Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот только это можно сделать так, чтобы законопослушные граждане не страдали. Операторам предоставляются списки IMEI ворованных телефонов, а операторы, в свою очередь, передают необходимые сведения правоохранительным органам (всё автоматизируется) и уже те ловят преступников, и возвращают устройство владельцу (если цепочка преступник-владелец, а то бывает что купил на рынке, а устройство то оказалось ворованным, вот как раз для последних случаев пригодилась бы общая база данных, где каждый мог бы проверить ворованное устройство или нет).

Но преступник немедленно продаст телефон на рынке, где ему изменят IMEI. Или разберут на запчасти. Или перепродадут, а дальше это станет проблемой нового владельца. Так что попадаться будут самые неумные. Так они и сейчас попадаются. Регистрация тут может помочь от первого и третьего случая. Но я лично всё равно против, вижу в этом борьбу с серым импортом, а не с кражами. Причём серый импорт будет решать проблему известно как. А лишние проблемы будут только у конечных потребителей. Ещё один дурацкий налог.

Странно. Нельзя будет отдать родственнику телефон. Нельзя временно пользоваться другой симкой. Нельзя продать. И платить за это.
При этом по связке IMEI — сим-карта уже лет 15 находят краденные телефоны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Живу постоянно в Казахстане, тут не так :)
1) Продать / отдать родственнику — вообще без проблем. Отмена привязки устройства от ИИН (идентификатор гражданина) производится онлайн (через USSD).
2) Не знаю, дыра это или нет, но на днях спокойно пользовался чужой симкой.
3) Всё бесплатно. Всё без бумажек и посещений офисов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скорее все гораздо проще, лавры Михалкова покоя кому-то не давали.

Далее с 1 января 2024 года операторы связи смогут начать блокировать потерянные или украденные мобильные устройства, используя общую базу IMEI абонентов.

Это как? Платим деньги уже с 2021 года, а отключить вору свой смартфон сможем только в 2024 году? Как-то не здорово.

Какие документы нужно будет брать с собой, чтобы купить телефон в 2021?
Думаю, главным документом будет являться бумага, подтверждающая уплату налога на ввоз телефона в Россию. А на все остальные документы будут смотреть сквозь пальцы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И справку от православного священника еще забыли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вижу человека, который не жил в СССР. Как же без справки из ЖЭКа?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Домовые книги же отменили, теперь надо в ближайшее ОФМС

Какие документы нужно будет брать с собой, чтобы купить телефон в 2021?
В 2021 вам его будут вставлять бесплатно при рождении. И он будет заменять всё это:
Паспорт, цифровой аусвайс, справку с места работы, справку из ИФНС по форме 282-н, выписку из домовой книги, результаты анализов из поликлиники, справку из полиции об уровне благонадёжности социального рейтинга.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну что господа, цифровой концлагерь продолжается? Мне вот интересно, когда в газовые печи начнут распихивать хоть кто-нибудь шелохнется?

P.S. с моей отрицательной кармой не расчитывайте на обратный ответ :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все эти комментарии объединяет общий признак (точнее два): комментатор отделяет себя от общества («имеют» обязательно «нас» а не его вместе со всеми нами) и комментатор призывает обязательно «действовать». Немедленно.

Видимо мой комментарий не попадает под общий признак, так как я не писал ни то, ни другое. Зачем тогда вы мне ответили?

У меня есть другой вопрос к такого рода комментаторам- где у вас проходит граница, когда вы больше не сможете терпеть? Что для этого конкретно с вами должно произойти?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лично Я — не терплю.

Ну например этой новостью про телефоны вас лично унижают как человека — вы не терпите, а божья роса?
Попробую ответить

Так вы не ответили, какой уровень издевательств над вами вы готовы терпеть и покорно жить и работать как все? Что для вас является точкой кипения? Или вы не боитесь в один день оказаться в закрытой от всего мира стране с доступом к вакансиям только госконтор с з/п 15тыс руб?
Сейчас я живу лучше чем 10 лет назад.

Я рад за вас, а я и все мои родственники живут хуже чем 10 лет назад, причем работают также усердно, если даже не больше. Кому-то даже в пожилом возрасте приходится работать курьером на 2 работы чтобы обеспечить хотя бы минимальный доход семье.
Если ты живешь в стране (не важно в какой) — либо ты принимаешь правила игры, либо нет, и в этом случае ты занимаешься революциями.

У многих стран, от США до совсем маленьких удается идти по третьему пути, но для любых изменений от протестов до революция люди должны быть едины и выступать массово, а для этого каждый лично должен чувствовать ущемление себя и причину этого ущемления, здесь же есть все признаки отсутствия гражданского самосознания и нации как таковой, поэтому я и привел в пример Третий Рейх — сейчас мы 1 в 1 копия немцев в период после первой мировой войны. Вот реально, если завтра начнут рассовывать людей по печам вы же и пальцем не шелохнете, я не прав?

Ну и лично я был бы рад покинуть страну, если бы у меня были средства на переезд и перенос своих родственников, но с текущими доходами населения(и кризис) это очень трудно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если в таких терминах — да, божья роса

Никто этого не знает, пока таковая точка не будет достигнута

Если начнут — будем решать. По крайней мере тешу себя надеждой что в случае чего, я несколько более готов к..., в отличие от среднего обывателя.


То есть я правильно понял, что вы готовы терпеть что угодно и готовы смириться с любым посягательством в сторону вас и ваших родственников? То есть у вас нет никакого внутреннего стержня, нету гордости, заботы о близких, нету ответной реакции на попытки навесить на вас или других кандалы, вы не чувствуете себя способным влиять на общество в лучшую сторону и не хотите этого, а готовы принимать все что придет сверху?
Если это так, то в этом и есть краегуольная проблема нашего общества, тогда оно сломлено полностью, если большинство имеют такие взгляды, и отсюда вытекают все его проблемы.
Если вы посмотрите на другие группы людей — да даже в России, вспомните хотя бы протесты ингушей, то в этом и будет колоссальная разница, от которой и идут все беды. Я бы мог скверно пошутить, что это все похоже на то, когда мужчинам нравится когда другие насилуют их жен, но в масштабах нации, но лично у меня каждый раз подгорает стул когда насилуют мою страну и проживающих в ней.
Что и вызывает у меня резонный вопрос в их целесообразности.

Лично я уже давно не верю в способность народа снова поднять голову, поэтому хочу завести трактор и переехать туда где еще есть шансы и ведется борьба, возможно эти комментарии действительно заставят кого-то задуматься.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По сути, если вычеркнуть всю патетику, мы с вам, получается, заняты одним и тем же, делаем ничего, верно?

Нет, не верно, лично я не собираюсь оставаться здесь и всеми силами сопротивляюсь попыткам натянуть на меня наручники и пытаюсь накопить на покидание страны. Да и о близких в отличии от вас я забочусь.

в отличие от — в рамках существующих правил игры обеспечить себе и своей семье наилучшие условия.

А что вы будете делать в старости, вы уверены что сможете оставаться востребованным специалистом тогда? Вы уверены что вы получите пенсию и нормальное медицинское обслуживание, когда ваше здоровье резко пойдет вниз? И вы уверены что ваши дети станут 1% уникальных специалистов, а не будут обычными гражданами с зп 15-30тыс.руб, находящиеся на грани нищеты, или что они попросту не столкнуться с беспределом?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Каким именно образом вы сопротивляетесь?

Расту как специалист в IT и накапливаю средства, а также пытаюсь в свои проекты дабы свалить. Стараюсь не работать на РФ, чтобы не давать им прибылей, не пользоваться сервисами в юрисдикции РФ. Поддерживаю людей которые ходят на протесты, но сам в силу здоровья не хожу на них. Но в принципе сопротивление бесполезно так как я убедился в полной недееспособности населения.

Нет никакого смысла в каких-либо действиях кроме комментариев потому что население само представляет аморфную массу и у них нет ни убеждений, ни настроя, ни желания что-то менять, поэтому комментарии сейчас даже более эффективны чем простой протест.

Во-первых почему вы уверены что ВЫ сможете оставаться востребованным специалистом «там»? Почему вы уверены в пенсии и медицинском обслуживании?

Потому что там еще много людей которые в состоянии бороться за свои права и даже много где побеждают и сидят в парламентах и правительствах. Я знаю несколько людей 70+ которые живут в одной из стран Европы и они имеют доступ к передовой медицине, хорошей пенсии, имеют много недвижимости, хотя были обычными рабочими ничем не выделяющимися.
«По сути, если вычеркнуть всю патетику, мы с вам, получается, заняты одним и тем же, делаем ничего, верно?...» Нет, не верно, он хотя бы думает верно в нужную сторону. Сначала ведь нужно сформировать мысли.

Митинги не работают, потому что в на них не ходите.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как же я вам плюсую.
и всё таки Вы не ответили на вопрос. Что должно произойти, какой указ, какой закон, что бы вы хотя бы НАЧАЛИ терпеть?

Учу английский, готовлюсь заводить трактор. Не планирую покупать здесь квартиру/машину, откладываю деньги. Часть перевожу в доллары/евро — они не так стремительно падают, как рубль, и когда окажусь за границей, они мне пригодятся. Этого достаточно?

Вы молоды и перспективны, это хорошо.
Уедете у поднимать ВВП другой страны, пусть. Это пока не незаконно.
А не боитесь:
1. Что с возрастом перестанете эффективно приносить пользу той стране и Вас «попросят»?
2. Что местный крестьянин, завалив какую-нибудь вышку 6G например начнёт косо смотреть на Вас националистическим взглядом?

1. При наличии гражданства другой страны куда же могут попросить? Разве что на пенсию, которая будет значительно выше российской (как прожить на российскую пенсию я лично не знаю, а Вы знаете?).
2. В России шанс умереть от рук пьяного соседа очень значителен, достаточно посмотреть на статистику убийств. Кстати, дурь про 5G есть и в России и т.д.

Понимать нужно не ВВП какой-то страны, а свое собственное благополучие и своей семьи. Тогда и стране будет хорошо.
А не боитесь:
1. Что с возрастом перестанете эффективно приносить пользу той стране и Вас «попросят»?
А вот я боюсь, что с возрастом перестану «эффективно приносить пользу» этой стране, и окажусь на помойке. В прямом смысле.
Что местный крестьянин, завалив какую-нибудь вышку 6G например начнёт косо смотреть на Вас
Есть эмигрантские страны, где «местный крестьянин» сам будет «понаехавшим» во втором-третьем поколении.
И да, я уже не молодой, и не перспективный. Но надеюсь, что шанс еще есть.
с возрастом перестанете эффективно приносить пользу
Вот и надо ехать, пока есть возможность уехать и встать «там» на ноги. Можно рассчитывать на тамошнюю пенсию, можно на то, что сам скопишь/наинвестируешь/етц денег к старости. Потом будет поздно — и не пустят скорей всего, и сил и рвения уже не будет.
Да, есть некоторые страны, которые принимают пенсионеров на ПМЖ, но при наличии у них своих средств. То есть это не для большинства россиян.
Цифровой ГУЛАГ сжимается
Купил новый телефон в магазине. Включил, а IMEI уже заблокирован. Он ведь на коробке и наклейках разных печатается. Значит, будут копировать в ворованные, например.
В странном мире живут люди предлагающие такие проекты. В неестественном.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот это как раз не проблема. Есть гарантия… Китайцы тоже сориентируются, что-нибудь типа «укажите IMEI своего старого телефона, и мы его прошьем перед отправкой»
А вот б/у телефоны приобретать будет небезопасно.
Страна должна знать своих героев!
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Людмила Бокова.

Учитель истории, с дипломом юриста, замужем за военнослужащим, теперь в руководстве Минцифры, с главной задачей — подмахивать любую дичь, которую ей дают, потому что разбирается в современной связи на уровне Яровой и Музулиной, таких же отвратительных личностей.
Сразу видно, что побороть рынок «левых» sim карт у них так и не плучилось и они решили зайти со второго фронта. Теперь в добавок смогут через суд блокировать аппараты неугодных политиков, журналистов и прочих активистов.
2024:
— А вы не знаете, в какой лагерь нас этапируют?
— Я политикой не интересуюсь!
Интересно, а были факты, когда полиция находила украденный смартфон по заявлению. Это ведь и сейчас можно быстро найти.
Я читал в основном про случаи, когда находили быстро, если сам пострадавший давал полиции информацию о местонахождении телефона. Типа нашёл на Авито, или получил данные через софт отслеживания. Ни разу не слышал, об успешном поиске по IMEI через оператора сотовой связи, даже если пострадавший предоставил эти данные.

У меня был случай ещё лет 10 назад, на украденном телефоне по IMEI засекли другую симку. Найти не особо умного воришку было делом техники и заняло не более суток.

Данные кстати не обязательно вообще какие либо — в моём случае не было ни документов на телефон ни вообще чего либо по нему, IMEI пробили по моей симке (которая была в нём на момент кражи) в «лайв режиме».

ну что сказать суки просто суки
Не переживайте! Уверен, им еще недолго осталось. Страна мчится к распаду на всех парах) Будем вспоминать РФ как вспоминаем СССР.
А законопроект уродский. Цена на все поднимется, симку просто так не поменять, еще и платить за это.
Но безумные законы это обязательный атрибут распада любой империи. Римский сенат в конце тоже чудил, пока под его управлением не осталось чуть меньше пары районов в Риме)
Очень веселые новости, платишь за телефон, который из-за того что был «по закону» ввезен в рф облагается налогом, потом платишь магазину, который накинул свою копеечку накрутки, так как этот телефон тебе привез, потом платишь за регистрацию этого телефона налог. Великолепная схема. Спасибо. Мне же не надоело платить так же, когда я автомобильные налоги плачу одни и те же по 15 раз… Куда мы все вместе
Вы забыли про налог 1% на Михалкова который заплатил экспортер — вдруг вы его фильмы пиратите
При наличии 100млн. у которых есть телефон, с учетом того, что как минимум раз в 10 лет надо менять телефон, то получаем 10 000 000 *100 = 1 млрд.руб в год… при чем все это попадает как правило в частный карман, а не в бюджет, на подобия Платона, Меркурий и прочих фирмочек, по контролю сбора этих денег.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости