Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

* ностальгически вспомнил, как разбирал на мыше трактористов в думе
Ну кстати в Думе это было не так просто — я на клавиатуре разбирал мышистов. Вот в Десенте была жесть, опытный человек с мышью и вулканом просто не давал к нему подлететь
опытный человек с мышью и вулканом просто не давал к нему подлететь

А против таких умников были ракеты и мины.

Охренеть, полтора косаря за игру почти 20-летней давности.


Как бы намекает, что ничего лучше по ЗВ с тех пор не сделали. Поединки на мечах там (правда мне даже больше нравится предыдущий JO, а не JA) — лучшие в ЗВ-мире и одни из лучших в играх вообще, на мой (и не только мой) взгляд. Никакого сравнения с консольными прыжками, перекатами и спамом кнопок в Fallen Order или Battlefront.

Было-бы странно не увидеть под этой статьёй комментарий от человека с таким ником как у Вас. :)
Ну не знаю. Присесть и спамить мечом по коленям — против ботов работает на ура.

Ну так в это не с ботами, а с людьми играть надо.


В JO мне боевка в свое время понравилась своими очень простыми и понятными правилами. Направление замаха достаточно легко контролируется (куда идешь в момент нажатия кнопки мыши — туда и будет замах: боковой в нужную сторону, рубящий сверху вниз или выпад). И дальше все строится от этого. Есть всего пара спецприемов (по одному на стиль + удар назад), они не мешают и не превращают поединок в бесконечный акробатический атракцион.


На серверах с настройкой высокого урона хватало одного-двух ударов красным стилем, чтобы убить любого оппонента. В итоге поединок превращался в тактику — надо подойти на ударную дистанцию, правильно махнуть и увернуться от контратаки. Это очень похоже на ИРЛ поединки и на то же кендо, которым я тогда занимался и которым Лукас частично вдохновлялся при создании фильмов. Никакого спама суперприемов (которым грешат большинство консольных мечемахательных игр) и тупой долбежки. Вместо этого — контроль дистанции и передвижений и четкие удары. Скилловый мастер реально мог уделывать пачками новичков, в последний миг всегда ускользая из-под удара и даже не давая себя ударить.


При этом правила одни для всех, и боты в синглплеере не страдают фигней типа "у меня тыща неблокируемых спецприемов и плевать мне на все твои блоки". В итоге один раз набираешь скилл и он помогает побеждать везде.


А не как эти дарксоулсообразные — тупая зубрежка правильной последовательности нажатий кнопок и перекатов для уклонения от неблокируемых боссов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, там тоже похожая система боя была. Еще вроде в Blade of Darkness что-то в таком духе было. Лучшая система фехтования в 3д играх на мой взгляд, все остальное — обычно тупой спам кнопок и спецприемов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории