Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Не нужны людям мерседесы вылизанные до последней кнопки)
А нужны погремушки технологические)
Модель 3 новая конечно гораздо лучше стала — теперь это мерс 5 летний давности, а не 20)))

Мощные и неприхотливые — а что еще нужно потребителю?
Красавчик)
Заставит шевелиться остальную плотву!

Эти "погремушки" по качеству сопоставимы с мерседесами, а по части бортовой электроники — далеко впереди.
Вот потребитель и голосует кошельком, причем уже не гики, а вполне себе средний обыватель.

Эти «погремушки» по качеству сопоставимы с мерседесами

Слушайте, ну ютуб завален видео про отвратительное качество машин. (tesla bad quality в поиске) До мерседеса там как до луны.

Простите, но ваш метод определения качества авто сильно глуповат. "This is why Mercedes-Benz are awful cars", "Mercedes-Benz build quality: should it sound so cheap?" и множество аналогичных видео вы неожиданно можете обнаружить в ютубе по каждому производителю авто.

Вы, видимо, на мерседесе не ездили.
Надо ) больше )) смайлов )))

Это не смайлы, смайл вот :)

Это лыбы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Она включает 20,3 миллиона бинарных опционов, разделённых на 12 траншей

???
???
Выплаченная вчера премия — только первая из будущих (возможно), для получения которых так же нужно выполнить определённые условия (поднять капитализацию компании, достичь уровня продаж и т.д.). Если Маск выполнит вообще ВСЕ условия (там, вроде о 1,5 триллиона капитализации была речь...), то максимум, что он может получить — 20,3 миллиона бинарных опционов…
средняя конечная рыночная стоимость $100 млрд за 30 дней;


как это понимать? типа ачивка: установить стоимость n-за x-дней. если цели не достигли то значение сбрасывается?
Средняя за 30 дней. То есть берете последние 30 дней, смотрите курс акций (на закрытии дня например) и считаете среднее. Думаю так.
Акционер вложился в компанию чтобы заработать денег, сейчас у теслы стадия такая что заработаь можно только на росте акций. Вот акционер нанимает директора для управления своим предприятием и говорит: «сделашь чтобы предприятие выросло, получишь даже не денег а долю в предприятии, не сделаешь, не получишь» Отсюда прямая и кровная мотивация директора сделать чтобы компания стоила больше и была хоть сколько то стабильна, чтобы когда он продаст полученную долю он мог на этом заработать.
Не сбрасвается в ноль, но может проседать ниже текущего. Иногда даже в минус.

У Василия есть ферма по выращиванию редиски, Николай хочет ее купить. На дворе декабрь, и Николай предлагает за ферму 900 денег.
Наступил февраль, Василий уже все вспахал и засеял. Николай предлагает уже 1200 денег.
Наступил май. Редиска погибла из-за засухи. Василий в панике, ему нечем кормить кота. Николай предлагает за ферму 700.
Налетел ураган, ферму засыпало метровым слоем песка. Василий не может ничего вырастить, банк не дает ему кредит на очищение поля от песка, к тому-же остались долги по кредиту взятому на семена. Василий банкрот, банк забирает ферму за долги, и выставляет на аукцион.
Теперь у Илона есть право разблокировать 1,69 млн опционов по цене $352,02 (то есть он имеет право купить акции по этой цене).

А у кого он их покупает по этой цене? То есть тот, кто продает их Маску, обязан их продать по этой цене? Но он же сильно проигрывает?

Если правильно понимаю, продает их сама компания. То есть по факту работник вкладывает деньги в фонд фирмы, а фирма допечатывает акции и отдает их работнику. Разумеется доля остальных акционеров слегка уменьшается, но факту до опциона этих акций просто не было.

Меня, как диванного экономиста, что-то смущает в этой схеме, только не понимаю, что

Странно, что еще никто не отметил твит Маска:

twitter.com/elonmusk/status/1256239815256797184

Tesla stock price is too high imo


По сути, он благотворительностью занимался…
По сути, он благотворительностью занимался…

Почему?
После его твитта цена упала на акции, что-то в районе 10%, если бы еще упала или около того, то условие бы не выполнилось и ему бы ничего не пришлось выплачивать.
Только при чём здесь благотворительность? Он вроде главный акционер этой фирмы, т.е. владелец. Из одного своего кармана переложил в другой.
Всё же личные акции и акции компании из которой тебя могут убрать, даже если у тебя больше всех, но не 50+% — это разные понятия.
Но, благотворительностью — это сложно назвать. При очень сильном желании. Скорее всего это вызвано тем, что сказал, что цена высокая, потому что стоит производство, а цена акций — это отображение будущего, то есть 2-й квартал будет очень печальным.
… акции компании из которой тебя могут убрать ...

Для вето вроде необходимо 25%. К тому же ации акциям рознь. Так как есть акции без права голоса. Он наверное как сооснователь и владелец имеет больше акций с правом голоса. При любом раскладе он главный акционер Теслы и получит самый жирный бонус, если его фирма успешна.
Да, это понятно, что у него большая там доля, под 20%. Сколько это в голосах — я не знаю. Но есть же случай с Маском, когда его убрали с ПейПела. Не вижу, чего это не может произойти через, допустим, лет 5.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории