Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Копираст из народа

На самом деле интересно что будет в итоге.
Крупная компания легко получает многомиллионную компенсацию с продавца на рынке за рюкзак со смешариками, который он даже не произвел, а купил на оптовой фирме.
Посмотрим, сможет ли в России "маленький человек" получить компенсацию с крупной корпорации и в каком она будет размере.
В цивилизованных странах, как видно, процесс работает в обе стороны.

На мой сугубо личный взгляд за такое в цивилизованной стране никто не должен получать компенсацию.
И кто этот «никто» — корпорация или отдельный человек совершенно без разницы.
Если претензии и предъявлять, то производителю продукции, найти его не проблема, т.к. информация указана явно(если товар закуплен в РФ или ввезён легально).
А с вводом data matrix и вовсе не возникнет проблем с поиском.
Судится с продавцом который знать не знает, что закупленная продукция нарушает чьи то права, идиотская затея.
Я с подобным сам сталкивался, благо удалось отбиться от иска.
P.S. Почитал аналогичные случаи. Судя по всему преследуется цель заработать на исках т.к. суммы компенсации часто предъявляются небольшие и не оправдают поход в суд, а не убрать «подделки» с рынка. Даже оптовикам претензии не предъявляют(либо выставляют смешную сумму). Судятся именно с мелкими розничными магазинчиками.
У нас и у президента по конституции всего 2 срока… было… ну вы поняли да
Это как я понимаю про Россию, так там всего 2 срока или 2 срока подряд?
А то этим маленьким нюансом вводят остальных в заблуждение
У них: суд, крупная компенсация
У нас: суд, затраты на юристов, долги, дело спускают на тормозах, запой
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сравнивать этот случай со ждуном или котом некорректно, потому что тогда использовали чужие фотографии, права на них присваиваются автоматически. А тут просто текст, его нужно регистрировать как TM.

Как это «просто текст», если
Капустин опубликовал фото с футболкой в июле 2017 года


Просто текст и текст определенным шрифтом с определенной рамочкой (и определенным смысловым посылом) — это все-таки определенная разница. Мне тоже интересно увидеть, чем все это закончится, но мне хотелось бы увидеть победу блоггера. Раз уж мы живем в тех условиях, когда за включенное радио можно оштрафовать таксиста и ресторан, а за нарисованного на детской площадке львенка Дисней штрафует детский сад (и прочие скругленные уголки у айпада), авторские права на мем должны быть реальностью.
«Мемы в данном смысле не отличаются от обычных произведений и появляются в результате того, что среди привычных вещей автор сперва подмечает что-то необычное, после чего интерпретирует это с помощью своего творческого труда и в каком-то виде фиксирует результат этой интерпретации»

Странная формулировка. Есть же вполне четкое определение — хоть на вики, хоть на лурке, неважно. А сей адвокат, как я понимаю, под мемом понимает любую фигню, которую человек придумал и реализовал. Даже если это никому не нужная, и неинтересная фигня, о которой знают лишь в каком то узком сообществе.

Носовой платок с монограммой в таком случае тоже мем? Или надпись на заборе? Она же необычная и родилась в душе автора в процессе немыслимых творческих трудов и душевных переживаний…
В вашей цитате нет определения слова «мем», там написан один из способов их (его) появления.

Носовой платок с монограммой в таком случае тоже мем? Или надпись на заборе? Она же необычная и родилась в душе автора в процессе немыслимых творческих трудов и душевных переживаний…

У вас страдает логика. Из того, что из крана течёт вода, не следует что всё что вытекло из крана — вода. Более того, из этого также не следует что вода может течь только из крана и ниоткуда больше. Прекратите докапываться до чужих слов, додумывая их смысл за автора и высказывая свой едкий комментарий относительно додуманного вами смысла.
В вашей цитате

Это не моя цитата.
там написан один из способов их (его) появления

Способ появления у мема лишь один. Репликация и последующий естественный отбор. А когда автор заявляет что «я придумал мем» — это звучит как «я только что создал легенду».
Из того, что из крана течёт вода, не следует что всё что вытекло из крана — вода.

Верно. Так же не станет мемом надпись на футболке, если про неё никто не знает или этот продукт «творческого труда» никому не интересен и размножается лишь путём вбросов и пиара. Это попытка создать «forced meme». И судя по вашему комментарию — довольно агрессивная.
Что-то я этот «мем» впервые вижу
Обычное слово, обведенное прямоугольником, стало творческим произведением? О_о Может, ещё запатентовать обведение слов геометрическими фигурами надо? о_О
Вы как будто не с этой планеты.
Тут цвета уже как торговые марки регистрируют…
До этого парня тысячи слов были обведены прямоугольниками. В мессенжерах прямоугольниками целые сообщения обведены. В чем заключается-то его творчество? О_о Он же сам признается, что украл своё «творчество» у нашивки. о_О И теперь денег за это хочет? >_< Пожалуй, я полечу обратно на свою планету.
Если суд постановит выплатить компенсацию, отчисление сообществу за рекламу мема будет? Мем тем и отличается от творческого произведения, что не живет сам по себе, ему нужны носители, которые его тиражируют. Без носителей, мем — не мем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Главная фраза статьи, имхо


Капустин опубликовал фото с футболкой в июле 2017 года. Изображение разошлось в сети как мем, и тогда блогер решил продавать такие футболки.
Буквально недавно Капустин увидел, что аналогичные товары продаются в торговых точках «Твоё» и в Wildberries.

Т.е. тут есть товар aka "Футболка от Капустина" (если Капустин не только решил, но ещё и продавал), который подделали. А если просто фото/мем, то тут всё зависит от правил платформы, на которой опубликован контент. Вроде по умолчанию всё, что уходит в Public domain или CC, или MIT, т.е. свободное невирусное?

«Дело не в потенциальных деньгах за краденные мемы, а в том, что некрасиво зарабатывать на краденом, и кто-то должен наконец вскрыть эту тему и публично потребовать прекратить»

Не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые...

Речь идет о футболках с белой надписью на спине «Показалось». Она обведена в красный прямоугольник и похожа на полицейскую нашивку.

Ждём развития ситуации. И мне кажется, я догадываюсь, от кого будет следующий иск…
А как обстоит дело с правами на шрифт? Есть разрешение на использование в коммерческих целях?
1984,
42,
146%.
Я этим перечислением ничьих прав не нарушил?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории