Как стать автором
Обновить

Комментарии 1

Существует потенциально очень любопытная и дискуссионная тема — В чем заключается наш российский вклад в создание супер-передовой медицинской техники.
Где-то в районе 2010 года нам в НИИ Физических Измерений сказали, что вот вы — rocket science специалисты и можете очень многое. Руководство где-то там хотело, чтобы мы создали наши российские медицинские ультразвуковые сканеры. В это время в НИИФИ шла покупка и установка мощной импортной производственной линии по производству пьезокерамики.
И потенциально, все было как бы в тему.
Я в составе группы посетил местный медицинский центр. Мы изучили наиболее простой сканер. По сути, его основа — это была хитро-вывернутая персоналка. Там стояла специализированная плата, которая соединялась с ультразвуковым блоком. Все было компактно.
И вот мы можем что-то подобное создать?
— производственная линия была уже на подходе
— у нас в стране есть какое-то количество специалистов в DSP-области (да и я сейчас работаю в DSP, и есть ребята, которые подымают железо, с производительностью достаточной для ФАР систем).
Но заниматься созданием подобной техники в НИИФИ? Ну, нет,… Увольте.
Прекрасно известно, что при такой попытке там возникает сразу целый букет идиотских проблем. И причем — все они искусственные.
Основные плоскости проблем.
— Сделать такую разработку можно в 2… 3 попытки. Последняя попытка, понятно, — это разультат, а вот предыдущие попытки — это что? Получается, что это — это наука. Но как это слово «наука» вы произнесете — весь окружающий мир начинает колбасить — каждый считает, что все это в том числе и его личные деньги… И раздербанить они постараются ну не меньше 80% бюджета.
— Вы не согласны?.. — А какой у вас здесь персональный статус?
В те времена, в районе 2010года, на верху НИИФИ были игры имитации двора Людовика Великолепного. Все ходили в подчеркнуто блестящих костюмах и галстуках.
А вот один товарищ, начальник стендового хозяйства, на крайне важное совещание пришел одетый в джины и — о какой ужас! — красные кроссовки. В тот раз него просто странно посмотрели (… а по НИИФИ прошел такой легкий шорох). Но этот мужлан таким же пришел и в следующий раз… И руководство предложило ему написать по собственному желанию…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости