Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Для тех, кто добирается пешком (второй вариант — на ОТ) тоже нужен пропуск?

Пешком — не нужен, но с учетом ранее введенных ограничений (мусор, магазин, выгул собак и т.п.).
На ОТ — нужен. Более того, с 22.04 карта для проезда (тройка, стрелка и т.п.) не будет работать, если не внесена в пропуск.

но есть нюанс.


по ПДД, я с электросамокатом — пешеход.
А в запрете на пропуск самокат причислен к транспорту.


Так в итоге — если я поеду куда-то на самокате, нужен ли мне пропуск или нет?

Присоединяюсь.
Электросамокат прошел ТО, заряжен и рвется на волю.
И контакта с окружающими вообще никакого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что за видео? Есть ссылка или хотя бы ключевые слова для поиска?

Зачем видео, сегодня же праздник, Пасха! :)
а вы его убирали? я и в январе и в феврале катал
В январе-феврале с литым колесом слишком скользко, некомфортная поезда выходит.
А в запрете на пропуск самокат причислен к транспорту.

А где именно? Не увидел.

там нюанс в том, что в самом указе написано "любых видов транспорта".
и во всех СМИ трубят, что туда относятся и самокаты, даже электро.


И вот тут-то как раз и проблема — вам, при остановке нарядом, придётся постараться доказать, что электросамокат это не "механическое транспортное средство", а простой самокат (не электро) это не "велосипед" (ТС, приводимое в движение мускульной энергией). По крайней мере, пока ПДД не поменяются


ЗЫ: фактически, катаюсь на электросамокате по делам и пока, тьфу-тьфу, ни один наряд не останавливал и штрафы никуда не приходили


ЗЫЫ: Ещё ходит слух, что было некое письмо, в которых явно было указано про ссылку, что для самокатов тоже надо пропуск получать, но пока я его в глаза не видел — только слух и тексты от СМИ

Никому не нужен пропуск.
При входа в сервис необходимо ввести 16-значный код электронного пропуска и пройти reCAPTCHA

Я правильно понял, что теперь Google решает, кому положен, а кому не положен пропуск?
Просто hetzner уже был, теперь нужно и со всеми остальными поделиться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зайдите через прокси, впн, тор и будут Вам гидранты со светофорами в полном объеме. А то и просто «из вашей сети слишком много запросов».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для чего мне ходить туда через тор?
Для того, чтобы понимать как работает reCAPTCHA? Кому гидрганты, а кому сразу галку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Даже на непрофессионально организованную инфраструктуру может быть осуществлена хакерская атака. Даже если состоит она из десятка неорганизованных скучающих школьников…

Что не отменяет того факта, что 99% создаются теми кто настраивает эти базы

Хуже! Из десятков тысяч тетенек за 50, не владеющих с клавиатурой и сотен тысяч мигрантов (дворников, таксистов и так далее) плохо владеющих русским языком. Это как те самые тысячи обезьян на тысяче терминалов — сломают вообще все, даже то, что не ломается.

Рублиштейна 24



С одни таксистом пришлось на английском общаться. Выяснилось, что даже на моем дерьмовом английском ему понятней, чем на русском. Palace знает, дворец — не знает.

Так что ДИТ прав, что атаковали иностранцы. Вот только это работающие в Москве иностранцы.
Хм, reCAPTCHA? А где же всевидящий роскомпозор, интересно? Ведь именно за использование басурманской капчи был забанен сайт «Умного голосования»…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я на пикабу заметку недавно публиковал: pikabu.ru/story/suverennyiy_internet_opasnoste_7354074
Суть в том, что на официальном гибдд.рф в форме проверки штрафов тоже используется реКапча))) И прикол в том, что она часто отваливается (пишет, неверный ключ). Из-за этого я не мог три дня проверить штрафы (потом заработало). А сейчас опять не работает)))


Как всегда слова и дела расходятся.
Мне 5 CМС от фейсбука пришло за 3 дня. Ночью, ранним утром, днем.
«Код подтверждения аккаунта Instagram: 6 цифр» и такое же, но английскими буквами.
У меня нет Инсты. Эта симка у меня лет 5. Что за развод?

Сейчас зашел в Инсту, сбросив пароль через свою мобилу. Все страньше и страньше. Есть аккаунт Инсты, привязанный к моему телефону. Был создан ровно год назад.

А аккаунт пустой или живой?

Полностью пустой, на какую то очень старую тетку. Причем я вспоминаю, что несколько месяцев назад уже было одно СМС с кодом для Инсты.

Тетка, возможно, номером ошиблась.

Бред. Как тетка могла ошибиться, если в настройках ее аккаунта записан мой сотовый? Как тетка зарегила Инсту год назад без подтверждения, не указав свой почтовый ящик и указав мой мобильник? Зачем пытаться зайти в пустой аккаунт без друзей и переписок в 4 утра, днем в 10, вечером в 20? Почему одни смски на русском, а другие на транслите?

Я не знаю, что там с инстаграммом, но ситауция, когда введенные данные проверяются уже после создания профиля ни разу не уникальная. Вот так чужой номер и попадает в профиль.
Возможно, ее номер от твоего на 1 цифру отличается, так и ошибаются обычно.


А возможно тетка вколотила левый номер, который случайно совпал с твоим, потому что не хотела указывать свой. Я так пару раз делал, вбивая что-то типа +7-917-322-22-33 там, где оставлять номер мне не уперлось, но без него не пускали дальше.

Если я правильно понимаю, это как раз и была процедура привязки аккаунта к вашему номеру. Вы подтвердили – теперь тётке аккаунт пересоздавать или объяснять СБ инсты, что она ваш номер ввела по ошибке, отвяжите от него, пожалуйста.


У меня такое было с привязкой аккаунта к e-mail. Зашёл туда и оставил в профиле для хозяйки надпись, чтобы перепривязала. Угонять акк не стал, мне и свой-то не нужен.

Может быть, кто-то ошибся на одну цифру, когда номер телефона вводил

5 раз подряд?

Почему бы и нет? Мне как-то женщина раза 4 звонила и спрашивала Машу какую-то, утверждая, что номер она правильно набирает. Мои аргументы она слушать отказывалась.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В итоге чиновники заявили о «беспрецедентной по продолжительности и интенсивности» атаке ботов, в том числе зарубежных, с которой, однако, к концу пикового периода «удалось справиться».

Насколько я понимаю нет никаких доказательств хакерской атаки кроме заявления самого ДИТ, который вероятно пытается оправдать атакой свою криворукость (которая была неоднократно доказана).
У этой формы очень полезный функционал — узнать актуальность полученного ранее электронного пропуска.

А с моей точки зрения очень вредный, тк сливает мои данные всем подряд. Эта форма механизм ограничения передвижения граждан без введения ЧС, что противоречит конституции и незаконно.
Так как очень большая часть пропусков ранее была аннулирована из-за неправильно введенных данных.

По моим сведениям аннулировали также и корректные пропуска. Например у тех у кого ИНН физлица и юрлица совпадает (видимо криворучки из ДИТ не учли этот случай).
В том числе часть этих аннулированных пропусков были отправлены для регистрации пользователями по SMS. Но тогда пользователи не могли своевременно проверить, что их пропуска в порядке или с ними проблемы.

Отправить оповещение об аннулировании по смс на тот же номер? Вроде это должно планироваться ДО ввода системы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А с моей точки зрения очень вредный, тк сливает мои данные всем подряд. Эта форма механизм ограничения передвижения граждан без введения ЧС, что противоречит конституции и незаконно.


Это заблуждения дилетанта, которому лень заглянуть в Конституцию, а проще повторить чужую ложь не разбираясь.

В Конституции кроме прав есть условия ограничения прав — это п.3 статьи 55. Права могут быть ограничены федеральными законами в случае угрозы здоровью других лиц.

Федеральный закон о защите от ЧС регламентирует не только объявление ЧС, но и т.н. режим повышенной готовности, который вводится для предотвращения наступления ЧС. Там же перечислены и полномочия органов власти в частности пункт ст.11 пункт 1 подпункт У — установка правил поведения граждан.

(Я надеюсь нет необходимости пояснять, чем предотвращение ЧС лучше, чем дождаться наступления, а потом героически бороться?)

Соответственно закону о ЧС, в Москве, например, введен режим повышенной готовности, который регламентирует правила, то есть пользуется выше названным пп. У пункта 1 статьи 11 закона о защите от ЧС.

Таким образом ограничивающие меры полностью соответствуют Конституции.

Бороться за правду и законность, но при этом лгать — постыдное явление.
Повторять с умным видом чужую ложь не рефлексируя — постыдное явление.

Быть айтишником, но не иметь при этом критического и логического мышления я считаю признаком деградации нашего сообщества, видимо тренд «войти в айти» очень много пены собрал.

Прекрасно, вот только режим повышенной готовности не накладывает никаких ограничений на граждан, он действует на государственные службы и органы управления.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, собственно, вы тоже подпадаете под категорию «слышал звон да не знаю где он», несмотря на то, что я указал документы с которыми надо ознакомиться.

Режим повышенной готовности не накладывает ограничений на граждан, зато он дает полномочия органам власти эти ограничения накладывать. И в соответствии с этими полномочиями Собяниным(я изучал вопрос по Москве) был выпущен указ с установлением правил поведения, которые и описывают режим т.н. самоизоляции.

Почему вы не прочитали указ прежде чем спорить?

innovaIT очевидно, что вы не смогли понять смысл приведенного вами пункта, но тоже ринулись спорить и опровергать. Смысл приведенного пункта в перечислении полномочий руководителя ликвидации ЧС, а вовсе не общие требования к режиму повышенной готовности. Эти полномочия вообще не имеют отношения к обсуждаемой теме.

Таким образом мы имеем в наличии двух человек, которые не осилили прочесть нормативные акты, но активно спорят. А также десятки тех, кто их поддерживает.

Это норма, для сообщества, которое пыжиться быть интеллектуальным? Это и есть прекрасный пример «борьбы за свободу», а инструменты в этой борьбе — ложь и невежество.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Например у тех у кого ИНН физлица и юрлица совпадает
Как это? У физлиц 12 знаков, у юрлиц 10.

Имелись в виду ИПшники наверное, у которых юрлица нет и они по ИНН физлица работают

У меня есть тихое подозрение что в статистику хакерских атак записывают любое сканирование ip-адресов, которых сейчас море
У меня есть громкая уверенность, что любой свой технический факап госструктуры списывают на зарубежных хакеров.
Вот когда эта база пропусков утечет, будет совсем не круто, даже оставляя симку дропа,
приходится выдавать реальные паспортные данные и примерные маршруты следования.
Вот сейчас например пришло письмо с госуслуг, что мой пропуск, который истек 5 дней назад, аннулирован, потому что там ИНН не верный, но ИНН там вообще не было, так как пропуск для личных целей и теперь я должен думать, о том, что это, или они так логику написали или кто то их сломал и пытается мой пропуск для себя заюзать, но не подобрал в том районе нужный ИНН. Не айс. А если кто подделает пропуск и грохнет кого-нибудь или типа того?
Это не шутки ни хрена, такие вещи должны делать дорогие спецы с опытом, а не вчерашние школьники.
Потому делайте как положено или выключайте вообще эту шнягу.
Аналогичная проблема. Оформил пропуск на 1 день для похода в аптеку на общественном транспорте (в ближайшей нужного лекарства нет).
Указал адрес и название аптеки.
Через несколько дней приходит письмо об аннулировании пропуска:
Уважаемый пользователь!

Ваш цифровой пропуск <пропущено>, так как указанные Вами данные об организации, к сожалению, не прошли проверку (был указан некорректный ИНН или ИНН, отсутствующий в ЕГРЮЛ/ЕГРИП).

Просим Вас уточнить ИНН Вашей организации и вновь оформить цифровой пропуск, внимательно заполнив форму на mos.ru.

2 вопроса: куда вбивать ИНН (в форме вообще такого пункта нет) и в чём смысл аннулирования пропуска после его истечения?

Думаю эти клоуны просто скрипт по проверке ИНН прогнали по всем пропускам. А должны были только по тем где это поле обязательно ( ИП и рабочие пропуска).

Аналогично аннулировали пропуска выписанные 4 дня назад для посещения медицинских учреждений.
При выписке таких пропусков нужно заполнить адрес и название клиники. Что мы и сделали. Сейчас же прилетело письмо что оба пропуска аннулированы с причиной "ИНН организации не прошел проверку".
При этом дозвониться по номеру оставленному для жалоб не получается. Операторы заняты.

Ага, все телефоны тоже хакеры атакуют.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости