Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

А если он на движке chromiumа, как он может быть быстрее и потреблять меньше ресурсов, чем тот же мобильный хром?
Да и вся эта идея с " установить браузер на android 4 и открывать сайты без проблем" — работает ли? Это ж как десятку на ноутбук 10ти летней давности ставить и гуглопочту открывать

Современные браузеры представляют собой ряд компромиссов, чтобы соблюсти интересы заинтересованых сторон. Хромиум это конструктор с множеством опций на уровне исходного кода, которые можно твикнуть. В хроме есть набор собственных фич, полезных и не очень. Существует ряд специфичных API, которыми вы скорее всего ни когда не пользуетесь (например Web Speach API). Есть вещи, без которых можно обойтись. Даже тупо выкасив всю телеметрию вы уже получите определенные преимущества.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня вот тоже есть ноутбук 2009 года, но без SSD. Работать невозможно. Не знаю, решила бы что-нибудь замена HDD на SSD, или нет, потому что процессор даже в простое загружен процентов на 80, наверное отрисовкой интерфейса или ещё чем. То есть десятка формально работает, но практически — не очень.


А сколько тогда стоили SSD? Не запредельных денег?

А тогда их и не ставили, их ставят сейчас на еле дышащие ноуты, продлевая им жизнь.
Целесообразно ли — решать только вам, исходя из того какой процессор и объем памяти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну согласитесь, ноутбук за такую стоимость в долларах это и сейчас далеко не массовый продукт, как минимум для наших реалий.
Сейчас и десктопные ГПУ обрезки ставят в дорогущие ихровые ноутбуки, только сомневаюсь что через 10 лет будут обсуждать как оживить именно их…
И тогда ссд сколько стоили за гигабайт? Где-то 4$ навскидку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо за советы! Я бы наверное все это поделал, если бы была необходимость. А так у меня есть и другой ноутбук, и на старом ноуте второй осью стоит убунта (и она и так работает нормально)
Мне в начале года понадобился второй ПК для использования специфических прог на винде, поэтому на барахолке за смешные 2тр прикупил себе мамонта 2008 года — dell vostro 1400: 14 дюймов (1280х800), c2d t5670 (2 ядра по 1,8 ГГц), 8400M GS, 2 ГБ ОЗУ, 160 ГБ HDD. Поставил туда семерку и manjaro.

С двумя гигабайтами оперативы все работало на пределе. Перебирая ноут от пыли, заметил, что процессор можно поменять. Заказал на али один из доступных вариантов c2d t8300 (2,4 ГГц) и еще 4 ГБ RAM — и ноут задышал, за ним стало куда приятнее работать. Апгрейд обошелся примерно в тысячу рублей. В очень далекой перспективе на очереди будет замена miniPCIe карты wifi и добавление SSD.

Это я к тому, что у подобных старых ноутбуков есть хорошая возможность апгрейда. Конечно, современный ноутбук это не заменит, но как домашний вариант переносного компьютера, который можно использовать как печатную машинку — вполне.
Да вот как домашний вариант переносного компьютера тоже проигрывает по всем параметрам, кроме цены. Теперешние и легче, и тише, и холоднее, и живут от батареи дольше. Особенно учитывая, что новую батарею на старый ноут сейчас уже не поставишь (мой с полчаса живет, а то и вовсе в произвольный момент выключается. И это я уже один раз батарею заменил, когда их еще производили). Так-то работать, конечно, можно, xubuntu не тормозит (изначально 3гб памяти было, и процессор c2d SU4100), но не то, чтобы очень удобно.
Процессор в простое начиная с семерки любит загружать в потолок Windows Defender с его регулярным поиском малварей.

Дома как раз старенький ноутбук с десяткой.
Шевелится ещё. Для домашних дел вполне а рабочем состоянии.

Вот и мой тоже «шевелится еще»)

Стоит напомнить, что у них почти год лежали помойные "исходники", из которых собирался обычный Chromium, и несколько патчей в репозитории "privacy patches", которые якобы добавляли поддержку расширений и еще что-то, но кто-тот писал, что и это не так.


Ну и еще эти товарищи долгое время называли свою модель "Progressive Open Source"

Раскройте пожалуйста, что значит "помойные"? Или давайте уже ссылку на оригинальную статью.


"Обычный" хромиум + встроенная в него блокировка рекламы, это как раз то, что нужно неискушенным в перепрошивании своих телефонов пользователям, чтобы хоть както резать рекламу без танцев с бубном.

Комметарий разработчика Bromite, как раз таки Chromium со встроенной блокировкой рекламы, но в отличие от Kiwi в прошлом с прозрачной моделью распространения и без наглой лжи по поводу исходного кода.


Я не имею ничего против существования проприетарного ПО, но когда компания использует Open Source для маркетинга, при этом явно выкладывая что-то что не является таковым, это омерзительно, и это наносит вред репутации остального свободного и открытого ПО


P.S. сейчас оригинальный "исходный код" удален, но Software Heritage помнит

То что он поддерживает Android 4 прямо скажем — не сильная заслуга. Для девайсов на такой древней ОС есть гораздо более актуальный вопрос — он без ARM NEON работает?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости