Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

ну прокомментировали — и прокомментировали
энтропия выросла, плюсы получены, давайте все так делать)
да ну какие тут плюсы. прибежали кармасёры и ожидаемо отложили минусов в карму (чую сейчас еще добавят).
так шо дело не в желании получить плюсы.
А коммент был вызван тем, что в процессе прочтения статьи выяснилось, что под макось так и не сделали версии так что пох на них.
(на самом деле спустя пару дней купил версию под винду и поставил ее в буткамп). игрушка норм. Особенно мне покачивание при ходьбе понравилось)
Ох, пойду оригинал пройду, а то последний раз, когда играл, процесс сломался на телепорте в Зен. Почему-то не телепортировало (

Интересно, будут ли они потом переделывать под vr в связи со скорым релизом Alyx?
конечно будут. приходите через 30 лет
В предыдущий крупный релиз они как раз и говорили, что доделали до Зена не включительно.

Я говорил об оригинальной игре, не о переделке. У меня была либо кривая пиратка, либо кривое обновление. Деталей уже не помню

Оригинал уже переделали, под oculus quest.

Первую и вторую часть в вр перенесли со всеми эпизодами, так что авторы или комьюити скоро приделают vr.
Эх, на Source 2 бы

каких-то 15-20 лет и сделают

1374-65331-7652
До сих пор помню пиратский серийник к Half-Life. Последний раз его набирал… Ну лет 15 назад. Зато столько раз, что в памяти прочно-прочно засел.
ностальжи, тоже миллион раз его вводил и когда друзьям ставил и себе. Потом переполз на стим и забыл потихоньку ключ)

Я вот почему-то только J3QQ4 запомнил, и пароли к думу. Избирательная память — забавная штука.

Я когда открывал фирму, хотел ее назвать IDDQD, но оказалось, что фирма с таким названием уже есть в моем городе.

А как назвал? IDKFA? ;)

Ух… она платной стала. А в 2012-м, когда вышла бета, писали, что Steam не разрешает монетизацию модов.
Но дело хорошее. Надо поддержать)
Ну это уже не мод, а новая игра по сути. Зен полностью переделали, да и уровни на Земле сильно перелопатили и улучшили. Играется обалденно.
Точнее там был скандал, команда разделилась на две, «ортодоксы» и «протестанты», первые были за обновление только графики без изменений, что было сделано относительно просто и быстро, выпустили его в 12-м году бесплатно.

Вторые были за ремейк, обновление и переосмысление, что заняло кучу времени и творческих усилий, выпустили его сейчас и платно.
Чтобы ни делать, лишь бы Half-Life 3 не выпускать.
Это другой разработчик.

Конечно же, под макось релиз и не планируется.

Почему то это вспомнилось: habr.com/ru/post/470387

Можно процитировать традиционные доводы против портирования игр на Linux: команда маленькая, люди не умеют, целевая аудитория релиза ничтожна, проблем при этом отгрести можно много, в том числе и репутационных, etc…

А может у них просто нет Mac для сборки.

Вот только под Linux у них как раз релиз есть. Ну что ж, хоть я и купил, буду проходить на ютубе.

Вот только под Linux у них как раз релиз есть.

И это меня безумно радует. Раньше обычно наоборот — был релиз под Mac но не было под Linux. Поскольку Mac у меня только рабочий — я на нем не играю и расстраиваюсь от такой ситуации.
Эх, только недавно прошел после релиза Xen. Через годик можно будет перепройти)
Стоит ли играть в игру данную если играл только во вторую часть 2004 года?
Обязательно!!!
Если не играли в оригинал 98 года, то для вас сюжет будет без спойлеров!!!
Да и само прохождение тоже.
Лучше чем было в оригинале, но в современных реалиях графика — днище. Полное.
И требования скорей всего подавай 8 гектар оперативки и сколько то там ядер и 1050 минимум?
Короче не понятна аудитория (кроме отпетых фанов).
Black Mesa requires at least a Radeon R9 290 or GeForce GTX 970 4GB to meet recommended requirements running on high graphics setting, with 1080p resolution. This hardware should achieve 60FPS. The RAM requirements are at least a 8 GB memory.
Что-то меня в ней укачивает с непривычки, 15 минут поиграл и чуть не позеленел.

Вроде отключается в настройках “Покачивание при хотьбе»

Я поиграл в Black Mesa всего пару часов и понял, насколько же деградировали современные экшны в плане гейдизайна. Без шуток. Если смотреть на ААА-проекты последних пары лет, то это либо уныние с открытым миром, вышками и джаггернаутами (плевок в сторону игр убисофт), либо нагромождение множества неподходящих друг-другу элементов и прикрученная монетизация (а вот сюда входит почти всё остальное, от лутер-шутеров типа дестини 2, до последнего вольфентштейна. И как бы грядущий дум этёрнал сюда не вошёл). Поэтому по итогу я вроде бы и приятно обрадован, но и по-новому взглянул на гейминдустрию.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.