Как стать автором
Обновить

Комментарии 81

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
если, конечно, это всё не представление от спецслужб

Что значит "если"? :)

Вам не кажется, что вся эта шумиха с блокированием Телеграмма просто спектакль?!
Во-первых, кому это реально было нужно, тот заблокировал быстро и без выделения огромных средств. Примером тому являются некоторые республики бывшего СССР.
Во-вторых, шумиха вокруг Телеграмма, то вспыхивает, то затухает, а люди так и не поняли, что ТГ блокирую, как пользовались без костылей так и пользуются.
Это наталкивает на мысль, что либо, все же господин Дуров предоставил ключи кому нужно, либо власть (спецслужбы), газифицировав лужу, позже осознала полезность для себя этого инструмента и к реальным действиям не перешла.
В-третьих, профессиональные террористы уже давно имеют свои зашифрованные каналы связи и этот повод не выдерживает ни какой критики. А малолетние стрелки выкладывают свои намерения в свои же ленты.
Есть некоторая уверенность, в том, что США тоже имеют ключи от черного входа, предоставленного г-н. Дуровым. Это всего лишь бизнес, ни чего личного во всех смыслах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А тех, кто получает посылки из-за рубежа — сразу вызывать в партком на беседу!
Вы в своем уме такое писать публично?
Не очень, взгляните на его первый комментарий.
Ну так то заблочить конкретно те номера, с которых приходят регистрационные СМСки телеги, действительно было бы эффективней и менее вредительски, чем заблочить по IP половину интернета. Даже странно что до сих пор не догадались.
шило на мыло. имхо.
В таком случае было бы сложнее обосновывать необходимость установки оборудования для «суверенного рунета».
Регистрационные смс приходят не с «номеров», а от смс сервисов, которых сотни, и пользуется ими конечно же не только телеграм.
Серверами AWS пользовался не только Телеграм, но это не помешало их блокировать.

Смс нужна один раз в жизни, потом это всегда подтверждается через другое устройство

Судя по всему вы не понимаете как работает сотовая связь и протоколы типа ОКС7

Существует пиратская терминация звонков в мобильные сети, в России с этим борятся только операторы, им не выгодно. С СМС они бороться не будут, им не надо, а государство не сможет обязать их это делать ибо правила кого блочить не сможет предоставить.


Это лишь способ нанесения небольших убытков Дурову.

а государство не сможет обязать их это делать ибо правила кого блочить не сможет предоставить

Лет семь назад на Хабре то же самое писали про блокировки по IP.
Как показала практика, отсутствие чётких правил для блокировок — вовсе не препятствие.

с смс они уже борются, дешёвых и работающих смс-шлюзов не осталось.
так что им выгодно.

Вайбер не посылает СМС, а прозванивает, вероятно так дешевле.
В принципе если абонент не снял трубку — вообще бесплатно.

В чем проблема купить виртуальный номер в другой стране? Таких сервисов как грязи, даже Скайп эту услугу предоставляет.
Я уже не говорю про то, что у экспатов откроется золотое дно — берут 100 бесплатных симок в аэропорту, скажем, Пхукета, выставляют 5$ за услугу в VK — и можно месяц не беспокоиться о еде.

Для подрывных элементов это лучший способ.
А нормальному человеку неудобно, все удобство, что тебя находят по реальному номеру.

Кроме того, отмечает она, отменять ранее приянтое судебное решение нельзя, поскольку закон не имеет обратной силы.

Прааастите, но ведь, насколько не путаю, "обратной силы" не имеют только усиляющие законы, то есть нельзя увеличить наказание если оно определено по прошлой версии закона. А вот закон, ослабляющий некое наказание или напрочь разрешающий ранее бывшее незаконным, вполне применим к предыдущим решениям.
Это точно юрист объясняла?

Если уж копаться в юридических тонкостях, то юрлицо, на которое судом наложено наказание, уже год как не существует. На каком юридическом основании Телеграм блокируется весь этот год?
Вы полагаете, что подобные факты кто-то отслеживает?
На моей памяти госмашина заднюю еще не разу не включала по таким резонансным вопросам, с вероятностью 99.99% данный законопроект завернут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они нам Телеграм разблокируют, а мы, глядишь, и проект Конституции на радостях поддержим.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы думаете, что депутаты выносят такие законопроекты без указания свыше? А ветераны самостоятельно просят отменить парад на 9 мая?

Ээээ, а как же остальные заблокированные сервисы?


Получается одним можно нарушать, а другим нет? Так и коррупцию можно легализовать, точечно, для своих

Ohh..wait…
Так и коррупцию можно легализовать, точечно, для своих

А, так это уже есть. Законная деятельность в некоторых странах. "Лоббизм" называется.

Мне нравится пыл молчаливых минусующих. Само название этого рода деятельности идёт от британской ещё практики подкупа парламентариев через подарки и прочие убеждения сменить точку зрения на более полезную заказчику.
Собственно, про эти все пункты, как и какие денежные выгоды это приносит фирмам, покупающим лоббирование, можно в той же википедии прочитать. Английской. С натуральным западными источниками, кому это важно.

Вот террористы обрадуются-то!

ИМХО если бы действительно нужно было задушить телеграм, то добились бы выноса его из appstore для российских пользователей — джейлбрейк сейчас непопулярен, а IM без поддержки ios никому не нужен (без поддержки android тоже, но блокировка приложения в google play особо не повлияет на ситуацию).


так что я считаю, что или «ну в общем-то неплохо бы заблокировать, но на самом деле не особо нужно», или (маловероятно) «давайте сделаем вид, что мы пытаемся заблокировать, но на самом деле блокировать ни в коем случае не нужно».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где то есть информация о проценте ios устройств из всего количества?

Так и хочется спросить «вас в гугле забанили?»


Вот первая попавшаяся цитата (с хабра, кстати) о ситуации в 2019 году:


Safari является браузером, установленным по умолчанию на устройствах iOS и, согласно последним статистическим данным, это самый популярный мобильный интернет-браузер в США с долей рынка более 50%

По моему кругу общения могу сказать, что доля устройств apple, конечно, менее 50%, но взял последние диалоги в истории своего телеграма, посчитал используемую os, получил 8:4:2 (ios:android: не знаю), так что версия "пользователи ios более активны" весьма правдоподобна.

Вообще по отчётам крупных ритейлеров по деньгам их больше других, по объёмам не больше конечно, но тут такая ситуация, если чего-то нет в аппсторе значит некоторые люди (часто начальство) с вами уже не будет общаться, условный чат отдела вероятно тоже накроется (достаточно 1го с айфоном). Ну и если бы хотели заблокировать в сторах то требовали бы от обоих, причём давят в таких случаях через банки которым запрещают переводы в пользу гугл и аппл.
Вы сейчас серьезно? Делаете вывод на всю страну по своему кругу общения?
Я предлагаю вам сделать вывод например, о средней зарплате россиян или о среднем уровне компьютерной грамотности населения. А потом сравнить с реальными.

то есть вы несогласны с тем, что полезность/распростанённость телеграма, если он завтра перестанет поддерживаться на ios, разко упадёт?

Я написал с чем конкретно я несогласен — с попыткой сделать вывод на всю страну по своему кругу общения. Это очень типичная и очень опасная ошибка, поэтому я захотел отметить ее отдельно.
с попыткой сделать вывод на всю страну по своему кругу общения

точнее на всех пользователей телеграм в РФ.
я предполагаю, что выборка достаточно репрезентативная.


правда, кроме айтишников в телеграме ещё торчки и сопричастные есть, но, думается, айфонов там не меньше.

В настройках AppStore можно переключить страну, скачать приложение и вернуть страну обратно. Я так делаю, когда нужно купить что-то (страна карты должна совпадать со страной аккаунта, а американской карты у меня нет).

Чтобы не танцевать с бубном каждый раз, можете просто покупать itunes гифт карты на ебее.
то добились бы выноса его из appstore для российских пользователей

Как вы себе представляете это? Угрозы? Шантаж? Apple на такое ради страны-бензоколонки никогда не пойдет.

Как вы себе представляете это? Угрозы? Шантаж?

Законодательное решение, который сделало бы незаконным распространение приложения.


Apple на такое ради страны-бензоколонки никогда не пойдет.

Вы слишком эмоциональны. Гугл подсказывает, что есть прецеденты удаления приложений в отдельных странах по решению местного суда.

Законодательное решение, который сделало бы незаконным распространение приложения.

Достаточно вспомнить историю с персональными данными и facebook/twitter. Закон принять не сложно. Сложно заставить его соблюдать.


Рынок России слишком ничтожен чтобы Apple под него подстраивалась. Да и опять же как ответили уже в комментах нет проблемы поменять маркет на американский.

Примеры есть — LinkedIn. Но да, сменить маркет нет проблем. Причём можно зайти поочерёдно под двумя учётками — под «американской», чтоб поставить линьку, телегу и т.д., а затем вернуться к своей родной российской, где есть яндекс-водка и яндекс-ошейник.
Apple на такое ради страны-бензоколонки никогда не пойдет.
Ваша великая и независимая Apple удалила 15 приложений лишь за первую половину 2019 года по запросу страны-бензоколонки. О чем она сама сообщает в своем Transparency Report:

www.apple.com/legal/transparency/ru.html

Apple вероятно пойдёт после запрета банкам страны перечислять средства в её пользу, у нас не такой маленький рынок что от него имеет смысл отказываться просто ради идеалов (если конечно ктото выше Эппл не попросит нести демократию).
При этом нужно понимать что Эппл в глазах акционеров хочет выглядеть "не рискующей их деньгами" компанией, как ни крути они не в идеалы свои деньги вкладывали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Департамент информационных технологий Москвы использует исключительно телеграм для внутренней переписки. Другое дело, что блокировки ркн не действуют во внутренних сетях ДИТ.

подождите, что это? ростки здравого смысла? или кто-то в верхушках придумал, как монетизировать этот инструмент?

это просто предложение, и дураку понятно, что просто предложением и останется.

зато за названными депами останется шлейф борцов за всё хорошее против всего плохого :)

Интересно только о каком «престиже» власть говорит ?) они уже давным давно его потеряли и телеграмм тут вообще не причём )

А ведь террористам-шахидам очень выгодно теперь заразиться коронавирусом и распространять где только можно. да?

Не смогли заблокировать — решили разблокировать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вероятнее всего у некоторых представителей «престижной» власти, не сложилось общение с прокси и было решено пере обдумать этот момент:D

Да уже давно не нужен прокси, работает без перебоев в сетях разных операторов и мобильная и десктоп версия.
В принципе перебои реально были весьма короткий интервал времени.
Я бы скорее подумал что это попытка спасти лицо перед проблемой решения аналогичной задачи с получением ключей у facebook(watsapp) и др. скоро все сроки самых последних предупреждений пройдут и нужно таки будет принимать решение.

У меня тоже все отлично работает, но у пары знакомых, без прокси не хочет работать совсем. Потому и предположил)

законопроект о прекращении попыток заблокировать Telegram,

В смысле — обязательно нужен закон, отменяющий другой закон?


git push "запретить телеграм"

git push "отменить запретить телеграм"
Да именно так. Каждый законопроект — это merge request.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Природа на столько очистилась…

О_о а что, его все ещё блокируют?
Вообще не ощущается — у вассап за последний год чаще сбои связи, чем у телеги

а вы откройте из браузера (tor и vpn не в счёт)

А зачем? ;)

Ещё как ощущается. Например X-Plane не обновляется без VPN из-за этого. Да и ещё много ресурсов заблокировано.
Из-за террористической угрозы нельзя пользоваться Телеграмом, из-за коронавирусной угрозы нельзя выходить на улицу… Так и родилась Матрица, где нет ни улицы, ни Телеграма, все лежат спокойные и послушные и мечтают о чём хотят.

Наверное, мало денег стали выделять на "борьбу" с телеграммом. Вообще, о какой "потере престижа" идет речь. Это же средство общение "террористов". Власти, что уступили злостному террору?

террористы в самоизоляции
наносят урон престижу государственной власти
Урон престижу власти наносят те личности из которых она состоит. Может всё таки начать решать вопрос с этого конца?
официальные сервисы государственных органов по распространению информации
Telegram
Закусывать надо, граждане депутаты.
Они это на полном серьёзе. Если загуглить «официальный канал правительства в телеграм», можно найти и канал мэрии Москры, и канал оперштаба по борьбе с коронавирусом, и много другое.
Пользоваться телеграмом не запрещено, запрещено телеграму работать в России.
Пользоваться телеграмом не запрещено, запрещено телеграму работать в России.
Даже при том, что такое положение уже звучит абсурдно, согласитесь — просто к нему все привыкли, 'официальный сервис' и 'официальный канал сервиса' — это разные по уровню вещи.
Кроме того, отмечает она, отменять ранее приянтое судебное решение нельзя, поскольку закон не имеет обратной силы.
Кто-нибудь может объяснить эту юридическую конструкцию?
С одной стороны имеем решение суда о блокировке, которое продолжает действовать, с другой закон о запрете блокировки. Классическое «казнить нельзя помиловать»?
Исполнителю (провайдеру) блокировать или не блокировать?
А уже решили как будет осваиваться бюджет после отмены блокировки телеги?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории