Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Обычная стандартная процедура, тем более более 10 лет так делали.
Но заголовок написан как будто мы должны прыгать от счастья что американцы не могут запустить космонавтов, или плакать что у НАСА (в лице SpaceX/ Boieng) не получилось подготовить как надо корабли.
заголовок написан как будто


Заголовок написан как будто гуглопереводчиком. 2 ошипки в одном предложении вижу я.
При этом сумму контракта госкорпорация раскрывать не стала.


Её назвали американцы:

«Как уточнила Ширхольц, согласно достигнутым договоренностям, „место для одного члена экипажа осенью 2020 года“ на „Союзе“ будет стоить более $90,25 млн. По ее словам, это „включает в себя все необходимое обучение и подготовку к запуску, операции во время полета, приземление и поиски членов экипажа“. Кроме того, в указанную стоимость включена доставка на станцию некоторых грузов и обратно, а также „сопутствующие услуги, касающиеся запуска и посадки“.

Она отметила, что речь идет о доставке в течение 2,5 года на МКС 800 кг грузов для российской стороны. По словам Ширхольц, это будет сделано „в рамках будущих коммерческих миссий по доставке грузов в качестве компенсации за предоставленную Россией возможность“ отправки астронавта NASA на МКС.»
tass.ru/kosmos/8455743
Добавил в публикацию, спасибо!
Офф-топик
речь идет о доставке в течение 2,5 года
интересно, я один читаю «в течение 2,5» как «в течение двух с половиной», а потом морщусь, увидев «года» вместо «лет»?
Интересно, сколько «в случае чего» с наших будут брать денежку с такой же опцией «all inclusive»?
Дешевле?
Скорее всего будет дороже, но что более вероятно натянут свои санкции и на космос, с полным отказом от транспортировки в космос как грузов, так и людей.
Сделаем ставки на сколько недель, месяцев съедут пуски у SpaceX и Boeing?

Через 10 дней запуск SpaceX к МКС с астронавтами.

Готов поставить 20уе, что полетит не позднее 2 июня. Даже из-за погоды могут быть небольшие переносы.

Ставка принята, 20 уе в банк, старт не позднее 2-го июня 2020 года.
Кто нибудь еще готов рискнуть и сделать свою ставку на время старта SpaceX?
15 ue, задержка не больше недели, т.е. старт состоится не позднее 23:59:59 3 июня по UTC.
Это про SpaceX, у Боинга там все как-то совсем непонятно)
Ставка принята, 15 уе в банк на то что задержка старта у SpaceX будет не более недели, и старт состоится не позднее 23:59:59 3 июня по UTC.
Кто нибудь еще готов рискнуть и сделать свою ставку на время старта SpaceX?
Кстати можно делать ставки на успех миссии: что миссия будет неуспешной, частично успешной, полностью успешной. Делайте ставки!
По Боингу тотализатор можно будет устроить когда он назовет дату запуска Старлайнера.
Ваша ставка сыграла, поскольку никто не проиграл вы остались при своих деньгах. Будете делать другую ставку на дальнейшие события и на какое время?
Погода подвела. Подождем до воскресенья.
Ждем, пока ни одна ставка не сыграла или сгорела. Кто еще хочет сделать новые ставки?
Пуск прошел успешно, корабль пристыковался к МКС.
Ваша ставка сыграла, поскольку никто не проиграл вы остались при своих деньгах. Будете делать другую ставку на дальнейшие события и на какое время?
Так неинтересно, ставка сыграла, я ничего не выиграл) Нужно больше народу или банк.
Ну народ как то сам тихо в кустах просидел, боялся наверное ставки делать. Только по факту буйно порадовался, а так рискнуть не решился;) «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков».
Это НАСА делает «работу над ошибками». Они так забились, что у Боинга будет всё в порядке, что первую коммерческую доставку своей части экипажа МКС готовили только к полёту на Старлайнере. Для плановой доставки Драконом астронавты не были даже назначены, а те, что проходили подготовку к полёту Старлайнером не готовились к полёту на Драконе.

Сейчас, когда Боинг облажался, выяснилось, что на МКС останется только один астронавт, а он уже не просто не сможет следить за экспериментами, ему сил и времени на поддержанием станции в работоспособном состоянии не хватит. В результате Дуглас Лаверно, заместитель администратора НАСА по пилотируемым полётам, подал в отставку. Он, конечно, просит не связывать его отставку с ССР, но это весьма прозрачно, раз он уходит перед ДМ-2, историческим возобновлением полётов американцев на собственных кораблях с собственной территории. Вероятно, Джим попросил его это сделать (а иначе бы сообщил об этом раньше).

Мелковат проступок (ССP) для Ловерро чтобы подавать с отставку. Да и его уход не повлиял на DM-2. Тут гораздо масштабные цель — успеть к 2024 году доставить людей на Луну.
Arstechnica писала, что Ловерро нарушил правило, чтобы ускорить сроки и связано это судя по всему с выбором победителей на разработку HLS.

Arstechnica писала, что Ловерро нарушил правило, чтобы ускорить сроки и связано это судя по всему с выбором победителей на разработку HLS.
Там это всё писалось с допущениями. Точно никто не скажет.
Мало того, что это былилишь слухи, но самое главное в том, что до 2024 года времени много, а представить, что кто-то уходит прямо перед историческим моментом возобновления полётов американских астронавтов на американских кораблях, и теряет возможность засветиться на этом событии без серьёзного косяка именно в этой программе я не могу. Ушёл бы Лаверно на два месяца позже — и в его профиле этот момент сиял бы ярким светом, а сейчас всё, что он может сказать — «Мой уход не связан с программой ССР».

На самом деле с программой он точно не связан. Он связан с конкретным косяком, что у НАСА нет экипажа, подготовленного для экспедиции на МКС, с доставкой Драконом, а не Старлайнером.

На самом деле с программой он точно не связан. Он связан с конкретным косяком, что у НАСА нет экипажа, подготовленного для экспедиции на МКС, с доставкой Драконом, а не Старлайнером


А в чем косяк Ловерро? Гловера и Хопкинса объявили как астронавтов первой операционной миссии ещё в августе 2018.
Согласен, мой косяк. Старость не радость, склероз не дремлет.

Помню, что назначено девять астронавтов, трое на испытательный полёт Старлайнера, двое, на ДМ2 Дракона, а вот то, что остальные четверо это только американские астронавты, а ещё в каждом корабле будет представитель «младшего партнёра» и космонавт…

Каюсь, позор на мою седую голову.


Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории