Как стать автором
Обновить

Комментарии 91

Когда Starliner долетит до МКС, тогда заодно посмотрим как у него работает электропитание в пристыкованном состоянии.
Уж не там ли, по информации из общедоступных источников, был нештатно установлен гироскоп, что привело к проблеме на старте Протона некоторое время назад.
youtu.be/Zs2qkpnFc2c
Какое счастье, что это был не Союз с экипажем!
PS. «удивился» ????
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно цифра с потолка (в ТЗ Боинг говорил, что одно место будет стоить 58 млн с хвостиком, если предположить семерых, по максимуму — как раз 410 млн). Штатно Атлас-5 около 200 млн$, корабль будет наверное 50+, остальные 100-150 млн стоимость обслуживания, доставки, страховки и прочее.

В реальности 7 летать навскидку некуда. На МКС в случае ЧП с кораблем встанет вопрос эвакуации со станции, да и расходники резко возрастут, разве что тот же Дрегон гонять почаще в грузовых целях. Так что перспективы пока не совсем ясны, он заточен только под МКС. По контракту — 4 человека + 1 турист. Если турист около 20 млн, то это только «всухую» окупает корабль и носитель, без прибыли.
Хоть и дорого выходит, сам корабль полноценен — для посадки на поверхность и конусность не большая, на воде тоже не перевернется
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему российский газ с большой буквы? В фабрику троллей школьников уже набирают?

ИМХО, даже если ЕС импортирует хотя бы грамм углеводородов из России, то будет такая реакция. Неважно, напрямую (зависят от нас) или через посредников (смотрите, на что пошли, лишь бы получить).
Увы, не сырьевой придаток, а «Энергетическая Свердержава».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ха-ха-ха. Было, было уже такое. Немного, правда, наоборот. Называлось «нефть в обмен на продовольствие». И не CCCР отказался поставлять «жижу» и «черное золото», а у него перестали брать, кроме как в обмен на хавку. И что вы думаете, пришлось соглашаться.
Называлось «нефть в обмен на продовольствие». И не CCCР отказался поставлять «жижу» и «черное золото», а у него перестали брать, кроме как в обмен на хавку.

Только программа эта была в 1995-2003 и не в отношении СССР ( логично во второй половине 90-х) а в отношении Ирака — https://en.wikipedia.org/wiki/Oil-for-Food_Programme

Действительно, было бы странно, если б в 1995-2003 году это было в адрес СССР.

Природные богатства страны пилят на право и налево всем желающим. Отличный повод для гордости.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы хотя бы потрудились как нибудь аргументировать свою позицию?
Но вам, как подростку, гораздо проще выкрикнуть «Все пи@#$%сы, а я Дартаньян»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ЕС переводит выработку электроэнергии на возобновляемые источники (солнце, ветер, приливные ГЭС), да пусть с дотациями (в убыток сбе, но возможно, с уделом на будущее), но переводит. Это еще не учитывая АЭС.
А пластик можно получить ловя мусор с берегов.

Я пытался таким образом сказать, что наличие нефти во дворе не делает тебя королем всего мира
К сожалению, не очень понятно насколько это целесообразно все же, даже несмотря на дотации. От АЭС так же есть движение в «противоположную сторону», «радиофобия» всё зреет, немцы уже перестали учиться на соответствюущих специальностях — работу в стране не найти практически.
солнце, ветер,

Вроде пока не придумали что делать с отходами, а их оч много. Да и под солнечные панели надо много места (и очень много при условии ухода от АЭС). Сопоставимые мощностя сложно набрать будет.
наличие нефти во дворе не делает тебя королем всего мира
Король Саудовской Аравии смотрит на вас с недоумением.
image

А это разве Саудовская Аравия?
Мне всегда почему-то казалось, что это Эмираты.

Точно, ошибся
Нее в оригинале было
Он кантон и он кантон
А Я виконт дэБражэлон
:)
А вы в Швейцарии были и ели их сыр? Я да, и могу сказать, что такого говна, как у нас продают, у них точно не найдешь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зашёл в Альди-Норд и там молоко почему-то по 0,99€ за литр и даже дешевле. Сметана там же по 40-60 центов за 200-250 грамм. Йогурты вообще копеечные. И так далее.
В Берлине этих Альди как грязи. И это нормальная цена без скидок и акций. Так что у меня очень сильные сомнения в правдивости вашего источника информации.
Зашёл в Альди-Норд и там молоко почему-то по 0,99€ за литр и даже дешевле. Сметана там же по 40-60 центов за 200-250 грамм. Йогурты вообще копеечные. И так далее.

1) Цена молочной продукции в значительной мере зависит от её жирности. Просто так сравнивать молоко без указания его жирности — бессмысленно.

2) В дешевых продуктах просто меньше молока и больше заменителей типа пальмового масла.

Поэтому нужно приводить полный состав компонентов упоминаемых вами продуктов, чтобы оценить качество/цену.

Вы можете пройти по ссылке, там всё это видно. И 0.99€ это как раз цена за литр нормального молока.


"Дёшевое" там есть и по 0.50-0.60€, но лично я бы его уже покупать не стал.


С остальными продуктами примерно та же ситуация.

Вы можете пройти по ссылке, там всё это видно.

Жирность молока у вашего оппонента не видна.

Поэтому я и говорю — вы сравниваете разные вещи, не придя изначально к одной мере.

как раз цена за литр нормального молока.

Жирность 1,5% — это нормальное молоко? Да это вода, имхо. Невозможно пить такое.

Имхо только от 2,5% и выше — это и есть нормальное, если его пить непосредственно (не в чай, не в кофе).

Вот я и говорю — прежде чем сравнивать цены продуктов нужно прийти к единой метрике.

Там за 99 центов есть молоко с жирностью 3,5%-3,8%. Я не знаю какое там молоко у моего оппонента, но сомневаюсь что оно будет жирнее.


И в любом случае для сравнения цен на продукты стоит брать не какие-то экзотические варианты, а то что люди покупают обычно. И это как раз то, что продаётся в Альди и ему подобных.


П.С. И скажем брать "био-активию" как пример средней цены за йогурт это примерно как брать какой-нибудь "ред булл" как пример средней цены за лимонад…

В Германии продукты питания не намного, но дешевле, чем в России, причем качество намного лучше. После Германии, начинаешь понимать, что мы едим отходы.
Я, кажется, догадываюсь, значение какого слова в словосочетании «усредненные цены» вам неизвестно.
Возможно, в этом суть корня ваших с оппонентом разногласий.

Те цены которые привёл мой оппонент даже близко ге являются усреднёнными. Это чуть ли не максимальные цены, которые можно было найти.
При этом для России он почему-то приводил абсолютно нормальные цены.

Ну цены, как цены. А в чем проблема со свистом?

Вы похоже не в теме, что для хорошего сыра нужно молоко соответствующего качества. Коровкам, скажем так, нужно травку свежую и сочную кушать. Молока такого наша молочная промышленность выдает крайне мало. На Алтае и Кавказе условия подходящие, и надо производства там основывать, где сырье ценное, но "деловые люди" в этом не шибко заинтересованы. Гораздо проще компенсировать состав разными добавками и ферментами, чтобы получилось нечто похожее на сыр, ну и вранья наплести с три короба. В итоге качество отвратное, а цена высокая, т.к. ограничили искусственно конкуренцию.

Хм. Если вы закупает г на палочке, то да — Качество отвратное. множество сыров российского производства очень неплохих.
На следующей неделе начинается в Москве фестиваль сыра — приходите, попробуйте.

Суть в том, что производитель сыра в Подмосковье в принципе не может делать в больших объемах (в каких он продается) сыр отличного качества за неимением соответствующих объемов нужного сырья. Пруфы дать не могу, но это соответствует логике и словам из интервью владельца одного из нынче новых успешных производств сыра в России. Потом я имел ввиду сыра хорошего качества и выше, а не "неплохих". Я делал неоднократно попытку поддержать отечественного производителя, но мой вкус однозначно детектировал неумелые подделки за высокую цену

В Москве, по моим наблюдениям, и раньше (впечатления — за 2007 год) было похуже с мясными и молочными продуктами, чем в нескольких других регионах (Сибирь, Алтай, Забайкалье), с которыми я мог сравнить. В том смысле, что «нормальное» начиналось с заметно более высоких ценников (иногда до 2х раз). Полагаю, объем рынка слишком большой…
Сейчас у нас (Новосибирск) приличный сыр — примерно от 500. По комментариям выше в ветке, я так понимаю, соотношение сохранилось? От ~1000 в Москве он начинается?

А так, вы хоть марки назовите, которые пробовали и сравнивали, интересно же… Я, допустим, не покупаю сыр дороже 1000, потому что не чувствую разницы в качестве.

А не подскажете, что берёте? Я последнее время беру Брест-Литовск, но последнее время чувствую падение качества...

Киприно, Ламбер

Киприно как-то тоже по качеству скатилось, я с него на Брест-Литовск и спрыгнул… А Ламбер ну он и стоит в районе 1К

Я люблю твердые сыра типа пармезана, с подобными у отечественного производителя совсем все плохо. В Москве подделки можно найти из Аргентины (казалось бы, сырье там отличное, но качество удовлетворительное), из Бразилии и даже из Ирана. Хорошего качества есть швейцарские сыры (это же поди не Европа ))))) ) с ценником от 2000₽/кг. Если знакомые едут в Италию/Францию и спрашивают, что привезти, я прошу сыр ))

Я люблю твердые сыра типа пармезана, с подобными у отечественного производителя совсем все плохо.


Вроде бы:
В РФ запрещено варить сыр в медной посуде, которая нужна для пармезана.
То есть в принципе настоящий пармезан невозможно сделать в РФ.
Но закупать при этом импортный, что варили в медной посуде — можно.
Беларусь помогает?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Помимо вопроса качественного сырья есть еще культура и традиции сыроварения. С этим проблемы, особенно когда ставится цель максимизации прибыли. Качество и особенности ряда сортов сыра основаны на уникальном сочетании условий изготовления, хранения и микрофлоры, и проблематично для масштабирования. К слову, даже если есть на рынке изготовитель отличных сыров, навряд ли он сможет увеличить объемы производства при неизменном качестве.

>> На Алтае и Кавказе условия подходящие, и надо производства там основывать, где сырье ценное, но «деловые люди» в этом не шибко заинтересованы

Алтайских сыров довольно много продается последнее время. Хорошие. Но не дешевые.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пруфы про:
— механизмы для швейцарских часов
— швейцарский сыр
— стекла
— модули GPS
— газ
— солнечные батареи,
изготавливаемые в России на экспорт будут?

Стекла для айфонов выпускает, емнип, Ставропольский "монокристалл". Но они далеко не монополисты. Хотя занимают изрядную долю рынка

Так пруфа мы дождёмся?
Но не уровня догадок "Ведомостей" 2015 года.

https://appleinsider.com/articles/15/08/19/russias-monocrystal-identified-as-apple-watch-sapphire-supplier


Apple's scratch resistant sapphire supplier for the Apple Watch is reportedly Monocrystal, a Russian firm which has become the largest synthetic sapphire manufacturer in the world.


Источник достаточно авторитетен?

Сыр из Бийска, вы там совсем очумели???

мем про «бомбить Воронеж» заиграл новыми красками.
Насколько я понял из текста, это просто модуль электросовместимости. Но почему-то по всему инету преподносится так. словно это некая критическая для проекта вещь.
It's a flight-proven component used for 20 years on @Space_Station. It was reduced in mass and size to fit the needs of #Starliner and chosen for its mission assurance and customer reliability.

Этот модуль используется больше 20 лет, покрыт тестами и страховками(?)
Да, космонавтика, особенно пилотируемая, очень консервативная отрасль. А тут практически стандартный, для МКС, интерфейс.
Используется двадцать лет. Уменьшен в размерах и выбран за его уверенное выполнение задач и надежность для заказчиков.
Насколько я понял из текста, это просто модуль электросовместимости. Но почему-то по всему инету преподносится так. словно это некая критическая для проекта вещь.


Во многих областях человеческой деятельности, где настолько велики риски как в космонавтике (или на АЭС, к примеру) — предпочитают очень консервативный подход.

Да и в промышленности многие вещи и по 20-40 лет не меняются.

Мы с вами просто привыкли к потребительскому сегменту — где нужно «красиво, модно», где всё быстро меняется, но нет необходимости долговечности и надежности в десятилетия.

А так то — человечество умеет делать очень надежные вещи. Если это нужно в той области.
Так это все понятно как раз. Основная причина покупки именно этих преобразователей в том. что они сертифицированы. изучены, застрахованы и вписаны в документы. И разработать новый скорее всего в тыщу раз проще, чем потом менять все эти доки и проводить тесты. А преподносилось это в сми именно как «у нас покупают нечто, не имеющее аналогов» — претензия именно к этому. А на хабре написали адекватно.
И разработать новый скорее всего в тыщу раз проще


Нет.

«Разработать» означает в том числе и протестировать как следует.

Если бы вы не разрывали фразу на отдельные куски, то поняли бы, что я именно это и имел ввиду: разработать проще, чем потом проводить тесты, включение в документацию и прочее, и прочее
разработать проще, чем потом проводить тесты, включение в документацию и прочее, и прочее


Без предварительного тщательного тестирования никакой вещи в космосе делать нечего.

Поэтому тестирование, долгая и сложная проверка с другими компонентами — это неотъемлимая часть разработки.

По аналогии:

Вы не программист, которых здесь полно?
Иначе Вам было бы понятно, что всего лишь просто написанная программа, но еще не отлаженная программа != готовая программа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все новости пробегают по большинству агентств, а вот почему их "озвучили", вот это вопрос. Может из-за новостного затишья ничего нового и интересного нет, что может поднять дискуссию/срач и не важно по теме или нет)

Потому что этим «скромно» похвастался Рогозин: «делают агрегаты для их пилотируемых кораблей». Не иначе как аммериканцы опять летают на российских ракетах. Ничего сами сделать не могут!..
Самообман он как алкоголь — временная пилюля от ничтожности, позора, одиночества и других неприятных чувств.
Просто на данный момент больше хайпануть нечем (событий нет значимых), в ход идут новости второго-третьего эшелона.
Почему не понятно? Других новостей нет и не предвидится — почему бы не раздуть…

Все зависит от того, насколько этот модуль критичен для Starlinerа. И если вдруг Воронеж откажется поставлять этот модуль Boeing, будет ли сорвана программа?


Возможно на этом кто-то хочет начать спекулировать.


Кстати, а SpaceX тоже этот модуль использует?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В чем смысл вашего комментария? Я написал то же самое, что и комментатор тремя комментариями выше — могут начаться иллюзии и спекуляции на тему „Будут выпендриваться, отключим газ поставки комплектующих для Starlinera»

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В том-то и дело, что у меня тоже вопрос по каким причинам западная компания вдруг может применить российскую электронику в изделиях такого класса.

Ну я, например знаю, что та же силовая электроника того же Протон-Электротекс занимает свою нишу в мире, но это в принципе обусловлено сравнительно низкой ценой, а не какими-то сверх-естественными или исключительными характеристиками. Мировые лидеры делают и лучше, но и дороже.

Или вот такие товарищи опять же применяются из-за сравнительно низкой цены по сравнению с западными аналогами, но в случае чего народ очень быстро с них спрыгнет. Мы, например, с ними даже и не начинали работать, так как риски слишком высокие. Кстати, вроде тоже находятся в Воронеже.

Так что, Боинг пошел на все риски, связанные с поставками российской продукции, из-за цены? Если у них есть second source, то без проблем. Если же нет, то значит имеем ситуацию, как с двигателями.
Вполне возможно, что ситуация именно как с двигателями, возможно этих преобразователей закуплено сразу сто штук, а дальше как пойдёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Штучный товар и закупается поштучно. Это как ядерный реактор — их немного делают.

Люди умеют и делают, почему-бы и не порадоваться. А если радоваться не хочется, можно и проигнорировать.

И из этого раздувают проблему вселенского масштаба, когда просто взяли один из имеющихся на рынке.

Ну подобная кооперация нисколько не удивляет, уже давно. Airbus тоже кое-то закупает у нас. По моему, только СССР самостоятельно строил любые летательные аппараты, ну может, за исключением какого-нибудь оборудования или сырья на производстве. Если не прав — исправьте, самому интересно.

СССР активно обходил санкции и закупал импортное промышленное оборудование для передовых отраслей.

Ага, наверное наиболее известное это многоосевые обрабатывающие центры Toshiba, позволившие в частности усовершенствовать гребные винты АПЛ и следовательно, уменьшить акустический след лодок.
Недавно узнал, что советские глубоководные аппараты «Мир» (ЕМНИП даже в фильме «Титаник» засветились) совсем не советские. А когда подростком в 90-ых фильм смотрел думал советскую технику используют. И много такого в СССР было. Те же движки Роллс-Ройс итд.
Судов зарубежной постройки самых разных типов у нас всегда было много, даже последняя серия речных колёсных пароходов, проект 737 («Иосиф Сталин»/«Рязань») — венгерской постройки. Заказы делались как в странах СЭВ, так и в западных — Великобритания, Финляндия.
Да. Например тот же док, на котором ремонтировали «Адмирал Кузнецов», был куплен у Швеции.
Нет они полностью спроектированы и разработаны в СССР, а финам поручили их построить.

Эдак можно договорится что айфоны — не американкское изделие.
Господин Рогозин только сейчас узнал о российской компании, способной делать технику для космоса. И то от конкурентов.
Ну закупают и закупают.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости