре игнорируются.
А можешь не коверкать слова? «Линупс» — звучит как-будто деревенский алкоголь подтрунивает на городскими.
Буквы «к» и «п» находятся рядом, может, банально опечатка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в Линуксе (хубунту) я такого тоже не встречал, про описанные проблемы в других дистрибутивах тоже не слышал.
А вот с виндой постоянно приходится бороться :) В самый неожиданный момент ты можешь словить «леща» :)
Мне кажется, вы утрируете. Конечно, с обновлениями есть сложности и неудобства, но ситуация далеко не такая печальная. Возможно, по некоторым пунктам вам поможет список рекомендаций ниже:
  • На данный момент установку обновлений можно отложить на 7 дней в панели настроек, в соответствующем разделе. Чтобы избежать внезапной перезагрузки, необходимо настроить систему согласно этой статье: http://www.outsidethebox.ms/18895/.
  • Местоположение некоторых пунктов настроек действительно изредка меняется. В этом случае я обычно нахожу их через поиск.
  • Хоть по умолчанию драйвера обновляются, но это можно отключить. Например, здесь перечислено несколько способов: https://remontka.pro/disable-driver-auto-update-windows-10/

Конечно, все эти решения могут быть вам известны, но не подходят по ряду причин. Надеюсь, тогда они помогут кому-то ещё. По всем остальным пунктам ничего конкретного не могу сказать, так как либо не сталкивался с подобными трудностями, либо проблема была специфической.
1. Обновления нужны для безопасности, хотя они и неудобны.
2. Для борьбы с наиболее серьёзными угрозами нужно устанавливать обновления сразу же по мере их выхода (и то не факт, что не будет поздно, пример — однократная эпидемия Petya, когда все запоздалые обновления ОС и антивирусов совершенно бесполезны).
3. Вы предлагаете для удобства отложить установку обновлений, а необходимые настройки поискать в мусорной корзине.
Профит?
Для борьбы с наиболее серьёзными угрозами нужно устанавливать обновления сразу же по мере их выхода

Скажем так, это очень сильно зависит от сценария использования вашего компьютера. Если
а) ваш компьютер не в корпоративной сети
б) характер вашей работы не предполагает таскание файлов из недоверенных источников
в) ваш браузер всегда обновлён, а круг сайтов вполне доверенный
г) ваш компьютер не светит напрямую всеми портами в Интернет, а прячется хотя бы за домашним роутером,
… то за весь период существования винды не было ни одной уязвимости, которая могла бы вас достать, и вполне вероятно, что и не будет. Соответственно, вы ничего не потеряете, если не будете выдерживать гигиену обновлений.
Причем перечисленные выше условия совсем не уникальные, и компьютеров, которые им удовлетворяют, полно.
Вот и я о том же.
XP весит 1,5 ГБ, обновлённа XP — 5 ГБ, что, впрочем, не делает её более безопасной на данный момент.
Десятка весит заметно больше, что не спасло её от Пети. И если что-то в ней требует обновления, то это точно не иконки.
Местоположение некоторых пунктов настроек действительно изредка меняется. В этом случае я обычно нахожу их через поиск.


Правда? А настройку четных записей (не своей) найдете?
Подсказка
«Семья и другие люди»
А в последних версиях «Добавление, изменение и удаление других пользователей», это на случай если вы к первой вдруг успели привыкнуть


И я уж молчу о том, что поиск win10 вот только только научился искать не с первого слова (а иногда и с него не искал)
Обновление ставится в самый не подходящий момент — У тебя еще три презентации. Аккумулятор ноута в ноль. Выключаешь ноут. Иииии… вот тебе: подожди с пол. часика

1. уже довольно давно добавили периоды активности в которые обновления не устанавливаются
2. в прошлом году, уже не помню когда, добавили возможность отложить обновления на 7 дней, при этом кнопку отложить можно нажать 5 раз итого 5*7=35 дней
После каждого обновления начинается квест: найди нужную настройку.

один раз настроил все и забыл
После каждого обновления слетают настройки у рандомной программы.

может проблема все же в используемой программе? ни разу такого не было, использую 10 с первых инсайдер билдов
Людям говоришь «ставьте линукс»,

Дииииима, мне прислали анкету в Экселе с кнопками, а там ни одна не нажимается. Плохой Виндовс ты мне поставил, давай, ставь нормальный.
А мне так и не удалось победить sedlauncher кликами. Но зато сработало переименовать его исполняемый файл)
Переходите на линукс. Хоть сами рисуйте иконки в SVG.

И это кстати совсем нетрудно, красноглазием тут даже не пахнет — правил кое-какие иконки. И более того, там прямо в их "магазине" за $0 лежит огромное количество наборов профессионального качества. И на мой вкус тот же tela icons гораздо более приятные чем это.

В свежей
десятке
image
всё ещё есть галка, которая позволяет темам менять системные иконки. Кому они только нужны, эти темы? Не иконками же любоваться. Это как с фоном рабочего стола: если он вас волнует (читай: у тебя есть время на него смотреть), значит, вы неэффективно используете ПК.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какие-такие деньги на перерисовку? Студента гамбургером с колой угостили, и все деньги :)
По моему скромному мнению, монохромные иконки это лучшее, что случилось в дизайне Windows за последние четверть века.
Они и не должны привлекать внимание. Всё как-раз наоборот. Они должны быстро узнаваться, но не отвлекать и не прибивать взгляд к себе. Это же не баннер с очередным «супервыгодным» предложением.
Цвет влияет на узнаваемость. Чтобы сравнить две монохромные иконки вам нужно включить распознавание образов. Представьте иконки Фаерфокса и Оперы монохромные. Времени на поиск нужной уйдет больше чем на выбор «оранжевый» или «красный».
По поводу монохромных иконок не все так однозначно, человек детектирует цвет быстрей, чем форму. Такую ошибку уже совершали в «МС студии». Потом совершили в блендере 2.8, обновив иконки на монохромные.

Я вот как-то на блендердев оставлял свои соображения на этот счет. Если вдруг, кому интересно. И кстати, они прислушались.

картинка, поясняющая суть
image

отлично! почему-то некоторые (да ладно, многие!) бросаются из крайнойсти в крайность — или начисто лишают цветового кодирования :) даже там, где в этом нет необходимости, либо превращают всё в сумасшедшее буйство красок, в мешанине цветов которого ориентироваться ещё трудней. Лучше всего, когда есть определённые цветовые акценты среди узнаваемых (привычных) форм.
Скажу маленький и неприятненький секрет, про разработчиков GUI и дизайнеров, некоторым хочется перерисовать иконки во что бы то ни стало чисто из за эгоцентризма и удовлетворения амбиций. Т.к. это самое простое и заметное.

Например, у блендера их можно было смело оставлять, но дополнить новыми, но нет. Кому-то захотелось переделать всё-все, породив кучу попоболи у постоянных юзеров. Там срач был на форуме такой, что его скроллить замучаешься.

8-o впору UI-дизайнерам принимать свою "клятву Гиппократа". первая заповедь — Не навреди! :)

Когда иконки на панели задач и в меню „Пуск“ разработаны в разных концепциях, это создаёт дополнительную когнитивную нагрузку для пользователя.

Да неужели!? А когда выпускали десятку, это было не так очевидно? Еще через 5 лет, вероятно, перенесут все настройки в одну панель управления.
Мы включили больше визуальных подсказок в оформление иконок

Что-то мне это напоминает… Ах да, был раньше в дизайне тренд под названием «скевоморфизм».

История идёт по спирали. Что было модно вчера — уходит. Что было модно позавчера — возвращается.

Еще через 5 лет, вероятно, перенесут все настройки в одну панель управления.
Только старые не убивайте, пожалуйста. Без ncpa.cpl и control userpasswords2 я буду скучать :(
Каждое великое обновление значков в «Windows» заканчивается одинаково: в системе в итоге можно найти значки от всех предыдущих версий вместе взятых, причём частенько для этого даже не надо слишком глубоко залезать. Как и куски интерфейса.
И сдаётся мне, нынешнее обновление просто добавит ещё одно наслоение.
Отличные новости. А планирует ли досточтимая компания пофиксить переключение между приложениями по Alt+Tab? Или только когда домедитирует иконки?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории