Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи предложило отдать под 5G телевизионные частоты и поделить регионы между операторами «четверки»

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров4.3K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии22

Комментарии 22

Минкомсвязи выступило с идеей передать частоты 694–790 МГц, которые используют телевещательные компании, под нужды развития мобильной связи пятого поколения (5G)

Я правильно понимаю что это сродни тому, чтобы предложить пускать ледоколы по мелководным речушкам и ручьям?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не совсем.
Просто в 5G есть:
— sub-6 диапазоны — по сути чуть чуть продвинутый 4G, скорости тоже чуть немного лучше. Если выделить частот побольше — то будет получше 4G. Диапазоны ниже 1 Ghz полезны для той же цели что и в 4G — максимальное покрытие.
— mmWave диапазоны (28 Ghz и так далее) — все суперскорости заявленные будут тут. И работать это будет только в городах потому что базы надо ставить очень часто.

Вот только специфичный для одной страны диапазон это… проблема для радиомодуля телефона. Особенно если сильно отличается от других диапазонов. Под LTE-450 до сих пор железа почти нету.

Спасибо за пояснения!

В сша 5G уже больше полугода работает, у нас только начинают думать что с этим делать.
Это все что нужно знать про успехи государственных ведомств.
А какие телефоны будут поддерживать эти экзотические диапазоны?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я так понимаю, если российскому бюджету оплачивать смену частот для военных, то денег на 5G-телефоны у россиян в любом случае не останется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не телефон запредельно, а всё оборудование военных на этих частотах, и новое оборудование для новых частот.
Я подозреваю, новое оборудование военных будет выпускаться с учётом проблем с частотами, но будет заменяться планово, а не экстренно если бы эти частоты отдали телекому

По делу, бОльшая часть аппаратуры военных должна работать в плавающем диапаоне, а не фиксированом.
Но эту тему они прямо очень старательно обходят, хотя в конце 20 века, даже пытались что-то делать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если этот россиянин работает в фирме, которая будет разрабатывать новые спутники и аппаратуру под них? Или в РКК Энергия собирает ракеты, чтобы эти спутники запустить?
Простите, не понял что вы хотите сказать.

Да и вряд ли 5G-телефон через несколько лет будет стоит запредельно.
Смартфон будет стоить столько же, сколько и стоил. Речь о том, кто будет оплачивать смену частот. Моя соседка-пенсионерка уж точно не захочет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Военный заказ — это в том числе и чья-то зарплата. Странно этого не понимать.
Я это отлично понимаю. Но зарплату я выдаю за работу. Вопрос в том, что мне нужнее — смена 4G на 5G или буханка хлеба?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему Вы считаете, что из-за расходов на оборонку лично Вам достаётся меньше буханок хлеба?
Ну, вашими же словами:
Военный заказ — это в том числе и чья-то зарплата.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С Вами они не конкурируют и Ваш хлеб не отобьют
Значит вы не понимаете смысла собственного высказывания.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории