Как стать автором
Обновить

Более миллиарда Android-устройств не получают важных обновлений ПО и подвержены атакам

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.8K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0 +9
Комментарии 11

Комментарии 11

Именно поэтому я уехал на айфон
Некоторые вендоры отвратительно относятся к поддержке своих аппаратов. Например лыжа. Её флагман 2018 года g7 последний раз обновлялся в августе прошлого года, хотя гугл выпускает обновления безопасности ежемесячно. А некоторые версии аппарата не получили даже андроид 9.

Тогда почему не покупаете Pixel? Которые пару лет точно получают всё новое вплоть до Preview версии.
Мне как Андроид разработчику реально интересно) Мыши и кактус вообщем какие-то)


Даже Pixel2 2017 года тоже видимо получит Андроид 11(которая вот только в Preview)

Да, я вкурсе про пиксел и эта его сторона кажется мне очень привлекательной. Но самой важной стороной всегда для меня были железо и цена, а по этим параметрам пикселы почти всегда получаются в пролёте. Когда покупал лыжу, срочно был нужен не очень дорогой но мощный смарт. Цена лыжи была около 35 тысяч. Там меня привлекли шикарный экран, топовый на то время проц, выделенный цап, беспроводная зарядка. Про поддержку производителем в тот момент даже особо и не задумывался.
После установки рута невозможно установить обновление без сброса всех настроек, поэтому процесс обновления слишком сложен, нет времени на это.
И тут встаёт дилемма: голосовать ногами/деньгами за другого (?) вендора (которому не начхать на потребителей) или повышать навык самостоятельной пересборки Андрюши в соответствии с актуальной версией. Хороший выбор? Мне тоже не нравится. Но (!) можно просто не доверять всем этим жадным до наших ПД и денег производителям сортов софта ничего значимого и ценного. Паранойя? Да, в полный рост. Луддизм? Не призываю отказываться, просто цифровая грамотность и гигиена.
Нужен какой-то рейтинг производителей, которые поддерживают свои устройства хотя бы пару лет после релиза. Плюс ещё интересно на ценовую категорию посмотреть, топовые модели самсунга, вроде, поддерживаюстя долго.

Всё уже придумано до нас — Android One телефоны. Гарантированное получение секьюрити апдейтов напрямую от Гугла в течении 3-х лет. Линейка таких телефонов на настоящий момент достаточна обширна, есть из чего выбрать.
А как обладатель топовой модели самсунга скажу, что даже они не получают обновления регулярно. Плюс недавняя история когда они залезли кривыми руками в ядро линукса и сделали там уязвимость. Плюс блокировка смарт-телевизоров. Плюс первыми согласились переустанавливать российское ПО (хотя им не привыкать — предустановленного говна у них всегда хватало). Плюс их топовые модели сейчас превратились больше в дизайнерские фотокамеры по немеряной цене чем в утилитарные девайсы. В общем после многих лет использования и прихожу к выводу, что следующий смартфон будет не Самсунг и это будет какой-то из Android One.

Нужен какой-то рейтинг производителей, которые поддерживают свои устройства хотя бы пару лет после релиза.

Закон нужен. Просто обязать законодательно. Легкосменные аккумуляторные батареи. Апдейты безопасности 7 лет. Доступ рут.
В итоге мы получим на рынке 2.5 девайса по 100к+ цене, а весь Китай окажется под запретом…
На пол-года, максимум год просядет. Зато потом… Производители «вдруг» озаботятся максимальной совместимостью, чтобы не лепить апдейты самостоятельно, а следом появятся дистрибутивы, которые можно будет ставить почти на любой телефон, а следом у нас будет всё почти также хорошо, как и на PC.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории