Как стать автором
Обновить

Комментарии 97

Покупаешь лицуху на окошки за $200:
— гуглишь гайды по отключению телеметрии
— гуглишь гайды по полному отключению обновлений
— гуглишь гайды по отключению рекламы в ПЛАТНОМ продукте

Считаю win7 последней системой, достойной траты денег на лицуху.
Windows 10 LTSC всё это имеет из коробки. Возможно, нужно правильно выбрать версию windows 10?
В интернете есть полноценные версии windows 10 LTSC, которые занимают на диске после установки всего 2Гб.
Вот скрин моей виртуалки:
image

И ключей активации в сети миллион! Активируется проще некуда…
Если почитаете мои комментарии на Хабре, то найдёте ссылки на ключи. Бери нехочу)))
Если не изменяет память, то
1) LTSC — это просто вид поддежки системы, на набор фич и ограничений не вляет
2) Даже корпоративная версия не отключает телеметрию полностью
3) Даже корпоративная версия не отключает сервисные обновления полностью

+ пиратить не мой выбор, есть альтернативы (каждому свое, но мне в альтернативах всего хватает)
1) На набор фич конкретно LTSC влияет кардинально. Обычная Enterprise — нет.
В LTSC даже Windows Store нет и кучи сопутствующих приложений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1. В моей версии кастомной LTSC от Флебустьера зачищено всё по максимуму от телеметрии. Вычищены службы и задачи в планировщике. Обновления выключены абсолютно все и сервисные в том числе.
2. Пиратством назвать это можно с большой натяжкой. Всё же я звоню в Майкрософт и по телефону получаю ключ активации. И нет никаких кряков или взломов. Всё чище некуда!
И Виндовс и Офис конечно. Кряки — прошлый век.

В качестве защиты рекомендую пропатчить файл host и установить Malwarebytes Firewall Control. В качестве браузера использовать Оперу с блокировкой рекламы и вредоносных сайтов и так у вас получится несколько слоёв защиты от вирусов и вы сможете контролировать какие программы у вас имеют доступ в интернет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пиратством назвать это можно с большой натяжкой. Всё же я звоню в Майкрософт и по телефону получаю ключ активации. И нет никаких кряков или взломов. Всё чище некуда!
Безо всякой натяжки. Лицензионной может считаться лишь та Windows, которую вы купили у Microsoft или у официального дилера. А так, даже если ваша Windows успешно прошла активацию, этот факт не делает её лицензионной. Так что покупая «ключик на ebay» вы фактически покупаете тот же самый кряк, только кряк можно бесплатно скачать.

А если я купил БУ диск с виндой, это типа, уже не лицензия? А как же доктрина исчерпания?

Если купили с рук коробочную версию — лицензия, а если OEM-диск, то нет: по условиям лицензии он может продаваться только с новыми компьютерами поставщиком заключившим соглашение с Microsoft.
В LTSC телеметрия не отключена, с чего ты взял?
гайды по отключению рекламы в ПЛАТНОМ продукте

Как по живому просто. При этом "нормальную" LTSC, будучи физлицом, нельзя официально и просто купить, пару лет назад пытался найти вендора — не вышло.


Продавайся бы Win10 LTSC хоть за $300, но без bloat- и shareware — с удовольствием бы взял для домашнего использования, а так — "спасибо, но нет".


Вдобавок: недавно пользовался новым ноутом от Lenovo — 4 ядра (без HT), 8G RAM, SATA3. Это именно "ультрапортативная" серия и его до меня никто не включал. Раньше считалось, что свежая Win работает быстро — но нет. Мало того, что при первом включении пришлось ждать 15 минут до появления рабочего стола, так после этого ещё и с десяток экрана с настройками, которые если и есть, то должны быть и так выключены по умолчанию в уважающем себя продукте (локация, телеметрия и прочее). После этого всё равно стартует дольше 2 минут — то обновления, то ещё какая-то очень нужная функция (типа доустановки софта из "обновлений").

Всевозможные настройки и установка приложений при первом запуске предустановленной ОС были ещё (как минимум) со времён Windows XP.
А вот то, что все остальные загрузки дольше двух минут — крайне странно. Какого поколения и из какой линейки процессор? Если что-то из celeron, то всё в порядке — они быстрыми и не будут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Windows 10 LTSC (ЛГБТ :) — на жаргоне ) спасут любителей Win7 +
https://sysadmintips.ru/slezhka-i-telemetriya-v-windows-10-chto-eto-i-kak-otklyuchit.html Как отключить слежку и телеметрию в Windows 10: избавляемся от шпионажа Microsoft
https://sysadmintips.ru/programmy-dlya-otklyucheniya-slezhki-windows-10.html программы для отключения слежки Win10 обзор и сравнение
https://lumpics.ru/programs-for-disabling-shadowing-in-windows-10/ обзор программ для отключения телеметрии
https://xakep.ru/2018/10/23/win10-privacy/ Сравнение программ для отключения телеметрии

Вы прозевали ключевую часть его сообщения:


достойной траты денег на лицуху.

Законную копию LTSC простому человеку не купить.

Таким образом, Microsoft ненавязчиво предлагает пользователю использовать

Ненавязчиво? Серьезно «ненавязчивно», да?
В таком случае навязчивое поведение мне и представить страшно
Это когда тебе выбивают дверь и угрожают убить собаку, если не купишь.
Навязчивое это когда ты выключал компьютер вечером с win7, а включил уже с win10.
Или когда процесс перехода начинался прямо посреди рабочего времени без явного соглашения от пользователя.
Таким образом, Microsoft ненавязчиво предлагает пользователю использовать дополнительные службы и сервисы компании — блокирование доступа к учетной записи с помощью Windows Hello, офисный пакет Office 365, защищенное облачное хранилище OneDrive, приложение Your Phone для доступа к файлам на Android-устройстве с ПК под управлением Windows 10.

На мой взгляд, это называется «навязчиво».
Microsoft планомерно и целеустремлённо убивает виндовс. Похоже им давно надоело её поддерживать, но просто так прекратить её разработку не могут, поэтому хотят чтобы инициатива шла от пользователей, которые сами откажутся этим пользоваться. Не думал что доживу до такого, а вот поди ж ты.

Корпорации не может что-то надоесть. Совет директоров может уволить половину it и нанять новых, которым будет интересно. А они сами не поддерживают, только решения принимают.


Но если предположить, что вы правы, то какой цели добивается MS? Повсеместный переход на Линукс, что ли? Или просто отказ от компьютеров в пользу телефонов?

Или они хотят отказываться от легаси Win32, который их кормит, но который тяжелее обслуживать по мере роста костылей, починка которых — поломка софта.
Win32 работает уже 20+ лет, а все эти WPF/WinForms/.Net/что-там-нынче-актуально меняются, как мотоциклисты на спортбайках (из анекдота)
Им теперь львинную долю доходом облака приносять и не важно винда там, линух или что то еще, плевать они хотели на собстенную ОС, у них сам Сатья Наделла в интерьвью говорил что винду они теперь делают по остаточному принципу (читай — срали не нее) и это их уже давно не основной бизнес

Я немного не слежу за темой. То есть они позиционируют Ворд/Эксель в браузере как полноценный? И люди ими пользуются для интенсивной работы, отказываясь от десктопной версии?


Насколько мне известно, поставить Ворд под Линукс до сих пор нельзя, а значит для продаж десктопной версии им нужен и Windows (без него десктопные версии просто перестанут подаваться)

Им основной доход сейчас приносит облачные сервисы
Нет, Microsoft просто выжала из Windows всё что можно: абсолютный монополист на PC, дальше расти просто некуда, монопольное положение устойчиво — какие-либо угрозы этому положению отсутствуют. В такой ситуации вполне разумно использовать Windows как площадку для продвижения тех сервисов компании, которые ещё могут показывать рост и увеличивать прибыли.
Вот не хайпа ради, а я правда не понимаю. Есть ли ещё причины использовать windows кроме несовместимости отдельного софта? Ведь он объективно хуже. Windows показывает тормоза на простейших операциях, даже на мощном железе.
Драйверы, Active Directory, банальная привычка у людей и ориентированность бизнеса на Windows, т.к. много коммерческого софта ориентируется на него
Внезапно, и Игоры.
С приходом Proton для казуальных игроков теперь проще запускать игры под Linux, корпорация Valve старается с патчами под Wine и поддержкой других энтузиастов (включая автора DXVK). Так же помогают с драйверами (преимущественно AMD железа). Если не считать некоторых игр с анти-читами (вроде Destiny 2, где дают вечный бан за Wine), в целом ситуация улучшается. В тот же The Witcher 3 почти без статтеров можно поиграть уже сейчас. Статтеры местами, я так понимаю, из-за проблем с кешем шейдеров, или может быть это проблема драйвера, т.к. у некоторых энтузиастов на youtube картинка плавнее.

Ведьмак 3 идет на очень древнем железе при желании. А что там с играми которые требуют хорошей производительности и мощной видеокарты? Ну например тот же Batman Arkham knight? Я не интересовался, возможно что у меня устаревшее мнение, но я сильно подозреваю что запуск этой игры на протоне превратится в очень увлекательный квест. И не факт что этот квест вообще проходим.

Трудно сказать т.к. не всё тестировал и такой игры у меня нет. Из своих примеров могу сказать:
-Deus Ex: HR идёт весьма неплохо на максималках. Пока стояла Ubuntu, то мог играть в Mankind Divided. С Arch Linux'ом ни порт от Feral, ни Windows-версия через Proton не идут.
-Devil May Cry 5 тоже плавно идёт на максимальных настройках (режим DX11).
-Metro Exodus (DX11) идёт достаточно хорошо, хотя местами и подлагивает (скорее всего опять же кеш шейдеров, со временем легче).
-Sleeping Dogs на максимальных у меня держится в районе 28 fps и глазу неприятно. Графику чуть снизил, гораздо легче.
-TES: Skyrim (SE) на максималках идёт плавно в любых ситуациях. Хотя движок там не такой уж требовательный. Различные моды типа ENB не пробовал, тут нужно время для «курения мануалов».
-Civilization V (портированная). В целом, всё тоже самое что и с Windows. Когда карты большие, графика не примитивная, лагает так же на поздних этапах, не заметил разницы.
-Overwatch хорошо идёт, но тут речь про обычный Wine Staging + DXVK.
Преимущественно играю в менее требовательные к железу игры, вроде CS:GO. В целом доволен, хотя кое что из нужных мне игр не хватает, где дают бан за Wine.

Подумывал записать геймплей, но до сих пор не разобрался с OBS, либо плохое FPS, либо качество. Да и времени, к сожалению, уже не хватает разбираться.
Цива 5 же нативная на линукс есть, так что её незачем через протон запускать.
Я так и указал, Civ 5 (портированная), а не через Proton
А, всё, теперь дошло)
У меня тоже почти всё запускается через Proton, но увы, не всё. Поэтому приходится в дуалбуте держать винду.
Недавно пытался ChäoS;HEAd запустить, но промучавшись два вечера — так и не смог :(
Пытался как через Proton, так и через голый wine.
А в консоли какой выхлоп? Может не хватает какой нибудь библиотеки?
Да, там некоторых плагинов GStreamer не хватало, например.
Но всё равно, в консоли пусто, а игра при нажатии кнопки «Начать» просто возвращается в главное меню.
Если зайти в настройки игры — там вообще на нажатие мышки не реагирует.
Из-за нехватки времени пока что забил. Может, в будущем или поправят или у меня дойдут руки копнуть глубже.

Вы знаете, все мои попытки перейти на линукс или перевести друзей/родню сталкиваются с тем что я становлюсь круглосуточной службой поддержки, начиная от мелких проблем с железом, когда принтер надо выбирать (тот-же hplip у меня не ставится на elementary), а с нормальным сканером совсем ж*па, заканчивая проблемами с обновлениями. Про софт даже упоминать не буду.
Для нормального перехода — нужно чтоб все производители делали сразу дрова для обычных устройств под линь, не для серверов и рейд-карт, а именно для принтеров, сканеров, фотоаппаратов, аудиокарт, тонн блютуз мелочей. Не сообщество, при помощи реверса, а именно производитель.

О да. Как я вас понимаю. Мне пока что удалось стабильно перевести на линух только одного знакомого. Точнее один из его компов. И то только потому, что там нужен исключительно браузер==ютупик-фкантактики… Потому обновления-отключить, брузер — в полноэкранный режим. Говорит, так даже удобнее стало )))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У Linux нет никакой "нехватки памяти на уровне ядра", которые бы стоило решать. Фризы из-за OOM — это функция планировщика, который фризит всё "десктопное" при забивании памяти и попытке что-то с этим сделать (упрощённо говоря).


Спокойно использую 2G памяти на Chromebook, который используется только как читалка новостей и открытия не более 6-8 вкладок, при этом сама система потребляет порядка 230M памяти после загрузки до десктопного состояния.


Также проблема есть в самой Ubuntu, которая превратилась в дистрибутив с рекордным блоатом. Ставить его при ≤ 8G памяти — никакого удовольствия нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хмм, а у меня с точностью до наоборот. Как-то недавно в убунте неправильный размер матрицы в pytorch задал, 32гб ОЗУ и 8гб кэша моментально было съедено, ctrl+C нажался с трудом, но видно на ютубе не прекратило идти, и звук не лагал. А винда сразу говорит — "у меня лапки, памяти нет".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Угу, только народ любит сначала отключить своп (или сделать его минимального размера), а потом идёт ругаться.
ООМ начинается, когда и своп, и ОЗУ закончились. Ну так винда в таких же условиях тоже не особо радостно себя ведёт (а потом убивает текущее приложение).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

12309? Разве её не победили полностью и окончательно лет 10 назад?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
12309 про полный отвал I/O при выходе из сна.

Не обязателен выход из сна, я этот баг регулярно ловлю в обычном режиме, открывая 2 видео на ютубе + еще пяток вкладок и хоть что-то делая с SSD. При 16 гигах памяти…

Тогда это уже не 12309 (: У меня кстати Firefox тоже умеет вешать комп, если его не убивать периодически.

На рабочем ноуте стоит ubuntu, я впринципе доволен. Но сколько часов я потратил на то чтобы таскбар с дополнениями поддерживал мои +2 монитора...


Готов спорить, что на винде оно бы завелось с просто так.

Что «оно»? Таскбар с дополнениями? Такой под Винду вообще есть? Те же панели, например, на таскбаре второго экрана вообще не включить (как и поле поиска), нет в контекстном меню такого пункта.
Пруф
Контекстное меню таскбара на основном мониторе:


Контекстное меню таскбара на не основном мониторе:

Я знаком с линуксом уже больше 10 лет. И все равно каждый раз когда мне нужно с ним работать я нахожу новые для себя проблемы. Большая часть из них — ерунда, которая решается за полчаса. Но их много и они каждый раз разные. То звук отвалится, то логин перестанет работать, то система зависнет, то обои слетят — и это только из банального общего, про конкретные нужные программы я даже не говорю. Теоретически есть еще MacOS, но это еще большее чудо — проблем там столько же сколько в линуксе (буквально сегодня ось зависла когда я одновременно с браузером попытался запустить спотифай), при этом слежки и "мы знаем лучше что вам нужно" как в винде, а то и больше. Собственно кроме винды для спокойного использования ничего и нет. А если про игры вспомнить, то там вообще все плохо. Причем сразу на двух направлениях: очень новые и очень старые.

Логин, кстати, дааа, та ещё боль. Есть два юзера которые часто меняются и периодически кнопка "сменить юзера" отваливается и просто перезагружет экран логина. Помогает только перезаход в первого и полный логаут — понятия не имею что с этим делать. Так что насчет "объективно хуже" тут автор вообще погорячился.

Только количество проблем под Linux особо не меняется, а вот под винду стремительно растёт с каждым обновлением.
В итоге по юзабилити и времени, которое приходится проводить за разнообразным шаманством, десятка уже практически догнала Linux. Ещё год-два, и уверенно обгонит.
Настройка Sleep-режима в винде, которая потребовала правки реестра и двух(!) перезагрузок меня окончательно добила.
Только количество проблем под Linux особо не меняется

Именно. На винде проблемы можно решить и их станет меньше. На линуксе их количество за неделю-месяц — константа.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кхм. Создайте, пожалуйста, учётную запись с паролем при установке новой винды на чистый комп без задания трёх секретных вопросов (начиная с версии 1905, если не ошибаюсь).
Чур варианты «использовать консоль» и «создать без пароля, а потом после установки его сменить» не предлагать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, лучше. Если я хочу пароль без подсказок и вопросов для восстановления — у меня должна быть возможность это сделать.

Нет, мы отвечали на ветку
Только количество проблем под Linux особо не меняется, а вот под винду стремительно растёт с каждым обновлением.
В итоге по юзабилити и времени, которое приходится проводить за разнообразным шаманством, десятка уже практически догнала Linux. Ещё год-два, и уверенно обгонит.

И да, к шаманству эту ситуацию я точно отношу. Всевозможные ситуации типа «чтобы не было автоматической перезагрузки для обновлений — пойдите в реестр или редактор политик и задавайте там этот параметр» тоже к шаманству вполне относятся.

Неработающий логин встречал лично на паре компов (в моём случае — просто не появлялось окно ввода пароля, сама система при этом не висит), зависание при перезагрузке тоже.
Хотите ещё смешной баг покажу? Если использовать DNS сервер на Windows Server без указания рекурсоров (должны быть обращения только к корневым серверам и далее по цепочке до ответственного за нужную зону), то сайт technopoint.ru у вас откроется прекрасно первый раз. И далее будет работать минут 5. А потом — всё, вы получите ошибку dns и у вас не загрузятся скрипты с cdn. Проблема существует ещё со времен 2003 сервера и связана с ТТЛ у зон разных уровней. Другой баг с dns в windows 10 чинили больше года (там если у сервера несколько ip-адресов есть, то первый раз выбирался адрес из текущей подсети, а потом — всегда случайный из любой другой).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ещё веселее, что при установке ещё года три назад установщик не мог установить ОС на нужный диск, только на первый в списке. Погуглил — старая ошибка. Отрубил все прочие диски, оставил нужный — встало влёт.

Если речь об установщике под Linux, так у каждого дистрибутива он свой. Я примерно год назад ставил Beta-версию Fedora, и вместо установки на отдельно выделенную партицию, инсталятор мне затёр весь диск, включая файлы на другой партиции. И я уверен что сделал всё как надо. Так что… Ошибки характерны, к сожалению. С Ubuntu и Mint такого не встречал, про Arch Linux и говорить нечего — установка ручная.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  • У любых альтернатив фантастические проблемы с ноутбуками-трансформерами. Поддерживаемых Linux-ом ноутов с тачем по пальцам пересчитать. А мне, например, нравится мой HP Envy 360 — и книжку почитать в самолете, и фильм на кровати посмотреть
  • Я слышал, что из всех ОС Windows оказывает самую лучшую поддержку для людей с ограниченными возможностями (проблемы по зрению, например)
  • Корпоративный софт типа Cisco и прочих заточен под Windows

    Ну и еще большая кабальность для тех же Mac-ов (все эти истории с правом на ремонт, еще более короткие циклы поддержки, замедление старых устройств и т.д.) и очень плохая поддержка Linux-ов со стороны производителей устройств. В общем много причин на самом деле может быть.
Десктопный линукс всё ещё более чудесатый, странный, бажный и неоднородный (и это невозможно исправить в рамках опенсорс-экосистемы, если честно — а создавая специальный форк всего-всего-всего, где по указке сверху будет всё сделано как надо, вы получаете по сути новый Виндоус, но почти с нуля), а макось, во-первых, не для всех (железо не самое дешёвое, легально на другие девайсы её не поставить), во-вторых, тоже не без недостатков, от которых начинаешь на винды смотреть прям с любовью.

Куча софта уже рекламирует свои возможности или доп. софт


Касперский — другие свои продукты
Облака (я-диск, мейл) -коммерческие версии
Про бесплатные антивири вообще молчу (Аваст просто замучает предложениями)


Виндоус предлагает подписку на офис365 — о боже, мы все умрем

и часто в платном продукте появляется pop-up на весь экран?

там из всего попапа (как Вы выразились) только реклама офиса. Остальное не реклама, а полезные советы
Окно показывается после установки (Всегда показывалось, только там не было офиса) или установки обновления.

Не вижу ничего хорошего в действиях Каспера, Мндекса и Мыла.

Если другие предлагают, это не значит, что это хорошо. После 5 бсодов на вин 10 в день перешёл на линукс и всем того желаю

никто и не говорит что "Хорошо", но реальность данная нам в ощущениях говорит о том, что многие производители софта пиарят потихоньку свои продукты
Что касается бсодов, очевидно проблема не в винде

Кстати да. Вот оказалась мне лишней материнка с процессором, памятью и ссд. Думаю дай сделаю еще подход к десятке. Ну зашибись — грузится быстро, работает тоже. Вот только беда — то приложение какое (даже системные) просто вылетает, то в БСОД падает. Ай, какая плохая винда! Думал я. Пока не прогнал мемтест. мде. Оказалось битая одна планка памяти. ))
Кажется мы планомерно становимся свидетелями метаморфозы анекдотичного изречения «Надо было ставить Linux!» в серьёзный тезис.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вот, если честно, а нафига все-таки? У меня ХР простояла до восемнадцатого года на нетбуке. Теперь семерка продержится до начала двадцатых минимум. Новое ПО нельзя будет устанавливать? Так для моих задач уже и существующего с избытком. Игры новые? Аргумент. Но мне Квейка четвертого хватает.
Linux поставил на фрезер. Ставил на ноутбук, но поведение тачпада вымораживет. В виндоус оно более адекватно.
Я нашёл в Win10 только одну киллер фичу в сравнении с семеркой — нормальную поддержку hdpi экранов и масштабирования. Всего одну, но она действительно «киллер», потому что 4k монитор это очень хорошо.
Windows является малорентабельным продуктом Microsoft.
По последнему финансовому году Windows принес 17.7% от общей прибыли.
И это с учетом того, что там был массовый «ненавязчивый» с угрозой убить собаку переход с Win7/8 на Win10. Думаю, что в будущих годах, прибыль от Win10 будет только падать.
Лично меня «ненавязчиво» заставили перейти на Windows10, когда я обнаружил что для графического ядра проца под Windows7 просто «забыли» написать драйвер.
Правильно. Зачем писать драйвер под популярную винду, когда стоит цель — ненавязчиво перевести всех на новый продукт, который ругается на ваш любимый браузер, показывает рекламу и собирает на вас досье, которое шифруется и утекает на американские IP.
Windows 10 давно уже популярная винда. Сроки поддерживания Windows 7 давно были озвучены.
Так драйвер пишет производитель устройства, а у него в принципе не может быть цели перевести кого-то на другую ОС.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Нажмите кнопочку, чтобы вместо старой и плохой Windows 7 поставить новую и крутую Windows 10!" — говорили они. "Это совсем-совсем бесплатно!" — говорили они.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Черт, я вспомнил, что мне это напомнило.
Реклама своих продуктов в своем продукте, ага.
Лучше поздно, чем никогда

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории