Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи хочет включить в проект «Доступный интернет» только сайты и сервисы на российском ПО, включая веб-сервер

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.6K
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1+10
Комментарии42

Комментарии 42

Пахнет белым списком
Пахнет?
Несёт за три версты.

Скорее воняет распилом бабла.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что-то прям из крайности в крайность.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А давно Bitrix стал отечественным веб-сервером?
даже так, я бы сказал: «А давно Bitrix стал веб-сервером?»

(веб-сервер там apache, если мне не изменяет склероз)
Насколько помню — может быть nginx. Кстати интересно — он сейчас является отечественным или нет? Или отечественный это только то что в реестре отечественно?
Также, если прямо указано на Bitrix — получается другие движки для сайтов нельзя?

А база данных MySQL вроде как...

Получается, что под разработанные Минкомсвязи критерии подпадают только сервисы и порталы типа Gosuslugi.ru или Mos.ru и российские интернет-ресурсы, работающие на веб-сервере Bitrix. Вдобавок не у всех государственных сайтов есть домен в национальной доменной зоне. «Многие сайты региональных министерств и муниципалитетов изначально не подойдут, но постепенно будут брать себе кириллические доменные зоны и переходить на отечественный веб-сервер Bitrix, что будет довольно затратно для бюджета», — пояснил изданию «РБК» разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер.


Это что за дичь такая веб-сервер Bitrix?
Нормальный сервак, написан на языке Microsoft Windows Fatashop Edishn, не хухры-мухры.
Не, серьезно, есть веб-сервер битрикс? Именно веб-сервер (nginx, apache, IIS...)?
UPD. А, все, отбой. Ниже пишут, что это просто LAMP. А то я уж испугался.
Это denis-19 учится жарить новости.
Пока что не очень хорошо получается. Пережарены.
До Ализара пока далеко…
Многие сайты региональных министерств и муниципалитетов изначально не подойдут, но постепенно будут брать себе кириллические доменные зоны и переходить на отечественный веб-сервер Bitrix ...», — пояснил изданию «РБК» разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер.

Открываем сайт Битрикс и видим:
Основным конфигурационным файлом веб-сервера является /etc/apache2/apache2.conf

Но как же так?
Я тоже нагуглил этот ресурс ) То что они называют веб-сервером это по сути сборка, по типу LAMP в свое время.
Просто дико было прочитать это в комментарии от разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер

Получается необходимо Рос. ПО у хостера, операционная система, вебсервер и СУБД.

Можно пойти еще дальше и потребовать Рос. интерпретатора, не PHP же использовать. Ну и прям совсем hardcore — это отечественный HTML / CSS / JS
Придется и сети перекладывать, а то китайская медь, импортная оптика, и все это еще и РПЦ не осветила в свое время, жуть короче.
Вы забыли про китайский воздух, который приносит ветром с той стороны. Нужно забор построить.
Стену. Благо опыт есть — как муниципального, так (у других товарищей) и национального масштаба.
Просто дико было прочитать это в комментарии от разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер

Особенно учитывая, что сайт кремля работает на nginx. Как прокси, как минимум.
Также как и Белорусские мониторы Интеграл
image
Что-то ничего не предусмотрено про оптоволокно, электричество и серверы.
Полагаю с изобретением российских электронов для российского электричества могут возникнуть фундаментальные проблемы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Элементарно! Берём Российских медведей (ведь ни кто не будет спорить, что медведи «исконно» Российские) — трём их об берёзку (пффф только ведь в России ростут). Итого получаем «Российские статичные электроны»! Профит!

P.S. за изобретение требую процент! 3.14% думаю хватит!
Причем к пользователю тоже есть требования — он получит право на бесплатный доступ к ресурсам проекта «Доступный интернет» только после идентификации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА)
Опять недоработанный проект! Они явно забыли пункт «пользователь должен заходить с использованием российского браузера из российской ос»
И череп у пользователя должен соответствовать!
Все учтено. Только пока не объявили… ЕСИА будет работать только через рос. криптографию и рос. корневой сертификат.

Странно, что про язык забыли. Написан на 1С или подобном — было бы весело.

А какой ЯП стал российским?
Как минимум, 1С и Nemerle
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%A0%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%9D
Дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность (сокр. ДРАКОН) — визуальный алгоритмический язык программирования и моделирования
И как я мог подумать, что наши законодатели в кои-то веки сделают нормальный проект?
Господи, почему они НАСТОЛЬКО альтернативно одаренные…
И ведь при этом нормально (чтобы пользователи могли большую часть заявленного получить и реально использовать) сделать — можно было. Только детали нужно было дать решать экспертной группе из провайдеров а не. Как бы опции вида «Бесплатные ВК и ОК» у операторов бывают.
Еще забыли про православную субд.
Точнее про ее отсутствие.
Линтер?

И работает пусть на BolgenOS, раз уж на то пошло)

В настоящее время Минкомсвязи предлагает, чтобы бесплатные отечественные социально значимые информационные ресурсы одновременно отвечали требованиям:


А такие разве есть вообще, которые одновременно отвечают этим требованиям? У всех умных людей или регистратор иностранный, или хостер, или владалец, а то и всё разом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории