Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Рекламщики Signal наконец занесли денег Еврокомиссии?


Ну и картина через пару лет: "Ой, наша коммуникация теперь зависит от централизованного сервера, не подчиняющегося юрисдикции ЕС, и они изменили условия предоставления услуг или прекратили их, а развёртыванием своего Signal сервера мы не озаботились, да и не знали про эту возможность."

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
два компьютера делегации ЕС в Москве, предположительно, были взломаны для кражи дипломатической информации
Signal и от этого защитит?
Подскажите пожалуйста, я может параноик и брюзга, но зачем Сигнал при первом запуске просит доступ к моим контактам? Почему там регистрация только по номеру телефона? И можно ли каким либо образом зарегистрироваться без привязки своего номера? Если нет, то существует ли подобный мессенджер, где я бы не задавался такими вопросами?
Если нет, то существует ли подобный мессенджер, где я бы не задавался такими вопросами?
Существует — ru.wikipedia.org/wiki/Tox
Премного благодарен. Буду потестировать.
icq
Уже нет, уже где-то не меньше чем пол года, как без указания номера телефона нельзя соединится, даже для ранее созданных аккаунтов!
зачем Сигнал при первом запуске просит доступ к моим контактам?

Хочет сгенерировать контакт-лист из телефонного контакт-листа


Почему там регистрация только по номеру телефона?

Для усиления контроля над пользователем и роста своей аудитории через импорт телефонных контактов и установку себя SMS-приложением


И можно ли каким либо образом зарегистрироваться без привязки своего номера?

Нет


существует ли подобный мессенджер, где я бы не задавался такими вопросами?

Да (множество, как централизованных так и нет, зависит от требований)

Вопросы. кроме последнего, было в большей степени риторическими.

Да (множество, как централизованных так и нет, зависит от требований)

Можете поделиться личным опытом? Требований не так уж и много: регистрация без номера телефона и смс, возможность передачи файлов, шифрование как плюс. Централизированно или нет не особо важно.
Discord вполне подходит под требования (но без шифрования). Бонусом — у них есть даже 2FA без требования мобильного номера для СМС, что редкость по нынешним тенденциям.
Дискорд вполне себе хорош. Но постоянно испытываю проблемы с получение пуш-уведомлений на мобильном. При этом нет никакой закономерности. Может не придти как и личное сообщение, так и сообщение в чате. При этом одновременно может происходить так, что на одно устройство, лежащее рядом, уведомление приходит, а на другое нет. Стабильная работа наблюдается только в десктопной версии.
Версия для браузера|десктопа не запущена при этом, случаем? В настройках|уведомлениях есть настройка пушей для мобильных устройств, если есть ещё другие сессии.
При запущенной десктоп версии я и не ожидаю уведомлений на мобильном.
Проблема как раз возникает, когда десктоп выключен. Настройка AFK для push установлена в 1 минуту.
Можете ещё взглянуть на Keybase. По крайней мере у него хорошая кроссплатформенность. Но централизован.
> Для усиления контроля над пользователем
Каким образом осуществляется контроль над пользователями?

За счёт того, что к телефонному номеру третьей стороной (госконторами, коммерческими провайдерами ПД) привязывается куча персональных/статистических данных, которые могут быть проданы или слиты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Технически всё давно реализовано, достаточно посмотреть чем пользуются в black hat — мире. Решения на основе протокола XMPP (вполне себе стандарт с кучей реализаций под все платформы) + подключаемое шифрование по выбору + свой сервер для коммуникации (вот она, настоящая децентрализация). При желании можно основать свою изолированную сеть и ваши сообщения не только не перехватят, а даже не будут знать, что был факт коммуникации. Мы могли бы жить в мире, где сообщения мессенджеров передаются так же легко, как электронная почта, когда решения разных компаний абсолютно совместимы. Вместо этого каждая компания стремится замкнуть общение пользователей на себе.
Надо радоваться, что мы до сих пор ещё живём в мире, где сообщения электронной почты передаются легко между разными серверами. И молиться, что бы так и дальше оставалось.
Если слишком много радоваться — можно реально потерять то, что есть. Надо поднимать планку нормы. Было бы здорово, если бы какая-нибудь большая компания на самом деле создала мессенджер на основе открытого протокола. А для этого нужен запрос от общества. А он возникнет только тогда, когда люди будут знать, что есть открытые альтернативы и их преимущества.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости