Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Почему этим вообще занимается ФАС? Поднял же тарифы теле2, а не все операторы. Почему частная компания не может менять стоимость своих услуг?

Подозреваю, в некоторых регионах теле2 является монополистом
Ну и думаю, что олигополия тоже впадает в зону ответственности ФАС'а

А с какого перепугу Теле2 имеет право поднимать тарифы? Человек ведь приобрел пакет по фиксированной цене. Тогда пусть номера своих пользователей обнуляют, раз старый пакет для компании стал невыгоден.
А с какого перепугу Теле2 имеет право поднимать тарифы? Человек ведь приобрел пакет по фиксированной цене

я даже не сомневаюсь что в договоре эта возможность описана, что тариф не бесконечный и оператор имеет право на все что угодно.
Я не знаю всех юридических тонкостей, но все-таки такие договора должны быть предметом рассмотрения для ФАС (по крайней мере, этого бы хотелось).
Какие вопросы — это прямо прописано в договоре, который этот человек, конечно же, внимательно прочитал, прежде чем подписать:
4.2. Изменение тарифов на услуги связи осуществляется Оператором самостоятельно и
доводится до сведения Абонента способами, указанными в пункте 6.2. настоящих условий.
6.2. Оператор вправе в одностороннем порядке вносить изменения в тарифы на услуги
связи, предварительно за 10 (десять) дней, известив об изменениях Абонента на сайте
Оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в местах
работы с Абонентами, если это предусмотрено действующим законодательством РФ.


И подобные пункты есть вообще у всех, сколько ни встречал, операторов/провайдеров/etc…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С того, что «Закон яровой» вынудил всех операторов значительно потратиться и увеличить свои расходы на оборудования для хранения записей разговоров и прочей инфы о своих юзерах.
Меня больше удивляет, почему ФАС не докопалась до остальных операторов, которые тоже повысили тарифы?
Менять расценки — может, ради бога. Обманывать клиента (да-да, фальшивые наименования тарифов и заведомо нечитаемый текст в извещении) — ат-ат-ат.

Что характерно: обман потребителя входит в прямую компетенцию ФАС. Работа у них такая.

P.S. Кстати, если не знали: контроль за соблюдением Закона о рекламе — тоже прерогатива ФАС.
а с каких пор компания, более 70% которой прямо и/или косвенно принадлежит государству, является частной?
Они еще многие архивные тарифы с копеечными оплатами минут закрыли в этом году, переведя этих людей на Классический где каждая минута уже рубль-с-лишним поминутно. С формулировкой «мы выяснили, что старые тарифы перестали удовлетворять всем потребностям абонентов». С какого перепуга они перестали, если человек продолжал на них сидеть?
Много лет сидел на Tele2, ещё с тех времён, когда он был заграничным и был представлен всего в нескольких регионах. После невыделения частот 4G и вынужденной продажи российской части компании Tele2 стал русский и началось закономерное ухудшение. Частоты сразу нашлись, а тарифы поднялись до уровня большой тройки. Я мало того что ушёл с Tele2 на другого оператора, так ещё и номер свой крутой с кодом 900 туда перевёл. Естественно не с первого раза. Ошибка в персональных данных и всё такое. Кто делал подобное, мог столкнуться с этим. Благо не пришлось далеко бегать, всё происходило в торговом центре в офисах, находившихся друг от друга в 20 метрах.
После невыделения частот 4G и вынужденной продажи российской части компании Tele2 стал русский и началось закономерное ухудшение. Частоты сразу нашлись, а тарифы поднялись до уровня большой тройки

У неподготовленного читателя может сложиться от таких слов не совсем правильное впечатление.

Частоты не резиновые, и были поделены между собой большой тройкой и региональными операторами поменьше очень-очень давно. О том, что частот на всех не хватает, можно судить хотя бы по тому, что на данный момент у Теле2 в Москве нет GSM сетей.

Большим количеством лицензий в разных регионах владел скайлинк, но не спешил пользоваться. Потом ростелеком выкупил и скайлинк, и других региональных операторов для создания национального оператора (и их лицензии на частоты). На их базе РТ начал строить свою сеть 3G/4G. Наверное, понимая, что какое-то сносное покрытие 3G/4G обеспечить не удастся, шведский теле2 решил продать свои активы в РФ. РТ выявил желание их приобрести. Но та же ФАС заблокировала сделку. Покупать пришлось через банк ВТБ, а потом уже объединять мобильные активы в совместное предприятие. Я в те годы работал и в МСС (бренд скайлинк), и в рт, и в совместных предприятиях с Теле2.
>штраф в размере до 500 тысяч рублей

Очень страшно. Они там наверное все потом покрылись когда узнали о размере возможного штрафа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Размер первого пота, да!

Много лет пользуюсь интернетом от Теле2, какой-то опцией, название которой уже даже на сайте нет. Где-то 120 р/мес за 3Гб. Казалось бы, смешно, но дешевле некуда, а больше не надо. Когда последний раз смотрел у других операторов, там были какие-то адские пакеты на стопицот Гб (ладно), минут, смс, звонков итп (что мне не нужно) за много денег.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У йоты сейчас есть 3гб 0 минут ~150р(с отключенными доп. опциями и в зависимости от региона).
Посмотрите Ивановскую область, там вообще меньше ста рублей выходит
Скриншот конфигуратора
О, это ещё и не все опции отключены были, без них вообще 58,51₽
Скриншот конфигуратора
У тиньковмобайла (в моем регионе) можно собрать в конструкторе 0 мин/2 гб — 139 рублей
самый дешёвый интернет-пакет стоит 450 рублей в месяц

пакет услуг «Переходи на НОЛЬ+» даёт 3ГБ на 30 дней: в СПб — 180 руб., в Мск — 150 руб.
пользуюсь от того же теле2 5гигиов 600минут за 100р в мес правда сейчас стало 110 :) так что дешевле есть куда.
Аналогично. 120 р/мес за 3Гб 200минут на номера домашнего региона и 50смс.
Но у меня «мой разговор» подключенный оператором с 50% «вечной» скидкой.
У матери вообще 60р. 500мб. Но она с него звонит только на теле2, интернета хватает на мессенджеры.
Моя «вечная скидка» у Теле2 прожила где-то месяцев 6, пока они её не отменили втихую и не сняли деньги.
Дело такое… У нас (в странах СНГ, во всяком случае Россия/Беларусь/Украина) тарифы и так чуть ли не самые дешевые на планете. Я так понимаю, пытаясь влезть в рынок операторы работали чуть ли не в убыток, предлагая очень дешевый Интернет (ведь надо еще и инфраструктуру организовать, это большие вложения). И учитывая инфляцию, и постепенное повышение з/п, понятно что и тарифы на Интернет будут расти. В Украине всё так же — тарифы растут, за последние несколько лет мне раза три приходилось переходить на тарифный план подороже, потому что прежний ликвидировали.

Да никто не спорит. Клиентов только пусть заранее информируют.

Пожилым людям интернет и не нужен, многие до сих пор кнопочными телефонами пользуются, только для звонков. Им как раз дешевые разговорные тарифы и позарезали, теперь лишнюю минуту проговорить боятся.
Я тоже стал «жертвой» повышения тарифа, только вот меня никак не информировали. Хоть бы push прислали или смс какое-нибудь. Всякие смс присылать «если Вы не отправите 'НЕТ' то мы Вам подключим ненужную опцию за миллион в день» у них есть время и деньги (на сколько такие штуки законны?) а о том что подняли оплату за тариф — нет.

Я пользуюсь Теле2 в Москве, вчера как раз столкнулся с этим изменением тарифов. У меня было 400 рублей в месяц, а тут просто приходит «внесите 440 за следующий месяц», без каких-то смс оповещений и сообщений в личный кабинет. Просто подняли стоимость «архивного тарифа» (ага, конца 2019 года). Нашел в новых тарифах брата близнеца с другим названием по старой цене, переключился на него… и был сразу после подключения увешан платными услугами как ёлочка. Теле2 конкретно пробивает дно. Жду когда как и в Билайне раньше нужно будет два раза в неделю просить отключить навязанные подписки и услуги.

Информацию о повышении тарифа они вот точно не присылали. Узнал когда напоминалка платить пришла.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Другие новости

Истории