Как стать автором
Обновить

Комментарии 79

Valve пояснила, что по ее данным в настоящее время 95 % пользователей платформы SteamVR используют Windows и Linux, а лишь менее 5 % пользователей работают со SteamVR из macOS.

Конечно, приятно, что Стим продвигает Линух, но аудитории Макоса (в общем) пока больше.
Скрытый текст
image
При чем тут аудитория macOS? Важна аудитория macOS+VR Headset
Надеюсь, Linux+VR действительно окажется выше и маки уже скоро можно будет хоронить.
Смею предположить, что Linux+VR выше чем macOS+VR.
К сожалению статистики у меня нет, но из личного примера:
Куча разрабов VR софта сидит на линуксе. На маке не видел ни одного.
Увы, к большей части компьютеров Apple вы не сможете подключить гарнитуру.
1. Почти все тайтлы требуют для комфортной игры около 6 GB VRAM, а это — далеко от базовой конфигурации тех же Macbook Air/Pro.
2. Привет, Type-C, вместо HDMI/DisplayPort!. Для попытки подключить гарнитуру нужно найти совместимый адаптер, который сможет рисовать >4K90Hz. Мне удалось найти такой для Thunderbolt, но итоговая стоимость — заоблачная.

P.S.: К слову, на Linux, VR — бегает чуть шустрее чем в Win, если графика AMD, но игр — меньше.
1) есть конфиг макбука 16 про с 8 гб vram. разница всего в 100 долларов. летом или осенью обновят и imac до этих или выше моделей, так что и vr нормально будет тянуться из-коробки.
2) Тандерболты пока что дороговаты — да, но в ближайшие годы будет цена падать.
Linux — это гос, а значит более лакомый кусок. Ничего личного — просто бизнес.
гос

Мы говорим о магазине видеоигр?

Мы говорим о векторе и приоритетах разработчиков Valve. Понятно, что конкретно магазин видеоигр к моему комментарию мало относится.

Интересно, что теперь apple сделает с поддержкой монтажа 360° видео в FCPX? Раньше через steamvr подключались шлема к монтажке, неужели теперь выпилят эту функциональность?

Выпустят свой шлем. Скорее всего Apple запретила стиму делать в SteamVR поддержку своего грядущего шлема, а стим не захотел играть в одни ворота. Довод про «малую долю» явно просто для того, чтобы не говорить прямо о причинах.

У Apple к тому же ещё из графических API поддерживается только Metal, а универсальный Vulkan там можно завести разве что через прослойку MoltenVK. В той же Windows, к примеру, и OpenGL, и Vulkan приложения спокойно работают.


Помимо этого у Apple недавно наметились планы перевести все свои устройства на ARM, что ещё больше спутает карты. Ведь сейчас 100% текущих VR-игр делается под x86_64.

Ведь сейчас 100% текущих VR-игр делается под x86_64.

Это не верное утверждение. Сейчас полно VR игр делается под ARM.

Здорово, не знал. А какие целевые платформы?

Oculus Quest — snapdragon 821, работает на кастомизированном андроиде.
*Snapdragon 835
И он выглядит наиболее перспективно по сравнению с другими шлемами. Работа без внешних датчиков, возможность поиграть автономно, а так же встроенная возможность стриминга игр с ПК, дают простор использования.
Причём при стриминге задействуется ещё встроенное железо для распаковки на лету видеопотока(иначе бы он не влез в беспроводной канал).
Следующее поколение выглядит ещё более интересным. Железо уже изначально под VR, улучшенная производительность и более шустрый wi-fi.
Он глючит.
У меня Rift S и Квест — я предпочитаю играть и работать на рифте. Стабильность андроида в таких сложных штуках всегда оставляла желать лучшего и квест не стал исключением, к сожалению. Может его и допилят, конечно. И в любом случае это лучший автономный шлем. Но я каждую секунду боюсь, что он в кирпич превратится. Опять же — мобильное высоко нагруженное железо в очень компактном корпусе не вселяет уверенности.
Ну глюки поправят, плюс там куда больше возможностей по охлаждению по сравнению с телефоном, правда х.з. как реализовали.
Я вот уже полгода пользуюсь, никаких особых глюков на нативных Quest играх не замечал. При подключении к PC куда больше проблем возникало (но эта функциональность пока официально Beta).
А что такое не особые глюки?
Иногда теряет отслеживание игровой области комнаты, приходится переназначать заново (из за света в окнах днем, теперь завешиваю шторами перед использованием).
В некоторых играх нестабильно работает левый контроллер, всего таких игры две, так что дело или в самих играх или в контроллере.
Принято. Спасибо.

Хм, интересная мысль, вполне возможно что вы правы.

Валв давно намекает о своей любви к Яблокам, начиная еще с дропа поддержки Proton и заканчивая тупым и бездумным костылем для последней версии макоси, когда они от балды взяли и пометили даже работающие игры как несовместимые.

Да и Стим на маке работает как кусок говна.

Я все боюсь, что в один прекрасный день они просто скажут типа извините, спрос настолько низок (про долю линукса мы умолчим или прибавим его к доле винды), что ваша платформа больше не поддерживается, это будет логичным завершением для такого цирка с конями. И, судя по коментариям, еще и на хабре вызовет море оваций и радости.
>начиная еще с дропа поддержки Proton
На MacOS нет Vulkan.

>когда они от балды взяли и пометили даже работающие игры как несовместимые.
Это издатели должны включить совместимость в настройках

>про долю линукса мы умолчим
Дело вовсе не в доле. Mac — закрытая платформа и разработка под мак — сущая боль, а ведь еще и добавились новые правила, когда разработчиков обязали отправлять исходники для «аудита».
> На MacOS нет Vulkan
MoltenVK

> Это издатели должны включить совместимость в настройках
И это идиотичное решение, стоило бы потрудиться хоть как-то и попытаться автоматом выставить совместимость на основе архитектуры бинарников и рядом лежащих либ. И конечно же сделать фильтры нормально, потому что сейчас есть фильтр по которому можно увидеть либо подтвержденные игры, либо все, включая те, которые никогда на мак портированы и не были.

> Mac — закрытая платформа и разработка под мак — сущая боль
Ну, чтобы не быть голословным, вы же расскажете в чем сущая боль и кого, когда и кому обязали отправлять исходники для аудита?
>MoltenVK
github.com/KhronosGroup/MoltenVK/issues/203
p.s. проект финансируется Valve и уже используется в нескольких играх от Valve на Mac

>И это идиотичное решение
Игра не запустится без подписанного издателем бинарника, даже если она поддерживает 64 бита. Может какой-то обход и существует.

>Расскажите
Немного не прав оказался. У них какие-то «автоматические» тесты. Ну и обязали теперь все бинарники подписывать.
www.macrumors.com/2019/12/23/apple-mac-app-notarization-february-2020
Не понимаю, при чем здесь DXVK? Вы про Vulkan говорили. Но да, это еще один гвоздь в крышку гроба поддержки платформы, ведь Валв этим заниматься не собирается. Только не надо говорить что это невозможно, вон Parallels в прошлом году реализовали полную поддержку DX9/10/11 напрямую на Metal.

Подписи формально обязательны уже лет 5 как, никого это особо не заботило. Нотаризация появилась в прошлом году и представляет собой заливку бинарника для проверки нет ли в нем зловредного кода. И первое и второе не требует прямого участия разработчика и автоматизируется. И да, что неподписанные, что ненотаризованные приложения никто не мешает запускать после обязательного ворнинга, в целом для пользователя это ничем не отличается от аналогичного механизма на винде, SmartScreen что ли оно называется.
>ведь Валв этим заниматься не собирается
DXVK — это не проект Valve. Это проект одного человека, который захотел поиграть в Nier: Automata на GNU/Linux. Valve в конце 2018 заметили этот проект и начали помогать как финансово, так и с технической части.
Сделайте свой DXVK на основе Metal и напишите в Valve. Я уверен, что Вам выделят много ресурсов.
То есть дело в отсутствии квалифицированных кадров в Valve и у Khronos Group, я правильно понял? Ведь достаточно просто чтобы им кто-то помог?
А как поддерживать proton, если из ОС i386 выпилили, что делает невозможным запуск почти всех игр до ~2015
Отличный аргумент, учитывая что протон перестали поддерживать за год с лишним до выхода первой версии макоси которая не умеет 32-битные приложения.
Не надо путать разработчиков и потребителей. Разработчики видят и знают трэнды задолго до того как о них узнают потребители.
Через пару лет ваше сообщение будет выглядеть как:
«Отличный аргумент, учитывая что стим перестал поддерживать мак за год с лишним до выхода первой версии Apple VR».
Простите, но это же чушь. Версии макоси с поддержкой 32 бит не исчезли с горизонта в один момент, они существуют и будут поддерживаться еще несколько лет, как существуют и поддерживаются, например, Windows 8.1 или Ubuntu 16.04. Кроме того, я вообще не припоминаю чтобы где-то было заявлено о прекращении поддержки протона из-за грядущего отказа от 32-битных приложений. Если у вас есть такая информация — пожалуйста, дайте ссылку на нее.
Кроме того, я вообще не припоминаю чтобы где-то было заявлено о прекращении поддержки
Steam VR из-за грядущего выхода Apple VR. Если у вас есть такая информация — пожалуйста, дайте ссылку на нее.


В целом Valve демонстрирует вполне адекватную политику: если платформа вставляет палки в колеса — нафиг такую платформу. Даже Windows не исключение, стоило MS начать выдавливать Steam — Valve начала предпринимать шаги, чтобы создать себе плацдарм для отступления. MS одумалась — Valve снова с ними стала дружить.
Дело в том, что Apple насрать на игры и на стим, они это показывали множество раз. Но хлопать дверью и уходить когда у тебя миллионы пользователей это не «адекватная политика», это, скорее, какой-то юношеский максимализм. И чему тут радоваться абсолютно непонятно, в итоге страдают обычные пользователи.

P.S. Редактировать текст и вставлять как цитату собеседника — моветон.
Я думаю не нам с вами рассказывать Valve о том, как правильно должен работать крупнейший магазин игр в мире, который никто забороть не может, ЛОЛ.
Так что юношеский максимализм здесь явно не со стороны Valve наблюдается. ;)
Ну вот опять «сперва добейся». Окей, возразить нечего.
Ну а как иначе, коли вы не имея информации рассказываете что действия корпорации завоевавшей 90% рынка — это «юношеский максимализм»?
На мою просьбу о пруфах вы сливаетесь, цитируете то, чего я не писал, ссылаетесь на какую-то непонятную «информацию». На данном этапе довольно очевидно что это троллинг, поэтому больше я вам отвечать не буду, извините.
По моему я достаточно ясно показал почему ваша просьба об источнике информации — бред. нет?
Такой информации нет, потому что Valve её не публикуте, это не значит что она не верна. Естественно это лишь рассуждение, а не 100% утверждение.
Apple могла бы и сама помочь с поддержкой SteamVR для своей OS.
Так что тут не «хлопать дверью», а убрать дверь которой все равно не пользуются.
Яблоки не станут помогать кому бы то ни было, они возьмут и сделают свое. В чем-то лучше, в чем-то хуже, но обязательно — свое. Это их политика чуть ли не самого зарождения компании. Когда Valve выпускали Стим для мака и портировали свои игры ситуация была той же самой, ничего радикально не изменилось. И тут дело не конкретно в SteamVR, а вообще в отношении Valve к платформе и как все в этом плане планомерно катится пропасть.
Это значит, iOS-пользователи должны понимать, что покупая софт, железо и вообще что угодно не от Apple, они ходят по минному полю. Потому что в один прекрасный день, с очередным обновлением, железо и/или софт перестанут работать, а Apple никакой помощи вендорам не окажет (скорее наоборот, предложит своё решение и всех попросит на него переходить). Это их выбор, такой платформодержатель, ничего не поделать.
На сегодняшний день единственный смысл покупать яблочную технику — понты (и фоточки).
Также iOS-пользователи должны понимать, что единая вендорозависимая экосистема нарушает их свободу как ничто другое.
а как же единая вендорозависимая экосистема от гугла? да и где эти самые понты о которых вы пишете? все что дороже сяоми и асера? вы видели сколько стоит премиальная техника на винде или андроиде?
а как же единая вендорозависимая экосистема от гугла?

Единая система — это когда все ваши основные устройства используют ОС от одной корпорации. Думаю, хромбуками сейчас практически никто не пользуется, да и те переводят на нормальный Линух.
все что дороже сяоми и асера?

Спешу удивить — существует ценовая категория между сяоми и айфонами.
И какая же разница какая у тебя ОС, если почта от гугл, контакты от гугл, календарь от гугл, документы от гугл, облако от гугл, браузер от гугл, фотки от гугл, карты от гугл, музыка от гугл, гугл-гугл-гугл? Вы серьезно не видите, что экосистема Андроида в 2020 году ничем радикально не отличается от экосистемы iOS? Будете опять рассказывать про свободу поставить себе альтернативную прошивку? Ну так и там будут все те же гугловые сервисы и далее по списку. Радикалов, которые их не используют, единицы. Можно конечно продолжать жить иллюзиями что ваша свобода ничем не нарушена, но никуда вы от гугла уже не денетесь, потому что это будет тяжело, больно и вообще в целом никому не нужно.
Контакты, календарь, документы, облако, браузер, фотки, карты, музыка — необязательно от гугла могут быть и у «нерадикалов».
Экосистема Андроида даёт мне больше свободы устанавливать нестоковые приложения, однако.
Хотя соглашусь с вами, никуда мы от гугла не денемся.
У меня на iOS музыка от iBroadcast, браузер Firefox, карты OSM, а видео я смотрю в VLC. Если это перестанет быть возможным, я первым пойду за каким-нибудь Андроидом.
Ну так-то от Firefox на iOS одно название, потому что Apple запрещает использовать сторонние web-движки. Поэтому под Firefox там тот же Safari с другой шкуркой.

То есть все удобства и расширения там не работают (uMatrix, greasemonkey)
Да, это проблема. Ходят слухи, что в iOS 14 будут разрешены и кастомные движки, и возможность явно указывать дефолтные приложения. Но мне лично от мобильного фаерфокса ничего из этого функционала и не нужно, там просто интерфейс поудобнее.

Если пользуешься Андроидом, у тебя есть свобода стать радикалом. Эппл же у тебя эту свободу отбирает.


У меня, например, ничего от гугла на телефоне нет, все приложения поставлены из F-Droid, а редкие исключения не имеют доступ ни к файлам, ни к контактам, ни к GSF.


Возможно такое в экосистеме Apple? Нет.

Ну вы же отдаете себе отчет в том, что таких как вы — единицы, а все остальные плотно сидят на продуктах точно такой же мегакорпорации, но с другим названием?

И что, яблоки запрещают кому-то покупать телефоны на андроиде или любой другой платформе? Это же не контракт подписанный кровью. Айфоны отлично сохраняют цену, продаете айфон, покупаете что-то на андроиде, какие проблемы? Контакты и все остальное отлично переносятся.

Конечно, я читал ваш предыдущий коммент внимательно. Таких как я довольно мало.


Да, само собой, я могу купить другой телефон, но он будет в точности таким же забитым рекламой и ненужными приложениями. Сейчас все без исключения производители стараются залочить пользователя на свою платформу. Но только с Андроидом можно более-менее избавиться от навязанных тебе решений. Вот на что я хотел обратить внимание.


По крайней мере пока Pinephone и Librem не начнут набирать обороты.


Контакты и все остальное отлично переносятся.

Спорный вопрос, много чего ведь не перенести. Музыку, купленную в iTunes/Apple Music, и фильмы с Apple TV, к примеру. Это и есть вендор-лок.

музыка и фильмы это не вендор лок, это область авторских прав.
слушайте, ну разве вы при покупке айфона клянетесь в верности яблу, джобсу и куку? как еще может эпл ограничить вашу свободу? запретит вам купить второй телефон на андроиде? сделать джейлбрейк? чипирует вас чтобы промывать мозги вышками 5g?
старичок SE стоил меньше 20тр. вот я сейчас его беру тыкаю и он откликается не хуже X. в то время как его собрат mi на котором ничего нет, от простого лежания на полке (с регулярной подзарядкой конечно) сходит с ума, теряет свободное место, тормозит и глючит если попытаться включить.

вам нужен секс с девушкой или телефоном?
то же самое можно сказать про гугл и микрософт. помните как микрософт дропнуло поддержку новых процессоров в семерке? а длину цикла поддержки андроида для железа?
Что значит «Microsoft дропнула?» В момент выхода семёрки новые процессоры и не поддерживались.

С гуглом тоже всё просто. Я купил качественный планшет на Android 5, он обновился до 6, и сейчас на нём всё прекрасно: все свои задачи он выполняет (как тв на кухне — twitch, youtube).

Камень же в огород Apple в том, что
1) их стора были выпилены приложения, которые стали конкурировать с решениями Apple (ScreenTime, или как там его)

2) при обычном обновлении отвалились контрафактные экраны. понятно, что борьба с нелицензированными сервис-центрами, но почему пользователи должны страдать, которые делали ремонт устройства год назад? Впрочем, понятно, почему. Это их выбор.
Вот эти ребята успешно решили эту проблему ещё в декабре 2019. Думаю, как только это появится в апстримном вайне, на линуксе тоже начнут массово отказываться от мультилиба, как уже однажды пытались.
Для макоси банально нет железа, предназначенного для игр.
Год игры в доту на макбуке/аймаке — и на замену или ремонт материнки по цене игрового ПК начального уровня.
Интересно, что оно вообще работало — я на макбуке пробовал запускать HotS, например, который на движке второго Старкрафта, и никто не получил ни малейшего удовольствия, ни я, ни макбук. А VR-игры гораааздо тяжелее.

Возможно, это на обладателей Mac Pro было ориентировано?
С чего бы VR игры тяжелее? VR игры вполне успешно работают на мобильных чипах в том же Окулусе.
Разрешение выше, и 80-90 фпс супротив 60 (или даже 30) в не-VR играх.

«На мобильных чипах» никакой фпс и никакая графика. Давайте еще про Cardboard вспомним, там тоже были какие-то игры.
Как оно там в 2016?
Давно уже победили необходимость в высоком ФПС за счет интерполяции кадров внутришлемной.
Если игра выдает 30-40 кадров — этого более чем достаточно для нормальной игры.
По личному опыту: прошел кучу классных игр на GTX 650 без дискомфорта, конечно графикой пришлось частично пожертвовать, но не более того. Тот же визуально прекрасный Gnomes & Goblins работал без лагов и тормозов.

Про никакую графику и ФПС — вы явно вбросили, не имея никакого представления о том, о чем говорите. Квест весьма хорош. Графа там хоть и урезана, но не настолько чтобы это было критично. Ну и сравнение с кардбордом — тоже мимо.
Ага, я в 2016, а нахваливать 30 фпс на минималках это ух какой 2020. :)

Троллевайте, пожалуйста, ещё.
30 ФПС — это 30 ФПС. Безотносительно VR, это единственное о чем я говорю.
Нет у VR игр никаких особых требований к производительности сейчас.
Даже в разрешении этих требований нет, потому что актуальные движки умеют считать два глаза не сильно медленней чем один за счет объединения расчетов. Два глаза это не два отдельных кадра, это один кадр с двух но очень близких точек в пространстве, в итоге куллинг и множество других расчетов делается один раз.

В итоге:
1) Требований к высокому FPS нет за счет интерполяции
2) FPS не падает значительно в сравнении с плоскими играми за счет объединения рендера
3) Мощности со времен появления VR выросли значительно.

Вывод: высокие требования VR к железу — это устаревший миф.
Все iMac с ретиной (21.5 и 27 дюймов) с 2017 года даже в базовых версиях имеют дискретную графику, как и MacBook Pro 16. Mac Pro и iMac Pro понятно, но это не под ту ЦА.

Любой мак с Thunderbolt имеет официальную поддержку eGPU.

Но да, ситуация хоть и гораздо лучше чем 5 лет назад, однако далека от идеала. «Мак не для игр», вот это все.

"Мак не для игр" начиная с осени 19 года уже в прошлом. Это касается именно последней версии макбука про 16. Все предыдущие маки как лагали с играми так и продолжают, правда большинство игр из Apple Arcade работают отлично.
Ищите на ютубе Роман Ястреб — Games MacBook Pro 16The Best! (не знаю можно ли здесь в ссылки). Там отлично показывается как работают игры на последнем маке через буткамп. Можно играть в большинство игр на высоких-ультрах. Тот же метал допиливается, так то скоро вполне спокойно можно будет играть из-под макоси.
Дуамаю, модели iMac которые покажут летом, будут тоже с мощным gpu, и вполне можно будет погонять в игры. Так же находил ролики где UE4 используют на макбуке про 16 последнем, и все отлично. Сам собираюсь себе брать его для разработок.

Так же находил ролики где UE4 используют на макбуке про 16 последнем, и все отлично.

UE4 прекрасно(если не грузить сложные сцены, само собой) работает на древнем нетбуке HP 15-af002ur.
Там процессор AMD E1 6015, если кто не в курсе — это амдшный аналог атома.
Так что приводить в пример просто UE4 — такая себе идея.
гхм, запустится-то он у вас запустится, только работать при 5-10 фпс — такая себе затея(которая напрямую будет влиять на вашу продуктивность и конечный результат, мне как перфекционисту это важно и я уже прошел через подобные мучения).
А на последнем маке вполне можно работать со стабильным высоким фпс за счет мощной мобильной дискретки и продуктивно. Я это имел ввиду.
Я все таки позанудствую:
Шаблонные проекты работают с нормальным FPS на приведенном в пример ноуте.
Безусловно работать с большим проектом я бы на нём не реокмендовал.
Но если вы перфекционист — и для вас важна максимальная скорость работы — мак тоже херовый выбор. За стоимость мака можно взять обычный ПК который даст гораздо больше комфорта в UE. Даже если речь идет о ноутбуке(что достаточно странно в контексте разработки в UE, но кто я такой чтобы осуждать чужие извращения), гораздо оправданней брать решения не от яблока.
Кому как. Из-под виртуальной машины на винде собирать проекты под iOS — не это ли извращение на виндовых буках? Мне нужна портативность(люблю жить в разных местах), поэтому макбук(выбирал между рейзером блейд, но он дороже и конфиги так себе по соотношению к цене и макбуку). ААА я делать не собираюсь — просто играть в последние игры и разрабатывать под мобильную А графику. Моделить, запекать маты, монтировать — всего этого выше крыше хватает для моих целей. Поэтому собирать пека нет смысла вообще.
А, так вы из мобильной разработки, тогда вопросов нет.
Да, но это не отменяет работу с ассетами самых разных уровней сложности) как покупных, так и созданием оных. Ну и поиграть в последние ААА игры — святое. Если все это тянет — то значит это то, что нужно. Думаю, многие геймеры/разработчики смогут наконец адекватно играть на маке. Главное чтобы эта уже неактуальная фраза «мак не для игр» наконец была позабыта(хотя потребуется лет ближайших 5, наверное)

Очень забавно в обращении к пользователям с MacOS употреблять термин Right Click. Не, я понимаю что можно при желании, но забавно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости