Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

помнится несколько недель назад на хабре меня увлеченно убеждали в том,
что у планеты истощаются ресурсы и она больна перенаселением.

однако же запрограммированное устаревание и борьба с ремонтопригодностью были изобретены аккурат в конце 20, начале 21 века, когда и началась мода на фобии истощенной и перенаселенной планеты.

чудеса…
однако же запрограммированное устаревание и борьба с ремонтопригодностью были изобретены аккурат в конце 20, начале 21 века, когда и началась мода на фобии истощенной и перенаселенной планеты.
То есть два вас конец 20 века начался прям с 1932го? Вы бы хоть историю вопроса по Википедии изучили, что ли, если на больше вас не хватает.

А на тему борьбы с ремонтопригодностью… как вы думаете — какую оценку поставил бы iFixit вот этому творению Commodore:


Ему несколько десятилетий, так-то…
попытка хороша, но нет.
на картинке просто пример вещи, которая просто малоремонтнопригодна.
таких примеров было много. например немецкий тигр бы малопригоден к ремонту в полях (конечным пользователем).
но это не значит, что тигра целенаправленно делали таким.

а я говорил именно про массовое целенаправленное стремление корпораций снизить ремонтопригодность с целью извлечения сверхприбылей.
а эта мода появилась не в средние века, когда никто и не думал об истощении, а именно в конце 20, начале 21 века, одновременно с тем, как все начали громко говорить о вине конечного потребителя (много моется, часто дышит, стал больше пользоваться двс)
и почти ничего не говорить об ответственности корпораций за хищническое использование ресурсов.
Иными словами под видом борьбы за все хрошее и против всякой фигни человеку пытаются навязать комплекс вмененной вины перед экологией истощенной планеты.

Пример не верный, танкисты сами чинили свои что тигры, что т34, зачастую на поле боя. Если конечно могли. Любая военная техника создается с возможностью ремонта конечным пользователем.
Ну кроме самолетов наверное

Ну кроме самолетов наверное
Самолёты тоже. Может не сейчас но во вторую мировую — точно.
пример верный, это ваше возражение вообще не в тему.

во первых в полях чаще чинили т-34, а тигры чаще приходилось отправлять в тыловые ремонтные базы.
В вторых ваше возражение должно было доказывать что тигры специально («уже тогда») специально делались так, чтобы чинить их можно было в мастерских.

Не. Раньше.
1924
:)
Давно пора. Лет 5 назад все массово стали «вклеивать» аккумуляторы в девайсы. В смартфоне за 2-3 года аккум деградирует. А если я не хочу менять девайс? Идти куда-то к спецам с феном, чтобы они поменяли? Зачем оно, если можно снять крышку и заменить за 10 секунд в любом удобном месте? Так и хожу шестой год с Note 4 и дважды менянным аккумом.
Возможно, 10 секунд для операции, которая нужна раз в 2 года — не самое необходимое время. Я бы не стал возражать, если бы акб снимался после откручивания пластиковой рамы, без снятия дисплейного модуля, только отвёрткой.
Или как в Nexus 9 — аккуратно пройтись гитарным плектрумом по всем сторонам.

Но сама идея, что в железку, которая легко может проработать и 5 лет и 10 намертво запаивается компонент, который «умирает» через год-два и при этом в каждую модель свой, особый… это чистое вредительство.
Не уверен насчёт 10. Nexus 7 — года через 4 стал нещадно тормозить на простейщих операциях. Откат на разные прошивки ничего не дал. Zenfone 2 через 3 года стал тоже тормозить, перестало хватать 2 гигов на пустую систему, какие-то лаги постоянные.
А тут уже как раз очень может быть в батарейке дело. Мой Pixel C (ему кстати уже 5 лет и на что его заменить я пока так и не придумал), например, когда напряжение батареи снижается ниже определённого уровня — начинает дико тормозить.

Только пока батарея была новая — это случалось на уровне в 5%. А сейчас — уже где-то 20%.

Так что если бы не было запланированного устаревания и была возможность купить батарею на замену — 10 лет отходили бы все эти устройства легко. А может и больше.
Я думаю на память, уровень зарядки вроде бы не влиял, да и тестировал я на сотне обычно. Всё хочется запустить какой-то бенчмарк на планшете и сравнить с результатами времён релиза.
софт компилируется с другим уровнем api. Надо ставить старые версии, но он-лайн может и не подключится.
И вообще, чем дальше в будущее, тем неряшлевей становится софт.
На hd2 на производительность внутреннее сопротивление батареи сказывается, когда его подключал к внешнему бп, как-то постабильней/шустрее был.
Т.е. Гугл сделала то же самое что и Эппл. Но штрафанули только Эппл.
Или Гугл где то упоминает что замедляет устройство при износе аккумулятора?

Они могли это сделать не в os а в сервисных компонентах, или, к примеру смотреть не "износ" батареи а присадку по напряжению, когда дохлый аккумулятор он просто не может отдавать большой ток и можно либо "тормозить" по факту, либо перегружаться как некоторые на морозе.
Также может так выйти что в устройстве была термопаста и пластина распределяющая тепло, и она могла "высыхать" со временем..

Точно совершенно никакие не сервисные компоненты, так как от прошивки это не зависит.
Или Гугл где то упоминает что замедляет устройство при износе аккумулятора?
При полностью заряженном аккумуляторе там всё работает как и раньше. Похоже просто идёт оценка того, сможет максимальное энергопотребление вынести аккумулятор или нет.

Прочём это замедление было там в первый же день (только когда заряда совсем мало оставалось), так что это совсем не то же самое, что сделал Apple.

Есть мнение, что это глючный/умирает флеш.

Ваше возмущение понятно. И сам бы не против купить железку и ходить с ней полжизни.
Но попробуйте тогда представить, что будет с изготовителями устройств?
Например, сделают смартфон который проработает 10 лет. А всё это время что будет с заводом? Если смартфонов больше пока никому не надо. Завод закроется. Прогресса нет. Да и через 10 лет технология(и) будет утрачена(ы), придётся изобретать заново.
:)
Но попробуйте тогда представить, что будет с изготовителями устройств?
Изготовители устройств меня меньше всего волнуют. Что-нибудь ещё выпустят, а если не смогут ничего придумать — пусть закрываются.

Если смартфонов больше пока никому не надо. Завод закроется.
Смартфоны, как минимум, бьются. И даже если их будет продаваться в десять раз меньше, чем сегодня — то это всё равно будут продажи 200 миллионов штук в год. Больше, чем их продавали в 2008м, скажем.
Но попробуйте тогда представить, что будет с изготовителями устройств?


Мне поплакать за них что ли?
Самое смешное, что плёнки и скотчи могут в толщину сплюсовать почти столькоже, сколько и удерживающий болт, а то и больше.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости