Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Я ждал этого очень много лет. Молодцы в том, что наконец-то решились на такой шаг, т.к. в нынешнем виде Perl достаточно хорош и быстр, но он практически не развивается. Свежие веяния в программировании прикручиваются здесь с помощью сторонних модулей и костылей.
Поэтому анонс верссии 7 был вполне оправдан. В рамках этой версии они проведут подготовительную работу, после которой выпустят версию 8 со, скорее всего, неслабо так сломаной обратной совместимостью. Скорее всего, запилят новый развесистый ООП в ядро языка. Может быть даже async/await подвезут.

А как же perl 6 который теперь raku? Просто 20 лет на свалку?

язык развивается обособленно, сам по себе. Те, кто писал/пишет на перле 5, не воспринимают его как следующую версию перла. Слишком радикальный отличия между ними.
1. async/await уже давненько «подвезли».
2. Укажите на какое-то свежее веяние скриптовых языков, которого нету у Perl?
3. «неслабо так сломаной обратной совместимостью» — когда такое было у Perl-а?
4. ООП уже давным-давно есть.

Фактически, Perl 7 — это немного доработанный по настройкам по умолчанию (они там будут «более разумными, более современными») Perl 5.32
Эх, а я думал, что они таки достигли сингулярности и теперь любая последовательность символов является корректной программой на Perl.

Наверно, это будет в следующей версии, Perl ∞

то было про Perl 6. А Perl 7 должен его переплюнуть — исполнять не написанные и еще не запущенные программы на неизвестных кодировках для еще несуществующих архитектур процессоров

Лурк?

Perl решил перейти на прогрессивную схему нумерации версий?
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.