Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

"Кристаллическое радио" по-русски правильно называется детекторный приемник.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На мой взгляд, собирать сложно, по сравнению с обычным детекторным приемником с магнитной антенной. Диапазон зависит от способа намотки.
Детекторный приемник
image

А здесь преимущество в том, что не нужен конденсатор и диод (без феррита в классической схеме тоже можно обойтись, увеличив габариты катушки). Но антенна, заземление и высокоомные наушники все равно нужны.
можно слушать AM-радио
ДВ? СВ? КВ?
а при подключенном наушнике с высоким сопротивлением можно слушать AM-радио
А без наушника можно только смотреть на карточку…

" кристалическое радио"???
"переменный индуктор"???

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Paws or GTFO а где же лапки?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Усы и хвост? Хоть сейчас могу.
Редакторка? Да не приведи г-ди (тм)
^___^

"Умелец выкопал яму, используя ноутбук вместо лопаты"

2020 год. Микроскоп, гвозди.

… холст, масло.»
Хотя, учитывая как начался этот год и как он продолжается, скоро может пригодиться.

Я когда-то читал историю про бабку, у которой в голове звучали голоса. Её уже чуть не начали лечить чем-то сильнодействующим, но врач сообразил, что голоса говорят то же, что и радио «Маяк» ;) Металлический зуб во рту немного окислился, оксид начал работать как pn-переход. На этом же принципе работает радиоприемник из картошки ;)

Ну, это просто городская легенда. Каждый читал слышал эту историю. Но никто так и не объяснил почему бабка так и не поняла что слышит радио, а не голоса в голове. Она что, радио не слышала до этого момента что ли?

Древняя байка.
Слышал такое от какой-то старой голливудской актрисы. Якобы она во время войны таким образом услышала шпионский передатчик и помогла поймать шпиона.

… шпионский передатчик...

Именно про этот эффект и его использование писал Виктор Пелевин в повести «Ананасная вода для прекрасной дамы».

Ха, про это даже не вспомнил, хотя перечитывал не раз. Точно видел, как эта актриса рассказывала байку в каком-то шоу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Соседний зуб был с электронами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это и в другую сторону работает, кстати. В любой современной электронике есть конденсаторы, а у них есть микрофонный эффект. И pn-переходов хватает. Если облучить любое устройство радиоволнами — оно способно работать как паразитный радиомикрофон; вопрос только в мощности передатчика и чувствительности приемника.
В школьном радиоузле, вещавшем «Белые розы» на переменках, был ламповый усилитель с трансформатором на выходе — фонил достаточно для приёма в соседних кабинетах на приёмник от системы радиоуправления игрушкой, достаточно было оставить на весь урок с отключённой сетью динамиков.

В детстве, слегка перестроив ПТК, ловил польский детский сериал, а однажды занесло настроечную таблицу «Denmark Radio».
Я хочу уточнить, умелец собрал детекторный приемник используя 2 контакта карты которые подключены к диоду. То есть тут просто не паханное поле для умельцев, ведь много в каких устройствах используется диод!

или я неправ?
Не паханное поле Мёбиуса!
Для начала можно делать выпрямительные мосты из кредиток, совать их в розетку и использовать как беспроводную зарядку для смартфона.
Неправильная карта использована. Нужно брать с NFС, там «индуктор» уже есть, хоть и не переменный.
Чудовищный перевод и чудовищная статья сама по себе.
А мне нравится — смотрите, сколько сразу креативных комментариев насыпалось, отличная статья для медитации перед мозговым штурмом.
подключить необходимые колодки на кредитной карте к остальной части радиоканала


Статью Гугл-переводчик писал?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории