Как стать автором
Обновить

Комментарии 5

The New York Times все таки относится к классическим масс-медиа. Если мы хотим более детальную и объективную информацию на подобные темы — то лучше смотреть на альтернативщиков, например Corbett Report на ютюбе. У них немного больший градус опозиционности, и они выживают в информационном пространстве за счет лучшей базы фактов и лучшей аналитики. Неторорые их обзоры имеет смысл смотреть даже спустя десятилетие.

В итальянской Ломбардии власти анализируют данные о местонахождении, передаваемые с мобильных телефонов граждан, чтобы определить, сколько людей соблюдает правительственный приказ о карантине, и определить расстояния, на которые они перемещаются каждый день. Около 40% отслеживаемых передвигаются «слишком много».

Это кстати и в Германии делают. Правда надо учесть что там рассматриваются анонимные статистичекие данные о перемещениях в целом. А не данные по перемещениям отдельных конкретных людей. И если это действительно так, то именно в таком подходе я особой проблемы не вижу. Анонимные статистические данные о потоках транспорта вон уже кучу времени собирают. А это на мой взгляд тоже самое.
Когда в Баварии ввели ограничение на передвижение, я получил уведомление от Гугла на телефон со всякими рекомендациями. Через несколько дней поехал в магазин за километр от дома, тут же пришло опять уведомление от Гугла. Гугл заботится о нас, не дремлет.
Я не знаю что у вас там за настройки в гугле что вам такое приходит. Мне например не приходит. Ну и как бы то, что вы добровольно пользуетесь гуглом и что-то там ему ещё и добровольно разрешаете, так это совсем не сравнимо с ситуацией когда вас трэкает ваше правительство и вы от этого «сервиса» вообще никак отказаться не можете.

По крайней мере для меня это ну вот совсем разные вещи.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости