Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вторая волна проходит не на российской территории, так что у общественности нет особого повода переживать за F5 и Сысоева.
У российской общественности нет особой возможности повлиять на тяжбы в американских судах.
А должна быть?

А на российские суды можно повлиять гневными коментами в хабре?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Откуда я знаю, я же тоже спрашиваю

а должна быть такая возможность?

В условиях фактического отсутствия справедливой судебной власти в стране, да, не помешала. Без "бы". Уверен, что без общественного резонанса решение было бы иным. Да, оно и до сих пор непонятно какое, к сожалению.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что внимание общественности единственный способ повлиять на что-то при несправедливой системе?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Простите, не могли бы привести комментарий в порядок, согласно правилам слитного и раздельного написания частицы 'не' с прилагательными? Не то, чтобы я грамманаци, но данный текст сломал мой парсер и я так и не смог извлечь из него смысл. Кто на ком стоял?..

Оценивая здраво, nginx это вполне себе "стратегически важное ПО" (прошу прощения за чиновничий язык). В свете этого факта можно оценивать шансы мутной конторы отсудить в американском суде у американской компании что либо как нулевые. Тем более, что никаких подлинных доказательств своих прав на это ПО они предоставить не могут по определению.
Так что волноваться незачем абсолютно.

Почему вы так полагаете? В штатах нет определения мутности конторы. Суд будет оперировать исключительно фактами. Давайте представим, что ngnix начинал разрабатываться под какой-нибудь проект в Rambler, но в какой-то момент разработку остановили, чтобы не тратить ресурсы. Но ребята все-таки завершили ее, но уже вне Rambler. Если это так — то у этой «мутной» конторы шансы отсудить очень велики по американским законам.

Но вообще — пока никто не видел доказательной базы. Поэтому в абсолютных категориях говорить «не могут предоставить доказательства по определению» — я бы не стал.

Тогда давайте представим что я огурец.


Вы серьёзно считаете, что очевидный патентный тролль, имеющий на руках хотя бы какие-то доказательства своей позиции, не выкатил бы их ещё полгода назад российскому суду, тяжбу в котором ему явно было бы проще выиграть?
Или что руководство Рамблера много лет отмахивалось от прав на "этот ваш nginx какой-то", имея все возможности заполучить права себе? Так-то владение этим ПО не ВНЕЗАПНО! стало оцениваться в сотни миллионов, почему же раньше никто не почесался такой лакомый кусок к рукам прибрать?


И да, историю о том, как Сысоев написал nginx сам и по собственной инициативе, лично я слышал ещё лет 10 с лишним назад. Когда за nginx практически всегда ставили apache, обслуживающий динамику, lighttpd был в разы популярнее и распространённее nginx'а, всем было на nginx пофигу, оценка его стоимости болталась приблизительно в районе "нисколько", а компании Сысоева вообще ещё не существовало в природе.

Я считаю, что законодательство и юридическая практика в РФ и США — разная. И я вполне допускаю, что структура доказательств требуется другая, и решение может быть иным.

И да, я считаю, что вполне могло быть такое, что руководство Rambler не понимало стоимости актива. Руководство Rambler — не супергуру. Это обычные операционные руководители, которые скорее всего получают проекты решений от подчиненных.

Вполне допускаю, что после обнародования сделки, была запрошены из отдела IP или юридического отдела история развития проекта, затем кого-нибудь тр… за то, что недоглядел, и была дана команда «исправить». Вот и побежали исправлять.
Ну вот и появляется дополнительная информация. Такого письма, как показано ниже — для американского законодательства вполне может хватить, чтобы признать продукт сделанным в интересах rambler. Именно поэтому я бы призывал не использовать аргументы «абсолютно точно» вокруг этого дела. Без понимания аргументов сторон — ничего абсолютного тут быть не может.

image

На самом деле, большая часть критики тогда была к тому, как именно велось преследование.
Вместо того, чтобы цивильно решить вопрос в суде, там были силовики-аресты-изъятия-уголовка.
Сейчас, когда пошли в нормальный суд с имущественными претензиями (а не уголовными), неприятно, конечно, но в целом понятно, что Nginx разберутся и ничего этим троллям не светит.


С другой стороны, есть интересная гипотеза, почему пошли в американский суд в итоге: в США обычная практика, что любые результаты действий сотрудника на рабочем месте являются собственностью компании.
В России всё сложнее, тут без задания на разработку и регистрации прав на интеллектуальную собственность может оказаться, что сотрудник владеет результатами своего труда.
Интересно, как штатовский суд сможет вообще разрешить такой спор, который, по сути, находится в законодательстве другой юрисдикции? Не может же штатовский суд выяснить, как именно распределяются права между российской компанией и российским гражданином.

Установит для американской юрисдикции кто автор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно. Американский судья будет изучать законы РФ? Это какие трудозатраты то

Законы изучать не будет, пригласит экспертов.

Эксперты по законам РФ быстро разберутся в этом вопросе
image

Сомнительно как-то, что именно так. Учитывать законы другой страны, как обстоятельства дела, например, как пункты договора по умолчанию — одно дело. Выносить решение, руководствуясь законами другой страны — совсем другое. Выглядит как нарушение суверенитета обеих стран.

Выносить решение, руководствуясь законами другой страны
Американский судья будет проверять, не нарушает ли регистрация товарного знака в США законов США, в т.ч. легитимна ли была разработка этого ПО, и для этого будут изучать контракт и юридическую практику в месте её заключения, в т.ч. в РФ. Никакого нарушения суверенитета.

Так я об этом и написал, юридическая практика одно, а указать в решении американского суда "Согласно статьям… ГК РФ и статьям… ТК РФ постановляю считать исключительное право принадлежащим ..."

На самом деле, большая часть критики тогда была к тому, как именно велось преследование. Вместо того, чтобы цивильно решить вопрос в суде, там были силовики-аресты-изъятия-уголовка. Сейчас, когда пошли в нормальный суд с имущественными претензиями (а не уголовными), неприятно, конечно, но в целом понятно, что Nginx разберутся и ничего этим троллям не светит.


В качестве аргументации в американском суде используются изъятые в ходе того обыска материалы. В частности, внутренняя переписка Nginx. Так что связь межу уголовкой и американским судом самая прямая.
Что-то я упустил момент, когда материалы добытые в ходе обысков были переданы заявителю.
Не знаю как в американском законодательстве, сужу на примере нашего, но материалы добытые с нарушением законов и норм права не считаются допустимыми к судебному рассмотрению. Надеюсь, что у них также.

Там это не просто так же, а крайне важный аспект. Небольшое нарушение протокола обыска или допроса может означать развал судебного дела

Там с 43 страницы переписка Сысоева и Ко с инвесторами Nginx — думаете, кто-то из них добровольно предоставил эти материалы?

Fruit of the poisonous tree действительно работает, но в данном случае доказательства были получены законно, в ходе обыска. И передача могла проводиться законно, в ходе ознакомления потерпевшего с материалами дела.
любые результаты действий сотрудника на рабочем месте являются собственностью компании.
Хуже того, (особенно в Калифорнии и в последние годы) всё более обычной практикой становится утверждение, что и не на рабочем месте и не в рабочее время компании всё равно имеют власть над работниками и имеют право на результаты их труда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю после той волны репутация Рамблера, особенно в профессиональной среде, упала ниже плинтуса. И после каждой статьи на Хабре где упоминается Рамблер, люди будут вспоминать о том что это за компания и что к ней лучше не приближаться за километр.
Что характерно, сейчас рамблер перестал требовать телефон при регистрации почтового ящика даже через голый тор. Более того, это единственный известный мне почтовый сервис с таким свойством.

Когда админам рамблера припёрло, стало ясно, что знает кошка, чьё мясо съела знают админы, что реально нужно пользователю вместо всех этих «обеспечивающих „„„„„безопасность“““““ двухфакторных авторизаций по номеру телефона».

Здесь вот, к примеру, людей в комментариях совершенно не смущал «мерч Рамблера»: https://habr.com/ru/company/habr/blog/501418/

17 лет назад я написал тот самый ttabvue, снимок экрана которого в статье, и он до сих пор жив! Между прочим, там снизу full text search/indexing, написанные на сермяжном PL/SQL. За неимением ничего другого в те времена.

Довольно странно. Если ещё тот факт, что Сысоев работая в рамблере начинала писать свой Веб сервер и м.б. чисто гипотетически как-то можно провести логическую цепочку к правам третьей стороны на тот код, то NGINX — это просто название

Да в том то и дело что зацепка непонятная. Заморозить развитие nginx и сделать форк, назвав его каким нибудь xwbngn дело минутное. Через пару месяцев все сисадмины и причастные будут знать это новое название, это же не консумерский продукт где название имеет какую-то ценность (в которую вложены миллионы маркетинговых расходов). Главная ценность nginx как компании — это персонал и контракты, которых можно легко перетащить в новую контору. Рано или поздно форк перепишется полностью новым кодом и освободится от любых претензий линвуда, вне зависимости от их успехов в судах.

Им (Мамуту) бабки нужны, а не код. Плевали они на код.
PS: я имею ввиду что они пытаются помешать всему чему только могут именно для вымогания денег.
Вряд ли бабки нужны. В России денег больше, чем объектов для инвестирования.
750млн долларов много кому нужны и инвестировать их необязательно в Россию и вообще необязательно инвестировать, можно просто яхту купить больше чем у Абрамовича например или русский сегмент Фейсбука. И вообще — были бы деньги, а уж куда потратить придумают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если ещё тот факт, что Сысоев работая в рамблере
Если я правильно помню, он начал ещё не работая там?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Современные российские «капиталисты» были воспитанны совковой социалистической системой:


«На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад — это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант.»
Йен Бэнкс
Не знаю, кто такой Бэнкс, но читая американских классиков, типа Драйзера или Д. Лондона, я бы сказал, что не соответствует истине вот эта цитата:
Запад — это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину,

Интересно, что Драйзер и Лондон написали бы о советском, китайском и северокорейском социализме

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что Оруэлл, что Айн Рэнд гениально предсказали итоги социализма ещё когда интеллектуалы всех мастей нахваливали марксизм на все лады.


английский капитализм

Не подскажите, какая партия пришла к власти после 2й Мировой в Великобритании? Правительства в Европе и США в те времена были не менее левацкими, чем в СССР — просто СССР всегда нужен был внешний враг, а поэтому людей натравливали на «капиталистический Запад»

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
литературный мусор Рэнд

О, так вы помимо того, что политолог — так ещё и литератор.


в США, во времена маккартизма, правительство было очень левым

Вы ещё скажите, что советское правительство было очень правым, когда воевало с национал-социалистической Германией.


настолько отошли от первоначального вопроса

Так вы так и не привели примеров «кровавого капитализма» — даже художественный вымысел Стейнбека изобразил «кровавый капитализм» гораздо более привлекательным, чем был «народолюбивый» советский сталинизм или маоизм.


капитализм в РФ

А почему вы называете «капитализмом» огосударствленную экономику РФ со слабыми гарантиями частной собственности?

Айн Ренд и "социализм", и "капитализм" в своих писанинах выдумала сама, не сверяясь особо с окружающей реальностью. Законы физики, за счёт коих накручивалась "эффективность" её "капиталистов", тоже были изогнуты нужным образом. И даже пропагандируемые ею воззрения её персонажи внезапно нарушали когда это требовалось автору.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Странно, как это «кровожадные капиталисты» в США такое пустили в печать — тогда как в народолюбивом СССР гноили в лагерях и за меньшее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я к тому, что сам факт выхода книги с критикой капитализма в США противоречит 90% того, что рассказывала про него советская пропаганда и который повторяете вы — при том, что в якобы свободном Советском Союзе сажали и за меньшее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад — это…

Вся эта публика -"… современные российские «капиталисты»… " плотно интегрированы вот в эту «матрицу» — www.youtube.com/watch?v=np_ylvc8Zj8
Неплохой фильм — кем, для чего и на каких моральных принципах создавалась система офшоров (… ну и Кипр — один из них)
Я, наверное, пропустил кучу всего, но ведь NGINX вроде опенсорс? Что мешает его форкнуть в, условно, NGINY? Как NGINX монетизируется, если он бесплатный?
Претензии собственно к Nginx Plus.
ЕМНИП Nginx Plus заметно позже, когда Сысоев уже не был в Рамблере, это
Я так понимаю, что рамблер хочет добиться того, чтобы сам факт публикации nginx под свободной лицензией был признан незаконным. Тогда такой гипотетический nginy тоже будет незаконным.
Как NGINX монетизируется, если он бесплатный?
Он бесплатный, пока опенсорсный. Если его опенсорсность будет отменена в суде, рамблер сможет заявить, что все админы всех сайтов, на которых использовался nginx, пользовались им незаконно, и теперь обязаны заплатить, скажем, $100 за каждый месяц использования nginx на своём сайте. Они продавцы, юридические лица, а значит могут назначить любую цену, какую хотят. Со всеми очевидными последствиями, вроде банкротства всех админов, следующего за ним отключения интернета, а заодно передачи всех денег мира рамблеру и тем, кто за ним стоит.
Ну дык тогда же по-быстрому напишут какой-нибудь ReactX, по аналогии с ReactOS. Снаружи будет то же самое, а все исходники будут написаны с нуля, в белых перчатках, под музыку Баха. Это будет намного проще, чем ревёрсить Windows.
Вот тогда непонятно, что будет делать суд с этим reactX, таких прецедентов я не помню. В отличие от исходников windows, здесь «незаконные» исходники nginx известны. Полагаю, с лучшем случае суд будет оценивать, «насколько отличаются» исходиники ngnix и reactx. В худшем — скажет, что если бы незхаконных исходников nginx не было, то reactx не появился бы, следовательно reactx тоже незаконен и принадлежит рамблеру.
Ну, тогда следующим шагом, наверное, будет передача Порталу прав на любой софт, слушающий на 80ом порту. А потом, почему только на 80ом? Давайте отдадим Порталу все сервера на свете. А, нет, не получится, Кругл, скорее всего, будет против. У него юристов, я уверен, побольше будет.
Дисклеймер: это всё мне приснилось, любые совпадения случайны.
Это всё, конечно, болтовня и гадание на кофейной гуще, но epycs, опенсорсную альтернативу скайпа, работающую по тому же, отреверсенному протоколу, засудить пытались и как минимум запугали, так что упоминания её из интернета исчезли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости