Как стать автором
Обновить

Комментарии 333

Размещайте свои данные в России говорили они…

Зато теперь эти данные никто из-за заграницы не украдет! (черный юмор если что)))
Так, кажется я понял зачем они баррикады в серверной строят — это брандмауэр для защиты данных.
Баррикады вещь полезная. Можно потом в аренду сдавать когда будет битва за еду…
Рубильник самая надёжная мера защиты от этих ваших хакеров)
Так не там размещали. Надо было сразу на Лубяну диски относить.
рядом новость: В России заблокирован доступ ко всем DNS-серверам DigitalOcean
чем это лучше?
пережили те же самые проблемы с ihor.ru хостингом :( приятного мало.

Тем что лучше быть заблокированным в россии, чем быть набутыленным товарищем майором?

я честно не понял что Вы написали, я к тому, что проблемы могут быть везде. в принципе. и п.с. товарищ майор к ни проблемам айхора ни к проблемам мастерхоста не причастен. говорить что такого не может быть в принципе где то там за пределами России, что здесь и только здесь живут какие то уникальные люди, отличные от всего остального мира, ну это бред полный.
люди везде одинаковые.

Проблемы с доступностью ресурсов для россиян в основном обеспечивают власти России.

какое отношение бывший собственник мастерхоста имеет к властям России?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько я понимаю, проблемы и с айхором, и с мастерхостом, и с днсками ДО инициированы всё-таки в России, что не опровергает принципиальную возможность «где-то там», но больше свидетельствует об уникальности местных жителей.

у вас проблему смягчает
1) часть ваших пользователей использует кеширующие DNS сервера (провайдера или гугла)
2) часть пользователей может использовать впн для доступа
3) часть пользователей может использовать DNS over HTTPS
То есть по факту ваш сервис доступен, плюс спокойно можете перетащить днс кдругому днс провайдеру. Есть доступ к данным. Сравнивать с полной недоступностью и невозможностью получить доступ к данным для переноса в другой ДЦ очень странно.

невозможностью получить доступ к данным для переноса в другой ДЦ

А невозможность забрать свои сервера из colocation-а наверное вдвойне веселее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При том, что, по-моему, это классический «бизнес по русски».
Это уже второе (если не больше) ощутимое падение за месяц (Как мне кажется, не было сделано никаких выводов).
Причём, как обычно, морозятся о сроках и о причинах — когда прошли уже пол суток выложили инфу, которая в посте. На своей странице ВК яростно вытирают все комментарии, в том числе просто тупо пересоздавая пост).
Техподдержка не отвечает. Бэкапы забрать нет возможности, как и переписать ns домена (у кого-то получилось, но, далеко не у всех).
Компенсация — смех (возможно, для «дорогих» тарифов была более существенна).

Имея большой опыт использования зарубежных площадок (vps в основном, но и обычный хостинг клиенты есть) текущая ситуация просто дикий смех и угар…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Некоторых моих клиентов из-за «яровой», которые не хотели дополнительных затрат в из-за копий на нормальных площадках.

Люди везде люди. И жадность, она везде жадность. И бизнесы гибнут везде. Не нужно это ассоциировать исключительно с «русским бизнесом».

Вы, кажется, не поняли суть фразы«бизнеса по русски».
Обращение с клиентами «везде» и «в России» очень сильно отличается, как и надежда на «авось».
К примеру, когда у немецкого хостера случилась авария, мне любезно прислали письмо тут же (может минут 15 спустя), сообщили что произошло (не как для идиота «проблемы» а конкретно описание), на сколько это может задержаться в лучшем и худшем случае, что можно сделать.

Попросил в техподдержке переписать dns на новый сервер, так они ещё и любезно предложили актуальные бэкапы скачать, которые сами же на какой-то сторонний сервер и перелили. Не морозились, мол «мы не можем».
После восстановления предложили вернуть бабло на карту!!! а если останусь у них две недели халявы и помощь с возвращением. После инцидента прислали ещё разбор полётов и что было сделано, что бы не повторилось вновь, много извинялись и через пару дней сами спросили, всё ли у меня ок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вам возразили аргументированно, приведя пример из жизни. Вы же талдычите про какие-то стереотипы, не в силах привести жизненного примера. Это чистой воды злопыхательство.
Дураки национальности не имеют
Есть у меня один клиент, у него онлайн магазин электроники, я ему пишу всякие утилиты для автоматизации разных процессов. Один из его поставщиков обновил свой сайт, а оттуда раз в день забирались актуальные цены и остатки. После обновления — то сайт лежит, то клиента блокируют за слишком большое количество запросов (а там весь каталог не более 2500 наименований), а чуть позже еще и ограничение на аккаунт ввели. На первое письмо ответили, что мы сильно нагружаем их сервак своими запросами (менее 2500 запросов в сутки), на второе письмо, где клиент пытался узнать, есть ли способ решения проблемы — ну там задержку ввести какую-то или еще что — ответа нет уже неделю. При то, что большинство других поставщиков или предоставляют API, или хотя бы не препятствуют сбору данных (доступ к каталогам всё равно через авторизацию, левых ботов нет)
В итоге клиент заплатил мне за работу, но не получил рабочего решения. Мне написал — «видимо, всё-таки пора прекращать с ними работать. У них постоянно какие-то проблемы, которые они не могут решить, и они никогда не идут навстречу своим клиентам. Ну и в задницу их, давно думал прекратить сотрудничество.»
И мой клиент, и его поставщики — США. Начал работать через upwork — перестал воспринимать выражение «бизнес по-русски» всерьез (собственно, и раньше-то не особо воспринимал, просто личного опыта «как там у них» не было)
upwork — помойка. И исполнители, и заказчики самого низкого пошиба, даже американцы.

Знаете биржу по-лучше для фрилансеров?

нет, к сожалению.
те upwork — это лучшая фриланс площадка ?:)
Особых альтернатив всё равно нет. Я просто стараюсь придерживаться правила «не работать с мудаками», вроде получается

не в силах привести жизненного примера

Вы хотели пример — вот вам пример.

О, я уж думал эта глупость выветрилась с массовыми поездками за бугор и с ознакомлением с действительностью. Но нет, какие стереотипы плотно сидят в головах.

У меня такое ощущение, что Вы в своём «маленьком мирке» (загоне), где «всё идеально» либо получили таки методичку…

Если Вы не видите разницу между поведением masterhost и хотя бы моим примером (да, нерепрезентативно и субъективно, но можете почитать кучу других отзывов на зарубежные хостинги и то, как оно «цивилизованно»), то мне с Вами разговаривать вообще не о чем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Понимая это, многие всё же приходят к выводам, что в России (и не только в России, в некоторых других странах тоже) риски подобного всё же существенно выше.

Проблемы у всех бывают, но проблемы эти разные. Пожар в ДЦ, бюрократия, какое-то разгильдяйство везде случаются, но чтобы крупнейший национальный хостер потерял доступ к оборудованию на пару месяцев, да ещё и не сказал никому, пока всё не начало сыпаться гроздьями?
Это было году так в 2012… Что-нибудь из современных реалий есть?

У Hostso та же ситуация была, но по тикету включили обратно.
Оба отписались о причинах — боты Яндекса при массовом нашествии создают «значительную нагрузку». Hostgator прямым текстом написал, что идите в жопу, наш партнёр Гугл и у нас с ним соглашение.
Боты Яндекса тем не менее индексировали, но не в любой момент и не нашествием.
Под нашествием я понимая 4000 (!!!) в течении 10 минут. Как бы это многовато… Стоило лишь открыть приватный форум внаружу.
И заметьте, они отписались в чём причина и включат или нет. В РФ морозятся до последнего и «прооблемы у вас». В России Вы тем более никого не достанете ибо уставной капитал 10 000 рублей, оформлено на бомжа, либо хз где, либо ещё больше отмазок.
Ждём рассказов, как кто-то смог высудить у Мастерхоста (они наверняка окажутся «не при чём») компенсацию за простои. Статистика судебных дел, по-моему, печальна в этом случае.
Ничего никто не отсудит. Схема оформления компании для ухода от ответственности давно известна. Оборудование в лизинге, помещение в аренде ну так далее. А уставной капитал там вроде около 40 тыс. руб.
И скорость улучшилась, как ни странно.

Внезапно, доступ из России быстрее действительно будет к серверам, стоящим в России.

Вовсе необязательно.
Есть достаточно провайдеров, которые гоняют трафик из России в Россию через Стокгольм или еще какие-нибудь дали, просто потому что пиринг с местными ростелекомами сильно дороже зарубежного канала.
HostGator с 2012 года принадлежит EIG. Знающие люди стараются держаться от EIG как можно дальше. То есть пример прискорбный, конечно, но, учитывая качество хостинга от EIG, я бы не удивлялся.

В моей практике тоже полно примеров, когда забугорный хостер (SSDNodes, Contabo, Database by Design и другие) в случае сбоев действительно делал множество «ку» перед клиентом и старался помочь и с резервными копиями, и с другим.

Но вот отечественные хостинги, по моему опыту, не парятся в большинстве своём такими мелочами. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Приятной неожиданностью был разве что Adman.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если в случае забугорного хостинга подобное поведение хостера — скорее исключение, то в РФ скорее правило.

Так понятнее?

Кроме того, есть компании, которые, по моему опыту работы с ними, вполне вменяемые (Adman, Juno, FirstVDS).

Но обжегшись не раз то на подобных ситуациях (когда из-за дележа бизнеса страдают клиенты), или на неадекватных требованиях хостера (пример: Zenon N.S.P. — всё было хорошо, пока мне не дали понять, что для поддержки LetsEncrypt я обязан буду держать DNS зону только и исключительно на серверах Zenon) — так вот, после подобных приключений я стараюсь держать весь хостинг, насколько это возможно, «снаружи».
10 правил ведения IT-бизнеса в России — тоже русофобия, получается?

Привыкай, хабр уже не торт. Когда открыли свободную регистрацию, тут появилось полно политизированного народа, не стесняющегося минусовать в карму всех несогласных.

Вот только человек, свободно зарегистрировавшийся и не написавший статью, принципиально не имеет возможности никого минусовать в карму. А так ваша гипотеза всем была бы хороша.
Не так круто, но все равно в этом направлении у меня был опыт с Мастерхостом в 2008-2010. Хотя то уже совершенно другая страна конечно, да.
у меня с арубой оказался очень отрицательный опыт работы, они однажды мне молча погасили две виртуалки (по 1евро) в Чехии и Италии.
И заблокировали аккаунт, да так что восстановление пароля проходило, но пароль после него не подходил.
Ответа от техподдержки до сих пор жду, денег около 5 евро у них так и остались, рекламные сообщения правда слать не забывают.
Когда-нибудь подобное случалось с OVH? С Hetzner? С Bluehost?
У меня в Hetzner было давно и ненадолго, конкретно не помню, но кажется, меньше нескольких часов.
Никого не защищаю но у OVH очень отвратная поддержка — 2 дня были проблемы с оборудованием и тп раз в сутки отвечала отписками
OVH это что-то типа «сделай сам за минимальную цену», поддержка там и правда никакая.
OVH знакомство было быстрым и недолгим, оплатил у них VDS. пришло письмо, ожидайте активации.
Ждал три дня, пришло письмо пришлите фотографию вашего паспорта, попросил возврат денег, сделали быстро.
Проблем особенных не было, только долго это всё.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, оно таки есть… Вот только, по-моему, если крепостныестороны одинакового статуса и есть деньги на юристов.

Был у меня опыт свидетелем?? (даже не вызвали в итоге) в суде РФ, когда предыдущий разработчик (договор с котором был расторгнут из-за невыполнения, в одностороннем порядке) требовал оплатить создание сайта (новый договор был уже со мной). Ну и в итоге постановили отказать, т.к. создатель сайта вообще оказался заказчик, т.к. в подвале стояла ссылка на его личную страничку ВК создателя, а не фирмы (мой косяк, забыл поменять). В общем, по-моему, уровень грамотности, что судей, что юристов в глубинке так-себе.
Я вообще не понял ничего происходящего, т.к. не гражданин РФ, но приехал из-за уважения к заказчику и его проблемам, но больше не поеду…, т.к. подготовился до степени, что онлайн чеки за покупки лицензий на IDE, инструменты распечатал, как и всю переписку и нотариально заверил…
Мастерхост — всего лишь одна из многочисленных компаний хостингов. Мой друг работает одмином в другой хорошей компании-хостинге, тоже живучие на много лет, но в разы стабильней и функциональней, чем Мастерхост, с одним лишь но — цены сильно выше. Мне например, принципиально в России а не, например, в Германии или Нидерландах, хоть сайт создан как международный, а причина проста — специфичная тематика, привлекающая троллей, нагло злоупотребляющих законом DMCA (чем гадили моим друзьям из США). В Европе тоже под вопросом, слыхал что там подбоных троллей тоже развелось, однако таких громких случаев как в США я там не видал, разве что гибель одной системы в Нидерландах, которая предоставляла видеохостинг для пиратских сайтов.
Как будто в других странах не случается самых диких споров между хозяйствующими субъектами…
Жопа горит, конечно. Второй день с перебоями работает их админка. Основные ДНС-зоны забрал в другое место. Осталось еще 300 перенести((

В декабре была похожая история с ihor. Нехорошая тенденция…

Генерального директора Тимотину С. В. передать на временное хранение
Это пять! Вот это я понимаю, вот это вот мастерство цитирования.

А в самом решении суда как-то скучно и неинтересно было:
обязания АО «Информационный центр» и Генерального директора Тимотину С.В. передать на временное хранение"
Вот блин… :(
И куда податься, может кто-нибудь подсказать? У кого нормального есть выделенные сервера по сопоставимым ценам?
8 лет с ними не было проблем и вот началось…
На бегет можно, там таких проблем быть не должно
Что-то на российское уже не тянет… Но с другой стороны — интернет-магазин, вроде как закон о хранении персональных данных.
Поделюсь секретной информацией. Бесплатно. :) Владелец персональных данных имеет полное право распоряжаться своими персональными данными как он хочет. Хоть на луну отправить. Поэтому в соглашении прописываете пункт, что владелец дает разрешение о хранении своих персональных данных на луне. И всё. :)
Но если к вам придут с бутылкой из под шампанского это не спасет. :)))
Хотя с бутылкой могут придти по любому поводу…
Разрешение пользователя, противоречащее закону, является юридически ничтожным, мне кажется :)
Изучайте внимательно закон. Вас не имеют права ограничивать в том где распространять собственную информацию.
Где распространять собственную информацию — может и не имеют права, а вот где хранить чужую — уже ограничили и давно, увы.
Читайте внимательно что я написал: «в соглашении прописываете пункт, что владелец дает разрешение о хранении своих персональных данных на луне...»
А без этого пункта вы попадаете под закон.
А если я в соглашении укажу, что покупатель дает разрешение на мой отказ от отправки товара/оказании услуг без объяснения причин и возврата денег? Или что он разрешает не платить налоги с оплаченной им суммы? Тоже проканает? :)
Вы хорошо себя чувствуете? Может не стоит бред говорить?..
Да, я вполне хорошо себя чувствую. Но не улавливаю принципиальную разницу между разрешением покупателя нарушить мне один закон или другой.
Если вам не понятны мои объяснения, то или вы внимательно изучаете закон и поймете кто на что имеет право или стоит сходить в юридическую консультацию.
Вот выдержка со страницы на digital.gov.ru, прямо отвечающая на этот вопрос:
Основанием является определенная необходимость, а согласие субъекта является разрешением на данную операцию.

Интересно, а что за штраф Твиттер оспаривает, не думаю что им сложно было обновить соглашение...

Я дико извиняюсь, а вне по подскажете, почему все упоминают бутылку из под шампанского? (не уверен что хочу это знать, но все же)
Потому. Иногда стоит всё же мониторить события происходящие в стране.
Сходите в Гугл и там спросите.
Потому. Иногда стоит всё же мониторить события происходящие в стране.

Меня это повергает в крайнее уныние. Я итак видел и вижу, что 90ые никуда не делись и знаю какой треш происходит в бизнесе. А про полицию, помните в 90ых говорили, что полицию боятся нужно больше бандитов? Ну вот
Я вам сейчас кое-что расскажу про 90-ые. Утюги были (говорят), а вот паяльников и бутылок из под шампанского не было. Догадываетесь почему? Проломить голову могли. Убить могли. Выбивали деньги? Да. Но не издевались! Чувствуете разницу? А что касается милиции в 90-х, то она ещё была родом из СССР. У тех людей была совесть, честь и достоинство.
Но не издевались! Чувствуете разницу?

О таком слышать нее приходилось, да. Но дело в том, что все уверены, будто 90ые законились вместе со всем трешем, вот только оно никуда не делось.

У тех людей была совесть, честь и достоинство.

А еще были подонки. И в отличие от братвы с ними договориться было нереально
Не соглашусь. В те времена про подонков среди ментов не слышал. Продажные были, но не более. Я больше могу сказать, что в те времена если ты с ментами о чем либо договорился, то значит договорился. Коррупция и тогда была, но в несравнимых размерах. А сейчас… Да и вы если копнете новости тех времен не найдете ничего подобного, что сейчас происходит.
Были отдельные эпизоды (например, Убийство на «Ждановской»), верхушки айсберга, но айсберги конечно были меньше на порядки
Эх… Жил я в это время на Ждановской… :))) Я вам расскажу кое-что из того что могу рассказать по этому поводу. Если вы считаете, что всё это произошло из-за какой-то дефицитной копчёной колбасы, то как говорил профессор преображенский: «Не читайте советских газет...» Был такой грешок, да и сейчас наверное есть, по карманам у сильно пьяных шарить. Ну и залезли не к тому. А далее этот кое-кто мягко говоря возмутился и немного перегнул с обещаниями. А там уже статья была. Ну и дальше испугавшись они сделали то что сделали. Но теперь внимание! Посмотрите итог. Четверых «героев» расстреляли!.. А сейчас что происходит за подобное? От увольнения из органов до максимум небольшого срока, плюс их выпускают когда народ успокоится.
Так что не надо сравнивать тогда и сейчас. Я не знаю сколько вам лет, но я достаточно пожил в то время. И ничего плохого сказать про те времена не могу. Страна была не идеальная и были нюансы, но в общем всё было гораздо лучше чем сейчас. А сейчас все несут какую-то хрень про коммунистов, про идеалогию, тоталитарный режим и самое главное про долбаную колбасу которую и в этом деле в Википедии намеренно вынесли в заголовок. Просто пудрят мозги тем людям кто при союзе не жил и подрастающему поколению. Я очень редко, но сталкиваюсь с такими упертыми любителями помахать лопатой на вентилятор брызгая при этом слюной. Вылечиваю их в три секунды предлагая выписать на листок бумаги все якобы недостатки того времени. В свою очередь я обещал выписать всё хорошее что было. Так вот ни кто ни разу не согласился. Понимали что обос… ну в смысле «сядут в лужу»… Это в риторике всё можно вывернуть как хочешь, а при анализе на бумаге всё сразу становится очевидным.
А я с Вами полностью согласен. Я скорее хотел поделиться своим удивлением о том, что такой случай произошел в то время. Я про него услышал на канале гоблина в цикле новостей из 80-х годов. Очень уж запомнился этот пример, который не считаю характерным, но указывающим на тенденции к возникновению «злокачественных опухолей» даже в той стерильной ситуации. Так что я как раз больше доверяю Вашему восприятию, совпадающему с воспоминаниями моих родителей, дедушек и бабушек, потому что мне в свои 35 о том времени очевидно вспомнить нечего в силу молодости. :)
Примерно до 95 года. Затем совесть незаметно улетучилась!
Можете просто загуглить «бутылка шампанского полиция»
Благодарю. Жесть как она есть. Так я примерно и думал.
Делайте основной хостинг в Европе, в России поднимите самый дешевый VPS с прокси в шифрованном контейнере. Любые проверки покажут, что ваши ИТ-системы — в России. И даже обращение к хостеру проверяющих органов не поможет — контейнер шфирваный, что там — непонятно.
Не надо в паблике давать такие советы. РКН расстроится… :))))
Они не поймут, что я написал :)
Ну почему? Выделят пару миллиардов на переводчика и поймут. :)
Еще потом нужно будет внятно написать осознанное :) У них с этим тоже туго.
Не проблема. Это ещё пара миллиардов… Из нашего кармана естественно…
И на всякий пожарный запретят VPS и прокси :)
Запретят — не выключат. Собака лает, ветер носит.
Не выключат, так разбомбят ковровым методом :) Уж это-то они хорошо освоили.
Дурова спрошу — как его телеграм после бомбежки поживает :)
Лучше спросите тех, кто сидел на серверах Амазона и DO :)
Давайте сначала закончим обсуждение с теми, кто сидел на iHor и Masterhost :)

Какого из них?

Да уже и сам задумался над подобным вариантом. Но пока для меня это сложновато, я не спец по сетевым технологиям, надо будет изучить и продумать.
Да, это вариант привлеченного специалиста. Самостоятельно можно сделать малую ошибку, которая все усилия сведет «на нет».
У меня сложилось впечатление, что Вы в теме :) Не можете приблизительно обрисовать размеры благодарности такому специалисту? :) Плюс-минус, конечно…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такие вопросы можно задавать только сидя дома и то только через VPN. :)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не факт. Тут Тинькофф сидя в Англии только что и там огрёб… :))))
Не от тех, но всё же…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Шифрование по ГОСТ-у? С закладками ФСБ? Нет? Пройдемте.

Где вы в ГОСТе (и кстати каком именно) закладки увидели? Можно парочку пруфов?
  1. Это была ирония.
  2. В моей фразе нет утверждения что закладки именно в ГОСТ-е.
  3. Я почему-то уверен что они там скорее есть, но я так считаю лишь по косвенным причинам (попытки ФСБ проталкивать свое шифрование везде где надо и не надо).
  4. https://habr.com/ru/company/virgilsecurity/blog/439788/

А разве недостаточно будет хранить копию персональных данных в России?

Есть такая история, да. Но как я понимаю, правоприменительной практики под это нет.
Насколько я понял можно наоборот — хранить копию зарубежом, но основной процессинг ПД должен производиться на российских (территориально) серверах.

Что такое "основной процессинг"? Как именно определяется, какая часть "процессинга" является "основной"? Что если в России на сервере хранится просто копия профайла юзера, в режиме write-only, и даже не обязательно в том же формате БД, который использует основная система? Напр. по чисто техническим причинам, типа в основной системе все данные в распределённой БД вроде aerospike и нет технической возможности ни включить в кластер БД сервера в России (потому что между ДЦ кластер работает плохо) ни обеспечить хранение конкретно этих профайлов на определённых серверах кластера (потому что у БД нет такой фичи), ни смысла (потому что профайлы этих пользователей занимают не так много места, чтобы нужно было ради доступа к ним поднимать кластерную БД).


Если write-only запретят по закону, то можно в эту БД даже посылать запросы на чтение из основной системы, и тупо выбрасывать результаты — симулируя что она не write-only, но при этом не усложняя архитектуру основной системы необходимостью работы с отдельной БД и не замедляя всю систему запросами в другой ДЦ.


В целом, конечно, бороться с законами техническими мерами бессмысленно, а бессмысленность законов просто даёт возможность "наехать" на кого угодно и посадить его при желании. Так что по факту правоприменительная практика по этому закону сведётся к простой концепции: либо правоохранительные органы будут без каких-либо препятствий получать от любого сервиса любые данные (именно по этой причине до сих пор неясно, какие конкретно данные считаются "персональными") как минимум по российским пользователям, либо владелец сервиса будет преследоваться "по закону". И какие данные на каком сервере — тут абсолютно не имеет значения.

Что такое «основной процессинг»?

У меня серьезные опасения, что если найдут признаки любой обработки ПД на зарубежном сервере, то нормальный адвокат, способный отбрехаться от штрафа за это в суде встанет мне в такую сумму, после которой недельный простой магазина покажется просто счастьем :)
Напр. по чисто техническим причинам, типа в основной системе все данные в распределённой БД вроде aerospike и нет технической возможности ни включить в кластер БД сервера в России (потому что между ДЦ кластер работает плохо) ни обеспечить хранение конкретно этих профайлов на определённых серверах кластера (потому что у БД нет такой фичи)

Вы всерьез предлагаете вот так и рассказывать судье? :)))
либо владелец сервиса будет преследоваться «по закону». И какие данные на каком сервере — тут абсолютно не имеет значения.

То-то и оно. А еще будет иметь значение запутанность этого закона и техническая неграмотность тех, кто его исполняет.
И понятно, что если захотят, то найдут за что попреследовать. Но в данный момент мне хочется просто не давать поводов при какой-нибудь случайной проверке.
если найдут признаки любой обработки ПД на зарубежном сервере

В первую очередь, не надо давать им доступ к этому серверу.


Вы всерьез предлагаете вот так и рассказывать судье?

Нет, я всерьёз предлагаю проектировать сервис не обращая внимания на требования законодательства — в том плане, чтобы не усложнять архитектуру сервиса и не выбирать не подходящие ему БД (или хостинг) только из-за необходимости соответствовать законодательству. А требования закона удовлетворить сделав "сбоку" от сервиса отдельную БД на сервере в России, содержащую данные которые формально могут отнести к персональным данным, но эта БД может быть в абсолютно любом формате и использоваться чисто в режиме write-only, вплоть до обновления её по ночам в пакетом режиме.


Но в данный момент мне хочется просто не давать поводов при какой-нибудь случайной проверке.

Предположительно, для этого достаточно предоставить по первому требованию доступ к той самой БД с "персональными" данными. Разбираться она write-only или нет, и как оперативно обновляется — вряд ли кто-то будет, тем более что в законе требований на этот счёт, вроде бы, нет.

Мне странно наблюдать как разумные люди ведут не разумный диалог. Согласно текущей ситуации, нашей судебной системе не нужны какие-бы то ни было доказательства или отсутствие оных. Всё решается исключительно по внутреннему убеждению которое в свою очередь было вложено внутрь заинтересованными лицами… А вы пытаетесь осмысленно дисскутировать, что можно и что нельзя, как правильно и как нет… Вы пытаетесь играть по правилам, а они нет. Одни стараются соблюдать законы, а другие нет… Вы играте в разные игры. Они в шашки, а вы в поддавки. Включите разум! Если действительно желаете себя обезопасить, то вести себя вы должны как во время войны, на оккупированной территории. И весь документооборот, и вся переписка, и все разговоры… И должна быть тревожная кнопка для уничтожения всего в один момент… Вот в таком случае ещё можно на что-то расчитывать. Запомните, что у вас нет друзей лояльных к вам ни в одном госоргане этой страны. Как мне это всё обидно, но я тут живу… :(

Я, собственно, примерно про то же самое и писал. Только я учитываю, что далеко не все (а на самом деле — мало кто) готовы воспринимать ситуацию в том ключе, которые описываете Вы. И всем этим людям нужен способ выживания в текущих условиях. А в условиях беспредела основной способ (мирного) выживания — не провоцировать и не привлекать к себе внимание этих самых беспредельщиков. Соответственно, я описывал как можно попробовать с наименьшими затратами создать у них впечатление, что мы делаем все "по закону", и, соответственно, уменьшить шанс сагрить их именно на нас.

Тут две задачи.
1. Не провоцировать и не высовываться, чтобы не сагрить и не привлекать внимание это сложно. Я например один раз наблюдал как работали бандиты в 90-х. Ехали в машине и вдруг один кивнул в сторону: «А это чей магазин?» И своему: «Завтра съездишь пробьёшь.» Ну так вот от такого уберечься нельзя. И сейчас будет проще. Пробьют по налогам. Пробьют по владельцам. И вот мы уже едем к вам!

2. Вести дела по-уму. С серьезными защитами. (Твою-ж мать чего в своей стране приходится делать!!!)
И четко понимать что малейший ваш промах и вас уже е… Учтите что врагов большинство и они хорошо вооружены технически и организованы. Но у вас есть серьёзное преимущество. Они тупы и ленивы! Есть ещё и третье, но уже исчезающее преимущество — у вас нет (наверное :))) сотен миллионов долларов и вы пока для них не интересны. Но они уже спускаются по пищевой цепочке… :(

Я всерьёз готов воспринимать только первую, потому что вторая настолько дорого обходится, что дешевле завести трактор.

Ну почему же. Затраты не существенные. Даже где-то и экономия получается. Тут главное не финансы. Тут главное знать как. Вот вам пример. Знаете ли вы товар на котором можно запросто заработать ну скажем 15000%. А 30000%. А 50000%. Я не шучу и это не опечатка. Даю сто долларов тому кто хотя-бы скажет где это можно взять. :) Так что знания великая сила. Вернемся к защите. Надо много что знать. Причем книжек в публичном пространстве на эту тему нет. Вот вам пример из жизни. При наличии физической угрозы некоторые делают что? Правильно. Заводят охрану. И потом всеравно отправляются на погост. Ну сколько так людей делают? Правильно 99%. Ну а выживает то самый 1% который знает что действительно надо делать. Так что…
Если тема действительно интересна стукнитесь в личку что смогу расскажу.

Я имел в виду дорого не столько в плане денег, сколько времени и внимания.

Да ничего подобного. Четко выстроенная структура работает сама. Есть ключевые моменты. Например раньше (как сейчас не знаю) было запрещено продавцам иметь при себе на рабочем месте личные деньги. Очень сильно уменьшало возможность воровства. Сложное решение? Да ни фига. Так что…
Ещё пример. В армии США по уставу категорически требуются при попадании в плен рассказать абсолютно всё что знаешь. Знаете почему?
Соответственно, я описывал как можно попробовать с наименьшими затратами создать у них впечатление, что мы делаем все «по закону», и, соответственно, уменьшить шанс сагрить их именно на нас.

Так вот именно этим условиям, мне кажется, отвечает проксирующий сервер на территории России, через который весь траффик и проходит. Проверка ткнулась в сайт, увидела, что все запросы идут на российский сервер — ну ок, закон выполняется, пошли проверим кого-нибудь еще.
Попробую объяснить на примере.
Какая-нибудь случайная проверка по инициативе какого-нибудь районного прокурора заходит под видом покупателя в интернет-магазин, оформляет заказ, вводит ПД — и опа, запрос уходит на зарубежный сервер. Все, факт сбора и обработки ПД за пределами России налицо, составляется протокол и назначается штраф.
Как Вы думаете, сколько у меня шансов отбиться от этого штрафа без хорошего дорогого адвоката? Я вот сильно сомневаюсь, что достаточно будет сказать «Смотрите, у меня вот и в России есть сервер с ПД».

Видите ли какое дело… Так обычно ничего работать не может, и закон ничего такого не требует.


Дело в том, что если сервис ориентирован не только на российских пользователей, то у него будет ровно одна точка входа для всех пользователей — https://сервис.com/. И данные всегда будут отправляться именно туда. И только после изучения присланных данных сервис сможет принять решение в какой стране их нужно хранить.

Давайте я вас сейчас примерю. Закон о хранении персональных данных на этой территории принят отнюдь не для нашего блага, а для того чтобы всемогущая рука могла залезть каждому гражданину в трусы.
Так что решаем вопрос просто. Храним рабочие базы вне страны и отдаем должное уродам и копию данных храним на копеечном говносайте. Причем который физически стоит глубоко в тайге, на батарейках, в дупле с пчёлами. И когда вышеуказанная рука вдруг захочет изъять данные, то You are welcome!!! Закон соблюден, а то что пчелы о том кто к ним лезет не знают то в этом никто никто не виноват. :))))
Видите ли в чем еще дело… Это можно объяснить специалисту, он поймет и согласится с логикой. А перед судьей будет лежать запротоколированный факт сбора ПД на зарубежном сервере, и в технические подробности она вникать не будет просто потому что не сможет.
Это какой-нить Яндекс сможет защититься с помощью команды юристов и привлеченных экспертов, да еще с помощью резонанса в прессе. А такую мелочь как я никто слушать не станет. Есть протокол с нарушением — плати штраф.
Или Вы думаете, что в судах внимательно и с пониманием относятся к каждому случаю, выслушивают и стараются понять технические нюансы? :)
Во первых как я уже говорил владелец персональных данных имеет исключительное право ими распоряжаться. Если он одобрил или дал прямое указание оператору что он разрешает хранить свои персональные данные в том числе и на луне он имеет на это право. Закон владельца здесь не ограничивает потому, как мы еще не в рабстве (пока)

Во вторых чтобы оператору не попасть под закон надо выполнить требование — хранить на территории страны. И он его выполняет в тайге в дупле. Прошу заметить что в законе не прописано, что запрещено хранить где либо кроме территории России.
«Федеральный закон не содержит указаний на общий запрет обработки персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, не находящихся на территории Российской Федерации.»

Если вам этого не достаточно далее изучайте сами…

Ну и наконец не стоит афишировать факт хранения данных где-то ещё… :)))
Есть одна небольшая проблема, с которой мы столкнулись: «ревизор» на хостинг-площадках работает, поэтому, если основная виртуалка в диапазоне, то всё.
Но он же может установить только факт какого-то трафика, но не его суть?
Храните локальную копию у себя в конторе и все. На все вопросы РКН отвечайте, что вот оно физически в России присутствует. Я описывал в статье на хабре, как это делается в рамках закона.
Выше уже посоветовали туннелинг через российский VPS на нормальный зарубежный хостинг, пока думаю в этом направлении :)
Это все же не совсем удобное решение. Все равно ведь заказы падают для обработки на локальный сервер в конторе? Не онлайн же вы их обрабатываете.

Вы уверены, что в рамках учений не будет отключения зарубежного инета на сутки-двое?

Нет, вся обработка как раз полностью онлайн, на сервере сайта, локально падают только различные уведомления о событиях.
Я ни в чем не уверен :( Если отключат зарубежный трафик, то и без того сломается слишком многое, чтобы локальный хостинг сильно спас положение.

Зимой после такой же ситуации сбежал от ihor — тоже конфликт собственников.
Пришёл на мастерхост. И вот тут та же канитель через несколько месяцев.
Жду предложений за кем куда идти дальше (:

Куда-нибудь вне юрисдикции РФ. (Если нет технической или юридической необходимости быть именно в РФ)

Эх… Я бы и чемоданы туда перенес, но… :(
Вы главное напишите, куда переезжать будете. Чтобы людей предупредить, так сказать :)
Возможно, Azure или иной зарубежный хостер. Как предлагали выше, можно снять дешёвую VPS тут для использования в качестве «проси с персональными данными» для тех, «кто будет спрашивать что и как».
Я в своё время так же от Макхостюшки пострадал. Они цапались с Оврсаном. Оверсан потом кстати обанкротили по такой же схеме — изьяли оборудование. При этой во время их разборок я ещё физически не мог сделать бэкап, т.к. не в Москве был. Потом у меня в итоге была потеряна история форума за две недели.
Мда уж. Работали с ними больше 10 лет, были довольны.
А теперь… Офигеть, уронить НС и не поднимать больше суток! Мне крайне интересно, какой бизнес теперь рассчитывают вести эти поссорившиеся собственники: бывший, настоящий… МММ откроют для буратин? В здравом уме никто к ним не пойдёт: пользователю разбираться, кто из них не молодец, – недосуг. Всех в чёрный список и больше никакого важного бизнеса в проектами, в которых эти люди принимают участие.

Есть мнение что помещений для корпоративных дц не хватает с готовой инфраструктурой...

Возможно, кстати. Да и закрылось в Москве много заводов, где разные предприниматели брали в аренду площади в т. ч. под размещение серверов. И процесс этот продолжается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Артем Пыненков пишет:
Инфо прям с место событий. В здание где располагаются сервера как мы поняли один из совладельцев на фоне конфликта интересов возвёл баррикады и отключил от питания сервера. Мы наблюдали на месте сотрудников мастерхост и полиции. Говорят о том что сайты должны заработать в течение 24 часов вроде как. Базу доступны будут в течение 48 часов

Источник: vk.com/wall-46870132_3870?w=wall-46870132_3870_r5184
Rucenter сориентировался в ситуации. Получил вот такую рассылку от них (обратите внимание на промокод):
Заголовок спойлера


«Бойтесь данайцев, дары приносящих» — будет потом через годик повышение как с доменами по 5000р. и «акциями»-махинациями с автоматическими продлениями.
Зарубежная хостинг поддержка и наша — небо и земля. Задача Мастерхоста всю дорогу была перевести клиента на VPS и люто футболить ссылаясь на то, что это типа теперь ваш сервер, a мы тут просто рядом стояли.
Вообще, я изначально и брал у них collocation и никаких проблем с поддержкой вроде не было в той паре случаев когда она мне понадобилась.
ЗЫ: на руцентр я переходить пока не собираюсь, если что :) Хотя…
Переход в Руцентр это не далеко лучший выбор. Они просто оказались самые шустрые. :)))
Кстати возникает вопрос где Руцентр взял контактную информацию по доменам и кто ему разрешил рассылать свои предложения…
Да я в свете последних реалий уже вообще теряюсь в том что есть лучший выбор внутри этой страны. Тут никакой выбор, похоже, уже не застрахован от того, чтобы в любой момент перестать быть лучшим :)
А с контактной информацией все просто — мои домены зарегистрированы у них.
ЗЫ: а с нашим роскомнадзором и за пределами страны никакой выбор не застрахован…
Да уж реалии хреновые. Причем не только в данной области. Вот наглядный пример. У меня в районе, в радиусе километра от дома, а это почти центр Москвы, за последний год закрылось восемь (!) различных магазинов, работавших очень много лет. Теперь на их месте или продуктовый/кафе или помещение сдается в аренду. Так что реальность несколько другая если не смотреть телевизор. :(

А что касается контактной информации, то Руцентр нарушает закон. Но вы же понимаете… :)
Вангую что вместо них, как минимум одна точка превратилась в «красное и белое». У меня рядом, ВНЕЗАПНО наряду с РосАлко образовались 2 новых «краснобелых» точек))
Я сейчас перечислю что закрылось. Две аптеки, Инструмент, Хозяйственный, Детская одежда, Мебельный, Спортивный, Одежда. Скорее всего ещё какие-то позакрывались. Я давно не гуляю по району. А то только на двух улицах вдоль которых я езжу.
Магазины перекочёвывают в интернет. Экономия на аренде, на зарплате продавцов, на времени покупателя. Зашёл на сайт, выбрал товары, заказал, курьер привёз (ну или забрал сам в любом удобном пункте выдачи).

Ну, дежурная аптека и магазин с хлебом — останутся.
Далеко не всё можно безболезненно перенести в интернет. Во первых многое требует того чтобы видеть в живую. И во вторых бесплатную доставку никто делать не будет. Соответственно не дорогие товары нецелесообразно покупать в интернете. Вот к примеру мне надо купить молоток. 300 руб молоток и 300 руб доставка. Ну и как? Нормально?

На больших объёмах доставка компенсируется меньшими запасами, более дешёвой закупкой, оптимизацией персонала, как итог также Ламода рост в конце года на двузначную цифру.
Далее некоторые товары просто уходят из обихода, крупные игроки за счёт более низких цен приучают потребителя к меньшему разнообразию, в итоге спроса нет, в быту людям нужно всё меньшее разнообразие, вместо сувениров теперь дарят гаджеты которые проще купить в инете и т.п.

p.s. как пример, на днях какуюту коробку с продуктами забирал в пункте выдачи компании начинавшей с одежды, по дороге домой, просто так дешевле, быстрее, и проще.

Вы хорошо читать умеете? Я написал: «надо купить молоток...» Не коробку молотков, а один! И подавляющее количество вещей которые человек покупает исчисляется единицами штук. То есть всё что дешевле 1-1,5 тыс. руб. покупать в интернете не выгодно из-за большой стоимости доставки.

Не сочтите за рекламу, но wildberries молоток, не знаю как у вас нам оттуда в пункт выдачи бесплатно доставляют.

Не только в пункт выдачи бесплатно, а и домой курьером. И можно еще отказаться, не оплачивать и не брать

Ну, если взять AliExpress/eBay, то и товары за $0.5 покупать бывает выгодно (если товар нужен несрочно).

Не срочно это пара месяцев? Ну-ну… А если срочно? И кстати
вы наверное в курсе что с нового года беспошлиный ввоз до 20$?

Речь ведь про Россию, да? Тогда не 20, а 200, и не $, а € :)
Проснитесь. С нового года будет 20!!!
Вы как-то не в теме мировых тенденций… :)))))
Вы как-то пропустили слово «будет» в предыдущем комментарии :) И что до этого «будет» еще два года :)
Сорри. Действительно пропустил. :))
И по срокам промахнулся.
«до 50 евро — с 1 января 2021 года и до 20 евро — с 1 января 2022 года»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потом печень и желудок спасибо скажет…

В оффлайн-магазин вы ножками за молотком пошли бы, так? Или они вам его прямо до точки вбивания гвоздя бесплатно привозили?
Ну вот и до пункта выдачи можно ножками дойти. То есть ваша ситуация с доставкой — она, извините, высосана из пальца. Я даже больше скажу: Инет-торговля предлагает вам минимум два-три варианта получения товара (самовывоз, доставка до постомата, доставка до квартиры), в отличие от неперенесённых в Инет магазинов. То есть если вы захотите купить тот же молоток в обычном магазине и попросите его вам доставить (особенно по Москве) — даже если кто-то и согласится, то уж точно не за 300 рублей.


В целом здравая мысль в ваших рассуждениях есть, но пример вы придумали абсолютно неудачный.

Доставка в пункты выдачи — платная. Не у всех, не всегда, но часто.
Именно так. В большинстве случаев.

Безусловно. А я где-то говорил про бесплатность? Я говорил про несколько вариантов. Если молоток в офлайн-магазине стоит 500 рублей, а в онлайн — 300, то я вполне могу потратить 99 рублей на то, чтобы открыть постомат в ближайшей "пятёрке/магните" и оказаться в выигрыше.
Но суть не в этом, а в том, что покупка в Инет-магазине вовсе необязательно влечёт за собой траты на логистику товара. А именно затраты на доставку ставились во главу угла в качестве аргумента (цитата: Вот к примеру мне надо купить молоток. 300 руб молоток и 300 руб доставка. Ну и как? Нормально?).

Не смешите. Цены онлайн-оффлайн практически одинаковые.
Хотя если брать Китайский оффлайн, то тогда действительно разница есть. Но мы вроде говорим про наш.

Она и в магазин платная, просто в чеке не разбивается на товар и доставку.
Кстати у автодилеров иногда указывается стоимость по каталогу плюс стоимость доставки в конкретного салона(в т.ч. на те что уже на месте), и для разных регионов они могут отличаться.
Плюс магазин у дома это постоянные расходы на хранение, демо ассортимент и т.п.

Для тех кто в танке… Оффлайн магазин инструментов например про тот который я говорил что он закрылся находился в шаговой доступности. Совсем в шаговой. Сто метров. И остальные были в шаговой. Что тут не понятного.
До пункта выдачи ножками можно дойти, но я вам сейчас ещё одну тайну открою если вы не в теме. Все пункты выдачи как правило ПЛАТНЫЕ! Дешевле чем доставка, но платные.

И не надо передергивать. Про доставку из оффлайн магазина никто не говорил…

Извините, но передёргиваете как раз вы.
Во-первых, вы увязываете дешёвый товар в инет-магазине и его доставку, что, в общем-то, совершенно необязательно. На этом зиждется весь ваш пост, как колосс на глиняных ногах.
Во-вторых, про танк — это вы себе куда-нибудь под мышку засуньте, пожалуйста. Хамить, в общем-то, вам повода не давали.
В-третьих, пункт самовывоза может быть точно так же в соседнем с вами доме — именно там, где раньше был магазин инструментов. И чаще всего из пунктов самовывоза вы заберёте любой товар — хоть десять холодильников и пятнадцать телевизоров — бесплатно. Вы путаете с точками доставки, а всё потому, что у вас внезапно мальчики кровавые в глазах (сужу по "танку").
В-четвёртых, и это главное: вышеупомянутый молоток — это ваш личный пример "не всякого товара, который можно перевести в онлайн", абсолютно неудачный — и об этом вам писали. Я не буду вам хамить, но попрошу всё-таки внимательнее читать ответы ваших оппонентов, и не заливать кровью глаза, встречая хоть какое-то мало-мальски возражение против вашей позиции.

Во первых у меня никакой «позиции» нет потому как достаточно развиты аналитические способности. Во вторых я вполне допускаю что у кого-то русский язык не родной и могут быть проблемы с пониманием поэтому я ещё раз скопирую то что я сказал.
«Не дорогие товары нецелесообразно покупать в интернете. потому что подавляющее количество вещей которые человек покупает исчисляется единицами штук. Получается всё что дешевле 1-1,5 тыс. руб. покупать в интернете не выгодно из-за большой стоимости доставки. Пункты выдачи как правило ПЛАТНЫЕ.»

Надеюсь так всё же будет понятно. А если всё же не понятно, то уточните в каком месте я попробую ещё раз объяснить.

И ещё. Теоретически если товар продается через интернет, то издержки снижаются и цена должна быть ниже. Так вот это теоретически и практически в любой стране кроме этой. А тут хрен кто снижает из-за этого цены! Все радуются увеличению прибыли.

Ну и напоследок для любителей всяческих «позиций». Бизнеса в России нет. Того самого правильного бизнеса с рыночными механизмами и т.п. Есть видимость. Видимость всего. Видимость бизнеса, видимость законов, видимость государства. Например если прикрыть воровство из бюджета и откаты, закрыть все прачечные холдинги плюс открыть экономические границы и страна моментально вылетит в трубу.

Судя по количеству ошибок, русский язык для кого-то, действительно, не совсем родной. Кроме того, вы в моём сообщении умудрились найти слово "позиция" — это, действительно, забавно и укрепляет меня во мнении, что понимание мыслей, выраженных русским языком, для вас бывает несколько затруднительным.
Впрочем, Хабр — это не сообщество лингвистов, да и вообще, указывать на ошибки — моветон. Однако Хабр — это сообщество людей с аналитической и логической организацией ума. Как ваш аналитический ум и ваша логика жёстко увязывают нецелесообразность инет-покупок с обязательностью доставки — видимо, понятно только вам. Справедливости ради, в последнем своём сообщении вы попытались чуть смягчить свою юношескую категоричность, употребив конструкцию "как правило" — и это уже хорошо.
И всё-таки, ещё раз рекомендую прочесть то, что я написал изначально, и понять главную мысль: онлайн-покупка необязательно требует оплаты доставки — даже если это касается молотка или пакета молока.
Надеюсь, после этого наша дискуссия будет исчерпана.


Ну, а по поводу второй части вашего ответа мне (начиная с "И ещё") — вообще воздержусь. Политота на Хабре — ещё больший моветон, чем "предъявление" за орфографию и пунктуацию.

Вы бы хоть попробовали что-то в интернете купить сначала. Сказанное вами верно только для мелких магазинчиков, которые доставляют не сами, а через СДЭК и т.п. Крупные сети имеют свои службы доставки, в которых она, как правило, бесплатна.
Примеры: OZON — при оплате на сайте доставка бесплатна, от какой-то суммы бесплатна и при постоплате, куча постоматов и пунктов самовывоза. Берем там продукты не быстро портящиеся (крупы и т.п.)
Wildberries — любая промтоварка, привозит бесплатно курьер домой, можно отказаться и не брать после примерки, цены намного ниже розницы
SPAR — бесплатная доставка от 1000 р, для продуктов «на каждый день»

Вот эти три сети на 90% покрывают потребности вообще во всем, т.е. все или привозят домой, или раз в неделю я заезжаю в пункт самовывоза за коробками. Около дома есть вроде какие-то магазинчики, но зачем в них ходить, я не понимаю
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
мне надо купить молоток. 300 руб молоток и 300 руб доставка. Ну и как? Нормально?

Нет конечно.
Доставка должна быть бесплатной.
Давеча принесли салфетки. Самые обычные, разовые бумажные. 99 Rs, если брать в ближайшем магазине — то 200. Везли — по трекингу — из Бомбея. В Мадрас (Ченнай по-новому). БЕСПЛАТНО.
Даже если молоток нецелесообразно, но перфоратор итд уже проще купить в онлайн магазине с бесплатной доставкой. И магазин возле вашего дома уйдет в минус, тк не покроет аренду/зп продавца доходом с продажи молотка, лишившись дохода продажи перфа за 10к
образовались 2 новых «краснобелых» точек

Страшный «бутор» там.
Причем не только в данной области.

Конечно не только. Просто в данной области симптомы нам видны изнутри, очень ярко.
Руцентр нарушает закон. Но вы же понимаете…

Спамят, да :) Причем в последнее время довольно активно.
в радиусе километра от дома, а это почти центр Москвы

Вопрос скорее почему они раньше не закрылись? В центре цены за аренду зашкаливают, как они раньше-то держались?

Тут никакой выбор, похоже, уже не застрахован

Ростелеком. По крайней мере, отключение ЦОДа одним из владельцев — не грозит.
Что-то отзывы о них не очень.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я имею в виду отзывы как о хостере. Телефония и доступ в интернет у меня пока и так не вызывают затруднений, да и не смогут они мне даже в этом помочь в моем частном секторе :)
А у меня сохранился крутой модем Courier 33600. Апгрейженый. Как чувствовал не выбрасывал. :))))
Осталось уговорить кого-нибудь из провайдеров вспомнить про модемный доступ :)
Я вам скажу по секрету, что кое-где модемы по прежнему стоят. :)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ростелеком или 4g — это уже не единственный выбор, вот у меня честный единственный — только 4G :)

Очень забавно было слышать от приехавшего, но незванного специалиста Ростелекома (я на сайте лишь задал вопрос, какие технологии DSL поддерживаются обслуживающей меня АТС, чтобы правильно выбрать модем ADSL для замены) о том, что он должен ограничить мне скорость на порту DSL при таком вызове (я ему сказал, что купленный на замену модем стал часто терять линк ADSL, что на самом деле и наблюдалось).
В итоге оказалось, что после перезачистки кабеля в распредкоробке на столбе и замены сплиттера (ну вот что в нём могло сломаться? Пара трансформаторов, несколько конденсаторов (не электролитических), три разъёма RJ11 и всё) параметры линии выправились с совершенно неудовлетворительных до "ну куда ни шло", и скорость на линии ограничивать не пришлось.
Падения по прежнему продолжаются, но выглядят странно — всё ок до некоторого момента, затем очень резкий рост количества ошибок на линии, потом переустановка соединения, и возможно изменение параметров аплинка (!).


В общем, ростелеком как провайдер для меня показал себя не с лучшей стороны.

обплевался, когда у них на «новую телефонию» подписался, у них техподдержка только по телефону и по 20 минут ожидания оператора. Постоянно то одно то другое направление не работают
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А Яровая об этом знает? :)
могу юис ком порекомендовать, уже лет 5 без проблем
Не совсем правильный аргумент. У меня с Мастерхостом 10 лет не было проблем…

На самом деле если нужны гарантии, то ouside only. Времена стабильности закончились. Всё начало шататься…
Хочу огорчить, насколько я понял, Ru-center единственный владелец и регистратор доменных имен .ru и все операции трансфера, переносов, блокировок и тп проходят через них. Поэтому я не удивлен что у них будут любые контактные данные ру доменов к примеру.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
nic.ru — это они и есть :) По-моему когда-то давным-давно они слились (я начинал с ник.ру и перешел в руцентр «по наследству») и сейчас руцентр живет на домене ник.ру
ЗЫ: хотя, судя по истории писем от них, они и были изначально на nic.ru. По крайней мере с начала 2005 года.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что вы удивляетесь? Тут на носу переписывание конституции под свои нужды, а вы про какие-то интернет проблемы…
Да вроде работает reg.ru.
А я вспомнил с кого начал и от кого был передан в руцентр — РосНИИРОС (ripn.net) :) В который пришел в 2001 году :)
Только маленький нюанс. У меня в регистрационных данных один email, а рекламу они мне прислали на другой. Тот который указан в качестве контактного только в админке Мастерхост. Внимание вопрос! Как они добрались до этого адреса? Внимание ответ. Кто-то внутри Мастерхоста слил базу… :))))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Переход в Руцентр это не далеко лучший выбор.

Когда они в том году целиком упали, они также долго морозились с ответом. Ни в одной из соцсетей ничего не написали. Вообще забавно, конечно, что такая компания не имеет резервирования по каналам.
Та же ерунда. 10 лет пользовался их услугами и на тебе… :(
Как показывает собственный жизненный опыт если начинается конфликт собственников с применением физических методов, то в большинстве случаев это кончается развалом. Времена прошли когда все терпели. Сейчас конкуренция огромная. А репутации Мастерхоста теперь кирдык.
А мне вообще «повезло». У меня 90% годовой прибыли делает 8 марта. Про размер убытков я даже говорить не хочу… :(
Ещё хочу ответить тем кто тут говорил про то что и заграницей тоже так бывает. Я вас расстрою. Именно так не бывает. Бывают аварии, а за такие деструктивные действия, да ещё и затрагивающие интересы огромного количества людей, можно запросто схлопотать судебные иски на многие миллионы. Это не форс-мажор. Здесь отмазки не прокатят…
P.S. Только что пришло предложение для перехода от RU-CENTER. Молодцы!!! Быстро подсуетились. :)))) Сейчас от Мастерхоста за пару дней пустое место останется…
У меня раньше было довольно много всякого барахла (за границей), но потом дела пошли не очень, я всё закрыл. Вообще всё. Не сразу, постепенно, но закрыл.
И вот, в очередной грустный вечер глядя грустными глазами на этот мир, я увидел упоминание lowendbox. С ходу нашёл «вроде» как приличное предложение в интересующей меня локации под новый проект. Оплатил annual, получил сервер, потом началось. Простои были почти каждую неделю, падало без предупреждений и объявления войны, случались случаи когда файловая система переставала работать (ругалась, что места нет для записи), и, в конечном итоге, через полгода они молча исчезли. Прямо целиком, включая сайт их хостинга.

Дела с тех пор пошли лучше, у меня сейчас сервера снова зарубежом, но у компаний с историей и не самыми дешевыми тарифами. Но и да — бэкапы никто не отменял :)
Ну известная же история, что если гнаться за дешевизной то однозначно будут проблемы. Так что надо ко всему подходить с головой. Когда я начинал заниматься бизнесом, а это было очень давно иностранцы относились к нам так же как к своим. С той же долей ответственности. Но шло время и они поняли, что с русскими можно не напрягаться. Это началось где-то в районе 98 года. Они потихоньку научились кидать и на деньги и на контракты. То за что в цивилизованном мире им быстро бы вылилось в суд и убытки здесь прокатывало. Они конечно не в наглую это начали делать, но начали. Они поняли что русские в суд на них не подадут. Меня например в 2009 в Москве пыталась кинуть AIG/Lincoln. :))) Причем чисто гопническими методами. Но у меня совершенно случайно внутри их компании оказался засланный казачок и через месяц ситуацию разрулил. Но я думаю мне сильно повезло… Так что извините мировой статус у нас… :(((
Бывают аварии, а за такие деструктивные действия, да ещё и затрагивающие интересы огромного количества людей, можно запросто схлопотать судебные иски на многие миллионы. Это не форс-мажор. Здесь отмазки не прокатят…


А как многомиллионный иск поможет в текущей ситуации? Уставного капитала нет (околонулевой), имущества компании на балансе нет, всё имущество владельцев (на случай субсидиарной ответсвенности) оформлено на родню / друзей.
Никак, но тут можно нарваться, на сознательно произведенный ущерб для большого количества людей. Например 168 УК РФ Вредительтво.
А я остаюсь.

А вы валите все.

Быстрее наши сайты будут работать.
Ваши? Ах, вот оно что?.. Братцы! Вот он владелец наших сайтов!.. Сам пришел, душегубец!.. :))))
Ну что? Валим его?.. Он нам разрешил… :))))

ну вот, паникёры сбежали, а у меня сайт отлично продолжает работать

К счастию, за последние лет 10 использую «отечественных хостеров» всего на паре тройке проектов. И то уже «наелся» (имен хостеров не будет). Если бы у них (уже кажется второй хостер за последнее время) были мои сервера, при первом же «звоночке» перенес бы к другим. А вернулся бы, только если бы предложили пол-года бесплатного обслуживания. И то. Ежедневно бы бекапил на сторону. Необходим такой драконовский механизм наказания «хозяйственных споров». Что бы перед тем как «дергать рубильник» каждый бы стократ подумал и знал, что придется оплачивать данное зрелище.
Механизмы есть, но применить их, в силу определенных глобальных причин, не получится… :(

Интересная новость: Сайты Роскосмоса не работают из-за войны собственников группы Мастерхост
В настоящее время невозможно зайти на сайт самого Роскосмоса и его дочерних компаний — Центра Хруничева, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, НПО «Энергомаш», «Главкосмоса» и Центра подготовки космонавтов.

Есть у меня подозрение, что за это собственнику устроившему беспредел серьезно «прилетит»…
Запасаемся попкорном… :)))
Лучшим «стимулятором» для таких войн. Нужно что бы «победителю», по результату выкатили «неустойку» какие нибудь именитые «импортозамещающие» клиенты.
Лучше бы виновнику… А то получится как всегда.
Какое импортозамещение? О чем вы?.. Все вменяемые инвесторы потихоньку сматывают удочки…
Проблема всех этих провайдеров в том, что нет одного собственника, своей земли в долгосрочную аренду… нужно искать тех, кто сидит в надежных своих дата цетрах…

Надёжных "своих" дата-центрах = РКН!

OVH, например
Надо смотреть в сторону малого бизнеса, в небольших компаниях часто бывает куда лучший сервис и отношения, в подовляющем случае там одна глава и нет больших заемных средств, долгов переда банками и тд и тп и сидят компании в хороших дц типа DataPro
к примеру
hostkey.ru
iqhost.ru
beget.ru
timeweb.ru
C таймвэбом сталкивался (один из клиентов там сидит), не понравилось.
Они используют подкорректированные образы, в результате на виртуалки у них не раскатываются приложения, а если даже раскатываются, то падают время от времени.
В результате у клиента теперь часть виртуалок в другом месте.
АО Мастерхост было учреждено в 2002 четырьмя людьми. Они назначили Шмиляка Станислава генжиректором. Уставной капитал — 30 тыр. Шмиляк в 2013 попросил свою жену учредить на том же месте ООО Мастерхост. С учредительным капиталом в один миллион рублей. За несколько последних лет акционеры-учредители АО стали замечать, что им приходят копейки. Так куда девается ежегодная чистая прибыль в один миллион — так все платежи идут на ООО.
iwhore-стайл
Караул! Мастерхост отжигает…
Только что пришло уведомление «Информируем Вас, что на сегодняшний день 03.03.2020 остаток средств на лицевом счете… составляет ....»
Совсем башню у них снесло. Вместо того чтобы прислать для начала извинения они вон оно что шлют… Сайты лежат, но биллинг уже починили… :)))) И служба поддержки уже сутки не отвечает. Супер!
Конкуренты (RU-Center) уже как коршуны слетелись, рассылки с промо кодами на перенос рассылают по адресам, на которые на домены зарегистрированы
Ясен пень слетелись. И сейчас раздерут клиентов. Мне вот только интересно. Тот крендель который весь этот скандал устроил он понимал, что он своими действиями похоронит бизнес так долго строившийся? Или думать нынче не в тренде?
Может быть этого он и добивается… Я вот так и не понял ни из статьи, ни из твиттера по ссылке, ни из комментариев — что это за крендель, чего он бывший владелец, какие у него претензии и что он хочет.
Да нет. Он идиот. Он создал проблемы Роскосмосу, а это не частная компания. Государство не любит когда им в тапки… Я вам обрисую приблизительную перспективу. Если у него нет серьезных покровителей, то он стопроцентно получит внеочередное общение с налоговой. Причем общение будет с пристрастием. Боюсь можно схлопотать ящик Абрау Дюрсо. А там походу могут и ещё какую нибудь организацию подтянуть.

Да работает уже сайт роскосмоса. И вроде как по трассировке на мастерхосте

Конкуренты (RU-Center) уже как коршуны слетелись

Ну еще бы, у наунета домены позабирали и цену за регистрацию в 2 раза подняли,
перенести домен от них оказалось совсем не просто, пришлось платить.
Другой у них сервак железный арендовал, разместил там свой сайт, потом диски сдохли, они пару недель разбирались что да как с их сервером, потом сказали, что все пропало, теперь у того чела сервак в офисе стоит свой, тут писали как раз недавно, про свой сервер дома, похоже уже опять актуально.
Могу поделиться сервером. У меня дома стоит серьезный DELL Double Xeon. RAID 5. Выделенный IP. Всё как положено. Стоит воздух греет… :)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Шумит конечно, но не смертельно. Но в спальне ставить точно не стоит. Сервера все шумят. Что вы хотите от серьезного аппарата с двумя блоками питания шестью SCSI дисками и десятью вентиляторами. Когда он включается, то вообще шум такой стоит как будто он на взлет идет. :))) Да и электричество он кушает некисло. Это плата за надежность… И стоит он как крыло от самолета, но я ясен пень его не покупал. Мне он достался по случаю когда одна организация которая деньги вообще не считает решила обновить серверный зоопарк. Сейчас вот думаю на него VMware vSphere водрузить. Не простая это затея оказалась…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вторичный рынок серверов цветет и пахнет на авитах/ебеях
А поскольку в цене серверного железа основную массу занимает не само железо, а бренд и поддержка (которая при перепродаже теряется) то оказывается что железо это стоит уже не то что как крыло от самолета, а вполне себе дешевле обычного юзерского десктопа. Кстати благодаря китацам, которые наладили выпуск серверных материнок в *ATX формате, набирает популярность тема сбора домашних компов из серверной комплектухе, которая по цене и производительности уделывает большую часть SOHO сегмента. Ну и надежность, да.
Так что если хочется таким дома похвастаться — стоит это недорого, но вот уровень шума очень неприятный.
с двумя блоками питания шестью SCSI дисками

В чем смысл двух блоков питания, когда у вас в квартиру приходит один луч? Только на случай сдохшего БП?
После выхода SSD, SCSI потеряли свою актуальность.

А если включить мозг, то и шума не будет.....


Так как ставить на серверное железо 60мм вентили с 1din корпусов, гудящие как пылесос, никто не заставляет.


И бп, если брать качественные, в сегменте подороже, будут вообще в пассиве работать половину времени.

На авитах полностью упакованые и рабочие сервера тоже не три копейки стоят.

Два блока питания у как бы него в комплектации. Один ясен пень не подключен. Но не выбрасывать же.

Шум чуть сильнее чем от настольного вентилятора.

А что касается SSD то актуальность тут измеряется ценой вопроса. Бесплатно SCSI или за не маленькие деньги SSD? :)))
С китайскими материнками под серверные камни будьте аккуратнее, у них качество в духе автоваза — то вообще никаких проблем, то «уже четвёртую за полгода меняю».

Ну, я могу и не китайской разжиться на работе, а вполне себе каким нить hpe/dell.
Другое дело что не надо, ssh консоль прекрасно работает и на старом эйре, а в ааа тайтлы я уже наигрался (которые кстати на десктопе пойдут если не упарываться в 8к), а уж тем более в бенчмарковую фаллометрию.
Я в общем и целом про развитие такой модели.

А что с ними не так? А то я как раз собрался себе такую брать.
Полное отсутствие контроля качества.
А конкретнее можно? По какой причине у вас сдохли четыре платы? Дефект выявили?
Сдохло не 4 (фраза была для описания того, почему я автоваз приплёл для сравнения качества). У меня сдохло две(и ещё одна полусдохла) и мне этого хватило, по знакомым сколько подохло — хз не спрашивал цифры, но трупы были.
Первая у меня сдохла по питанию процессора (и утащила его за собой). Вторая — отвал чипсета. С первой у меня возникли сомнения о качестве мосфетов, т.к. они выглядели очень «поддельно»(маркировка с не лопнувших смылась растворителем). Со второй — походу чипсеты были формата «куплено на радиорынке, хранилось как попало», шары были реально окисленные. Ну а на третьей тупо сдохло PS/2, с чем она была отдана на «поиграться с китайской платой» и не вернулась, т.к. человек остался доволен и живёт с ней уже черти сколько времени.
Вы мне как серпом по одному месту… Я думал китайцы давно перестали такую лажу гнать. Хотя пробой по питанию процессора подозрительный. У вас точно скачков напряжения не было?
А за мосфеты со смывшейся краской китайцев можно легко за бубенчики подтянуть. Я с ними давно уже не церемонюсь. За любой косяк подтягиваю ибо не фига…
Чьё производство? Нонейм?
После того, как ещё в студенческие годя я попал на дофига бабла из-за дешевого блока питания, у меня система питания стала ключевой точкой, всё на хороших бесперебойниках и допом реле контроля напряжения. Поэтому версию со скачком я исключил, т.к. волшебный дым вышел только из одной материнки. Платы были и huanan и нонейм полный. Взорвался нонейм, хайнань был с отвалом и сдохшим ps/2.
Если про марку мосфетов — Anpec проклятый.
Ну вот зачем VMware? Чего в нем нужного, что не умеет Proxmox?
Я не IT-специалист. Точнее когда то им был. Причем первый комп собрал сам на уровне радиодеталей в далеком 89 году. Потом и кодил и сисадминил HTMLил и СС доил. Много чего по молодости было. :))) Последний раз с тонкими клиентами возился в 2002 году. Citrix мучил. С тех пор много воды утекло. А сейчас в связи с появлением такого сервака задумался над его применением. Делать его файлохранилищем вроде не выгодно. Поднимать на нем сайты да мне вроде не надо. Вот пришла вроде здравая мысль использовать его как хост виртуалок для всяческих экспериментов и как хост для тонких клиентов. Я было попробовал сесть по старой памяти на Citrix, но обломался. Очень не простая система для чайника. Вот следующим на очереди оказалась Варя. :)))
А про Proxmox я вообще до сегодняшнего дня ничего не слышал. :)))
Ну — в таком случае советую. Из плюсов — умеет например «кластеризацию». Ну и с точки зрения настроек — все просто, понятно и доступно.
Один только нюанс — рекоменджую все ж ставить не с дистрибутива (хотя можно) а на Debian например.
Ну и вот, есть несколько статей: habr.com/ru/company/selectel/blog/483236

А что не так с цитриксом? Я так понимаю вы имели в виду нынешний xenserver

У меня не встал. :))) Точнее встал, но при дальнейшей настройке начал выдавать ошибку, которая совершенно не внятно что-то говорила. Двухдневные поиски ответа не увенчались успехом.

Хотя Citrix мне больше нравится, но не хватает мне знаний для настройки. Сильно наворочен…
Размещение в России имеет плюсы в ценовой политике, но вообще то это хардкор. Слишком большое количество нюансов влияет на бизнес, меткие банеры роскомнадзора, БЭП с проверками, теперь еще драки совладельцев, закардоном жизнь безопаснее :-).
Когда прибыли были большие в принципе можно было терпеть все эти нюансы и убытки. Это всё покрывалось сверхдоходами. А сейчас лавочка закрылась. Все (за исключением известно кого) начали считать деньги… Дожили даже до того, что повсеместно в магазинах продают полиэтиленовые пакеты. Это вообще натуральный ПОЗОР! Да к тому же цену за пакеты ломят как за черную икру. Мне вот интересно, что иностранцы про нас думают видя такую вакханалию…
Мне как-то в магазине кассир сказала: «Вы уж извините за пакеты: » Мне самой стыдно. Приходят бабушки считая каждую копейку, а тут пакеты по 7 руб. Но я тут просто работаю..."

В чем претензия к пакетам непонятно? 7р или не 7р это вопрос спроса/предложения, когда колбаса слишком дорогая, я беру дешевле, это так рынок работает. 7р за полиэтилен это дороговато, но я сомневаюсь, что это коварный план властей. Или вас возмущает сам факт продажи пакетов? В Австрии, например, тоже пакеты платные (цену не помню). Ну т.е. я понимаю много "ПОЗОР"-ов в стране, но почему "ПОЗОР" — это именно пакеты??

Мне странно что приходится объяснять в чем позор. Но я всё же попробую.
Итого вот что меня смущает:

1. На рынке или у бабушки около дороге пакеты БЕСПЛАТНЫЕ! Даже при небольшой прибыли это копеечные издержки. Это часть процесса купли продажи. Сервис. Или по вашему модному клиентоориентированность. У магазинов прибыль несравнимо больше и их издержки на этих пакетах ничтожны. Но выглядит это как хамство и жадность.

2. Себестоимость этих пакетов вам известна? При большом опте думаю копеек 50 будет. И не стыдно при этом заламывать цену в 7 руб.? Только не надо мне про рыночные отношения ничего говорить. Это опять хамство и жадность.

3. Про Австрию не надо мне рассказывать, а то я израсходовал несколько загранпаспортов по причине того, что штампы негде ставить и несколько в теме по очень большому количеству стран. Да, действительно есть платные пакеты, но они или экологические бумажные или другого размера/вместимости/прочности. Пакеты-майки везде БЕСПЛАТНЫЕ! Кроме России с некоторых пор…

Да я же не спорю с вами, что 7р за пакет это дорого. Просто жадность ритейлера обосновывать злодейством лично Путина это как-то странно ) Полагаю, что жадность тут отдельно, а злодейство — отдельно

Я не понял причем тут эта фамилия. Я её не упоминал и зарекся даже вслух произносить ни сейчас ни когда либо в будущем. Я говорю именно про жадность продавцов. Это даже не жадность. Это по другому называется… В словаре идиоматических выражений множественное число на букву «О»…

Фамилия тут исключительно в ироничном ключе. Сейчас в интернетах уже не поймешь, кто что думает, троллит или прикалывается. Вот, например, клеймить позором все общество за то, что кто-то продает пакеты по семь рублей — это то ли троллинг, то ли приступ либерастии, то ли хрен разберешь...

Вы в какой стране живете? В России? Попробуйте постоять полчасика около кассы в «Пятерочке» и всё увидите сами. Как бабушки выгребают последнюю мелочь из кошельков. Как периодически кто-то отказывается от покупки потому что денег на все не хватает. Как часто слышется фраза мне какую по дешевле… Ну и как вам на этом фоне 7 руб. за пакет.
И давайте лучше эту тему закроем. Это наши бабушки и дедушки. Они уже не могут зарабатывать как вы или я. И они нищенствуют… Я живу в центре Москвы на 12 этаже. У меня под окнами мусорные контейнеры, рядом с парковкой. и у меня висят несколько камер видеонаблюдения, одна из которых с хорошим зумом смотрит на парковку. Ну так вот. Летом по утрам, до прихода дворников в контейнерах копаются люди. И это не бомжи! Бомжей у нас отродясь не было. И один раз я увидел в контейнере родителей своего одноклассника. Я думал я брежу. Я их хорошо знал. Интеллигентные люди. Отец был инженеров в каком-то ящике, а мать в каком-то химическом НИИ работали. Потом ещё несколько раз их там замечал. Это была Москва 2017 год!!! Я не думал, что когда нибудь я буду жить в такой стране… :(((
Центр Москвы? точно?
Между Садовым и ТТК.
А вы с какой целью интересуетесь? :))))
Ну не принято особо продавать доставшуюся от родителей/СССР дорогую квартиру и отступать в жопеня. На квартплате то особо не сэкономишь.
Платные пакеты-майки — вполне логичный намёк что вместо нескольких пакетов можно купить сумку (часто тут же на кассе) и использовать её долгие годы. Э — экология. И при платных пакетах-майках чуть ли не везде есть мелкие отрывные, чтобы положить что-то сырое/грязное/пачкающееся — бесплатно и безлимитно.

Тема именно пакетов — в европе вроде как запретили бесплатно давать полиэтиленовые (и прочие пластиковые) пакеты, с целью стимулировать покупателей брать бумажные пакеты, и тем самым защитить природу от огромного количества пластикового одноразового мусора.
В этой стране же идею продавать пакеты на вооружение взяли, а вот идею вместо них давать бумажные пакеты — нет.


Сам я в магазины как правило хожу с рюкзаком, в котором лежит многоразовая сумка на случай если всё купленное в рюкзак не влезет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Окей" совсем недавно сообщил, что теперь у него пакеты разлагаемые, плюс иные эко-решения будут.
Но я в любом случае тоже со своими, ахах)

Какие на хрен экологические пакеты?.. Вы хоть в цифры вдумайтесь! Тема этих пакетов это приблизительно то же, что выключить отопление в доме борясь с глобальным потеплением. Если вы вникнете в тему про вред от пластиковых отходов то обнаружите, что все эти пакеты никчемная хрень по сравнению с пластиковыми бутылками, банками, коробками и т.д. Несравнимо как по массе так и по объему. И что-то никто не орёт про переход на деревянные бочки и стеклянные бутылки… Что так? Да потому что никого кроме Греты Тунберг экология не волнует. Чисто бизнес. И к вашему сведению, если взять фактические данные например про большое мусорное пятно в тихом то пакетов вы там не найдете. Не выдерживают они борьбу со стихией. А вот другого пластикового говна навалом. И толщина его и стойкость несравнима.
Теперь немного про реалии. Тему с пакетами замутили опять какие-то бизнес-интересанты. Кто именно не знаю, не изучал. Но изучал кое-что другое. Например тема разрушение озонового слоя это хрень. Её и всю бодягу с фреоном прогнули вполне конкретные люди построившие в Европе производство нового хладогента. Забашляли нескольких ученых, подтянули гринпис и… охрененный гешефт в виде смены всех хладогентов в мире. Далее регулярные темы со свинячьими, козлячьими, птичьими гриппами. Сначала отлично отдуплились производители птичьего мяса, но а потом им отомстило свинячье лобби… Пацаны по-воевали по бизнесу… Ну а сейчас на коне свежий вирус. С красивым солидным названием. Почему бы не назвать вирус «писька». Да потому что не солидно и никто не испугается, а будут ржать. Но надо же разжечь и по серьезному нагнетать. Лично я усматриваю тут конкретный подкоп под китайскую экономику. Не глобальный, но ощутимый на некотором временном отрезке. Я тут на неделе разговаривал с китайским китайцем по делам и потом задал вопрос про вирус. Он посмеялся, но сказал, что движуха некоторая всё же есть. Но скорее в телевизоре. Ну так вот. Я не владею темой, но видимо американцы затеяли какую-то экономическую перегруппировку и под эту тему устроили шумиху. Возможно речь идет о возврате производств из Китая в США и под эту тему вроде как не обижая китайцев можно. Не знаю. Не моё это дело. Вообще плохо не иметь критического мышления и верить всему что говорят из телевизора. То у них башни от алюминиевых самолётиков падают, то у них сами самолеты падают рассыпавшись в труху, то у них сахар в мешках таскают в подвал… Хотя есть обратная сторона медали. Когда слишком много знаешь хреново спишь. Но когда мало знаешь тогда спят тебя!.. :))) Каждый выбирает сам…

С 1 числа приняли ГОСТ для автоматов с разливной водой. Но, как обычно, есть нюанс — добровольность применения.


А так, можно было бы счесть за попытку отказа от пластиковых бутылок на один раз

ГОСТ на воду ввели, а на продукты отменили… Смешно. :)))

Про Грету, кстати, тоже ходят слухи, что она сама проект. Особенно когда про китайские палочки высказалась. Тоже, если подумать, несопоставимость вреда какая-то, что палки, что пакеты, не находите ли, тем более если палки реально из бамбука у них.


Сложно жить в современном мире сплошных манипуляций

Да она не проект. Она сама по себе искренняя девочка. Её просто «имеют» в своих интересах какие-то люди. Ну и подсовывают доверчивой девочке инфу. Она не академик. И она слишком молода. Она ещё много чего не понимает и доверят взрослым. Она хороший человек, но ею манипулируют… :((((

В ООН она плыла на эко яхте, для этого ей понадобилось два экипажа по пять моряков (пять доставили её до NYC и улетели домой на самолёте, другие прилетели и забрали). Вместо двух перелётов одного человека имеем два перелёта пяти человек.


Фото из поезда в Германии: на полу с чемоданами… Бедная девочка…
Вот только почему-то нет фото где она сидит в этом же поезде на своём месте в первом классе.


Всё она понимает, и всё её устраивает

Тут каркай не каркай… Более менее что-то типа рыночных цен было тогда когда было множество мелких магазинов и палаток. А потом вороватые спецы по распилу выкосили весь мелкий бизнес, под красивые песни о том «как станет лучше». А средний и сформироваться толком не умел и его тоже почти прибили. И эти государственные строители капитализма действительно выполнили своё обещание. Стало лучше. Только вот не уточнили кому… :(((
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я подписываюсь практически под каждым вашим словом. Вы излагаете практически мои мысли. Я бы что касается займов сказал бы шире — банки зло. Во первых они узаконенная первопричина инфляции, а во вторых много тысяч лет прекрасно жили без банков пока не появился Адам Смит. Я почитал вскользь ваши комментарии. Видно и воспитание и образование и кругозор. Вы весьма здраво и логично мыслите. Мне очень приятно видеть здравомыслящего человека. НО… За всё это вы уже заработали -24 кармы. :) И как я понимаю я скоро вас догоню если не заткнусь. Если интересно есть волшебная цифра 95%. Загуглите и всё поймете… :)

Кстати по поводу мировых тенденций. Далеко не всюду Ротшильдов и Рокфеллеров пускают как они не пыхтят. Некоторые страны «имели» их ввиду. Выгоняют даже их эмиссаров с подачками. И живут себе вполне припеваючи. Но есть капиталистическая ось и мы в неё в 91 году влезли. И я к сожалению в этом участвовал… Но я реально был молодой и наивный… А были рядом дяди взрослые и… умные? Нет. Оказалось жадные… И вот они дальше рулили… :(

Карма в значительной степени определяется не сутью высказываний, а формой. Если этот факт учитывать, то затыкаться не обязательно, но нужно аккуратнее подбирать слова. Частично в духе "умные поймут, а остальным оно и не особо надо", частично так, чтобы текст не провоцировал сходу эмоциональную реакцию даже у умных, чтобы они успевали осознать суть написанного до того, как пойдёт чисто эмоциональная реакция.

Подбирать слова меня учили родители в детстве и выразительно выглядящее девяти миллиметровое отверстие в молодости. Был выстроен четкий и прочный моральный фундамент. Точнее родителями он был создан, а вторая часть его зацементировала. Моментально. Навсегда. :) Поэтому подстраиваться ни под кого я не буду. И как сказал один не помню кто: «Идя на компромиссы становишься кандидатом в посредственности». Я никогда не иду. Но при этом я адекватен, вменяем и всегда если увижу что не прав готов сменить позицию. Кстати у меня нет аккаунтов ни в каких социальных сетях. Я здесь зарегистрировался много лет назад и сюда иногда захожу потому, как это по-моему единственное место где остались нормальные люди. А все эти детские пляски с кармами, лайками, минусиками это так смешно. Давайте уж тогда по взрослому достанем и померяемся! :))))

Я за эти годы здесь ничего не писал, а тут Мастерхост меня трахнул. Серваки третий день лежат. Бизнес ушел в анус, а я сижу тут и рассуждаю о разном ибо ничего не остается делать… Ещё немножко посижу и опять исчезну… :)))
«Где крупные корпорации и банки планомерно доят и ведут на забой мелкий бизнес, и богатеют на этом.»
«Но что интересно, прогорает один мелкий бизнес, но всегда находятся предприимчивые люди, что берут кредиты и открывают другой.»
«С мелким рисков меньше, он барахтается на грани рентабельности, его владельцы всегда кому-то что-то должны. А займы — зло. „
“Первое время, что-бы подавить мелкий бизнес крупный бизнес предлагает более интересные условия(привет Wallmart, Amazon и куче других разорителей мелкого бизнеса), и людям тоже кажется, что им от этого процесса лучше. Пока мелкий бизнес не издыхает, а простые люди не теряют свои рабочие места. Тогда им так уже не кажется. „
Исходя из этих фраз я хотел бы уточнить понятие “мелкого бизнеса» и его отрасль — если вы про купи-продай в ширпотребе и продуктах питания, то тут да — ларьки/магазинчики/мелкооптовые продуктовые базы закрываются или еле на плаву держатся именно из-за крупных игроков. А в той же области бытовых услуг (маникюр, стрижка и прочая) конкуренция и перенасыщение предложение создается мелким бизнесом, крупных игроков в масштабах страны (как магниты и пятерочки) нет. В той же области доп. образования и развития (курсы, обучение, репетиторство, кружки и прочая) вообще ощущается нехватка качественных услуг. Особенно в регионах.
Ниш для мелкого бизнеса с минимальной кредитной нагрузкой на старте более чем достаточно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Ниш для мелкого бизнеса с минимальной кредитной нагрузкой на старте более чем достаточно»

«небольшую семейную таверну или семейную кондитерскую» вытеснить сложно.

Уважаемые господа! Вы так бодро ведете диалог про мелкий бизнес, что прям глаз радует. Можно проверить ваши знания? Скажите пожалуйста, если вы конечно знаете, какова цена стартового входного билета в мелкий бизнес ну например в Москве. К примеру который привел ZloyGremlinJE это будет «салон красоты» и пример который привел glowingsword это «небольшую семейную таверну» (хотя про таверну я уже улыбаюсь).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну в общем ценник старта таков, что можно даже не дергаться. В девяностые можно было начинать с нуля. В 2000-ые ну где-то с $5-10 тыс. Сейчас думаю 50 и выше. И что бы вы не делали выжить будет крайне сложно. И это при том что конкуренции нет. А если вдруг начнете создавать конкуренцию «хозяевам жизни», точнее бизнесу их талантливых родственников, то вас моментально нагнут.
Есть единственный способ выжить малому бизнесу это уйти в тень. Вспомнить 90-ые. Черный нал. Переходящие накладные. И т.д и т.п.
А про небольшую семейную таверну тут даже и забудьте…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ха! А вы разве не видите это болото? Оно уже давно есть. Ничего не равививается кроме воровства миллиардов талантливыми родственниками.

Кто мешает при выборе ниши выбирать такую где нет пересечения с «бизнесом талантливых родственников»?
Как же тут не пересечься поскольку с некоторых пор новый бизнес таланливых родственников заключается в ошкуривании 140 миллионов…
У меня нет знаний про мелкий бизнес, про салон красоты у меня есть просто частный практический случай: ценник для старта салона красоты в региональном областном центре 5 лет назад был в районе миллиона — опять же, со слов своей знакомой, ктр. этот салон открывала. Бизнес год назад еще существовал — приезжал по делам в тот город — заходил в гости, кол-во сотрудников увеличилось и ремонт с дизайном неплохой наваяли.
По пункту 3 мне вообще не понятно — один из типовых признаков удачности стартапа — выход на IPO — и покупают его большие дяди. Так что тут как по мне им абсолютно не интересно гасить в зародыше потенциальную выгоду.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не хочу разворачивать большую полемику на публике, но если бы хозяин Телеги во время не свалил то, «не долго б мучалась старушка в высоковольтных проводах»… :))))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну давайте так. Хозяин телеги типичный домашний ботаник-отличник. Просто в своё время он украл у буржуев идею, развернул в России и допилил. В общем молодец, но признаюсь я бы это даже делать не стал. Не моё это. Мне это настолько не близко, что даже перспектива больших денег меня бы не заставила. У меня деньги не мотиватор. Мне должно быть интересно. А ему это нравилось. Ну и на здоровье. В результате он при деньгах, и народ при деле. Ну и хорошо. Но не стоит его обожествлять. Он ни разу не стратег и даже не тактик. И в общем он ничего из себя особо не представляет. Просто хороший программист с мозгами. Не более. Кстати когда к нему в свое время пришли с «разговором» этот ботаник так обделался, что сразу и долю свою продал и за границу слинял. :))) Безусловно кто-то ему подсказал правильный выбор, а так бы в лучшем случае сидел бы в Лондоне без денег закручивая усы или в худшем случае сами знаете что…
А терки с РКН очень удобно проводить издалека. :))))
А вообще умных людей много, то реализоваться им мешает суровая жопа действительности. Если изучите как рождались все большие проекты то как правило там всё дело удачного стечения обстоятельств. И к сожалению мы знаем далеко не все механизмы. Все учебники по теме как открыть бизнес это не более чем учебники.
Вот вам очень наглядный пример. К примеру решили и вы и я сделать одинаковый бизнес в одной заграничной стране (не скажу в какой :) ). У вас будет степень MBA, сплоченная команда, инвесторы и т.п. А я просто покажу одну фотографию на которой я и кое-кто. Ну и ещё визитку. И знаете у кого бизнес попрет? :)))) Так что…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мой многодесятилетний личный опыт показывает, что самые значимые и результативные вещи происходили СЛУЧАЙНО! В 100% случаев. Например в 2002 году я случайно в разговоре знакомых услышал одно предложение которое меня заинтересовало. Подумал как применить. Применил и… при вложении $20 получил прибыль $11 тыс. Честно говоря охренел с такого. Подумал что случайность, но через некоторое время решил повторить. И опять результат больше десятки… Тогда я понял, что ни хрена не понял, но ещё в течении некоторого времени так же удачно повторял результат. И ключевым моментом была случайность в начале. Кстати тогда при разговоре присустствовало человек шесть, но воплотил только я. Так что — случайность! А в случаях когда я просто что-то делал настырно упираясь и как бы я не рыл землю результаты были скромные. Пословица про лягушку в банке с молоком взбивающая лапками молоко в масло это бред. Не верите? Попробуйте провести реальный эксперимент. :))) Но это отнюдь не значит что надо сидеть на жопе и ждать когда с небе свалится.
И ещё. Никто (!) из известных и добившихся серьезных успехов не имел MBA. По-моему это просто хороший бизнес для выжимания денег из доверчивых людей… И все эти бизнес-тренинги это тоже бредятина. Но зато как выглядит… Много умных слов. Тимбилдинги. Куча людей с горящими глазами… А по факту бизнес на чьем-то желании сделать бизнес. :)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот я как раз знаю, почему пакеты ТАКИЕ дорогие.
Давно уже…

Именно потому что, чтобы мы их с собой приносили, экономили.
В основе — экология, пластик…

Как раз из-за имиджа среди иностранцев такое и внедрили лет 10+ назад. До этого пакеты на кассах бесплатно раздавали…
Жаль на этих серверах не стоит РКН и подобные им структуры )

Никогда такого не было, и вот опять!)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Три локации, но два провайдера.
Надо три локации, три провайдера.
И скрипты быстрого развертывания (ansible? docker? jenkins? что вашей душе угодно) на случай, если у основного провайдера что-то ляжет надолго.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А был ли мальчик? Они ведь считай вообще бизнес потеряли, а такое вообще никому из владельцев не выгодно, ведь новый не начнешь при такой конкуренции.
Мутная история.
О, мои скриншоты.
Они запустили скуль с --skip-grant-option, ну и исход очевиден.
Список пострадавших площадок неполный, т.к. там явно больше одного сервера, а у меня доступ был только к этому.
--skip-grant-tables конечно же.
рука_лицо.жпг
Что у них такого случилось, что понадобилось запускать в таком режиме и оставлять запущенным? Ну или какая кухарка решила так запустить мускль?
Это они хорошо «пошутили»…

Видимо, хотят ускорить исход оставшихся клиентов.
Владельцам лучше сменить пароля
Инфа с телеги
Физический «захват серверов» (можно понимать это как угодно, но я подразумеваю наличие посторонних и оффлайн серверов в длительном периоде времени) нужно расценивать как компрометацию. Поэтому да, при появлении доступа — полная проверка и смена всех паролей, которые относятся к данным с сервера и к аккаунту для доступа на сервер (в случае если речь об «админке» на ресурсе хостера)
Я сейчас внесу мысль ещё никем здесь не озвученную. А какая гарантия, что информацию с серверов нам вообще отдадут? Это я про тех кто не сделал вовремя полный бекап. Лично я уже не уверен. Слишком всё это затянулось… И вполне возможно если захвативший сервера их всё же вернет, то другая сторона как вариант может уничтожить данные дабы отомстить и свалить вину за это на того кто захватил. Волне себе приличная месть. Можно легко под статью человека подвести. Даже под несколько.
Сервера сами по себе особой ценности не представляют. Ценность это клиенты. И вот клиентами и стали шантажировать только перегнули палку. Обычно подобные методы шантажа делаются кратковременно, для того чтобы просто показать свою силу. А тут ситуация перешла в клинч и как снежный ком покатилась с горы. Тот кто её затеял ни разу не стратег. Да и вообще видимо не слишком умен. Причем как я вижу из-за этой истории начал страдать весь хостинговый бизнес России. Часть клиентов на фоне этой истории уже смотрят на запад…
Я сейчас внесу мысль ещё никем здесь не озвученную. А какая гарантия, что информацию с серверов нам вообще отдадут?

Это правильный вопрос. Я бы не стал на 100% исключать такой шанс, конечно, но в случае если вернут, проверять данные нужно обязательно — никто не знает что происходило с накопителями за это время.
Плюс, после ситуации с айхором, которую освещали и тут, на Хабре… Да даже просто исходя из банальной логики, я не могу понять, почему всё ещё есть люди, которые не позаботились о бэкапах
Есть такие. Я. :( Как на зло много чего в конце февраля изменил и не успел снять актуальный бэкап базы. :(((

Кстати в случае возврата данных под шумок могут и закладочек налепить. Всегда есть желающие в мутной воде получить профит… :(

Вот и отпразднуем очередной ежегодный день бекапа: кто-то с радостью, кто-то с грустью. Меньше месяца осталось, всё свежо в памяти ещё будет.

Мне бы на пять минуток доступ к базе… Я бы даже им спасибо сказал и все деньги простил… :((( Так нет! Всё лежит… Кроме биллинга который исправно каждый день уменьшает сумму на счету… :))))
Я давно уже настроил автоматический бэкап и сайта и БД. Каждые сутки в 4 утра делается, сохраняется локально и копируется на небольшой серверок на DO, там хранятся последние 5 экземпляров бэкапов :)
Календарь к 75-летию Великой Победы.
По многочисленным просьбам публикуем полную версию календаря.
Наш календарь посвящен памяти Сынов полков — памяти юных Героев, сражавшихся за нашу Родину.
Фотографии не подлежат для коммерческого использования.
#Календарь #75ЛетПобеды #ДеньПобеды #9Мая #masterhost #мастерхост
«Раз в 10 лет, мы с друзьями ходим в „баню“...»
Из воспоминаний макхоста и мастерхоста
По-моему, это называется терроризм, и расследоваться должно соответствующе

В официальном аккаунте пишут, что достигли соглашения. Правда, сервера не все работают и куча сервисов так и не стартовала типа hv.masterhost.ru или phpmyadmin


https://vk.com/feed?w=wall-46870132_8724


Уважаемые клиенты!

Рады сообщить, что ООО "Мастерхост" удалось достигнуть договорённости относительно права использования ресурсов дата-центра.

Путём сложнейших многодневных переговоров мы нашли компромисс со второй стороной, нашим специалистам полностью открыт доступ в дата-центр, что не только означает полное восстановление работы сервисов, но и предотвращает возможные сбои в будущем.

Мы приносим искренние извинения каждому клиенту, который пострадал из-за проблем в нашей компании. Мы благодарим Вас за проявленное терпение и направляем все усилия на обработку Ваших заявок и на оперативное урегулирование вопросов с предоставлением данных и компенсаций.

Это было тяжёлое время для всех нас, но мы полностью готовы открыть новый этап в своей работе.

Я с мастерхостом более 15 лет, в числе первых 50 тысяч клиентов, разные были проблемы (у кого их нет?), но такие случаи это конечно не кабелем оптику зацепить… репутацию, нарабатываемую годами работы просто взяли и перечеркнули одним махом.

Вот дебилы! Рады они сообщить… Им надо было написать большую портянку с предложением кучи подарков и скидок за причиненные неудобства. Но нет. Они просто извинения принесли… Ну пусть теперь эти извинения свернут в трубочку и…
Извинения приняли, распечатали и оформили в фоторамку как частицу истории.
Подпись: клиенты, которые успели мигрировать к другому хостеру после первой волны в феврале. Ничего личного, просто бизнес.
И траурная ленточка на уголок.

Ну и на хрена нам такое государство? которому ничего не надо, и ничего не интересует.
И которое именно нам и нужно только для защиты от внешних врагов, и иногда от таких врагов внутренних как мерзота Беневоленский.
Именно государство должно само без всяких подсказок с стороны, пресечь такие действия которые ведут к экономическим потерям с стороны биснеза, и соответственно косвенно и государство затронут, которое недополучит налоги!!!
Вот только там кто в этом государственном ведомстве отвечает за такой контроль походу ничего не надо, кроме вовремя получаемой зарплаты.
Гнать надо в шею таких деятелей.
А не поможет, так и их начальников тоже.
Достали уже, никому ничего не надо
хуже чем в СССР
там хоть что-то делалось
сейчас все инициативы приходится продавливать!!!

Наконец-то люди начали понимать, что сейчас хуже чем при СССР.
Теперь ждем следующую фазу. Когда начнут понимать насколько хуже.
Если не принимать во внимание результаты деятельности талантливых манипуляторов Роскомстата, а просто сравнить всё по отраслям с 1990 годом, но вам станет очень грустно. Особенно что касается товаров группы А то есть средств производства. За 25 лет закрылись 78 000 заводов. Но я вам скажу по секрету, что реальная цифра больше. Эффективные манагеры научились дурить даже правительство. По факту многие заводы что на данный момент числятся в статистике как рабочие, на самом деле давно мертвы. Юридически они есть, вывеска есть, забор есть и даже люди туда ходят, но внутри ни одного станка. Вот вам пара примеров. Завод «Калибр». Продукцию исправно продает, но ни хрена не делает. Продает китайское. Завод «Фрезер». Внутри пусто. Как мне сказали последний станок оттуда вывезли лет пять назад. А на бумаге он есть.
И ещё. За последние 25 лет мировая экономика сделала громадный скачок в сторону высокотехнологичных решений. У России сейчас 11-ая экономика мира. У СССР было 2-ое место. Еще что нибудь надо объяснять?
И ещё. У подрастающего поколения в силу громадного оптимизма есть огромная уверенность, что в итоге мы всех догоним и перегоним. Я вас расстрою. Время безвозвратно упущено. Даже если прилетит вдруг волшебник и завтра мы научимся делать всё самое лучшее, никто нам мировой рынок уже не отдаст. Ни кусочка. В то время пока мы тут внутри разворовывали страну, экономики других государств расползались по миру. Они его уже поделили и нас не пустят. А если кто-то надеется разогнать поляну ржавыми Искандерами, то облом наступит быстрее чем он попытается это воплотить в жизнь.
Кто такой этот Беневоленский и чего они там не поделили?
И самое главное, как он умудрился захватить дата-центр, они что, без охраны или он с дивизией солдат приехал?
P.S. морду филатова как увидел-понял, что бандит.
Одни были должны денег другим, не отдавали и при этом были уверен что ДЦ не выключит их сервера. А ДЦ взял и выключил.
Жабу и гадюку вижу я тут.

Про пострадавших: никогда не экономь на айти.
Любой нормальный системный администратор знает золотое правило бекапов: три копии, ну двух разных носителях, одна за пределами источника.

Другие новости