Как стать автором
Обновить

Комментарии 198

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С таким успехом скоро командная строка/терминал перестанут быть черными


а стоп, powershell уже голубой

а разве фон терминала ассоциируется с чем-то негативным?

пока что нет, но, я думаю, когда к словам не останется претензий — начнут и к фону приставать.

Хм, пора составлять web safe гендерно нейтральную расово толерантную таблицу цветов.
У нормальных людей нет. А у людей которые переименовывают slave/master и whitelist/blacklist может быть да.
Кто знает до чего дойдет, может быть наличие белого и черного цветов в графических редакторах тоже станет проблемой. Черно белые фотографии можно например запретить. Или черные буквы на белых страницах книг.
Думаю, что основная претензия — закрепление негативной ассоциации с цветом «черный» и позитивной — с «белый». Так что графическим редакторам бояться нечего. А вот религиозные гонения — 100% придут.
«Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы».
Из вышеописанной логики следует:
Бог — свет, свет — это добро, белый цвет — хорошо.
Тьма — не Бог, тьма — это зло, черный цвет — плохо.
Интересно, как это переписать на нейтральные термины?
Капец «Звездным войнам».
Тьма нанесла удар откуда неждали…
Темное (Dark) и Черное (Black) это несколько разные вещи.
Люди, которым надо будет найти нового этического врага с целью получения хайпа, разницы не увидят.
Ну как бы и негры не чёрные. Тут целиком вина тех, кто представителей негроидной расы назвал чёрными, а европеоидной — белыми.

Ну сначала негров (как сокращение от негроидной расы) запретили… Потом чёрных… А испанцам вообще тяжело у них всех сразу :)

Испанцы не участвуют, вычеркиваем.
Не сокращение это. «Negro»/«nigra» переводится «чёрный».

Это понятно, что происхождение наоборот :) но за первое слово уже притесняют ;)
А так в испанском как в русском, насколько понимаю:
negroide [neɣˈɾoiðe] прил
негроидный
negroide [neɣˈɾoiðe] сущ m
негроид

Тепло и холод.

Тёмные и светлые оттенки зелёного вроде никого не задевают. Жёлтый отнесут к азиатам, красный к коммунистам, фиолетовый и голубой к ЛГБТ. Ну вроде закончились цвета )

В рамках общего запретительства предлагаю запретить связывать голубой цвет с ЛГБТ такой цвет… :) никаких цветовых ассоциаций любой цвет это просто цвет! :)

Кроме черного.
А чего у вас ЛГБТ такой коротенький? Туда сейчас и бердашей и бесполых и еще черти-знает-кого пихают. Так что цветов на всех не\хватит.
Вспоминается третья книга «Пятой империи» Дэвида Вебера. Там одна планета потеряла технологии но зато есть религия где с небес приходят демоны и смерть (и надо проводит специальные ритуалы чтобы уничтожить то что идет с небес), ангелы (причем они только женского пола) носят черную (с золотом униформу).
Причем все это — не бред религиозных фанатиков

Автора заставят все переписывать? -:)

Естественно наличие чёрного и белого в графических редакторах нужно запретить — только цвета радуги и ничего больше
Радуга это ЛГБТ, тоже будут войны. )
я вот боюсь за шахматы, там же черные против белых, прям атата
В шахматах черные и белые находятся примерно в равном положении. Единственное, право первого хода белые могут потерять. Хотя…

Я однажды видел красно-синие шахматы. Психодел еще тот))

Недавно видел как белокожий и чернокожий шахматисты комментировали партию. Белый спросил черного: "за кого бы ты предпочел играть эту позицию?" Черный ответил: "конечно, за белых!" Был небольшой конфуз.

Смотрите шире — в RGB белый цвет это 1 1 1 (на диапазоне 0..1), в то время как черный — это 0 0 0. Абсолютное ничтожество! RGB модель — это полный спектр чистейшего расизма!
Да вроде чёрный 000 на любом диапазоне RGB. Ведь это цветоизлучаюшая модель. Я даже предположу что чёрный будет 000 для любой цветоизлучающей модели.

Можно сделать в модель, в которой чёрный будет #FFF, а белый #000 — ничего по сути не поменяется.

Осталось назвать «чёрный» оскорблением даже, если это название цвета.
А потом и «цветной», т.к. это тоже намекает на дискриминацию.

это вообще уже шутка черного юмора, понятие «черный список» есть, а слова теперь нету?
Есть еще серый список (greylist), и на него пока нельзя оскорбиться. Неполиткорректно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Блин, прямо чёрная полоса в жизни начинается!
Ждем также замены цветов в шахматах, чтобы белые не ходили первыми, также убрать из правил бильярда- пула такую вещь, чтобы белый шар гонял черный в лунку в конце… Абсурдные идей можно еще много нарыть)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо как в древности, золото на голубом.

Так какого там цвета то платье? ))

Бело-золотое, это любому очевидно.

Синее же :)
Ну и что? То значение, о котором вы подумали, у слова «голубой» в английском языке отсутствует.
Да и не не голубой фон, а очень темно-синий.

С пробелом посередине ;)

С недавних пор есть, нет единственного варианта. Sky blue, к примеру.

Сотрудник (бывший) Microsoft, который написал песню "I'm blue (da-bee-dee)" — явно с вами не согласен.

Вы забыли провести факт-чекинг этой, несомненно, шокирующей информации.

Песня написана итальянской группой Eiffel 65 в составе Габри Понте, Маурицио Лобина и Джефри Джей. Кто из них работал в майкрософте?
По их собственным словам, синий был выбран случайно, просто чтобы написать легкую песню без особого смысла.
У английского слова blue нет значения «гомосексуалист».
Зато, есть значение «грустный, печальный», например, потому я не совсем уверен, что там прям совсем случайно взято именно это слово)
Есть. Но не «зато», а просто есть :)

А "gay", напротив, означает "лёгкий, беззаботный".

на ubuntu терминал уже фиолетовый)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Давайте на свадьбу надевать желтое, на на похороны зеленое а то подумают что текущие обычаи:
… только усиливают представление о том, что черный — это плохой, а белый — это хороший.
Обычаи разные бывают.
image
image
В средневековье поначалу белый цвет как раз со смертью ассоциировался, на свадьбу никто белое не одевал, — пока эту моду не задала какая-то там королева.

UPD: Нашел:
Платья для невест шились из различных цветов, белый не был популярен. В православной и многих протестантских традициях надевать белое платье лишь выходя замуж впервые, разведённая или вдова должна выбрать другой цвет. В Скандинавии, где господствовали пуританские законы, платье для невесты шили в чёрном цвете. Традиционное белое свадебное платье, используемое в качестве праздничной одежды, предназначенной исключительно для сочетания браком или венчания, появилось в XIX веке, а именно 10 февраля 1840 года, когда английская королева Виктория впервые надела белый наряд на церемонию бракосочетания с герцогом Альбертом Саксен-Кобург-Готским. (Википедия)
Белый всегда ассоциировался со смертью — белый саван, но для невесты белый — значит, смерть в одной семье и рождение в другой, поэтому фату и снимали в принципе.
Ну, всё относительно. Лет 400 назад (или больше) на свадьбу надевали чёрное, на на похороны белое. Потом смысловые значения цветов поменялись местами
Вот когда начнется движение по искоренению правых поворотов в ПДД (крепостное право же!) — тогда и поговорим.
ЗЫ: за время пандемии мир немного сошел с ума.
ЗЫ: за время пандемии мир немного сошел с ума.
он и раньше сходил, тут просто сезонное обострение наложилось на дополнительный стимулирующий фактор.
Да он давно уже долбанулся в край.
Это как звери в зоопарке начинают от безделья и сенсорного голода маяться фигней — ходить по кругу, головой трясти без конца и тд — так и человечество выстроившее для себя уютный контролируемый концлагерьмирок начинает ехать крышей.
Только хорошая большая война вновь вправит мозги этому поехавшему шарику.
Не только, второе пришествие вполне поправит мозг.
Ну так то и первое не особо помогло. Люди преспокойно продолжили заниматься любимым делом а именно проламыванием бошки ближнему своему и даже отточили мастерство почти до идеала. А по теме вот щас сидит разраб dark reader и старается не отсвечивать.
Головой они трясут из за ушного клеща. Для уличных практически пандемия. Дома ещё можно как то уберечь. И то порой подхватывают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это понятно. Можно было написать: начинают лезть на стену.
Автор комментария имел в виду стереотипию, насколько я его понял.
Пандемия неплохо встряхнула, но что-то не помогло.

В сша скоро выборы и демократы сильно проигрывали трампу, поэтому начали разжигать протесты и ненависть через подконтрольные им сми и технологические компании. Все транснациональные компании за демократов

В сша скоро выборы и демократы сильно проигрывали трампу, поэтому начали разжигать протесты и ненависть через подконтрольные им сми и технологические компании. Все транснациональные компании за демократов


В подтверждение вашей мысли:

«В США идёт новая «гражданская война», и это не фигура речи, уверен экономист Андрей Илларионов. В интервью «Фонтанке» бывший советник Владимира Путина рассказал о происходящем в Америке и сравнил это с российской реальностью.»

m.fontanka.ru/2020/06/16/69317632
в чем-то этот чел прав
Жаль что из-за моей такой позиции постоянно минусят карму и нельзя почаще комментировать подобное
Для войны нужно хотя бы 2 лидера с железными принципами.
Не-не-не. Лучше психушка в телевизоре, чем война за окном.
Одного хватит.

Ну, и как вам текущая "спец.операция"? Достаточно хорошая? Достаточно большая? Вправила?

«немного»- это очень полит корректное высказывание
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сразу после того, как останется только зеленый чай:)

С зелёным тоже всё не просто вполне себе цвет Ислама

значит впору все «цветные» прилагательные выпиливать…
Чисто технически, тот чай, что мы называем черным — китайцы вроде как называют красным. Поэтому можно просто называть его красным и все тут.
Справедливости ради, в современном мире эти термины, скорее всего, не возникли бы и существуют исключительно по историческим причинам (википедия говорит про аж XVII век). Так что процесс, по сути, закономерный.

Вот с master/slave, имхо, бред, тк они никоим образом не намекают на конкретных людей, а только на явление. С тем же успехом можно сказать, что kill process кого-то оскорбляет (родственников жертв убийств?) и вообще пропагандирует что-то куда-то.

Чёрный — отсутствие света, blacklist то что не просачивается даже через щель, вполне себе :)

Как раз именно master/slave еще можно было бы понять, тем более, что в других языках это не так переводится. А вот устоявшиеся термины, не имеющие к неграм никакого отношения — точно маразм.

вы что, хотите сказать, что, внезапно, не все так однозначно? :)
хотя, признаться, я тоже уже не уверен насчет master/slave. Например, если представить дико утрированный вариант rapist/victim, едва ли кто-то бы возразил, что эти термины неудачные. И хотя пример очевидно абсурдный, я сходу не вижу принципиальной разницы.
blacklist => blocklist
color: black => color: block

Так победим!
Вот тут обиделись желтые и красные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

bl*cklist

blяcklist?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
pluslist / minuslist!

Тоже низзя, plus/minus ~= positive/negative. HIV-больные не одобряэ.

Эти устоявшиеся за многие годы обозначения стали в ходе последних событий в мире оскорбительными

Что-то мне думается, что в мире всё нормально, а вот в шататах, кажется, что-то ломается.

Да даже и не в штатах, а исключительно в узких пределах твиттеро-хипстерского коммунити. Так-то 90% населения даже в штатах на эту клоунаду смотрят с недоумением. просто оставшиеся 10% очень громкие.

такие термины, как «черный список» и «белый список» только усиливают представление о том, что черный — это плохой, а белый — это хороший

Интересно, до фентезийных тьмы и света доберутся или нет? Или вопрос стоит уже не «да или нет», а только «когда именно».
Конечно же вопрос в том, когда именно. Уж больно эта резкая радикальная дихотомия «свет» и «тьма» портит стремление к радужной размытой плероме
Гэндальф Белый — сказочный персонаж или расистская индоктринация детей?

Такая-то тема для кандидатской.
Был когда-то такой стёб (гуглите АФНО, если интересно):
Все знают, кто такие фашисты. Многие слышали, что продолжатели дела Гитлера — бандеровцы и скинхеды — до сих пор бесчинствуют на улицах наших городов. Но мало кто знает про нацистов скрытых, замаскированных. АФНО срывает покровы тайны. Встречайте — национал-толкиенист!
Начитавшись своих расистских книжек (кто не знал — во «Властелине Колец» Толкиена описана расовая война между «хорошими» светлыми расами и «плохими» тёмными, причём голубоглазые светловолосые эльфы показаны как раса «сверхчеловеков» — прямой намёк, не так ли?)и насмотревшись фашистских фильмов (почему-то в экранизации «Властелина Колец» среди «хороших» нет ни одного негра, китайца, еврея или гомосексуалиста, зато орки и гоблины — сплошь темнокожие и узкоглазые), они устраивают свои сборища в укромных углах, тренируясь и готовясь к Третьей мировой войне. Увидев на улице человека с деревянным мечом, загляни в его глаза — ты не увидишь в них ничего, кроме лютой, бешеной ненависти ко всем расам, кроме белой. Для каждого из них существует только одна книга — «Властелин Колец», которая даже хуже «Майн Кампфа», потому что ещё не запрещена. Они строят из себя невинных любителей литературы и отдыха на природе, но вскоре орды замаскированных под эльфов и гномов фашистов ударит нам в спины и установит свою диктатуру в стране!
С чего это он вдруг стал белый, когда всю жизнь был серый? (Mithrandir — дословно «серый странник»)
Я плохо разбираюсь в сказочных персонажах, но применив гугл, ткнул в первую ссылку:

Гэ́ндальф Белый (Gandalf the White):

Когда Гэндальф был возвращен в Средиземье после схватки с Балрогом, он был одет в белое. Он занял место предателя Сарумана, который отказался от белых одежд и стал многоцветным, и стал главой Ордена Магов.

«Да, я теперь белый, – сказал Гэндальф. – В сущности, я теперь Саруман, такой Саруман, каким он должен был бы быть».
The Two Towers: «The White Rider» p. 98
Ещё разделение на тонкие и толстые клиенты надо убрать, это же бодишейминг.
В английском — thin & rich client — худой и богатый :-)
Т.е. кто не богатый, тот худой? :-)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

https://en.wikipedia.org/wiki/Fat_client


thick и fat, как 2 варианта из 3х — уже как бы намекают. Можно назвать thicc client, мб попрёт для "положительного" описания

Тем временем все делают вид, что не замечают истинной дискриминации: где, я вас спрашиваю, йеллоулисты?

Оскорбляют азиатов. Красные листы — индейцев. Зелёные не знаю кого оскорбляют, может ирландцев или ещё кого, но всё равно нельзя. Потом придумают почему.

Кстати, логотип хрома нужно перекрасить, это оскорбление китайцев и индейцев — логотип ясно показывает, что они пляшут вокруг голубых. Хотя возможно как раз наоборот — там нет черных… Поди их разбери

Логотип хромиума вспомните
Зеленые — еще и мусульман.

А какие более точные, но тем не менее краткие и очевидные, варианты есть в русском языке? Само выражение "черный список" хоть и устоялось, но ничем не лучше или хуже "красного списка". А "белый список" ещё менее понятен (мог бы быть "зелёным").

как теперь в шахматы играть

Чапаев же

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
легко, нужно закрепить в правилах, что черные делают первый ход и всегда выигрывают.
Неудивительно, что подобный гуманитарный идиотизм зародился именно в англоязычных странах. Ведь это только в английском у каждого слова есть по 100500 значений, никак не связанных по смыслу, так что зачастую вкладываемый смысл можно понять лишь из контекста, да и то не всегда.
Именно этим, кстати, многих раздражает американское юмористическое фэнтези — юмор там основан главным образом на таком вот идиотском жонглировании каламбурами.
А вот в той же России подобным любителям поиграть в слова пришлось бы туго: здесь сова на глобус натягивается с гораздо большим трудом, многозначных слов не слишком много, можно всего за несколько лет их все устранить.
В той же России её великий и могучий спроектирован тоже так себе, знаете ли. Со словами бардака не меньше, вам так только кажется ибо вы native speaker.
А я лично, как инженер, убил бы абстрактного (и, увы, несуществующего) проектировщика русского языка за горы правил орфографии, причём у каждого второго ещё и исключения найдутся. Вот зачем, скажите мне, нужно первое же правило, которое преподают в школе: «жи» и «ши» писать с буквой «и»? А «ча/ща»? «чу/щу»? Зачем из поколения в поколение передают эти горы рудиментов и костылей, даром что половина изучавших правописание их так никогда толком и не сможет полностью осилить?

А то английская орфография лучше, можно подумать. Они сами же шутят "Пишется Манчестер, читается Ливерпуль"

Со всеми естественными языками так. Тяжкий груз legacy.

Не лучше.
Но мне всё равно как там у них, меня волнует груз бессмысленного и беспощадного легаси в родном языке. Подумайте сами, насколько можно было бы оптимизировать и упростить школьную программу, если убрать все подобные правила. Сейчас школьники на протяжении 8(?) лет по 2-3 урока в неделю изучают это всё великолепие и большинство из них нормально так и не изучит. Строго говоря, у нас тоже грамотно пишут только те, кто много читает, отчего попросту подсознательно помнит корректное написание того или иного слова.

И это ещё большевики избавили вас от необходимости запоминать, где надо писать «и», а где «i», где «е», а где «ять», и кучи других рудиментов.
Ну что вы сделаете, если в русском языке было два прошедших времени, парные и не парные предметы и соответственно падежи и числительные для них. И куча другой хрени (по нынешним временам). Все что сейчас кажется исключениями — является остатками стройной системы ушедшей в небытие.
Оооо! То еще ты вежливо не упомянул «н» и «нн». Вот где начинается всё самое страшное. Я, 5 лет назад поступая в универ на заочку в довольно преклонном для этих дел возрасте (тогда было 27), готовясь к ЕГЭ по русскому языку, недоумевал: для чего это всё?? Жиши ещё бог с ними, но вот «н» и «нн», меняющиеся в зависимости от контекста, тогда здорово потрепал мне нервы. Так что тут, пожалуй, соглашусь. Русский язык хоть и не имеет по 5 значений отдного слова, но чтобы написать это слово правильно, нужно изрядно подумать :)
Хотя, что там! «Одеть», «надеть». Поубивав бы )))
Удивительно слышать жалобы на русский, когда текущий де факто международный (английский) имеет такую грамматику, что ни одно слово невозможно записать на слух, если не знаешь заранее, как оно пишется, или из какого языка оно пришло (если оно при этом не исказилось, конечно).
А если взять песни, то там просто куча слов не произносится, так как, если произносить, будет криво.
Или стихи. Специально искал как читают нейтивы, это ужасно, Пушкин гомерически хохочет.

Как то в метро была какая-то строчка из Шекспира за 10 минут так и не смог в уме прочитать нормально, а у нас в русском не принято одно слово в разных значениях в одном приложении :)

у нас в русском не принято одно слово в разных значениях в одном приложении
Косил косой косой косой
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваши пример как раз поддерживает мою позицию, так написать можно, но считается плохим тоном. А в английском это не считается плохим тогом. (В некоторых случаях, насколько помню, по другому вообще не прочитать)

Хотя, что там! «Одеть», «надеть».

А что там?
Избавьтесь от мерзкого акающего говора и проблем с (о|на)деть не будет.

горы правил орфографии, причём у каждого второго ещё и исключения найдутся.
«жи» и «ши» писать с буквой «и»? А «ча/ща»? «чу/щу»?

Чет не припоминаю исключений именно из этого правила. Вроде всё однозначно — пиши как предписано правилами и норм. У меня больше вопросов к изобретению в английском "открытых" и "закрытых" слогов. Читается то так, то сяк. Потом и из этой белиберды, где "u" читается как "а", "oo" — как "у", "a" — как "э", и т. п. возникают всякие исключения blood — это "блад", butcher — "бутчер", "read" — вообще то "рид", то "ред"… Казалось бы: придумали вы нестандартные способы как озвучить латинские буквы, придерживайтесь их… Но не судьба.

В этом правиле исключений нет, потому что само правило формирует исключение. Вопрос "зачем мы так пишем?" является открытым, ответа на него не знают специалисты. Просто тут так исторически сложилось.
Вот именно огромное количество правил, не имеющих никакого рационального смысла, а только усложняющих язык, у меня лично вызывает недоумение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>многозначных слов не слишком много
Да ну!
Удаленный — это remote или deleted?
Ждем, когда дотянутся до чёрных дыр, чёрной магии, и чёрной металлургии.
Вообще я как-то упустил тот момент, когда представители негроидной расы монополизировали значение слова «чёрный». С какой стати? Если подходить к этому маразму со всей серьезностью, то проще и логичнее было бы диссоциировать с ними определение «чёрный», чем заваривать кашу с переименованиями. Тем более, что цвет кожи у них не чёрный, строго говоря.

А здесь логики никакой и нет смысла искать, в виду ее отсутствия. Всё это идёт от общего состояние людей: права и развлечения. Вот и проявляется подобный бред, который проталкивают в массы, а подготовленные развлечениями массы его принимают

С металлургией непонятно. Металлы же делят на чёрные и цветные. «Но это же одно и то же!»
А я вообще не понимаю с чего весь сыр-бор, они же уже давно не «черные», а «афорамериканцы». У нас же не «afroamуricanlist» в конце-концов…

Да всё из-за испанского и подобных где нет афроамериканцев :)

«Афроамериканец», кстати, один из самых идиотских изобретённых терминов. Обозначает вроде как американского негра. А африканского негра как называть — «афроафриканец»? А бур из ЮАР, переехавший в Штаты, будет настоящий «афроамериканец» — но, блин, белый.
Это как с артиллерией же:
— После орудийного выстрела снаряд падает на землю.
— А если он упадет в воду?
— А это изучают во флоте.
Ну т.е. как африканцам в Африке называть своих — пусть сами разбираются.

Термин идиотский, да.
А африканского негра как называть — «афроафриканец»? А бур из ЮАР, переехавший в Штаты, будет настоящий «афроамериканец» — но, блин, белый.
В принципе ничего страшного. Первая часть поясняет, откуда человек родом, вторая — где он живет, а цвет кожи, в лучших традициях толерантности, нигде не упоминается. Американских негров, правда, придется называть просто «американцами», чтобы не создавать лексических монстров, зато будут забавные «финноиндусы» и «кубинояпонцы».
В принципе ничего страшного. Первая часть поясняет, откуда человек родом, вторая — где он живет

Угу, как локали типа en_ca или ru_ua.

будет настоящий «афроамериканец» — но, блин, белый
В том числе известный афроамериканец Илон Маск.

Людское безумие достигло мирового масштаба. Ещё в молоко красители добавлять и на черный цвет нанести запрет в принципе. Где же разум? Человечество перешло в фазу глобальной деградации.

Позволю себе процитировать Виктора Мараховского:
Ув. коллега прислал мне ссылку на статью о жизни стримингового сервиса Твич. Автор статьи — своего рода современный Шпенглер, ведущий летопись заката своего мира.

Коротко содержание: новым членом Совета по Безопасности и Доверию сервиса стал стример-трансгендер Стеф Лор, идентифицирующий себя как олень (да) и носящий милые рожки. По поводу своего назначения новый цензор реальности, прижимая руки к груди, выражает счастье и манерно отмечает: «У меня теперь есть власть и некоторым людям теперь надо меня бояться».

Олень говорит сущую правду: у него действительно есть власть и некоторым обитателям уютного мира Твича теперь придётся жить с оглядкой на его рога. Ну или умереть для мира Твича.

… Знаете, ув. друзья, ни в одном сценарии конца мира (а под концом мира люди склонны традиционно понимать конец своей цивилизации — древние народы вообще не парясь назначали себя миром, а набегающие на них кочевые племена — выносили за пределы вселенной и наделяли чертами сатанинскими), так вот, ни в одном сценарии конца мира, что мне встречались, включая пророчество вёльвы и «Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу» Кубрика, я не встречал такого.

Чтобы цивилизацию похоронило не вторжение варваров,

не вырвавшееся из-под контроля (пусть даже по глупости) супероружие,

а жеманная беззащитность, возведённая в должность супероружия. Уязвимость, ставшая жалом для расправы, слабость, ставшая судьёй.

Мы (я сейчас говорю «мы», хотя у нас, в богоспасаемом медвежьем углу, скольжение в эту сторону лишь в самом начале) рискуем сползти в инвертированный мир, где рулит безжалостное право слабого, где хищные лани ходят, ища, кого бы пожрать, а львы прячутся, платят и каются.

Произвол сильных, как мы знаем из истории, отвратителен — но чорт побери, произвол слабых может оказаться ничуть не лучше. Мир, в котором финальной тройкой, выносящей приговоры, затыкающей рты и выкидывающей во тьму внешнюю, выступают транс-олень, больная птичка и слабая зайка, меня лично пугает до дрожи.
Забавно, что в фантастике рассматриваются почти исключительно «технические» концы света. Суть которых в том, что цивилизацию уничтожает некая технология, созданная технарями (восставшие машины, ядерное оружие, бактериологическое оружие) либо её гибель является косвенным результатом научно-технического прогресса (загрязнение окружающей среды, изменение климата в результате промышленной деятельности). Тогда как в реальности наблюдается прямо противоположное: цивилизации обычно уничтожают не технари, а гуманитарии.
Не так уж много в истории человечества было случаев, когда общество гибло из-за того, что внутри него придумали какое-либо техническое новшество. Обычно гибель цивилизаций — это либо внешнее вторжение, либо внутренние проблемы полностью нетехнарского характера.
Но поскольку фантастику пишут гуманитарии, то было бы странно, если б они сами себя и назначили бы на должность главного пугала.
Ну вот, например, сюжет: человечество изобрело глобальную информационную сеть, позволяющую мгновенно распространять всевозможные идеи, в том числе вредоносные. Не имеющие информационного иммунитета люди перезаражались, сошли с ума и разрушили цивилизацию.
Ничего не напоминает?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так фантастикв и есть не реальность. Вот фантаст будущего будет писать роман как мир погубила пустая переписка в блогах :)

Он про неё не узнает, т.к. SSD со временем теряют информацию :)

Ну… Евгений Лотош вспоминается.
Да, ИИ создали технари только вот развязать с ними войну (и утилизировать) — придумали не они.
Ладно, люди эту войну проиграли (что вообщем то к лучшему было).
Ладно, Катастрофа. После которой выжили только те кто был вне солнечной системы.
На момент создания по сути новой цивилизации (тут технари опять подоспели с очередной интересной разработкой, а затем еще и еще) — численность несколько десятков тысяч человек (персонал Внешних Станций и одной маленькой колонии), тех кто добровольно согласился ради науки покинуть Солнечную систему, при этом процедура возращения не была оттестирована похоже вообще.
И что имеем через поколения на момент основных событий цикла?
Численность тех кто вообще хоть как то на запросы отвечает — меньше тысячи (притом что смерти от естественных причин давно нет, при том что погибнуть от внешних причин тоже практически невозможно, разве что ОЧЕНЬ стараться).
При этом большая часть из этой тысячи — заняты развлечениями (по их понятием и названо это — Игрой) или в лучшем случае — обеспечением технической инфраструктуры для этих развлечений.
Причем они сами понимают что ранние разработки да — помогли но в долгосрочном плане стратегия — провалилась. И по сути цивилизации больше нет. Ученых которые заняты фундаментальной наукой и только ей — меньше десятка.

В итоге правда проблемы решили… но… в том числе потому что нашлись все же люди кто оказался в ситуации когда стоит более внимательно присмотреться к Игре в другом смысле а также — Первый Контакт, с чуждым разумом(с обоих сторон — далеко не сразу поняли что вообще — это таки Разум).
Да чего мелочиться… Надо сразу запретить слова black, white и color.
После вашего комментария теперь понял про что писал автор в статье по CSS (перевод):
habr.com/ru/company/ruvds/blog/505626
Например, иногда я вижу, как веб-разработчики, в качестве значения свойства color, используют имена цветов white или black. Это, конечно, нельзя назвать неприемлемым, я не берусь осуждать тех, кто так поступает.
Ну, ведь негры все-таки не совсем уж такие радикально чёрные. Воспользоваться этим обстоятельством и на общегосударственном уровне повелеть воспринимать всех black people как brown people. Тогда всю завязанную на чёрный/белый терминологию можно будет оставить в покое. А заодно появится шанс поднять уровень толерантности среди наиболее отсталой в этом отношении части общества.

С brown будет ещё хуже, там вполне устойчивая ассоциация :)

Вот именно. Вот именно.

Если задуматься, то brown — это тёмный red с контекстом, по крайней мере когда на мониторе смотришь :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
жопа есть, а слова «жопа» теперь нет
черный есть, а слова нет
Ситуация дурацкая, а дальше хуже… Сначала убрали слово «негр», для политкорректности, и получили еще больше геморроя blacklist — «список негров», whitelist — «список белых людей».
По сути да, иначе бы с ними ассоциировался только coloredlist

Борьба с расизмом конечно хорошо, но но как то грустно от того на что тратятся средства и время. Как бы вот такие заметки акцентирующие внимание появляются все чаще. Может гугол подсовывает, но все чаще замечаю сколь глупыми вещами народ занимается. Заговоры мирового масштаба, плоскоземельцы, короновирусонеприятие. Плюс люди борющиеся за права черных, голубых, белых. Кажется, что мир поглупел. Я удивляюсь от куда появляются люди доставляющие нам 3-хнанометровые тех процессы, wifi6, делающие снимки черных дыр и просто предсказывающие погоду. Как бы они не иссякли среди всего этого.

"снимки блок дыр"! Будьте политкорректнее!

Афроамериканских дыр же, будьте еще более корректнее!

Классика же
image
Вспоминается
Заголовок спойлера
— Я абсолютно серьезен, — подтвердил Балдер. — Задумайся, Сана, только задумайся: ведь этот город древнее, чем наша страна. Он был столицей за сотни лет до «Мэйфлауэра»! Сколько тайн, сколько загадок могут хранить его камни!

— Какие еще загадки! — хмыкнула Галли, разворачивая «биг-мак». — Провинция! Европейская помойка, а все жители наверняка расисты. Ты видел здесь хотя бы одного афроевропейского полицейского? Дикое место!!!

— Я уверен, что мы так и не узнали ни одной московской тайны. — Вольф не услышал презрительных высказываний напарницы. — У меня ощущение, что мы ткнулись лбом в ворота, нам дали конфетку, и мы, обрадованные, убежали восвояси. А на самом деле это была не конфетка, а пинок под зад.

— Почему ты так думаешь? — Сана на собственном опыте убедилась, что предчувствия редко обманывали Балдера, и афроамериканка насторожилась.

— Не знаю. Просто мне так кажется.

Пару секунд перемазанная соусом Галли обдумывала слова напарника, а затем махнула рукой:

— Какие здесь могут быть тайны, Вольф? Это же не Америка!

— Это действительно не Америка.

Голос Балдера остался ровным и спокойным. Он совершенно не удивился, словно увидел то, что ожидал. Но проследившая его взгляд Сана не смогла удержаться от изумленного вскрика.

— О боже!

Из-за ветвей густого кустарника на специального агента Галли боязливо таращился грязный зеленый монстр.

— Что это? — выдохнула Сана.

— Чье-то домашнее животное, — безразличным голосом отозвался Балдер. — Видишь ошейник?

Монстр наполовину высунулся из кустов, жалобно посмотрел на оторопевшую афроамериканку и неуверенно дернул ее за объемистый пакет.

— Он голоден!

Галли отдала зеленому недоеденный «биг-мак» и не сводила глаз с активно заработавших челюстей монстра.

— Нас провели, как фермера на ярмарке, — прошептал Вольф. — Плутон! Думаю, они хорошенько посмеялись.


Вот им чем только бы не заниматься, лишь бы код не оптимизировать

Смотрите, дети, вот так выглядит настоящий фашизм, а не смешные бритые дяденьки в кожанках.

Веселуха…
Master/slave конфигурацию кластера теперь будем менять на active/active из-за политкорректности.


Чёрные ленточки на гробах будем менять на… а вот тут даже не знаю. Розовые нельзя, голубые нельзя, красные нельзя… наверное, для полной политкорректности меняем на белый.


Ах, да, чёрную ночь тоже начинаем называть как-то по другому.

меняем на белый.

лови нациста-супрематиста!

Чёрная ночь — это что-то негативное?
Очи афроамериканские, очи жгучие…
Ну дойдут до того, что достанут всех окончательно и просто будут кое-кого в открытую называть «block-people».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот опять, близиться 3-я мировая за цвета. Можно уже названия придумывать. Цветная Третья Мировая Война — ЦТМВ
И будем внукам говорить — Вот когда была ЦТМВ…
Вроде неплохо звучит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Давно пора уже использовать длинны волн в определении цветов. Хотя там опять же проблема с черным!..
Такими темпами скоро запретят слова «чёрный» и «белый»…
Эту планету погубят маркетологи и юристы!
хм, я всегда считал, что это и есть расизм

Block lives matter. End allow privilege now.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И, что весьма характерно, полного смысла оригинального понятия не передаёт ни одно из семи предложенных.

secondary, active, worker, helper — тоже вполне себе offensive.

Мне вот интересно: например сгорел дом. Всё, ему хана, стоит весь чёрный, гарью смердит. Как эти "нейтральногоцветакожи" ребята этот момент переделают? Тут вроде бы понятно что чёрный не несет в себе ничего хорошего. Странный народ и заморочки с переименованием тоже странные.

Возможно причина переименования в другом — усложнить анализ кода и использования хакерами в не добрых целях. Когда переименуют тогда поиск по коду выдаст намного больше результата и необходимость его просматривать и искать то что нужно, а также нужно будет очень сильно усложнить ШИ :) если он используется для поиска.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории