Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Google Glass Enterprise Edition — стоит 999 + фрейм 200 баксов.

"Компания рассчитывала продать до миллиона устройств", "компания подорожает до $100 миллиардов" – у меня одного возникает желание поделить одно число на другое и попытаться понять, что означают получающиеся $100 тысяч на устройство?


Исходя из более-менее понятной цены $1000/устройство – возможная окупаемость бизнеса в течение 100 лет?

Большой бизнес — он уже давно не про окупаемость, а про рост капитализации.

Угу, но в капитализации есть реальная составляющая (грубо говоря, этот бизнес может давать N дохода ежегодно – это соответствует доходу от капитала K), а есть чисто спекулятивная (пузырь). И рассчитывать, что пузырь раздуется на два-три порядка от реальности – несколько наивно.

Oculus VR был продан Фейсбуку за 2.3 миллиарда. При том, что активов было меньше, чем на 100 миллионов, и прототип устройства с неизвестной перспективой.

Гугл выкупила Nest Labs за 3,2 миллиарда. В 2018 они отчитались о 11 млн проданных устройств за 7 лет, то есть даже выручка не покрыла инвестиции, не то что прибыль.

Эта самая Magic Leap нарастила свою «стоимость» до 4,5 миллиардов за 2 года до выпуска продукта на рынок, не имея вообще никаких доходов, за исключением инвестиций.

Капитализация Amazon колеблется в районе триллиона при 150 млрд. активов и прибыли в районе 10 млрд. в год.

Капитализация Tesla 140 млрд при 30 млрд. активов и только-только показавшейся прибыли.

Так-то много чего можно вспомнить.
Короче, эта капитализация напоминает бородатый анекдот: «гипотетически у нас есть 3 млн баксов, а реально – ...». Сергей Пантелеевич одобряет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотел бы я знать на что пошли 2 млрд и пойдут еще 100, кроме покупки дорогой недвижимости для офисов?

Сколько у них работников, чтобы такие деньги освоить?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости