Как стать автором
Обновить

Сотовые компании раскритиковали проект развития 5G от Минкомсвязи за отказ передавать частоты 3,4–3,8 ГГц

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.1K
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0+11
Комментарии33

Комментарии 33

А возможно ли ситуация, что частоты 5 g были изначально выбраны, чтобы совпадать с частотами российских военных, тем самым вызвав дополнительные расходы на внедрение 5g в России?
Насколько мы знаем 5G способствует развитию вируса COVID-19
Получается российские военные зная заранее опастность этого вируса нас травили все эти годы?
Да, в Англии уже с такими фейками доигрались: народ поджигает вышки сотовой связи. И в России тоже обязательно такие недалекие люди могут найтись (да и уже находятся).
вы меня убедили. это невозможно.
Это еще с GSM повелось — 900 тоже выбрали именно поэтому! А потом 1800 и 2100.
Каждый раз выбирают то, что было занято российскими военными, нет ведь, чтобы выбрать… Хм, а что выбрать то? Может быть подскажите?
Ну да, какую новость по частотной теме не открой, все частоты у силовиков, всегда они страдают и требуют $$$.
Вон за 2016 год например: «Частоты GSM (900, 1800) могут перейти из категории военного использования в гражданское. Это упростит жизнь операторам, но силовики могут быть против.»

За 2011 год: «Между тем за гражданскими компаниями в России закреплено лишь 3–4% частотного спектра (хотя во всем мире эта доля составляет 30–40%), порядка 33% зарезервировано за военными, а остальное предназначено для совместного использования [считай тоже силовики] – такие цифры приводит источник, близкий к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи.»
Да что вы, право!

Это военные за много лет до появления всяких ваших G уже знали, на каких диапазонах они будут работать, и перехватили частоты технологий вероятного противника! А заодно и все остальные, не пропадать же добру!

А по теме новости: интересно, недовольство операторов даст им сил отказаться от любого, самого кастрированного варианта 5G, когда такой будет им предложен? Так и представляю себе условный Билайн или Мегафон, который говорит — "нет уж, либо играем как нужно пользователям и лучше для развития сети, либо мы не в игре!"

Не в игре. Ага. Им бы, операторам, еще совести хватило 3G хотя бы в населенных местах поднять по всей стране, и хотя бы просто GSM там, где люди бывают эпизодически, но где та совесть!

На этом фоне понятно, что 5G им нужен, если реально, не так и сильно, но зато топ-менеджмент очень-очень ждет бонусов за внедрение стандарта, за продажи новых терминалов, и за прочее, неинженерное.

P.S. И, да, вояки ведь никому не отчитываются, почему им столько нужно, и нужно ли. Вот это, я понимаю, «незнание — сила!»
5G нужен очень сильно в крупных городах, что касается совести — то это не критерий для бизнеса.
Бизнес — это про зарабатывание денег, а не про благотворительность.
Если государству нужно покрытие — то оно может вписать в лицензии какие-то условия по обеспечению покрытия. А если этого нет, то и суда нет.

Критикуй не критикуй а исполнять всё равно придётся.

Какие же антенны должны быть для дециметрового диапазона? Производители специально для России будут выпускать другие устройства с другой разводкой антенн?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
4g нормальный бы сделали
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вероятно то, что при наличии сигнала 4g и, собственно, нахождении в зоне покрытия 4g в соответствии с картами покрытия оператора,
скорость в 1-8 Мбит/с (это не опечатка, нет) — это не норма.


П.с. yota и МТС, г. Анапа.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да что за ерунда… Почему жЫруете? Заявленная скорость, рекламируемая операторами — до 100Мбит/c. Я, конечно, понимаю смысл приставки "до" и то, что 1 Мбит/с вполне удовлетворяет этим условиям. Однако, если посмотреть что такое 4G, то в той же википедии указывается:


4G (от англ. fourth generation — четвёртое поколение) — поколение мобильной связи с повышенными требованиями. К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с.

Видимо просто не нужно вводить клиентов в заблуждение и честно писать, что в зоне покрытия 4G они никогда не получат 4G, т.к. скорость всегда будет ограничена возможностями 3G сетей. Ну и тарифы соответствующие раздавать? А то вроде платишь за 4G, но где он этот 4G?


центр Ростова-на-Дону

Сам я родом из Красноярска — тоже миллионник. С момента прихода LTE, с такими позорными скоростями там я никогда не сталкивался и никогда не испытывал дискомфорта в использовании мобильного интернета ни у Билайна, ни у МТС, ни у Мегафона — всеми ими пользовался либо я, либо мои родственники и у всех замеряемая скорость ВСЕГДА превышала 50 Мбит/с в любое время суток, в разных точках города.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как хотите, я на стороне оборонщиков. Если заставить их переместиться на другие частоты, то будет потрачено уже не 2, а дай бог что бы в 20 триллионов уложились.

Может для начала стоит выяснить зачем военные используют эти частоты, где и в каком колличестве.
Вполне может выяснится что что это диапозон только еще планируется задействовать или он узконаправленный.
Чем выше частота, там больше информации можно в ней передать но короче растояние передачи. Насколько я вижу теоритические расчеты для 5G ведутся о 10 км между вышками при отсутствии помех, по факту в городской сети будут каждый 1 км и убавленной мощностью чтоб не создавать помехи самим себе. И сотовые антены секторные, то есть в космос сигнал точно не полетит.
то есть в космос сигнал точно не полетит.

Аргумент так себе.
В космос, конечно, не полетит, а вот наземному оборудованию проблем доставить может.

Откуда цифра в 20 триллионов?
Конверсия частот идет с начала 90х, операторы достаточно много на нее потратили.
Тем более, что «военная частота» вовсе не означает, что по всей территории РФ запрещено что-то на ней делать, можно просто ограничить территориально, как это и происходит сейчас.

Указанный диапазон входит в C диапазон спутниковой связи.
Этот диапазон, если не путаю, предназначен для передачи данных со спутника на поверхность.
Вполне возможно, что именно в этих целях оно реально и используется.
Если случится так, что антенна БС засветит сигналом в этом диапазоне прямо на облучатель приемной антенны спутниковой связи (это такие штуки на "тарелках" спутниковых антенн), то у пользователей этой антенны будут, мягко говоря, проблемы с приемом спутникового сигнала на частотах, используемых данной БС (сигнал БС будет заметно сильнее сигнала со спутника, ибо расстояние).
Если данный диапазон "прибит гвоздями" на спутнике, то просто так без проблем и дешево его сменить не получится.
Можно, конечно, попробовать разрешить использование БС в местах, где нет спутниковых приемников, работающих в этом диапазоне, но что-то мне подсказывает, что военным такое решение по понятным причинам не понравится.

В США уже идет вовсю расчистка C-band (т.к. в указанный диапазон он попадает не весь), так что все реально.

Оно всегда реально. Вопрос только в затратах денег (замена оборудования, которое нельзя просто перенастроить) и времени (найти деньги, спроектировать и изготовить или закупить оборудование).

Одно дело, когда есть план конверсии и совсем другое, когда диапазон в принципе никто не собирается освобождать.
Армия для общества или общество для армии?

Замена спутников и прочего оборудования стоит денег. Деньги от общества.
Так что, "армия для общества" ничуть не противоречит тому, что "для общества" считать следует затраты всех вариантов, а не один "пусть операторы сэкономят за счёт военных".

Спутники меняются естественным путем, умирая раз в несколько лет.
Так что в США был просто разработан план по постепенной очистке спектра, финальная дата — 2025 год.
Вот это правильно.
предназначен для передачи данных со спутника на поверхность

Да, например спутниковое телевидение. Да даже такой пример: радар-детекторы в авто. Могут создавать помехи в Ku диапазоне (например там где работаю теже Триколоры, НТВ+ и т.п.). Как будут влиять 5G БС надо смотреть, ведь, например, в городе мало кто (да практически никто) из жителей пользуется приемной станцией для просмотра ТВ в этом диапазоне
А еще вояки могли бы убрать свое железо куда-нибудь в безлюдную местность, где оно не будет мешать.

Сколько это будет стоить? Ведь основной звучащий аргумент "ОПСОСы хотят так, потому что дешевле".

Так если в космос вояки стреляют, то там есть и такие ограничения для всех, как окна прозрачности, т.е. смещение от оптимальной частоты приведёт к большему поглощению сигнала в атмосфере. На космических расстояниях это существенно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории