Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Опять ожидать сбоев в работе чего угодно. Политики поняли что «поросеночек подрос», и начали активно делить. Эххх…
… плановых учений по обеспечению устойчивого… функционирования… сети «Интернет»
… будут отрабатываться возможности по блокировке трафика...
и как это поможет обеспечить
маршрутизацию в интернете при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам
?
501-я ошибка при доступе на хабр это я так понимаю ученья идут?
qna.habr.com — 502 :/
«Это не учебная тревога! Повторяем! Это не учебная тревога!»
Главное, — руки мыть регулярно
Вчера вечером МТС ввёл новую систему борьбы с раздачей интернета на тарифище и безлимитище. В итоге форум 4pda, не выдержав наплыва юзеров с вопросами на эту тему, рухнул и не работал весь вечер…
Как борются-то? по ttl?
Главное, чтобы случайно не сломали так, что все вынужденные удалёнщики не остались бы без коннекта к работе.
А что это за угроза такая? Типа обычные люди всегда так DNS трафик гоняют?

Отработка возможностей по блокировке трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и DNS поверх TLS
обычные люди, работающие в firefox уже имеют возможность так делать.
Гугель хромовый имеет возможность для всего мира обновой это накатить.
Не надо пользоваться аппаратом, главное, что он есть
В Firefox тестируют DoH (DNS over HTTPS) и планируют его даже включить по умолчанию. Вот «радость»-то будет, когда из-за этого накроется доступ к внутрикорпоративным ресурсам из-за того, браузер начнёт использовать сервера имён не системные, а левые (over HTTPS)!
Проблема в том, что всё работало. И тут на тебе внезапно бац — и браузер сам переключился на DoH вместо того, чтобы предложить такое переключение и тогда уже сисадмин (а не браузер) в удобное время (а не в попыхах) запланирует настройку системы должным образом.
Отработка возможностей по блокировке трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и DNS поверх TLS


Я думаю что это и есть основная причина «учений». Кисо обиделось что DNS запросы не прочесть, и теперь решило научиться блочить этот трафик.
У пчелайна вечные учения…

Вообще уже 7 лет пользуюсь в составе комплексного тарифа и практически нет проблем, работает отлично. Но вот как РКН что прикручивает, так беда....

Отработка возможностей по блокировке трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и DNS поверх TLS

А в чём угроза то? Я тут вижу только угрозу для населения
Отработка возможностей по блокировке трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и DNS поверх TLS
Они держат нас за идиотов, утверждая на голубом глазу, что блокировка зашифрованного трафика пользователей является защитой работоспособности интернета.
Впрочем, who cares, населению давно плевать на все, главное чтобы права человека не обнулили, а то ведь завтра может и такое случится и даже не знаешь где будет очередь за цепями, чтобы успеть занять в ней место поближе к началу.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.