Как стать автором
Обновить

Начинается производство станций «Горыныч» с процессорами «Эльбрус» на 3−6 мониторов под ОС «Альт»

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров25K
Всего голосов 26: ↑23 и ↓3+20
Комментарии162

Комментарии 162

Несколько лет назад пришли ко мне госы с железякой: сделай нам продуктовую презу, все материалы вышлем. Денег прям совсем мало дали, был спортивный интерес. Сделали несколько интервью, вставили заглушки на месте фоток. Присылают фотографии очень похожие по качеству на те, что в этой статье. (facepalm). Пришлось за свой счет отправлять профессионального фотографа со светом. Получилось нормально. Через год они пришли снова с тем же ценником, сослался на занятость.
Неужели так трудно сделать приличные фотки Для пресс релизов, а не на телефон???

Для этого нужен предпринимательский менталитет, с пониманем что вложения в фотографа кратно окупят себя. А у них пилеж фиксированного и гарантированного бюджета, фотограф рассматривается исключительно как статья расхода.

Эти фото уже были год или два назад, тогда показали что работает в школе, в каких условиях, оттуда ализар и утащил эти фото.
В официальном анонсе фото с выставочного стенда эльбруса, но там копирайт нарисован и предложение купить фото, поэтому его тут нет.
Так что все претензии не туда, а к Ализару.

UPD: всё же год назад. В коментариях там есть человек который горынычем там в основном и занимается и он же как понимаю был автор фото.
sdelanounas.ru/blogs/119017
www.cnews.ru/news/top/2019-09-20_na_baze_elbrusov_sozdan

UPD2: Извиняюсь что всё в один коментарий.
bravosierrasierra
Важно отсечь перелицовщиков LibreOffice/Gimp, велосипедостроителей вроде альтов и подобных любителей LFS-gentoo-трэша и научиться жить на мэйнстримных дистрибутивах, умеющих в Long Term Support версии, которые должны научиться поддерживать местные компании.

В данном случае Горыныч именно от альтов и берет свои корни. Они и решили этим заморочиться чтоб снизить стоимость одного рабочего места.
Cheater
«Под свободной ОС»? И давно архитектура эльбруса и компилятор под неё свободны?

В «Горыныч» — альт, ссылка чуть выше в моем сообщении. И об этом же даже в самом посте Ализара есть.

UPD3: если кто не понял, то «Горыныч» это инициатива не самих МЦСТ а конкретно ИНЭУМ им. И. С. Брука
Официально разрешаю автору данной статьи спокойно использовать эти мои фото, выполненные на миноискатель Jolla Phone 1. :) Копирайт на sdelanounas пишет движок сайта довольно давно по умолчанию (его можно задать, но я тогда точно не заморачивался).

PS: хотя конкретно шестигорыныча мог ещё Роман Мыскин снимать тоже на телефон, если зуб давать — надо в фотоархивах копаться; но что-то мне подсказывает, что и он не против.

По UPD1: всё так.

По UPD2: именно; человек, которого процитировали, в лучшем случае «слышал звон», а скорее всего — несёт повесточку в интересах местных перелицовщиков центоса (их очень интересными методами пропихивали в реестр, там даже не «квадратное-круглое» было).

По UPD3: первого известного мне горыныча на эльбрусе сделал из своей же рабочей 801-РС (после NEC USB3 воткнул второй радеон, чтоб не слезать с места, предлагая очередной делегации вместо наблюдения сесть и пощупать машину самостоятельно — multiseat тут просился, а с коллегами из МГИУ мы ещё тогда же в нулевых и общались); насчёт ИНЭУМ и тем более «Автоматики» не в курсе, шестислотовую плату вроде как в МЦСТ под предельный случай решили сделать (кстати, пошла «на ура» ещё и под недорогие однопроцессорные серверы с кучей I/O — так-то шесть слотов было только на двухпроцессорной плате с двумя КПИ-2).
В Старлайне когда-то глава отдела разработки был Саша Борисов. Человек, увлекающийся фотографией и умеющий фоткать железо.
Посмотрите, как классно сфоткано железо в их компанейском инстаграмме (особенно в старые фотки лучше листать):
www.instagram.com/starline_lab
И все это делалось силами человека, который и работу любил, и пофоткать хорошо умел. Без каких-либо дополнительных сил.
Думаю, Александр скорее человек скромный и про «дополнительные силы» (не сотрудников, а урванные у сна и других проектов, которыми тоже хочется и надо заниматься) попросту не особо распространялся…
В данном разе те статьи — моя инициатива, как и сама затея с железками. Не назову себя хорошим фотографом (хотя снимаю с первых классов школы), но порой просто не приоритет «показать», потому что важнее «сделать». Очень уважаю людей, которые умудряются всё это уравновесить, конечно. И ценю ценителей прекрасного.
У ребят денег не хватило на маркетологов, которые могут все это нормально организовать. Хотя это их не оправдывает, а как раз наоборот.

Наверное это очень круто, когда есть административный ресурс заставить пользователей сидеть по кругу вокруг одного компьютера. Если он зависнет, то перезагружаться будут сразу 6 человек. Ах да, он же на линуксе, линукс не зависает.

Ну так кабели длиннее 1 метра не вчера придумали. Никто не мешает поставить системник где-нибудь в углу и растащить кабели вдоль ряда.

Хотя по мне, раз уж играются в инновационность, могли бы в usb-С всё завернуть, чтоб по 1 проводу на рабочее место, а дальше уже от монитора всю периферию разводить. Такая карточка сама по себе была бы востребованным продуктом т.к. на рынке их нет.
Проблема type-c в том, что на большое расстояние сигнал передать проблематично. 3 метра — это примерно предел на который можно по кабелю загнать видео и данные. Про питание достаточное при этом речи уже не идёт. Проверялось на Oculus Quest. Для больших расстояний там уже оптический кабель нужен (и вторая сторона должна получить питание откуда-то ещё).
Много длинных кабелей — что еще нужно в школе, например. Интересно, почему тонкие клиенты нашли свою нишу, а вот такие многопользовательские станции за 20 лет так и не взлетели нигде?

играются в инновационность

Вот именно.
Интересно, почему тонкие клиенты нашли свою нишу, а вот такие многопользовательские станции за 20 лет так и не взлетели нигде?

Наверное, потому что в Windows многозадачность такая, что когда загружен лишь один процессор из множества, то начинают тормозить ВСЕ программы! :(
То есть под многопользовательские станции нужна ещё соответствующая операционка, имеющая свои аналоги Ворда и Екселя.
Тонкие клиенты с RDP как-то ухитряются работать на той же операционке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не взлетели или Вам не докладывают? :)
Так-то и Userful, и ASTER есть.
А что именно по условным МФЦ и кассам РЖД — полагаю, знаем примерно одинаково.
А мы и сделали по одному проводу — есть прекрасные кабели HDMI+USB, которыми мониторы с хабом и подключаем, а всё остальное уже в них; если звук тоже встроен, то автонастройка на лету выяснит соответствие $DISPLAY, конкретной видеокарты и соответствующей ей звуковушки да переключит для конкретного пользователя всё туда (повозился, но написал).
Пальчики оближешь :)
Это называется оптимизация…

Еще интересно как будет себя один ссд вести, если пара пользователей решит пару гигов заархивировать или хотябы скопировать

скорости ссд скорее всего хватит, а вот 120 на 6 рых может и не хватить
Учитывая что они целятся в школы там может быть и сильно больше одного человека на место.
Насколько я понимаю — рассчитано для школ и МФЦ. Как недавно выпустившийся ученик, могу сказать, что в школе задачи не такие уж и требовательные. Если речь идет про работающих учителей — открыть браузер, зайти в дневник, поставить презентацию. Если про бухгалтерию, то там таблицы excel и 1С. Если речь идет про компьютерный класс для учеников, все учат паскаль, редка питон и с/cpp, в таком случае сама программа укладывается в считанные килобайты и обычно их никто не сохраняет. Для МФЦ — у них все, насколько мне известно, работает через сайт в своем кастомном браузере
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сейчас код пересылают через ВК)))
рассчитано для школ и МФЦ. Как недавно выпустившийся ученик, могу сказать, что в школе задачи не такие уж и требовательные.
~ 48к за нетребовательное рабочее место для школы? И поправьте меня, если я ошибаюсь, но периферия ведь в комплекте не идет, мониторы с клавиатурами покупать отдельно?
Меня обуревают противоречивые чувства.

Скажите, кстати, кто понимает: а вот эту вот поддержку отечественного производителя нельзя организовать в виде софинансирования покупки?
Типа, выставляем на продажу по цене, позволяющей конкурировать, а разницу доплачиваем производителю? Так вроде бы есть хоть какие-то шансы, что оно пойдет в массы — на мой непросвещенный в экономике взгляд, конечно.
В массы вы про простых пользователей? Так оно и не предназначено для этого. Насколько я могу судить, оно делается только для госзаказа.

А про ~48к за место… Да, дорого на взгляд пользователя, но можно найти примеры, когда уже готовые ноутбуки по госзакупкам идут в полтора-два раза дороже, чем в розницу
Примеры-то найти можно… но хочется-то как лучше, а не как всегда.

А про «только для госзаказа» — стандартный аргумент, что в рознице не купят, потому что дорого, а дорого потому, что непопулярно и малые серии. Вариант с дотацией розничных покупок как раз может решить проблему непопулярности?
По-любому на это тратятся бюджетные деньги, так может хотя бы попытаться вывести их на рынок?
Сложно сказать, про компании говорить не могу, а «лично себе» я бы такой не взял по нескольким причинам.

1) мне нужна винда(потому что нужный мне софт на линукс не портирован, это, например, Компас, автокад)
2) Мне нужны ядра CUDA
С такими запросами вы явно не попадаете в категорию пользователей «нетребовательных рабочих мест». Стандартные же текстовые/табличные редакторы — пуркуа бы и не?..

Впрочем понятно, что это даже не в пользу бедных разговор.
Компас тащат на линукс и затем потащат на эльбрус — Вы, поди, те слайды раньше меня увидели (а мы с ними общаемся).

Эта ветка комментариев от 2020 года, много что поменялось за эти 2 года. Надеюсь, что и наверху наконец-то увидят все инициативы по переходу на собственные независимые разработки, как, например, порт Компаса на линукс, и поддержат их. Сейчас то я уже знаю что компас портируют, но судя по дородной карте на этот год только тестирование намечено, так что ждать еще ого-го

Т-с-с-с! Вы что, не понимаете, что
1. Производительность этого железа несколько уступает тому, что Вы сейчас можете себе купить у буржуйских производителей?
2. Работать это железо будет только с высокодуховной ОС которую должен освятить товарищ майор?
3. Проконтролировать сколько реально было датированных государством покупок не реально в принципе. А значит формально у нас эти компьютеры купят с «софинансированием» чуть более чем все прямоходящие существа на территории РФ.
Вы хорошо подумали перед тем, как предлагать такую поддержку отечественного производителя? Да и вообще, как по мне одного поддерживаемого автотаза уже более чем достаточно на страну. А он такой не один. Может хватит поддерживать изначально убыточные и не слишком качественные продукты?
Конкретно этот шестигорыныч выходил примерно в 200, бишь ~35 за место.

Мониторы с клавиатурами в любом случае покупать, извините. Может, ещё планшет 21" кому нужен. А кому — три монитора (те R5 с тремя выходами и конкретно мой экземпляр трудится именно на три — два fhd в качестве основного рабочего пространства и портретник 1200x1600 под почту от сборочницы сбоку).

Про экономику не копенгаген, но в целом тут типовой заколдованный круг, который вполне себе рвётся методами Александра Македонского — и судя по дикому сопротивлению IBM, именно это они и пытаются предотвратить (в 2021 году даже почти успешно, но ценой засветки очень дорогих крыс).
Конкретно этот шестигорыныч выходил примерно в 200, бишь ~35 за место.
Я ориентировался на фразу из статьи: «Рекомендованная розничная цена «Горыныча» для шести пользователей — 290 тыс. руб». (как же тяжко, оказывается, вкуривать контекст собственного комментария всего двухлетней давности).

В остальном же я человек простой, темный, и тонкости взаимоотношений IBM с Александром Македонским как-то прошли мимо моего внимания. Прошу прощения.
Конкретно в этом шестигорыныче зеркало на двух 500 Гб самсунгах, если что.
А из КПИ-2 торчит восемь SATA-портов.
Зато свое собственное. Мы достаточно большая страна и имеем определенные интересы в международных вопросах, которые, мягко говоря, могут не совпадать с интересами других стран. Что вполне может закончиться санкциями, блокадой, даже войной. Соответственно, вычислительную технику для серьезных задач просто обязаны производить свою, она необходима, пусть даже несколько несовершенная и более дорогая. Игрушки разного рода — импорт, но государственные службы должны работать на своем — я рад, что перестроечный угар прошел и эти очевидные вещи сколько-то лет назад воплотились в проекты, а они, в свою очередь, дали результат, который сейчас уже можно поставить на стол, пусть и за 300 :-)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я рад, что перестроечный угар прошел

— перестройка была связана с экономическим крахом и неспособностью страны делать все «свое». Если Вы сейчас себе лично домой купите систему на Эльбрус, то не исключено что и Вам придется подумать о том что лучше: гречка или макароны? А если у Вас есть жена и Вы ее поставите перед выбором — семья сидит пару месяцев на гречке с личным Эльбрусом и без поездки на моря или… Возможно она призадумается, не сменить ли главу у семьи. Это я к тому, что любые понты имеют свою цену. Можно содержать 5 миллионную армию из здоровых трудоспособных мужчин, вести войну в Афганистане, готовиться к звездным войнам, но при этом голодное население будет ненавидеть свою власть и будет готово променять «идеалы» на «импортные джинсы».

государственные службы должны работать на своем

— если цена Эльбруса это 6 рабочих мест на чем то более массовом, то все это не очевидно. Если мы сократим количество чиновников в 6 раз за счет внедрения Эльбруса в госслужбы, то лично я двумя руками «за», а если все останется по прежнему только страна не досчитается десятка детсадов или поликлиник, то лично я «против».
— перестройка была связана с экономическим крахом и неспособностью страны делать все «свое»

Вообще-то у Совка способности делать всё своё были получше, чем у современной России.
image
Проблемы у Совка были не со способностью делать всё своё, а в том что созданные велосипеды были чугуниевые.
image
голодное население будет ненавидеть свою власть и будет готово променять «идеалы» на «импортные джинсы»

Вам сколько лет и кем были Ваши родители при Совке?
Совок ненавидело не «голодное население»: хлеба и картошки было полно, а о том как живётся за границей простой народ не знал, и никак не мог ненавидеть Совок за отсутствие пармезана и хамона, поскольку не знал что это такое.
Совок ненавидели зажравшиеся мажоры
image
— те самые, что имели привилегии отовариваться в закрытых магазинах для элиты, и видели, что даже там ассортимент беднее, чем в заграничных бутиках, которые они видели своими глазами.
Совок ненавидели зажравшиеся мажоры

— все детство прожил в коммуналке, а отдельное жилье стало возможным только в кооперативной квартире. Однако дело не только в жилье (бараки, оставшиеся со времен СССР, до сих пор существуют и эксплуатируются) и прочем материальном благополучии, а в атмосфере принуждения, унижения и девальвации ценностей (час простоять в очереди за серой колбасой, подтирать задницу газетой вместо туалетной бумаги, слушать проповеди о «руководящей роли партии» и смотреть на выцветшие плакаты «Миру-мир!» и «Слава КПСС!» и т д и т п — просто яркие картинки, перечислять все в деталях не уместно, да и не интересно). Большинство людей видело несоответствие между реальностью и картинками из телевизора про «надои и центнеры». В моем городе через каждые 700 м на домах можно увидеть памятные доски парням погибшим в Афганистане. Это никакие не мажоры, простые люди которые устали от всего этого.

как живётся за границей простой народ не знал

— да ладно, возможно не знали всех нюансов (все же за границей были свои проблемы не понятные людям привыкшим к талонно-распределительной системе и атмосфере когда торопиться никуда не надо), но из за этого только хуже — заграница представлялась райским садом полным запретных плодов. Шмотки, фильмы и прочая мелочевка проникала в СССР (даже из афгана умудрялись что то привезти), да эмигранты были у которых в СССР остались родственники и друзья, так что информация проникала.

Проблемы у Совка были не со способностью делать всё своё, а в том что созданные велосипеды были чугуниевые.

— или золотые (причем иногда в прямом смысле — сколько прапорщиков кормилось в 90е на ломе, не счесть) и в количестве 1 шт на весь СССР. Качество отечественных автомобилей и судьба «Бурана» в этом смысле показательны. Если охарактеризовать это кратко — убийственная бесхозяйственность.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
голодное население будет ненавидеть свою власть…
В моем городе через каждые 700 м на домах можно увидеть памятные доски парням погибшим в Афганистане. Это никакие не мажоры, простые люди которые устали от всего этого.

Ваш город, Mishiko, сплошь увешан памятниками людям которые настолько НЕНАВИДЕЛИ советскую власть, что пошли воевать в Афганистан на стороне моджахедов?
image
Где Вы живёте? В Вазиристане?
сплошь увешан памятниками людям которые настолько НЕНАВИДЕЛИ советскую власть, что пошли воевать в Афганистан на стороне моджахедов?
Где Вы живёте? В Вазиристане?

— Вы циничный кретин? Город увешан мемориальными досками парней, которые стали пушечным мясом в бессмысленной войне (тут оценки могут быть разными). Некоторые из них были наивны, другим не повезло, третьи не смогли откосить. Но все они погибли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Каждый раз, когда я слышу слово «совок» в отношении Советского Союза, у меня появляются несколько мордобойные мысли. Безотносительно сути сказанного, это поганое словечко сразу задает тон всей «беседе», примерно как оскорбление по матери — не о чем с этим ущербным существом больше говорить.
6местная печатная машинка — это критичная инфраструктура? Кстати, если что, на территории России эту печатную машинку сделать не получится, так что от санкций оно не спасет.

Потом окажется что это чудо только с Raspberry Pi может тягаться за 45$.

Главное чтобы не тянуть по tdp с amd)

Там задача не стоит такая, чтобы оно с чем-то тягалось. Задача просто сделать систему на процессоре, где гарантированно нет закладок от США. Напомнить историю про иранскую систему обогащения урана, эффективно отключенную по команде из США? Поэтому такие системы ставят только в госорганы или учреждения, где идёт работа с секретными документами или осуществляются функции стратегической важности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для отраслей стратегической значимости даже изоляция — полумера. Как вы, конечно же, знаете, большинство хакерских взломов (вопреки кинолегендам) — это слив данных (в том числе доступа к ним) сотрудниками или кража их у сотрудников. Если в ЦПУ в принципе имеются закладки, то при определённом желании один из сотрудников шантажируется или покупается, после чего он доставляет до цели носитель с информацией или даже генерирует нужную команду прямо в системе. Я уже не говорю о том, что бывают и системы, где доступ к сети нужен, например, изначально ориентированные на управление через сеть. Впрочем, тут вопросы скорее к софту, чем к харду, и с ним проще. Но, естественно, нельзя не испытывать определённую озабоченность по поводу возможного внедрения неконкурентоспособных решений в тех областях, где они совершенно точно не обязательны.
Ваша страшилка с Ираном не корректная, т.к. если память не изменяет, там была работа вируса на уровне ПО, а не на уровне железа и ЦП.
Там использовались проприетарные SСADA системы на компьютерах с Windows, поэтому уже не важно, на каком процессоре подобная система будет работать.
Ну некорректная она по другой причине…
Во-первых Израиль, а не США.
Во-вторых вирус там использовал несколько дыр нулевого дня.
В-третьих использовались и дыры для сименсовского железа.
В общем, вирус там был о-ё-ё-ё-й.
Как-то конспирологией попахивает. Я про закладки в железе, «команду из США». Почему-то никого это не заботит, особенно Китай. Ввели свой файрвол и сидят за железным занавесом спокойно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И что это даст? Лишний раз подчеркнёт их возможности? Ну и ок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Напомнить историю про иранскую систему обогащения урана, эффективно отключенную по команде из США?
Если кто-то держит «систему обогащения урана» подключенной к интернету, так что на неё возможно послать «команду из США» — то он сам себе злобный Буратино.

Там не было прямого доступа к интернету. Там был условно "человек с флэшкой".


Если что, этот вирус в свое время замучились вычищать в локальных сетях, не имеющих никакого подключения в интернет (не считалось тогда обязательным любую локалку к интернету присобачивать).
А вот занести — пришел студент со своей домашней флэшкой, и понеслось.

Но ведь если уязвимость «человек с флэшкой» не закрыта, то аппаратные закладки не особо то и нужны, особенно с учётом того, сколько они стоят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Закладки всякие нужны. Закладки всякие важны.
Никогда не знаешь, какая именно программная закладка (часто она же — уязвимость, в том смысле что не всегда обязательно проектировать закладку специально, часто достаточно просто не исправлять допущенную ошибку, порождающую уязвимость) будет доступна в тот момент, когда в систему проникнет "человек с флэшкой". А конкретная аппаратная закладка-уязвимость в силу более ограниченного количества железа, особенно очень специфичного (вроде тех же центрифуг), более вероятна в наличии на целевом объекте.


А уязвимость "человек с флэшкой" не прикрываемая в принципе. Можно только сильно понизить ее вероятность.
Даже закрытые физически порты USB не помеха "пытливым умам", особенно если локалка есть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
кроме железа еще есть (или могут быть) закладки в софте — в том же ядре Линукс. Не смотря на открытость — никто не читал же абсолютно все исходные коды на предмет странностей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Linux развивается и аудируется множеством независимых команд по всему миру, патчи проходят публичные и серьёзные ревью. И если Вы думаете, что Вася Пупкин сможет легко вставить кусочек своего кода в репозиторий ядра Linux, то Вас ждёт разочарование от того, что придётся пройти аудит у соответствующего team
Аудит отсеивает лишь явные ошибки. В том же systemd была ошибка, которая спокойно прошла аудит, и которую ещё и не сразу исправили.
Более того, насколько я знаю, ядро линукс достаточно компактно и хорошо документировано, а 99% кода в репозитории это модули устройств и протоколов, которые работают с ядром через стандартные механизмы.
Оно не может быть компактным, поскольку монолитное. А GNU/Hurd до сих пор в альфе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
отлаживался десятилетиями


так отлаживали что Shellshock не видели 25 лет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
речь шла о системе которая не имеет закладок от США/АНБ. Даже создав процессор гарантировано без закладок, никто не может гарантировать отсутствия закладок в софте. так что цель в принципе не достижима с текущей ОС.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
с чего бы им не сработать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
при наличии закладки в ядре достаточно чисто софтовой имплементации
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я очень люблю приврдить в пример shellshock и heartbleed — как вы думаете сколько раз могли и пользовались ими пока кто то не обнародовал по ним инфориацию? насколько я помню они были мультиплатформеными. и сколько таких обнаруженных и широко не разрекламированых есть в ядре не знает никто. а тупо получить доступ к данным с которыми работает пользователь на машины — дорого стоит. и никакие хардварные закладки не требуются. а с учетом ипользования прикладных офисов — вообще рай и благодать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а что — в ваших основаных на линуксе дистрибутивах другой код? Или там сделан аудит каждой строчки или там нет стандартных пакетов? Или выпелено все подозрительное? Посмотрите исходники и чендж логи — много интересного найдете — в том числе от вышеприведенных дырок и кучи других.
Чем «ваши» дистрибутивы отличаются от сотен других?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
причем тут день независимости? если такие крутые изменения — то зачем тогда в ядре и системе постоянно CVE исправляют, если они не должны никак там работать? просто так чтобы что то делать?
Вы реально считаете что там нет работающих закладок-уязвимостей только потому что там дописали что то своё? Можете это доказать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
какой сбой оно может вызвать — вы же выше написали что это ничего не работает на эльбрусах, значит и сбоев быть из за CVЕ не может быть — как может вызвать сбой то что не работает?
но в принципе сей бесполезный разговор можно прекращать — если вы считаете что и за архитектуры процессора в ядре не работают никакие уязвимости и их исправляют в коде просто так — то нам точно не по дороге
Не нужно смешивать тип архитектуры и размер кода собственно ядра без драйверов со всеми конструкциями.
А кому нужно ядро без всего этого? Весь то и смысл в linux, в отличии от того же hurd в том, что его можно поставить на реальное железо и использовать с нужным железом/софтом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну вот как то Heartbleed смог проскочить все ревью и аудиты. Не ядро конечно — но повсеместно используемая библиотека была скомпрометирована — уже не знаю случайно или нарочно. И если уж на то пошло — то всё ядро должно быть проверено российскими специалистами, а не условным Джоном, который (а вдруг?) работает на АНБ
Heartbleed это не ядро а OpenSSL, библиотека со специфическими требованиями к разработчикам и кучей старого кода, и разработчиков им занятых было мало.
Учли.
Главное самим линуксоидам этого не надо знать говорить. Они оскорбляются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не гарантировать конечно, но чтобы это сделать, TMSC должны:
— отреверсить из топологии принципиальную схему
— отреверсить из принципиальной схемы функциональную
— разобраться как она работает
— найти куда и как там можно впилиться
— отредактировать топологию

Причём сделать всё так, чтобы:
— ничего не сломать
— не вносить своего влияния
— изменения были настолько малы, чтобы это не заметил ОТК

А это не сказать, чтобы быстро и дёшево. А спалиться достаточно только один раз.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они могут отправить в условный NSA документацию, а NSA подключит к этому каких-нибудь IBMовцев и своих собственных многочисленных специалистов.
И так с каждой ревизией, каждой модели.
(заказчик же не просвечивают каждый процессор для сравнения с эталоном
Ему достаточно просветить 2 штуки из партии, увидеть одинаковый дефект на 2-х кристаллах в одном и том же месте и забраковать всю партию.
или в Китае, который хрен редьки не слаще.
Ага, китайские производители будет массово лебезить перед NSA. У всякого бреда должен быть какой-то предел.
Тайвань, где проц делают, тоже находится в сфере влияния как Америки, так и Китая
И именно поэтому TSMC выгодно сохранять нейтралитет настолько, насколько возможно. Прогнётся под Штаты, может потерять китайский рынок, прогнётся под Китай, может потерять американский рынок. Что то что другое будет для них фатально.
Пошёл за фольгой.
Берите минимум 10 мм толщиной.
И именно поэтому TSMC выгодно сохранять нейтралитет настолько, насколько возможно. Прогнётся под Штаты, может потерять китайский рынок, прогнётся под Китай, может потерять американский рынок. Что то что другое будет для них фатально.

По слухам уже прогнулось (как будто у них был выбор): www.ixbt.com/news/2020/05/18/tsmc-bolshe-ne-prinimaet-zakazy-huawei.html

Все забывают, что экспортное законодательство США очень жесткое, а благодаря глобализации и как следствие монополизации многих сфер США, оно касается всей планеты земля. Условный айфон вам продадут, а с ночным прицелом уже подумают.
иранскую систему обогащения урана, эффективно отключенную по команде из США?
Ну да, самое главное — это вирус на флешке был. Так что не волнуйтесь, вирус на флешке и на Эльбрус принесут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть у нас такие компы. Единственное для чего его используют, так это для отправки сообщений спецпочтой. Просто отправка .doc файлов по специальному почтовому клиенту. На них никто ничего не обрабатывает т.к. операционка, и приложения не удобны и никто не хочет тратить время (а соответсвенно деньги) на адаптацию и работу в неудобных приложениях. Зачем нужна рабочая станция я даже не могу предположить.

А какие там приложения? Либраофис, огнелис… Что ещё там может быть? Из офисного-то софта?
Ну, это конкретно пакеты от МЦСТ, так-то там же дебиан. Но мне все-таки интересно Akito7 послушать, получить дополнение к его комментарию. Какие конкретно программы вызывают затруднения в реальных боевых условиях. Раз уж на них имеется жалоба.
Технической информации «море» и маленький океанчик впридачу. Прям как в статьях Интела тут же.
Ролик бомбовый. Особенно с 12:30.
Потребление энергии какое и какой БП для 6ти видеокарт стоит?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Увидел: Aerocool VX 450.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Имел неудовольствие делать один проектик для подмосковного института в рамках ОКР. Так вот для работы этого ОКР-а данная контора придумала свой сетевой протокол на замену IP, транспорт тоже у них был свой. В течение пары лет пытались добиться от них нормальной документации без кучи дыр, противоречий и кривой реализации.
В итоге в какой-то момент нам просто перестали отвечать. Сроки просрали конечно же. А потом через какое-то время узнал, что шушара в том числе из того подмосковного института(они были сабподрядчиками как и мы у них) дружным строем пошла под суд за хищения и растраты.
Желание делать инновации в таких проектах есть у единиц, остальным надо попилить бюджет. На готовых решениях не попилишь, там все работает, а на то, что не работает есть комьюнити, которое решает проблемы условно бесплатно.
А тут как удобно, хитрая архитектура, под которую надо сначала написать кучу кернел кода, нужно наделать всяких приложений для пользователей, плевать насколько удобных, все равно единицы будут пользоваться, потом еще бабла на командировках и саппорте можно попилить. А вишенкой на торте — заломить ценник конский за 1 единицу, там же столько работы вложено. Красота
велосипедостроителей вроде альтов и подобных любителей LFS-gentoo-трэша и научиться жить на мэйнстримных дистрибутивах, умеющих в Long Term Support версии
Это ещё вопрос, кто больший велосипедостроитель. Upstart, mir, unity, click, конвергенция — просто куча проектов, какие успешно заглохли когда уже работали(порой хорошо). Или то, что Каноникал вначале решает выкинуть x86 библиотеки насовсем, а потом передумывает? Такое даже на локалхост не поставишь, а то без софта останешься.

В debian нет мейнтера, нет и пакета, в ubuntu этот пакет вполне может быть, но работать с ошибками. И какая разница, под какой дистрибутив собирать этот пакет, если его всё равно придётся собирать и поддерживать самостоятельно?

Ту же самую fedora, centos и redhat запретили использовать в Крыму. Хороший мейнстрим, дайте два.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не обратили внимание на главное: LTS-решения актуальны 10 лет
Это касается только отдельных дистров. До недавнего времени это была только centos, сейчас ещё и какие-то выпуски убунты/дебиана, но там будет поддержка ограниченного количества пакетов, какой-то случайный пакет, вроде браузера поддерживаться наверняка не будет.
А если давать волю велосипедостроителям, то как раз и будешь каждые полгода всё переписывать
И какие велосипеды есть в Альте, Калькулейт, какие меняются каждые полгода? Приведите список, иначе это клевета.
Вот именно, дайте 3: как можно запретить кому бы то ни было ставиться со своих зеркал общемировых ресурсов?
Редхад сразу можно вычёркивать, так как от центос его отличает платная техподдержка. Запретить пожалуй действительно не получится, не даром же windows ltsb пиратят. Но вот в организациях пиратам почему-то не рады.
И это мы ещё не вспомнили о том, что СПО в инфраструктуре и базовой системе попросту выгодно, т.к. усилия вкладывает весь мир, аудит и починку делает весь мир, а ешь ты, с небольшими подстройками, если умеешь.
Между прочим, Alt входит в десятку первых по количеству пакетов. Если какого-то пакета не хватает, то становитесь мейнтером и поддерживайте.
более перспективными считаются не тонкие клиенты, а создание виртуальных рабочих мест
Может, я чего-то не понимаю, но разве виртуальным рабочим местам не идеален тонкий клиент? Человеку же все равно нужен физический интерфейс…
Здесь наверное под тонким клиентом подразумевается графический терминальный клиент (RDP или аналог), а под виртуальным рабочим местом — все же когда приложения работают у клиента, а вот хранятся они и их данные — на сервере. Или используются веб-приложения, тогда у клиента только браузер, но все равно рендерингом кругленьких кнопочек занимается клиент, а не сервер. Получим большую отзывчивость интерфейса при той же безопасности данных.
Да, тонкие клиенты отлично подходят для виртуальных рабочих мест. Но на практике обычно речь идёт о внедрении VDI в имеющуюся инфраструктуру, когда у пользователей уже какие-то компьютеры есть.
Отсюда и противопоставление, как я понимаю. То есть либо VDI+имеющиеся компьютеры, либо тонкие клиенты + RDP+VNC. Хотя тут к логике можно придраться, конечно.
Начинается производство станций «Горыныч»
А также серверов общего назначения «Кощей», промышленных отказоусточивых серверов «Кощей бессмертный», тонких клиентов «Баба-яга», сверхминиатюрных тонких клиентов «Дюймовочка», торговых терминалов «Золотая рыбка».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На самом деле это боян 10 летней или больше ли давности. К примеру про это на хабре даже было https://habr.com/ru/post/112534/ всего 9 лет назад :)

Там в конце чудная цитата


Относительно новая проблема: практически прекратился выпуск PCI-видеокарт, а Matrox Millennium уже несколько лет как снята с производства. Это потребовало поиска новых дешевых видеокарт, пригодных для построения «Горынычей».

И тут история делает виток и мы снова можем натолкать в комп больше одной видеокарты :)

И комплектов клавомышей «Красная Шапочка»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Миниатюрный одноплатный компьютер «Калинка-малинка». Суперкомпьютер «Кот ученый». Система виртуализации «33 богатыря». И все это подключается к сети «Чебурашка», чего уж ходить вокруг да около…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Под свободной ОС"? И давно архитектура эльбруса и компилятор под неё свободны?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

x86 не open hardware, но по крайней мере имеет публичную спеку в отличие от эльбруса.


Про компиляцию: несвободный компилятор под эльбрус является не сторонним компонентом для сборки компонентов альта, а системным компонентом ОС, причём не имеющим свободных альтернатив. Как это можно называть свободной ОС, я не понимаю. Ну и кроме того альт несвободен из-за несвободности лицензии для юридических лиц.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
x86 не open hardware, но по крайней мере имеет публичную спеку в отличие от эльбруса.
И?

Это неявно нарушает свободу 1: если даже будет открыт код компилятора (конкретно, его бэкенда), то без документации на ассемблер он будет бесполезен как для понимания логики работы, так и для разработки новых фич.


Про компиляцию: несвободный компилятор под эльбрус является не сторонним компонентом для сборки компонентов альта, а системным компонентом ОС
С чего это? Визаулстудия является системным компонентом ОС?

Вы прикидываетесь? Какая студия? Студия не является. Компилятор под эльбрус (lcc) — является. Если ОС можно собрать только visual studio / компилятором эльбрус, она, сюрприз, несвободна, не говоря уже о том, что собрать её я не могу на данный момент НИЧЕМ, тк не могу собрать один из её ключевых компонентов — компилятор.


причём не имеющим свободных альтернатив
Ииии?

Ииии имеем ОС, которую нельзя заменой компонент превратить в свободную, как это можно сделать с убунтой, дебианом итд (удалив firmware-linux-nonfree, проприетарный софт и прочее подобное)


Ну и кроме того альт несвободен из-за несвободности лицензии для юридических лиц
И свободен для физических. И?

Это ограничение на распространение копий, несовместимое со свободами 2 и 3.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как это нарушает свободу ОС?

Я вам только что указал, какая из свобод и каким образом нарушается. Дальнейшее обсуждение в этой части считаю бессмысленным.


свободные программы можно писать только на свободных компиляторах и точка.

Как-то вы плавно забыли, что речь идёт не просто о написании программ, а о поставке бинарников в составе дистрибутива. Если я просто публикую исходники с указанием gpl — программа свободна. Даже если она просто не компилируется или её невозможно собрать под свободной ОС. Если я строю дистрибутив с поставкой бинарника этой программы и этот дистрибутив не воспроизводим из исходников без проприетарщины — он несвободен.


то есть ещё раз, вы записали компилятор в основную функцию ос и из его несвободности вывели несвободность ОС?

Именно. Проблемы, офицер?


И что такое заявление ложно?

Да. Кстати заявление скорее всего написано альтовцами.


А единственный аргумент — это компилятор и что?

А что, одного аргумента недостаточно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
компилятор не является компонентом ОС.

Как же не является, вон он в образ для эльбруса входит. Огорчу вас, единственного несвободного бинарника достаточно, чтобы дистриб формально считался несвободным, так что формально доказать свободность у вас не получится. По критериям fsf несвободны даже debian и slackware из-за поставки несвободных компонент. Свободны некоторые маргинальные дистрибутивы типа trisquel, но в обычной жизни это требование всё-таки ослабляется до "следования духу СПО" и возможности выкинуть несвободный софт без ущерба для функционала. Debian это позволяет, альт нет. Почитайте:


https://opensource.stackexchange.com/questions/4995/can-i-distribute-gpl-software-built-by-a-custom-compiler


"If nobody is ever going to be able to modify the software without your blessing it is simply not free and cannot possibly be GPL compliant regardless of any word-wrangling you may attempt."


Ну и вообще, вы сейчас пытаетесь прикопаться к формулировкам, забывая, что 4 свободы — это абстрактные требования и формально доказать их нарушение попросту нельзя. Есть конкретные лицензии, неплохо бы обсуждать совместимость с ними. Например с GPL v2/v3 поставка несвободного компилятора не совместима:


https://opensource.stackexchange.com/questions/2688/do-you-violate-the-gpl-if-you-provide-source-code-that-cannot-be-compiled


можете обратиться к альтовцам

Т.е. к тем, кто финансово заинтересован в доказательстве обратного? Спасибо, к ним уже много лет пол-лора/опеннета обращается, больших неадекватов найти проблематично.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только мне кажется странной идея взять довольно низкопроизводительный процессор Эльбрус, да еще и посадить за него 6 пользователей?
Какие то уж очень «тонкие» клиенты получатся.

И стоимость пока что ужас-ужас. Взяв даже их планируемое снижение до 220к за 6 мест = это 35к на рабочее место. Пока что гораздо выгоднее собрать 6 отдельных рабочих станций.
Они будут независимы — например, при сгорании БП только один пользователь будет простаивать. Они будут производительнее. Их можно располагать сколь угодно далеко друг от друга. И даже возможно тысяч на 5 дешевле.
Да не, производительности вполне возможно хватит. Это зависит от сценариев использования. Программистов, допустим, можно на такое по одному сажать. А вот про сгорание БП — полностью с вам согласен, остановка любого из элементов ряда БП/матплата/подсистема хранения/ОЗУ — всё, шесть человек остались без рабочего места.
Как только Эльбрусы станут по 30круб и будет нормальный онлайн магазин — я себе его куплю. Это как с первыми сотовыми — они стоили каких-то немереных денег, но всего за 5 лет подешевели до вменяемых денег и теперь мы имеет штуку без которой люди жить не могут.
Ну вот я вас понимаю. Вроде и не надо, но зверушка любопытна — по самое не могу.
чем же? хорошая отладка на плисине и дешевле, и интересее. тот же risc-v погонять.
Любопытство оно субъективно, видите ли. Оно может быть мотивированно чем-то, а может и ничем вообще. Возможно, я некорректно сформулировал пост: мне эта зверушка любопытна.
Очевидно что он никогда не будет стоить 30кр. Ибо для этого нужен массовый выпуск, а чтобы их стали массово выпускать — нужно чтобы их хотели покупать.
Так там же суперсекретная система команд и суперсекретный компилятор, как я понимаю. Вам не продадут просто так, даже если себестоимость 10к будет.
gcc там форкнутый. ходил к ним на собес года 2 назад — зарплаты смешные. 120к до вычета. поведутся только студенты либо отъявленные фанаты, у которых нет 2-х детей и ипотеки.
Но врать то зачем? )
в чем именно вранье?
Как минимум в этом:
gcc там форкнутый

Я уж не знаю были ли Вы действительно на собеседовании, но учитывая первое высказывание у меня есть некоторые сомнения.

на собесе делался упор на знание внутренностей gcc, отсюда такой вывод. да и знакомые из softmachines упоминали этот факт. если не прав — извиняюсь.
Из моего опыта собесов, там сразу рассказывают про собственный компилятор. То что у Эльбрусов компилятор собственный чуть ли не из каждого утюга слышно всем кто темой интересуется. Вы интересоваться не обязаны, но тогда и заявлений таких делать не стоит.
Я не понимаю людей, которые говорят, что эльбрус безопаснее интела.
Я не думаю, что спецслужбы других стран будут париться с взломом эльбруса, просто за «жвачку» купят какого-нибудь разраба компилятора, который внедрит нужный код куда надо.
Исходники компилятора закрыты, кто знает, что он там накомпилирует? ISA и документация ведь тоже закрыта.

Да и вообще можно взять Power и сделать мощный процессор с сильной инфраструктурой, ну или купить готовый у www.raptorcs.com, у них всё открыто в этом процессоре.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем такие сложности с компилятором и подкупом доблестных советских людей? Можно просто в очередное ядро внедрить незаметный коммитик, и он автоматом попадет в «чиста четкую советскую русскую пацанскую ОС по понятиям» на базе линукс и прочего свободного софта (где миллионы глаз делают все баги неглубокими, конечно же), не?

Да и где написано, что у них свой с нуля компилятор? Вы думаете, он не на GCC базируется? Могут прям в GCC внедрять нужный код. А там мерж и никаких агентов не надо.

А переписывать все долго, дорого и профит совсем-совсем не гарантирован.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За ~300к можно купить 6 относительно нормальных ноутов…
От черт, недавно читал каким открытием и прорывом в мире IT технологий был интерактивный доступ к компам в режиме разделения времени. Но это было давно… очень давно…

И вот те на — оно опять…

А имеется ли такое решение(один системный блок+ 6 дисплеев) на базе Windows. Терминальный режим не предлагать, там нужны не 6 дисплеев, а 6 компьютеров соединённые в ЛС. Нужно для небольшого офиса, ведущие бух.учет. У каждого пользователя постоянно работает 3 — 4 программы., размер БД до 10Ггб. Думаю, что администрирование одного системного блока будет легче, чем ЛС на 6 пользователей. В общем, что-то типа старой системы ЕС ЭВМ.

Нативными средствами похоже, что нет.
Есть стороннее решение, но лично мне его пользовать не доводилось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А не проще поставить KVM сервер и кучу клиентов по LAN хоть 6 хоть 26 на нефтянке на всех объектах так.
  • Доклад несколько двухлетней давности, если тема Альта на Эльбрусе интересна, то по ссылке полно и более свежих докладов (ну там, чтобы не гнать глупости про патченный gcc например).
  • Конечно, несколько грустно сознавать, что есть чуть ли не на порядок разрыв в ценах между малосерийными эльбрусами и майнстримом X86, что приходится переизобретать майнфреймы, чтобы этот геп закрыть. В кулуарах конференций обсуждается продвижение инициативы прямого спонсирования покупки эльбрусов (ну, фиксируется цена X и в течении скажем трех лет, цена выше X потребителю компенсируется).
«ЛЯЮИ» на матери — это принципиальное решение использовать кириллические буквы для затруднения потенциального противника?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории