Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Apple давно дружит с AMD. Что мешало им перейти на Ryzen в таком случае? Наверняка, дело не только в качестве процессоров Intel…
Совместимость с iOS, хайп от наличия ARM.

Переход на AMD не решит проблему контроля качества и зависимости от поставщика, а вот переход на собственные процессоры вполне.

NIH в полный рост. Была бы их воля, они бы процессоры делали из химических элементов собственного изобретения (Ip с примесями Ap и проводящими дорожками из Ma).

Так, а зачем менять шило на мыло?
В чём АRM не альтернатива архитектуре x86 и при чём тут not-invented-here?

NIH тут про процессоры. ARM — в данном случае всего лишь набор команд, а все secret sauce они будут свои мазать.


А, вообще, я бы на месте ARM'а сильно, сильно напрягся. С одной стороны деньги прямо сейчас, а с другой — они говорят, вон, 10 лет ваяли проц. Можно предположить, что они уже несколько лет ваяют архитектуру (свой instruction set, свой компилятор, своё всё).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы так говорите "соучередитель", что кажется, что они участвовали в разработке. Нет, Acorn жил без участия Apple, а процесс формирования "холдинга", из которого ни плавненько-плавненько свалили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так они и делают этот секретный соус и не скрывают. И это не плохо.

Арм может быть как набором комманд, так и дефолтной реализацией.
Как мы видим по всяким mediatek дефолтная реализация в кремнии у эпла все же круче. А набор комманд он как API.

Так что тут нет проблем. Пусть в кремнии у них будет секрет, так же как для х86 свои секреты и у интел и у амд.

Это наоборот круто для конкуренции, чтобы был общий апи, а реализацию пусть делает сильнейший.
Ну, кстати, Apple — одна из немногих компаний что могут позволить себе разработку процессоров с нуля. Может быть даже тех самых процессоров из германия. Залочить их на свою экосистему и одержать полную победу в долгосрочной перспективе.
Хотелось бы посмотреть на такую войну корпораций.
Ну могли бы хотя бы троичную логику задействовать, чтоб не как у всех…
Я вот вижу тут не NiH, а ненадежность интел как поставщика.
У них долгое время не было конкурентов на десктопном рынке и они отказались улучшать литографию на многие годы. Так как на текущих 14нм процессоры интел не шли ни в какое сравнение с арм, атомы закрыли и похоронили, а с 14нм десктопов продолжали надои.

У Apple не было никакого другого выхода, кроме как начать ставить свои процессоры. Ибо, там они могут развернуться на всю катушку. А что им еще делать. Ждать, пока кто-нибудь придет и пнет интел по больному месту, чтобы те начали шевелиться? Не проще самим все сделать, раз могут. Это хорошо, что райзен появился, а если бы нет?
Какой смысл менять шило на мыло если у них уже есть собственные ЦП сопоставимой (по соотношению мощности на энергопотребление) производительности.

У вас нет данных, чтобы утверждать что их удельная производительность сопоставима.
Apple только утверждала это в своем рекламном прошлогоднем выступлении, но и даже там все было с двумя-тремя звездочками:


  • в сравнении с вообще всеми ноутбуками, даже — такими
  • в неизвестных синтетических тестах
  • иногда сравнивалась производительность GPU, а не CPU

Поэтому, пока не будет возможность провести независимые тесты на реальных задачах, все эти утверждения — marketing bullshit.


Не забывайте что Apple часто манипулирует статистикой или фактами, например, они утверждают что не могут показывать 4к YouTube из-за повышенного энергопотребления, вызванного использованием кодека VP9, но его аппаратная поддержка давно появилась в седьмом поколении процессоров Intel

У вас нет данных, чтобы утверждать что их удельная производительность сопоставима.

habr.com/ru/news/t/508812
В «попугая» новый ARM конечно проигрывает Core i5, но вы учите разницу в энергопотреблении при этом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какое потребление, количество ядер и частота потребуется для процов эпла, чтоб конкурировать с ними?

Узнаем в конце года когда они выкатят потребительский ноут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что для вас будет являться сюрприз?
A12Z на уровне ноутбучного i3 и слабее ноутбучного i5. Вангую что первое поколение Эпл Силикон будет на уровне ноутбучного i5.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
МакПро-то, думаю, они бы не трогали, даже если бы остались на Интеле. Нынешний всего полгода как выкатили, а предыдущий 6 лет жил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее всего тупо хотят зарабатывать больше бабла.
Макось уже достаточно давно крутится (и полностью!) на ряженках, и, уверен что АМД не отказалась бы от такого «заказа». Видимо посчитали, что перетащить ОС, и доплатить еще куче сторонних компаний типа майков и адоба чтобы они тоже шевелились будет все равно дешевле.
Жалко что только хакинтоши отвалятся конечно, они в последнее время уже стали устанавливаться чуть ли не проще форточек/*nix и очень достойно работать.
Ну если учесть что всё больше тяжёлых вычислений переезжает в ВК то шаг вполне оправданный в канве погони за автономностью. Главное побольше отключаемых в простое ядер!
для мобильных платформ типа ноута — это оправдано, но для стационарных — это более чем странно
У станционарных нет проблем с питанием но есть проблемы с охлаждением (ну или надо монструозные системы охлаждения делать). А у Apple кроме MacPro есть еще и iMac с MacMini.

Как их оказалось легко обидеть!


Те полмира делает ноуты, и валят на интел, а вот эпплу оказалось прямо оскорбительно.


Полагаю, теперь никаких других проблем в эпплобуках не случится: ни с клавами, ни с чем там еще. Потому что уже не на кого будет свалить.


Зато много лет гонка за лидером для разработки и новый вал покупок софта для клиентов — это никого не заденет, тут эплу стесняться нечего.

Капец! Недавно купил Mac Mini за 200т.р. для разработки и теперь узнал о переходе Apple на новый проц. Я ненавижу Apple!
Такое скотское отношение к своим покупателям и разработчикам только у Apple. Высокомерные снобы!

у них можно взять в аренду за $500 новый специальный мини на ARM

их число ограничено, могут получить только разработчики, и это надо еще заслужить, типа как на конкурсе
тык

Слухи о переходе давно ходили — пропустили?

Да и сама Apple на протяжении нескольких лет на презентациях толсто намекала, говоря о процессорах десктопного класса в iPhone.
Считаю это стратегическое упущение Эльбрусовцев, которые не отравили КП в Apple
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Внутренний процессор будет конкурировать уже в внутри готового продукта с устройствами других производителей.

… и странным образом всегда выигрывать!


Характерно, что, если в intel и amd баги ищут многие, то в apple cpu — никто не будет искать (наверняка запретят, и доков нет). Как по мне, профит для репутации налицо!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории