Как стать автором
Обновить

Комментарии 157

«Немного» кликбейтный заголовок. В статье видно, что никто ничего подобного никому не обещал.
Венедиктов:
— Правильно ли я понял, что у вас на этой неделе встреча с айтишным сообществом?

Лысенко:
— Да, там есть уважаемое сообщество, «Хабр» называется…

Венедиктов:
— «Хабр», да!

Лысенко:
— Вот два дня назад они там делали материал, который не совсем, правда, там, корректный, но я думаю, что вот мы там и поговорим со всеми, расскажем…

Венедиктов:
— И вы туда придёте общаться с оппонентами?

Лысенко:
— Да. Это вообще обычная на самом деле позиция наша и практика.
я думаю

Не тянет на обещание.
«Я думаю, к лету подкачаюсь.» и «Обещаю, к лету подкачаюсь.» — видна разница?
Венедиктов:
— И вы туда придёте общаться с оппонентами?

Лысенко:
— Да.
Они хотят, да. Так следует из слов одного из сотрудников ДИТ, с которым сегодня познакомились из-за этой истории. Мы удивились что якобы проводим встречу, пришлось разбираться, кто это придумал.

За Хабром они следят и понимают, что надо отвечать на вопросы, в том числе неудобные. Надеюсь наберутся смелости и придут. Чем скорее — тем лучше.
А нет идеи сделать какой-то, не знаем, «защищённый аккаунт», чтобы у них был пользователь, сливание кармы которого не влияло на его возможность писать и комментировать?

Потому что достаточно очевидно, что на старте её сольют независимо ни от чего, и столь же очевидно, что ДИТ, как и вообще любые госструктуры — не те люди, которых стоит выгонять, даже если они говорят глупости. Особенно если они говорят глупости.
Им можно обнулиться, так сказать начать новую жизнь. И если они начнут с извинений, признания ошибок и предложения гикам помочь сделать сервисы лучше — одного обнуления будет достаточно.
Здесь есть тонкий момент, что про отношение к сообществу людей, от которых повседневная жизнь многих членов этого сообщества зависит, не просто стоит знать, даже если они об это сообщество сапоги планируют вытирать, а нужно знать, особенно если они об это сообщество сапоги планируют вытирать.

Чтобы можно было на следующее «команда реально огонь, все разработчики их поддерживают» прийти и показать: вот команда, вот их статьи, вот их карма.

То есть, мы-то их можем с Хабра выгнать. Но они-то могут выгнать нас из метрополитена и офисов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это так не будет работать. Они просто уйдут, как это уже не раз случалось, и мы останемся с чем было.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне кажется, претензия была не к программистам, писавшим код, а к заказчикам, которые заказывали "дешевле и быстрее". И ДИТ Москвы — это именно заказчики, а не кодеры.
Более того, у сабжевого персонажа в интервью постоянно проскакивали утверждения, что ошибочных штрафов нет. Т.е. мало того, что они такой софт выпустили, они и ошибки признавать не собирались.


У нас нет ни одного штрафа, который был бы выписан из-за ошибки приложения… Я еще раз хотел бы обратить внимание, что необходимо строго следовать документам, которые люди подписывают, когда выбирают домашнее лечение или начинают 14-дневный карантин, — заявил Лысенко.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот Вы же сами говорите, что там признали ошибку и исправили, причем при обращении одного человека — Вас. Ну может еще были обращения, достоверно неизвестно. Причем цена ошибки была в некотором вашем неудобстве, никаких прямых убытков.
В сабжевом случае, про косяки софта говорил весь город. Все основные СМИ выпустили заметки, сотни пострадавших, прямые убытки в виде штрафов. А признания ошибок нет до сих пор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я видел как велся диалог и с провластно настроенными, и никто не минусовал.

А я сотни раз видел другое, как людей минусовали сразу же как только они высказывали мнение, которые было «не в тренде» на Хабре.

В итоге многим нет никакого интереса использовать эту площадку для хоть какого-то диалога… так, почитать новости и теоретическая возможность узнать чего-то нового в одной из 40-50 статей.

P.S. Я даже не удивлюсь, если меня заминусят даже за этот пост )))
Что есть то есть. Загонят в минуса и наоставляют своих исключительно верных неоспоримых комментов. Неоспоримых — потому что ответ раз в час, не будешь же выжидать.
Или еще хуже, пытаются спорить потом с тем, кто не может ответить. Выглядит как откровенное издевательство.

Но надо отдать должное, контингент то ли скромный, то ли сострадающий — дальше -10 обычно минусовать стесняются.

И с аккаунтом ДИТ также будет — вначале в минуса загонят, чтоб ответить нереально было, а потом будут задавать «неудобные» вопросы
А вам не кажется несколько наивным пытаться вести диалог с такой властью? Как далеко они должны зайти в нарушении прав и свобод и в высасывании денег из населения, чтобы розовые очки наконец слетели? Это по телевизору хомячкам они могут дичь втирать, а тут какой смысл им пытаться что-то объяснить думающей аудитории? Сколько раз ещё нужно им дно пробить, чтобы народ уже понял, кто есть кто? Мне кажется, кто сейчас этого не понимают, уже никогда не поймут.
А вам не кажется несколько наивным пытаться вести диалог с такой властью?

Во первых отношение к власти — субъективная вещь, у каждого она своя исходя из субъективного опыта и знаний. Спорить про это бессмысленно, как и про религию.

Во вторых, если ты не ведешь диалог — его не ведут и с тобой тоже, это обоюдоострое оружие. А отсутствие диалога воспринимается или как знак согласия или как отсутствие позиции в целом, значит можно делать не принимая во внимание твое мнение.

Ну и касаемо Хабра, ну заминусил оппонента, он ответить не может — ок, он посчитал тебя неадекватом и в следующий раз он даже не попытается с тобой выйти на диалог, сделает по своему, зачем ему лишние нервы? Тебя точно удовлетворит такой результат?

Как далеко они должны зайти в нарушении прав и свобод и в высасывании денег из населения...

Слушай, тут не митинг политический. Все взрослые люди, умеют добывать информацию, смогут сделать свои выводы, особенно когда есть с чем сравнить (с другой властью например).

А вот обсудить конкретный вопрос касаемый действий властей (всех уровней) — это уже другое, но на данном ресурсе пока нереально.

пытаться что-то объяснить думающей аудитории?

«Думающая аудитория» по мне так это те, кто обсуждает конкретику а не политические лозунги.
Ну и когда нет объяснения позиции или нет диалога — кому хуже то? Отсутствие диалога еще никогда не приводило к результату, удовлетворяющему все стороны.

Ох как тонко работает. Жаль тратить на вас время, но т. к. ответов нет, не удержусь.

Во первых отношение к власти — субъективная вещь, у каждого она своя исходя из субъективного опыта и знаний. Спорить про это бессмысленно, как и про религию.


Откройте для себя такую штуку, как «закон». Я не удивлюсь, если люди с вашим типом мышления ни разу не слышали о понятии «закон». Законы пишутся самым что ни на есть объективным образом. И если власть, которая должна строжайше следовать тому, что там написано, множество раз грубейшим образом нарушает закон и в открытую плюёт на него — это _объективно_ плохая власть.

Во вторых, если ты не ведешь диалог — его не ведут и с тобой тоже, это обоюдоострое оружие. А отсутствие диалога воспринимается или как знак согласия или как отсутствие позиции в целом, значит можно делать не принимая во внимание твое мнение.


За прошедшие несколько лет было множество попыток мирно вести диалог. Все они заканчивались СИЗО и физическим насилием.

Слушай, тут не митинг политический.

«Думающая аудитория» по мне так это те, кто обсуждает конкретику а не политические лозунги.


Легко узнаваемая манипуляция: «Политика это фуфуфу! Давайте не лезть в неё!». Именно эта страусиная позиция и привела к той ситуации, что мы сейчас имеем.

Все взрослые люди, умеют добывать информацию, смогут сделать свои выводы, особенно когда есть с чем сравнить (с другой властью например).

(с другой властью например)


Ахаха, и тут ваш коронный приём:

«А в Америке негров линчуют!!1 А на Украиииинеее !!!!1»

В общем, слабоватое выступление. -15 руб. (кстати, вам не индексируют?)
Ох как тонко работает. Жаль тратить на вас время, но т. к. ответов нет, не удержусь.

Очень примитивная манипуляция.

Откройте для себя такую штуку, как «закон». Я не удивлюсь, если люди с вашим типом мышления ни разу не слышали о понятии «закон».

Послушайте… ну реально))) Уровень аргументации и манипуляции рассчитан на десятиклассников.

За прошедшие несколько лет было множество попыток мирно вести диалог. Все они заканчивались СИЗО и физическим насилием.

Ну а могу накидать тысячи примеров вокруг, когда диалог заканчивался решением проблем, дык у кого результат лучше?

Легко узнаваемая манипуляция: «Политика это фуфуфу! Давайте не лезть в неё!». Именно эта страусиная позиция и привела к той ситуации, что мы сейчас имеем.

Читайте внимательно, там нет ни слова про «фууу», там есть призыв вести диалог по конкретным проблемам и их решению.

Ахаха, и тут ваш коронный приём:

«А в Америке негров линчуют!!1 А на Украиииинеее !!!!1»

Не надо за меня придумывать и пытаться свои же фантазии опровергнуть.

В общем, слабоватое выступление. -15 руб. (кстати, вам не индексируют?)

Да, точно коронные прием: кто не снами — тот обязательно работает за деньги, по другому конечно же не бывает :)

Неудивительно, что диалог не выходит.

так то да, всё верно. печально просто как-то, и уж не верится в возможность адекватного конструктивного диалога. я тоже за то, чтобы не минусовать. было бы даже интересно услышать их ответы и посмотреть позже на действия
Да у меня у самого куча претензий как к власти (хз почему меня тут в «провластные» записали) и к отдельным организациям.
Но отрицая диалог мы заранее отрицаем саму теоретическую возможность договорится.

было бы даже интересно услышать их ответы и посмотреть позже на действия

Именно. Более того, «за базар» потом зачастую приходится отвечать, а если не было диалога и не было никаких обещаний/объяснений — то и нет спроса, им на самом деле так даже проще.
А что если разрешить комментировать без ограничений только под своими статьями?
Можно было бы устраивать АМА с известными ИТ личностями, как на реддите.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как мне кажется среди аудитории хабра гуляют по крайней мере две трактовки «минусов». Одна из которых из серии «штойта мне он не нравится» («как посмел возразить»). Ну и соответственно эта часть — ровно в меру своей трактовки и жмет на минусы.
Один раз. Но их будут критиковать за то что они делают.
Также как Жарова критиковали и за его слова и за действия конторы (хотя какая то польза от его слов — была).
Если заранее известно что что контора (ДИТ, РКН и подобные) будут в минуса влетать но они все же полезны — может быть им дать аккаунт который с кармой никак не может взаимодействовать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь закон не един.

Вот у нас платный блог, для нас закон немножко другой — например, мы можем сходу десять хороших людей пригласить.

Почему бы для ДИТ Москвы и других социально значимых клиентов в этом законе также не предусмотреть несколько мелких исключений, особенно если в итоге они будут всем на благо?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Корпоративный блог не защищён от слива кармы.
Железобетонно доказано Рамблером.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Правила — не догмы. Если правила создают сложности — есть повод подумать о вариантах модификации правил. То есть искать пути адаптации правил в соответсвии с изменяющимися условиями.

В противном случае все сведется примерно к такому: одна сторона будет гадить в карму, другая — назначть мальчиков для бития в минимально требуемом формальном присутствии «на ресурсах». Конечный выхлоп — примерно околонулевой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А какие условия изменились?
Ну например часть аудитории хабра хочет получить диалог с ДиТ.
Я не спорю, в мире все меняется, но справедливости ради, почему под власть надо ставить отдельные разрешения?
Не «под власть», а под сложившиеся условия заведомо предвзятого отношения к потенциальным участникам хоть как-то ассоциирующимися с властью.
Вроде бы идём к правовому государству.
Ну хабр-то — не государство, а монастырь со своим уставом, диктатурой администрации и добровольно взявшими на себя роль санитаров леса участниками)

Я думаю тут многие могут сказать, что вот прям во время общения карму сливать не будут
Ну какая-то часть — не будет. Какая-то — не могу гарантировать что не глядя не наминусят. По крайней мере весь мой прошлый опыт чтения хабра говорит, что такие участники тут тоже присутствуют. Поэтому минусы на ровном месте — неизбежны.
Так же я совсем не исключаю что какая-то часть аудитории именно в рамках «не дать утопить» будут компенсировать минусы и бана не получится.

Сильный заплыв в сторону ДиТа с дубинками — я пропущу наверное)

Ну например часть аудитории хабра хочет получить диалог с ДиТ.


Именно диалог, а он возможен только при условии равных возможностей между собеседниками. Если поставить одного из реципиентов в привилегированное положение, то конструктивный диалог невозможен априори.

Мы же не в школе, если ДИТ не готов общаться на общих основаниях, то ну нафиг такое общение. Тем более на Хабре.
То есть то, что на старте диалога в привилегированном положении находится аудитория Хабра, вас не смущает?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно диалог, а он возможен только при условии равных возможностей между собеседниками. Если поставить одного из реципиентов в привилегированное положение, то конструктивный диалог невозможен априори.

Равных возможностей — нет. Ибо «один дит vs много оппонентов», с учетом существования мстительных оппонентов… В этом мне видится изъян, который желательно учитывать. Если его не учитывать, то финализировать совершенно конструктивный диалог сможет небольшая кучка участников по совершенно произвольным мотивам. Например из желания потроллить, из вредности или как угодно еще.

Иными словами нынешняя модель хабра (правила) имеют достатчно чувствительную уязвимость. И по-хорошему надо думать как эту уязвимость купировать или устранить.
Социально значимых? Пока что их социальная значимость выливается в штрафы сограждан, которые выписываются непойми вообще по какой нормативно-правовой базе.
Не буду говорить за остальной хабр, но имхо если организации не будут так себя с социумом, то и исключений из правил не потребуется, а пока они вредят — получают по заслугам.
И в чём благо? Что нового мы узнаем? На что общение с ними повлияет?
54 тыс. штрафов — это очень социально значимое явление, уверяем вас.

И проблема в том, что отсутствие возможности комментировать на Хабре вообще никак не мешает им вести себя с социумом по-прежнему. Более того, даже облегчает: обязанность что-то отвечать по этому поводу вам вы сами же с них и сняли.
Явление может и значимое, а ДИТ — нет. Бешеная собака тоже явление значимое и опасное, только переговоры с ней невозможны. С ДИТ тоже переговоры невозможны. Команды по созданию конц лагеря им спускают свыше, а дискутировать с этой командой насчет их пробелов и недоработок в создании конц лагеря абсолютно бессмысленно.
Хорошо. Предлагайте альтернативный план и оценку результата его применения.
Видимо «осудить и поставить на вид заочно»)
не вести с ними ни переговоров ни вообще каких либо общих дел.
То что вы предлагаете -общение с Эйхманом на тему повышения эффективности рейсов до Освенцима.
То есть они будут продолжать работать так, как привыкли, вы будете молча это принимать, а публике блогеры объяснят, что «команда реально огонь, все разработчики испытывают небывалый прилив солидарности с ней».

Всё верно?

Да, обнуление сейчас популярно.

ёбнулился тут тоже один
А что делать если ничего другого они и не говорят?
— И вы туда придёте общаться с оппонентами?
— Да.


Так здесь «да» не означает обещание прийти на встречу с оппонентами. Это «да» только означает, что если вдруг, когда-нибудь придёт, то да сделает это для общения с оппонентами.
Ну, при желании вычитывать смыслы там можно прочитать и так, что мэрия у себя званый обед устроит и программистов с Хабра на него пригласит (но пропуска на метро не выдаст).

А на Хабре нынче разрешили политоту рекламировать?


Или это действительно важная новость конференции AnalogBytes, а не жёлтый пиар "успеха" партии ППД?

А на Хабре нынче разрешили политоту рекламировать?

Ну дык, давно.

Вы можете делать на хабре все что угодно и не противоречит законодательству. Если вам насуют минусов, то что вы делаете не нравится людям. Все предельно просто.

сегодня в интервью на «Эхо Москвы» Эдуард Лысенко, руководитель ДИТ Москвы, прямо пообещал прийти на Хабр.

Это угроза…
А карма уже -30, похоже кто-то решил пойти и потыкать в тушку минусом
Мы не трогали!
Да ктож в некрофилии сознается? )

А давайте пусть технари придут, а не Лысенко. Хочется пообщаться с коллегами, на одном языке, на общие темы.


А то действительно, придет Лысенко, выдаст очередную порцию PR треша, его заминусуют до невозможности ответить, на этом все закончится. Какой смысл? Будет потом трубить везде "Это сообщество фриков неспособно к диалогу".

Отрицательный результат — тоже результат.

И да, не у одного Лысенко труба есть, чтобы в неё трубить.
А технари то что скажут… «есть ТЗ мы сделали»
Тут ведь у сообщества вопросы не как они это сделали, а зачем…
А технари, наверное, могут и так придти.

Ну навряд ли в ТЗ было указано такое количество багов и недоработок. В конце концов ТЗ для конечных программистов тоже должен технарь подготавливать, переводить хотелки заказчика в задачу для исполнителей

Это то понятно, и на тесты тратить не менее 40% от разработки и много еще чего, но оставлю это тут bash.im
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем, тестирование продакшеном, дешево и сердито :)

Да ещё и прибыльно. По моему это даже первопричина.

Мне как раз интересно "как" и "как было задумано". Может оказаться, что и ТЗ нет, так тоже бывает.


И по электронному голосованию те же вопросы. Может даже более интересно, чем эта реклама.

Сейчас пишем про некоторые аспекты задумки пост в свой блог, через полчаса-час выйдет.

Свечку в процессе не держали, но есть ряд удивительных моментов.

По электронному голосованию будем делать круглый стол в субботу, там будут эксперты из рабочей группы при Правительстве Москвы (это не те, кто делал, это те, кого пригласили, чтобы как бы следить за процессом). Ну и уже были статьи на Хабре про это, да.
Вы реально считаете, что с ними нужно вести ДИАЛОГ?
А по вашему лучше анонимно перекидываться какашками (пускай может и оправданно), чем попытаться сделать хоть какой-то диалог?
Диалог с ними на мой взгляд бесполезен. Сомнительно, что они имеют возможность хоть какого-то существенного влияния на то, что они разрабатывают (вроде штрафовать/не штрафовать через мобильное приложение), а значит и обсуждать нечего. Диалог имеет смысл начинать с принимающими решения, а с рабами-то что обсуждать?
Действительно, какашки лучше кидать прицельно и по делу, иначе это не для результата а для самого процесса делается, а таким людям должно быть в другую сторону от общества.
А он имеет смысл? Все и так предельно ясно.
Или здесь психологи собрались, чтобы выяснять, как они докатились до жизни такой? Не знаю, как вам, а мне не интересно. И даже, наверное, противно…
Думаю технари тут давно есть, другое дело, что дураков нет светиться, что ты работаешь на ДИТ.
Всё-таки рассказывать про внутреннюю кухню своего работодателя без его разрешения — немного некомильфо не только в ДИТ.

Так что нужно не фактическое присутствие сотрудников, нужна воля руководства.
А пропуск при входе проверят?
Сразу после регистрации им нужно заблокировать доступ к аккаунту и потребовать выписку из ЕГРЮЛ, доверенность с синей печатью и анализ кала отправившего заявку сотрудника. А принять их с 50 попытки, но не ранее чем через 3 дня после предполагаемой даты публикации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если вас изобьют дубинкой, подкинут в карман наркоту, посадят, спишут штрафов ни за что ни про что на 40к, оставят без работы и денег, ни в коем случае не возмущайтесь — иначе выставите себя «агрессивным неандертальцем».

Вы троллите из интереса, за плату, или настолько глуп?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

От работы с людоедами портится карма, %username%

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я про сотрудников ДИТ, которых вы тут защищаете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А это чем-то удивляет, да? Внезапно агрессия?


Наверное, айтишники, которые не добавили поля ввода времени (часа) в оформлении пропуска, не заслужили агрессии. Ведь если надо поехать куда-то вечером и вернуться после полуночи, закажи два пропуска, и сиди неделю дома — это же намного проще, чем ЦЕЛЫЙ комбо-бокс добавить.


Какая незаслуженная агрессия, надо же.


А уж про левые штрафы по 4000р злиться — вообще неслыханно, из же можно оспорить! А то, что больные не должны спать, чтобы не пропустить уведомление — ну, это ошибка проектировки, у всех бывает, поймём и простим. Ну, не подумали, какие мелочи.


Скажите, а зачем нам вообще, по-вашему, диалог с этими людьми?

Диалог — чтобы все ходы были записаны. Чтобы была ясность, где, кто и за что отвечал.

Чтобы в следующий раз, если он случится, не было вот такого:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

1) Вы всерьёз сравниваете доставку пиццы и автоматические штрафы на 1/3 МРОТ? Мне всерьёз надо заявлять что-то про ответственность и "не весь софт допустимо писать на коленке, не тестировать и не думать о пользователях?"


2) Вы путаете агрессию с нежеланием общаться. Бойкот — очень действенная мера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Бойкот по отношению к людям, которые с вами общаться вообще-то и не собирались, им без общения с вами проще?

И… как конкретно он на них подействует?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот прямо жалко что ещё и оштрафовать беспричинно нельзя…

Не понимаю о чем тут можно разговаривать. Мне кажется очевидным что работники ДИТ точно знают что они делают, что их действия с юридической и моральной точки зрения абсурдны, а с технической провальны. Лучшее что они могут это навесить лапшу что это ради государства, а значит ради нас. Что они не причем, таковы требования руководства/закона/обстоятельств. Что конечно же никто другой не смог бы сделать лучше и что на этот то раз они то сделают выводы и этого больше не повторится (ближайшие пару дней). И главное что нас ждёт светлое будущее, а их незаслуженно обвиняют.

Смотрите, за несколько дней мы уже вынудили их плясать на раскалённой сковородке — внеплановые залпы Телеграм-каналов (даже самому Хабру досталось), статьи о происках врагов России, вливание баннеров в Фейсбук, часовые интервью на «Эхе» с обещаниями прийти на Хабр.

То есть, нельзя сказать, что происходящее им совсем безразлично. «Ведомости», нашими с вами усилиями вышедшие сегодня со слоганом «10 ЛЕТ РЕКЛАМЫ», им вряд ли совсем уж безразличны.

Они реагируют и отбиваются.

А вдруг, если мы продолжим, они будут вынуждены таки что-то изменить?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага. Вынуждены будут попросить добавить статью-другую УК про «оскорбление госслужащих».

Я боюсь, это вы не понимаете. Переговоров тут быть не может, да и не могло быть никогда. Они (в широком смысле) это многократно продемонстрировали делом. Едок не ведёт переговоров с пельменями.
Это не переговоры. Это давление. Они его чувствуют, иначе бы не шевелились. Но методы шевеления у них кончаются, а план статей про ДИТ у нас на неделю вперёд :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Изменится. «Дит Москвы» станет клеймом в резюме.
Это только чтобы до выборов шторм утихомирить. А потом снимут личины
мы рассылаем справочные материалы по борьбе и профилактике распространения вируса, что также подпадает под федеральный закон о рекламе и ее распространении.

Мне одному кажется, что это какой-то сюр?
Нет, это просто зашкаливающая наглость.
Это страна победившего сюрреализма
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во-вторых, сегодня в интервью на «Эхо Москвы» Эдуард Лысенко
Что ж за фамилия то такая — для проблемных людей что ли?
для тех кто не понял или не знал

пообещал прийти на Хабр
Бывает, что и на пляж говно приплывает.
ДИТ Москвы ранее уже вёл блог на «Хабре»
Повторно приплывает. Надеюсь хоть чему-то их первое отчаливание с пляжа научило?
Департамент информационных технологий готов к диалогу с профессиональным сообществом
Вот прямо точнее и не напишешь. Одной фразой показано что ДИТ к профессионалам никакого отношения не имеет о оных в своём составе не держит. Хотя это и так было всем понятно по выпавшему (выпущенному это назвать нельзя) продукту (в их случае продукту жизнедеятельности).
и мы надеемся вскоре увидеть ДИТ Москвы на «Хабре».
Ну чтож появится ещё один корпоративный блог с постоянной заглушкой-заботой от НЛО.
Глядя на всю эту ситуацию создаётся впечатление что просто для одной и той же цели подсуетились ДИТ а не конторы занимающиеся разработкой и продажей электронных браслетов. Хотя в их случае продукт сделан лучше и имеет меньше проблем.
Хотя нет им бы это не позволили- они то в бюджет-карман столько денег не принесут- у них всё работает хорошо.
Ближайшие три года каждый пост ДИТа должен начинаться фразой «Пожалуйста, не обливайте нас помоями,- мы только учимся.» К ДИТ Москвы не могу относиться иначе потому как:
1. Моя дочь учится в ГБОУ г.Москвы и мы вынужденно пользуемся Дневником Учащегося
2. Живу в г. Москве и поэтому вынужден пользоваться сервисами mos.ru
Каждое их нововведение сыро и непродуманно. А если какой-то сервис начинает более-менее устойчиво работать, то вскоре на него усиленно начинают «вешать бантики»,- и после каждого улучшения нужный функционал обнаруживается в самых неожиданных местах. Про всё, что появилось в связи с «короной» вообще говорить без нецензурных слов тяжко.
(отметим в скобках, что это нарушает закон «О рекламе», требующий согласия пользователя на получение рекламы, даже социальной, в явной форме)

Не совсем так, что закон о рекламе, что о ПД, выводит из-под действия ограничений рассылку информацию о деятельности дармоедов органов власти. На этом они и съезжают с ответственности, а контрольно-надзорные отказываются рассматривать жалобы на спам от этих гнусей.
Считаю, что время, когда с ними можно было о чем-то разговаривать прошло. Прошло окончательно. Сейчас власть в любом ее представителей представляет собой нечто отдельное от людей, которыми она управляет. И выход теперь только один — исторический.
Ну вот приходит к вам человек и говорит — а почему ты так считаешь? Мне вот уважаемые люди из вашей же тусовки айтишной говорили, что в ДИТ всё замечательно и стараются они как могут, а все, кто их критикует, просто пустобрёхи.

И дальше два варианта развития событий:

1) Вы показываете посты про «всё замечательно», глубоко заминусованную карму, сотни неотвеченных комментариев и говорите «ну посмотри сам, как оно на самом деле, если мне не веришь»

2) Вам нечего ответить, кроме «мамой клянусь, нет оснований мне не верить, иди давай революцию делай уже»
Это не говоря уже про collaterals. В виде того, что статьи ДИТ будут вытаскивать на публику и разбирать, а далее цитировать и их, и их разборы.

СМИ обычные, скажете, Хабр не знают и не читают?

Так вот, это меняется не стоическим молчанием.

Ведомости, Коммерсант, Медиазона, Знак, Эхо Москвы, Говорит Москва, CNews, Медуза, Царьград, Популярная механика… там можно ещё долго продолжать.

Вам с телевидения с просьбой записать на видео 5-минутный комментарий о происходящем с пропусками и персональными данными давно звонили? Нам — вчера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это называется — бойкот. Бойкот всего, что производит власть является одним из результативных бескровных инструментов противодействия происходящему.
И бойкот является прямым следствием УЖЕ заминусованной кармы и сотен неотвеченных комментариев. Поэтому первый пункт вашей аргументации стоит в true, только вы почему-то этого не замечаете.
Так вот, это меняется не стоическим молчанием.

Ведомости, Коммерсант, Медиазона, Знак, Эхо Москвы, Говорит Москва, CNews, Медуза, Царьград, Популярная механика… там можно ещё долго продолжать.

Вам с телевидения с просьбой записать на видео 5-минутный комментарий о происходящем с пропусками и персональными данными давно звонили? Нам — вчера.

1. История показывает, что вполне себе меняется.
2. Можно продолжать хоть до бесконечности, поскольку все эти публикации всех этих изданий в namespace «цензура» не имеют абсолютно никакого влияния на происходящее. Все об этом знают и глупо делать вид, что этого нет.
3. То, что вам звонили с презираемого всеми телевидения является показателем с обратным знаком. И ваш комментарий им — тоже. Судя по всему, вы этого сейчас не понимаете. Или понимаете, но ваша действительная позиция расходится с декларируемой.
Такие исходники не компилируются.
Бойкот всего, что производит власть является одним из результативных бескровных инструментов противодействия происходящему


Простите, а можно вот эту ступеньку между бойкотом ДИТ Москвы на Хабре и изменением практик разработки, например, цифровых пропусков дорисовать?

Мне так сдаётся, они с осени 2019 на Хабре отсутствуют.

Скоро ли мы увидим эффект от этого отсутствия?

Или мы своими статьями всё испортили?

То, что вам звонили с презираемого всеми телевидения


А если это был «Дождь», то всё ещё презираемое? А если РБК?
1. Нельзя. Практика «цифровых пропусков» от колониальных властей является чужеродной по сути. Зачем нам ее вообще принимать?
2. Да. Вы, вроде в мире IT в каком-то виде присутствуете и должны видеть когда абстрагирование и обобщение необходимо. Указанный вами телеканал не замечен в действительной журналистской работе, он на уровне «будем посмотреть».
2.1. Не сказать, чтобы я «презирал» РБК, но я вам могу указать на одну непоследовательность в жизни этого издания. Зачастую в статье РБК присутствует «редакция направила запрос ...». Пожму руку, если вы найдете статью, где РБК, выполняя настоящую работу СМИ сказало: «на наш запрос не ответили, мы жалуемся в прокуратуру по закону о СМИ».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не вижу связи. Обратите внимание, что пункт заканчивается вопросом. Вы сами для себя решаете стоит или не стоит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, не принимайте. Не ездите на метро, автобусе, такси, платите штрафы за машину.

Дальше-то что?

Как это ухудшит ваше положение — понятно, а положение ДИТа?

Указанный вами телеканал не замечен в действительной журналистской работе, он на уровне «будем посмотреть»


Вы это рассказываете в комментариях на по сути развлекательном ресурсе.
Как это ухудшит ваше положение — понятно

Ну вот вы и перешли сразу к угрозам тому, кому вдруг черенок власти в вазелине не понравился.
А вы ДИТ-у как-то ухудшили положение? Кто-то там с должности полетел? Премий лишился?
Нет, вы предлагаете в очередной раз выслушать откровенных мерзавцев, неоднократно это доказавших с какой-то неясной целью убедить кого-то «из другой тусовки». Вы же не выдвинули здесь цель «ухудшить положение правительства Москвы, каждого ответственного чиновника в цепочке от руководства до исполнителя» пропорционально двум назначенным штрафам парализованной женщине. Нет.
Таким образом предлагаемый вами механизм работает в одну сторону. «Дайте ДИТу сказать, а то будет хуже». Спасибо. Хуже будет и без присутствия ДИТа здесь.
Каким угрозам, что вы несёте?

Не будете пользоваться системами ДИТ — не получите пропуск в метро — не попадёте на работу. Это факт. Вода мокрая, трава зелёная, в московское метро без цифрового пропуска не войти.

Если это не ухудшит ваше положение — ну, мы рады за вас.

А с ДИТом мы ещё не закончили, но при этом уже вызвали у них намного более сильную ответную реакцию, чем ваш многолетний бойкот (о котором они, полагаем, пока что вообще не в курсе).
в московское метро без цифрового пропуска не войти.

Что вы говорите? Я настолько стар, что помню как умирали и гасли звезды для использования общественного транспорта было достаточно оплаты.
Но вы не оговорились (хотя уже поняли это). Вы просто хотите, чтобы эта ситуация была воспринята. Что нужна ВООБЩЕ такая структура, которая нас контролирует, и цифровые пропуска нам рисует.
А я спокойно говорю вам, что — нет. И что все, что этот гребаный ДИТ делает — можно спокойно раскидать по более успешным софтверным компаниям в процессе конкурсной борьбы, а не как это происходит сейчас. А сам департамент — просто нахлебники на мои налоги создающие приложение штрафующее парализованных. И таких в приличное (тем более техническое) сообщество приглашать нельзя. И комментировать их действия давно не нужно, потому что с ними также давно все понятно.
И что с вами, что без вас — их следующее произведение будет еще топорнее, еще чудовищнее и ухудшит нашу жизнь в любом случае. Так можно их хотя бы тут не видеть, а?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю, даже доли шутки в ваших словах нет. Я разовью вашу мысль таким образом:
«Вы жалуетесь на турникеты, ну вот мы их уберем как Европе, но вместо безымянного ойстера вот вам ДИТ-приложение с трекингом вашего маршрута, кхе-кхе, прикладывайте на вход и на выход, а лучше сразу как вы выходите из подъезда».
Именно так вся эта криминальная составляющая и живет — как вирус. Используя естественные процессы общественной жизни (например, нам нужны тротуары без ям для пешеходов, периодические выборы для сменяемости власти) превращает их в «кормушки», инструменты тотального контроля, выдаивания доп. налогов и так далее.
И что с вами, что без вас — их следующее произведение будет еще топорнее, еще чудовищнее и ухудшит нашу жизнь в любом случае. Так можно их хотя бы тут не видеть, а?


Можно было просто сразу сказать «моя позиция — поднять лапки и ничего не делать», а вы вместо этого развели дискуссию, чуть ли не диджитол резистанс устроили.
Нет, я сказал, что моя позиция — бойкот. Это вообще не похоже на то, что вы только что озвучили. Это сознательная позиция, имеющая предпосылки и возможные результаты. Но поскольку это лично моя позиция, и я не политическая партия, я не бросился убеждать в правильности своей позиции всех и каждого.

Не иметь никаких дел с колониальными властями считаю позицией позволяющей в перспективе ДИКТОВАТЬ власти свои условия исходя из природы ее колониальности. А зачем-то «слушать» ее, комментировать ее идиотские решения, собирать стопятьсотысячное доказательство этого идиотизма и преступности намерений никаких преимуществ перед ними НЕ ДАЕТ. Все.
Вы в рамках бойкота что конкретно делаете? Ничего. Результат в итоге какой получаете? Никакой.

Так что можете позицию хоть «революцией» назвать, по факту же если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим. Вот так и с вашей позицией.
В рамках бойкота я не даю мерзавцам повода лишний раз как-то проявится, например, убеждаю вас этого тоже не делать. Не работать с ними, не контактировать с ними, игнорировать. И не допускать даже мысль о том, что они достойны какой-то другой оценки кроме презрения. Не нанимать на работу всех, кто в этом замаран. Исключить из ленты, друзей, друзей их друзей.

Бойкот является действием.

image

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Мосгорсуд? В лучшем случае — первая инстанция назначит заседание на через два-три месяца, а там гарантированно проштампует отказ. Следующие инстанции могут в принципе что-то принести, но судиться вы будете год-два.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю, что вы подумали, но под «историческим» я подразумевал науку Историю, в которой есть свои связи, закономерности, объект изучения и методология. И «исторический выход» — это выход как его потом опишет Ключевский 22 века, а не указанный вами императив.
Есть очевидное противоречие. Его масштабы давно выходят за рамки «давай сядем и поговорим». Очевидно, что события которые приведут к его разрешению также выйдут за рамки междусобойчика и будут изучаться нашими потомками как исторические явления. И я только предсказываю, а не настаиваю. Но своим решением больше не слушать никакие «власти», а тем более какой-то департамент отнявший у школьника приложение я создаю то, что физики называют «квантовым коллапсом». Так что, когда эти исторические события наступят, можете в том числе обвинить в этом и меня.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Повторюсь, что я говорил только о том, что после нескольких десятков лет непонимания между властью и людьми никаких решений, кроме исторических больше эту ситуацию не исправят. Какого типа будут эти исторические события, каждый может спрогнозировать для себя, но уже очевидно, что они выйдут и выйдут далеко за рамки локальных/повседневных/бессобытийных и затронут абсолютно всех.
Обещание ДИТ выполнено, но наполовину: вопросы будут собираться на Хабре, а вот отвечать на них Эдуард Лысенко будет на видео.

habr.com/ru/company/dit/blog/504482

Задавайте свои вопросы!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости