Как стать автором
Обновить

Комментарии 163

По моим наблюдениям, вчера днем начала действовать блокировка. Тем, кто пользовался картами, могу посоветовать только попросить заказчиков/работодателей пока придержать средства. После окончания разбирательства наиболее вероятны два сценария: в простом случае карты просто разблокируют, в сложном случае средства также будут возвращены (поскольку это деньги до востребования, и они возвращаются в первую очередь), но в процедуре ликвидации, со всей вытекающей бюрократией.
На текущий момент, можно привязать банковский счет внутри payoneer аккаунта и вывести средства на него.
Можно подробней? Банковский счёт привязан, но деньги до этого сначала заходили на пайонировскую карту, а уже с нее делался вывод на свой банковский счёт.
Если счет привязан, заходите в Payoneer, в блоке Balances жмете на «Withdraw» внизу своего счета и выводите. Другое дело, что сейчас выводит: «We’re sorry but the application has encountered an error in processing your request. Please try again later.» на попытку вывода у меня и всех знакомых.
Так точно и судя по форумам вот это «We’re sorry...» практически у всех сейчас.

А у вас карта активна? РФ адрес? Я пытаюсь понять, почему у меня нет ошибки, потому что нет карты, или потому что сегодня суббота.

Насколько я понимаю, у вас счет в Payoneer. На самой карте денег нет. Она используется для списания денег с вашего счета.
Вроде как до 10к лежит на карте, выше 10к уже на счету.
Как бы одной из главных фич была возможность тратить свои деньги не заводя их в российские банки и не светя ими в них. А если выводить на российский счет, то и получать можно туда же, зачем тогда прокладка?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эту фичу для резидентов РФ уже прикрыли ровно два месяца назад, карты заблокировали ровно месяц назад (остатки с карт вернули на счета) — вступили в силу новые требования регулятора РФ к ПС. Она оставалась для довольно экзотических случаев наличия биллинг-адреса с подтверждением за пределами РФ, причем, в случае адреса в ЕС, нужно было открывать и аппрувить новый аккаунт и закрывать старый с переводом средств.

Так что в некотором роде россиянам повезло.

Наверное, теоретически можно указать соответствующий адрес, сгонять по безвизу в ближайшую страну СНГ и забрать там письмо с картой. Цена вопроса не больше десятка тысяч рублей, если не во Владивостоке живёшь, а карту надо менять раз в 3 года. Ну, конечно, пока коронаограничения не вариант. А вот новость из статьи не имеет workaround, кроме ввода денег в российские банки. Эх… Ушла упоха лёгкого фриланса без оформления бумаг… Хорошо, что я уже давно с этим завязал и нашёл нормальную работу.

Здесь нет места теоретическому, адрес подверждается либо коммунальным счетом, либо банковской выпиской на имя держателя и этот адрес. Ну так-то можно, да, но из-под дырявого крыла регулятора РФ попасть под другое. Такое, на любителя. Единственная реальная ценность карт Payoneer, выпущенных на резидента РФ, была их полнейшая фактическая бесконтрольность.


Payoneer — это вообще не "фриланс". Это набор удобных в определенных условиях и довольно уникальных платежных решений для бизнеса. Кто-то нормальный на дядю впахивает, кто-то ненормальный сам дядя — се ля ви, по задаче и инструмент.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
самозанятому

Там жесткое ограничение в 2,4 млн в год.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть много причин почему человек может не быть «самозанятым». Например в его регионе так нельзя(то есть 75% регионов РФ) или «no taxation without representation» и так далее.
С 1 июля 2020 г. (через 4 дня) режим вводится уже во многих регионах.
А как по поводу «no taxation without representation»? Когда представительство будет? Когда будут выборы? Никогда? Ну тогда «no taxation without representation»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какими благами? ОМС отдельно от налогов, не слышал, не? И я с 2000 года не пользовался принципиально «государственной» медициной в РФ. Дети мои учились за мой счет, я полностью оплачивал их учебу, только частные сады и частные школы.


Ну и всякие пенсии и больничные с пособиями

Какое отношение пенсия имеет к налогам? Про то что россияне получают ее не от государства, а из ВНЕБЮДЖЕТНОГО фонда ты не слышал? В этот фонд платят отдельно. И, да, я в него не платил и не плачу, денег из него получать не собираюсь.


Ты пытаешься втирать дичь, что якобы мне что-то дает государство, а в реальности государство у меня всегда только брало при этом отказывая в правах. Нет представительства не будет и налогов. А свои бредни про то что якобы медицина за государственный счет и про пенсии которое якобы платит государство оставь совковым бабкам, это они верят, они не знают, что их пенсии и их медицину оплачивают те кто работают

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нельзя быть самозанятым по агентскому договору.

Но при этим разрешается:
удаленная работа через электронные площадки
хм. Не понимаю, могу ли я тогда при этом получать деньги от онлайн-школы, для которой записываю уроки? Они говорят что это агентский договор и становись ИП.
Агентский договор это посредник. В вашем же случае посредником является тот кто с вами договаривается от онлайн школы, а вы классическим вариантом самозанятого. Такие случаи юристами уже давно разобраны. И в интернете хватает расписанных публикаций. Для твёрдой уверенности можно сходить в ближайшее отделение ФНС, уточнить.
можно сходить в ближайшее отделение ФНС

С большой вероятностью после такого похода желание платить налоги несколько снижается :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо.
В ряде регионов айтишники могут патент получить, с фиксированными платежами. В Питере 5 тысяч в месяц. Если уж совсем хочешь сэкономить, можно патент только на те месяцы оформлять когда деньги выводить будешь, а между ними на бирже держать.
Тоже не все так просто. Payoneer карту мне шлет с начала апреля, в середине мая заказал повторную отправку + еще одну карту на другую валюту. До сих пор не пришла ни одна. Но уже и не нужны в итоге.

Да, работа с валютными счетами была тем ещё геморроем несколько лет назад. Я открыл такой, пару раз посидел с замороженными счетами пока СБ банка проверяла на связь с террористами. (Любили тогда ссылаться на антитеррор по любому случаю) и закрыл. Payoneer пользовался, довольно беспроблемный способ, как мне показалось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В конце 2018 приняли пакет поправок к валютному законодательству. Если сумма сделки меньше 3 млн рублей, тогда в банк просто отправляешь инвойс, где указываешь от кого деньги и за что именно. Сумма поступивших денег на счет должна быть равна сумме в инвойсе. Дополнительно надо указать в сносках, что фактическая оплата означает полный акцепт. Инвойс можно из сети скачать и заполнить. Какой-то строгой формы нет, главное чтобы читался легко.

Отдельно обрати внимание на дату инвойса. Она должна быть равна дате фактического поступления денег на твой валютный счет. Если деньги пришли позже — штраф. Я подстраховываюсь и ставлю +5 дней ко дню, когда мне клиент должен сделать мне перевод. Даже если средства поступают раньше, банк такой счет все равно принимал.

В момент поступления денег, банк тебя уведомляет(смс, емайл, звонок менеджера) об этом и просит загрузить документы по сделке в интернет-банке. Делаешь это и примерно через 2 часа служба валютного контроля либо принимает их и выпускает средства либо, просит предоставить дополнительную информацию о сделке.

За выполнение вот этой проверки банк берет комиссию в дополнении к сумме за обслуживание счета. В Альфе это 600 рублей с каждого поступившего перевода из-за границы, в МодульБанке это 300 рублей.

Точно так же работаю, всё проще, чем кажется.

Охренеть как просто… В Чехии деньги просто приходят на счет в любой валюте из любой страны мира. Никого в банке предупреждать не надо. В конце месяца бухгалтер, если он есть, поинтересуется что это за перевод — ему надо будет послать фактуру (инвойс). Или просто забить её заранее через интернет. ВСЁ.
Я вам более того скажу, даже в Украине сейчас так же, если речь идет про инвойс на продажу услуг, чем в частности является разработка ПО.
Какие то очередные пережитки СССР. Максимум у кого могут быть вопросы это у налоговой по поводу основания перевода и то не при разовых, а регулярных либо крупных переводов. Валютный контроль, банки, им вообще должно быть фиолетово до чужих денег и их источника. Почему то там где надо они не работают, позволяя выводить наворованное за границу.
P.S. Хотя судя по новостям, это дошло и до руководства страны и с 2020 для физ лиц должен быть вовсе снят валютный контроль при переводе между 92 странами.
с 2020 для физ лиц должен быть вовсе снят валютный контроль

Вроде 2020 уже наступил…
Банки на этом небольшую, но стабильную копеечку зарабатывают, так что пока по судам их не начнут таскать, так и будет продолжаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Предположим, кто-то (и далеко не один человек) после этой истории с Payoneer захочет открыть ИП (та же «точка», ну или любой банк в РФ), инвойс — понятно, а вот контракт — там же дата стоит не вчерашний день. Возникнет ли у банков/налоговых вопрос «А как вы до этого переводили»?

«А никак, мне не заплатили и я уже всё простил».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не понял, с какого аккаунта? Апворк? Я говорю скорее про прямую работу, контракт в электронном виде.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если средства на карте, уже нельзя
Можно, но вывод который я вчера (26 июня) заказывал в 17:00 по МСК прошел успешно, а вот следующий, который я заказал в 01:00 27 июня, увидев информацию о всех этих событиях, висит в статусе «Pending» до сих пор. А также уже почти сутки в статусе «Pending» висит платеж, который я переводил просто на другой аккаунт внутри Пионера. Так что, похоже, что это зацепит не только владельцев карт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вообще-то не наличкой, а махинациями с отчетностью и завышением цены акций и так далее. Ну и банкротство бывает разным. Но нервов потреплют изрядно.
Я как раз из тех кто хранил там деньги. Фрилансер, да. Что сейчас делать, ума не приложу.

Было довольно ожидаемо после новостей о Wirecard на прошлой неделе.
Они пишут что деньги на карте($10k) хранятся у wirecard, но в безопасности.
А всё что выше 10к лежит в самом пайонере и в еще более большей безопасной безопасности.
Вчера саппорт сказал что заблокированы все действия, и что деньги не потеряются. Они изучают других операторов карт и очень скоро будет решение.
На данный момент говорят что новые поступления можно выводить в банк. Часа полтора назад попробовал вывести в банк, оно approved, но pending. Внутренние переводы не работают.
Такие дела.
В письме они пишут, что то, что уже лежит на счете до лимита на карте (<10к), вы не сможете высти, только деньги свыше лимита или новые поступления.
Они пишут что деньги на карте($10k) хранятся у wirecard, но в безопасности.

Ну в безопасности, да, на них наложило лапку FCA и пока оно все не проверит, не разблокирует. ePayments, например, они заблокировали в начале февраля, и вроде никаких подвижек с тех пор.

На данный момент говорят что новые поступления можно выводить в банк. Часа полтора назад попробовал вывести в банк, оно approved, но pending.

Подозреваю, что они по выходным перестали аппрувить банковские переводы. На прошлой неделе так же перевод висел в пендинг все выходные, в понедельник прошел.
Только что у моего друга прошёл перевод сделанный сегодня. Второй его перевод висит. Мой перевод тоже еще висит.
Интересно, возможно, зависит от банка/валюты/зоны — мой случай касался еврозоны. А может, вопрос везения.

Но сейчас там бардак, конечно, лучше не метаться, имхо.
У коллеги вывод на СберБанк, заказанный в час ночи 27-го. Статус сменился с «Pending» на «Completed», это еще конечно ничего не гарантирует, но уже лучше чем ничего.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эти 2 миллиарда не потеряны, они никогда не существовали. Это махинация с отчетностью для завышения курса акций.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
они это делали лет 5 уже, постепенно, показывали доход от фиктивных клиентов из Азии, и деньги как бы на корреспондентском счету на Филипиннах, но ни этих клиентов, ни доходов от них, ни этих денег на счетах никогда не было, т.е. четверть их дохода была фиктивной
как-то примерно так
Ну насколько я понял, есть факт «говки книг», но сейчас ни регуляторы, ни аудиторы не могут сказать, была ли эта махинация только для накручивания отчетности, либо же они смогли найти вариант и запустить руки в деньги клиентов. Пока не проверять все счета — мы с вами сидим без этих денег.
Они пишут что деньги на карте($10k) хранятся у wirecard, но в безопасности.

Скажите, а в мире существует хоть одна финансовая организация, которая говорит: «Да хз, возможно вашим деньгам опаньки»?
Мало ли, что они говорят. Тем более что сценарий развития ситуации с Wirecard им самим точно так же неизвестен, это будет зависеть от результатов расследования. Скорее всего, их и правда как-то вернут, т.к. деньги до востребования на счетах банковской организации практически всегда живы, страдают в первую очередь средства, переданные в распоряжение, т.е. депозиты. Вопрос только когда. Подобные расследования длятся месяцами, а иногда годами.

Не хочется ни обнадеживать, ни наводить панику.


Деньги действительно должны быть в относительной безопасности, но… есть нюансы.


Они должны были по закону храниться на отдельных счетах (т. н. ring-fenced; вроде даже не в самом Wirecard, а в Barclays, но это не точно) и не тратиться на инвестиции, кредитование, расходы и т. п. самого Wirecard. Обычно британский регулятор следит за исполнением этого очень рьяно (по российским меркам), поэтому в стандартном случае убыточного банка, которому, например, просто не дали новый раунд инвестиций и он обанкротился — всё четко.


Тут ситуацию осложняет то, что, насколько я понял, была подделана отчетность немецкого банка и организовалась дыра в упомянутые €1.9 млрд и вроде как немецкий регулятор, во-первых, в целом не уследил за этим, во-вторых, ходят слухи, что осведомитель (whistleblower) подавал соответствующую жалобу ещё весной и регулятор на неё не среагировал (возможно, там кто-то был в доле), не сообщил в криминальную полицию или что-то такое, как должен был. Если на блокировку Payoneer повлияли действия британского регулятора, то, наверное, его деньги ring-fenced в Британии и дыра у немецкого банка на них повлиять не должна.


Нужно понимать, что деньги не застрахованы. Эта безопасность — не аналог российского АСВ. Если вдруг откроется, что денег нет — государство, регулятор, специальный фонд, страховка не вступятся и не выплатят из общего котла. Будет стандартная процедура возмещения кредиторам в порядке очереди после реализации имущества банка (которого всем не хватит).


Вроде всё указывает на то, что те платежные системы, на блокировку которых повлияли действия британского, а не немецкого регулятора, должны быть в безопасности.


В любом случае есть мнение, что несмотря на то, что деньги в относительной безопасности, заблокированы они как минимум на недели, а возможно на месяцы. Так что если это ваши последние — наверное, следует срочно искать временные пути получения денег другим путём, не надеясь на разблокировку в течение дней.


В написанном на 100% не уверен, это моё представление после кратного расследования ввиду блокировки карты другой платежной системы, которой я активно пользовался, но на которой не хранил никакие деньги, поэтому досконально не разбирался. Тем не менее, надеюсь, кому-нибудь поможет. IMHO.

epayments?

Curve.

В Украине, вывод на карту Монобанка, например, не работает тоже.

Очень и очень печальные новости. Моя карта должна была придти буквально на прошлой неделе. Я и так не особо надеялся, что она придёт, но теперь будет не так обидно если всё же не придёт :) Надеюсь, что Payoneer найдет решение, ибо других способов такого вывода с бирж получается сейчас нет (кроме прямых банковских переводов и всех вытекающих последствий, конечно)?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не связано с закрытием работы карт Payoneer для граждан РФ проживающих на территории РФ, эта возможность закрыта с 27 мая была.
последствия санкций.

Неделю назад друг сказал, что на заграничных сайтах появилась инфа, что будут нелады с payoner, и пора выводить бабло. В итоге за ночь вывел все средства на банковский счет. Сегодня еще письма пришли от payoner и upwork, что будут решать как возвращать бабло и способы вывода из платформ. Забавный факт, что на самом сайте payoner ничего не было и кто был не в курсах, бабло зависло

Ну обыски в wirecard начались раньше. Официально еще 19ого вышли пресслизы и статьи. Есл бы я связал wirecard с payoneer вывел бы деньги. Эх…

Да, только на укр/ру нигде это не светилось особо, я только на зарубежных паре сайтах нашел про проблемы с wirecard. Карту заказал, но она где-то потерялась, так я забил на нее в итоге на приватбанк вывел, у знакомого 150$ осталось, не успел вывести, хорошо хоть основную сумму успел вывести. Теперь с upwork хз как выводить

> Теперь с upwork хз как выводить

Когда работал еще на апворке сначала выводил на ПэйПал, а оттуда на счет в банке(российском тогда еще), последний раз когда забирал деньги с апворка вообще прямым переводом на свой банковский счет это делал.
Ну то есть варианты точно есть, на ПэйПал-то вывести всегда можно, а уж оттуда их можно достать даже если для Украины нет вывода на банковский счет с палки
Не работает в России это. Дело в том что не совпадают имена бенефициаров. В аккаунте PayPal имя должно быть строго на русском, на бирже английском. В итоге не удастся пройти валидацию биржи. Звонил в PayPal сказали что ничего поделать не можем и у Вас обязано быть имя на русском языке. Так что PayPal отпал.

Я два года назад прекратил работу с апворком, тогда все спокойно работало.
Правда у меня изначально аккаунт в ПэйПале не российский, имя было латиницей, когда они сделали российское юр.лицо были некоторые проблемы, они меняли данные сами, мне пришлось общаться с поддержкой по телефону, но вывод с апворка работал совершенно спокойно.

только на укр/ру нигде это не светилось особо
Я обычно заппадные издания читаю. На rueters, кажется, первый рах прочитал.
Карту заказал, но она где-то потерялась
У меня сейчас нет такого понятия как доставка обычной почты. А payoneer шлет через Royal Mail. Я сразу DHL за $40 заказываю.

Мне заказчики платили на payoneer, пойду в понедельник в банк открывать дополнительный счет и разбираться с налоговой.
Заглянул тут в фейсбучную группу, созданную по этому поводу, там народ пишет у кого какая сумма зависла. 47к, 10к, 15к и просто фразы «все мои сбережения». Зачем хранить на пайонере 50k $?

В банке не светишься, затем держали, но да по моему тоже глупо такие большие суммы держать онлайн

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наличка — вполне себе один из методов хранения. И главное помнить — не хранить все деньги в 1 месте. В рф тоже могут в любой момент заморозить все счета какие найдут. Или сам банк может заморозить «гони документы на каждую копейку или отдадим за 25% от суммы», привет тинькоф. Если кто не понял — это мошенничество, невозможно вывести деньги с замороженного по указу сверху счёта ни с каким процентом, пока разбирательства не закончатся. Разве что в налоговую, но оттуда забрать — та ещё морока и работает не всегда.

В этом плане могут быть удобны кредитки, если что-то будет списано кому-то без спроса — говоришь банку «верни как было или я не буду платить», помнится с кредитных счетов нельзя списать просто так, только с дебетовых. А откажутся — просто перестать платить. Но не должно быть заложенного имущества, ипотек и подобного, тогда 3 вроде года и свободен, у меня соседа банк так пытался кинуть и остался ни с чем, срок давности уже прошёл, отстали. Ну и жить при этом нужно не по прописке, долг 100% будет продан коллекторам. Правда бонусом испорченная кредитная история.

Ничего не понимаю. Карты Payoneer заблокированы в РФ больше месяца, об этом не говорили, разве что, по утюгам, в том числе сам Payoneer слал уведомления. В этой новости — что изменилось для жителей РФ? Карты не работали и раньше, если вывод на банковский счёт по-прежнему доступен, то в чем проблема?

Граждане РФ существуют не только на территории РФ, на русском языке пишут не только граждане РФ.

И между плановым закрытием карт 27 мая и внезапной блокировкой карт в связи с неспособностью выполнять свои обязательства организацией, есть две большие разницы.

Погодите, территория тут ни при чем. Карты заблокировали 27 мая всем гражданам РФ (ну или у кого страна в профиле указана Россия, я не знаю критерий точно). Даже если человек живет в Таиланде. Это не Россия перестала карты обслуживать, сам Payoneer их отключил. Между этим плановым отключением и внезапной блокировкой всех карт вообще — согласен, разница огромна. Мой вопрос был в другом: работает ли вывод со счета в локальный банк. Если нет — то все пользователи Payoneer потеряли свои деньги, если да — то для тех, у кого карту отключили 27 мая, ничего не изменилось. Я сегодня запустил вывод, пока как обычно: запрос в review, ни ошибки, ни письма, потому что выходной (обычно approved приходит в понедельник, и потом дня 2-3 на сам перевод).

«Это не Россия перестала карты обслуживать, сам Payoneer их отключил. „

Мягко говоря не так, российский регулятор уведомил Mastercard, что иностранные эмитенты карт больше не могут предоставлять карты клиентам в РФ, в связи с чем, если платежный адрес или адрес доставки карт был указан РФ, карта прекращала свое действие. Поэтому живя в Таиланде картой можно было продолжать пользоваться, если карту не заказывали на адрес в РФ.

Да, вы правы, похоже адрес доставки карты и есть критерий. У меня был в РФ, поэтому карта с 27 мая не работает. Остаётся только надеяться, что деньги со счета получится вывести...

Заказать карту у Пэйонир можно только в ту страну, гражданином которой являешься или имеешь в ней вид на жительство. Я хотел в 2016 заказать карту в Непал живя там по туристической визе. Сказали, так нельзя. Пришлось заказывать в на адрес родителей в Беларуси и просить их передать через людей, которые ехали в Индию.
Заказать карту у Пэйонир можно только в ту страну, гражданином которой являешься или имеешь в ней вид на жительство.
Я поменял основной адрес аккаунта на страну пребывания. Но влделец квартира — моя сестра. Всегда есть варианты.

Не работает и на банковский счет сейчас, ошибку выдает, а вчера даже на сайт не пускало, ошибка авторизации была

У вас есть карта?

Нет, у знакомого карта. Я на банковский счет ввводил

а вот и нет, я заморочился и через саппорт и много фоток документов поменял свой российский адрес в payoneer на тайский, отлично пользовался после 27го мая, а тут вот эта история прилетела

Я пытался заполучить их карту в середине декабря. Получил лишь один маринад. Саппорт отвечал раз в три-четыре недели.

Постарадали только владельцы карт. В остальном Payoneer продолжает работать как платёжная система для получения и ввода-вывода средств, как это, собственно, и было до начала ими выпуска карт.

Да вот выходит что не так, у меня карты нет с 27 мая, а вывод не работает.

Как именно он у вас не работает? Система не даёт отправить перевод? Или перевод отправлен и не получен?

Он висит 3-й день в статусе «Pending», чего ранее никогда не наблюдалось.
Обычно через 20-30 минут «Pending» менялся на «Complete» и там уже дальше понятно что не от Пионера зависит за сколько дней деньги придут.

Что пишет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это временная проблема связанная либо с софтом, либо непосредственно с вашей учётной записью.
У меня только что перевод отправился. Завтра, когда банки откроются, думаю, получу, как обычно.

Отправился в смысле «Completed»? Или Pending?

Как вы себе представляете "completed" во время банковских выходных?
Кончено, "pending".

У меня тупо висит в Pending, третий день уже пошел, возможно из-за того что выходные, но раз люди пишут что у них переводится то могут быть другие причины, например то, что я вывожу в Альфа-Банк Беларусь, но раньше такого не было.

Видимо, вы раньше на выходные не попадали. По банковским выходным (причём в разных странах они могут быть разные) платежи не ходят.
Нормальный вывод с Payoneer в Россию занимает 1 — 2 банковских дня, в зависимости от времени отправки перевода и посредника (Qiwi или Citibank Europe).

Судя по тому, что у меня в том же статусе «Pending» 2 дня провисел перевод с Пионера на Пионер, а сегодня «раздуплился» и все-таки перевелся человеку, то больше это похоже на то, что количество операций в связи с последними событиями выросло настолько, что они не успевают их разгребать и разгребают непонятно в каком порядке.
Их саппорт на форуме пишет, что все отделы сейчас работают сверхурочно. Там наверняка тот ещё адок творится.
Ну, то есть, шансы еще есть. Забавно, как я расстраивался когда они выключили карты в РФ, а теперь оказывается, что только благодаря этому еще остается шанс получить свои деньги в ближайшие дни.
Шансы-то есть, но чисто по здравому смыслу, сейчас из них выведут деньги все, кто может. И обороты в разы упадут. И полетит пейонир туда же, куда и его горе-карточный оператор.
Ну в такой ситуации получить свое и идти искать нового «провайдера» — это уже хорошее разрешение ситуации.
Печаль в том, что все так или иначе завязаны на одних и тех же эмитентов карт. Так что смена «провайдера» будет сменой шила на мыло.

Да, нельзя исключать и этого варианта.
Хотя, хотелось бы надеяться, что все эти процедуры в значительной степени автоматизированы.

Перевел одного на крипту, посмотрим, что дальше будет, задолбали эти банки, мало что процент гребут не хилый, так еще и палки в колеса, хрен им, а не моё бабло.
Curve (https://www.curve.com/) тоже пострадало.

Что думаете про Tether usdt. Выводить можно куда угодно — наличка, банк, карта. Повязка к доллару 1 к 1. Курс обмена в рубли в 90% случаях выше, чем официальный (вывод на карту сбербанка, например). Можно выбирать, чтобы проходил как частный перевод или прямой из другого банка.

Не все банки работают с тётей. На некоторые карты вы USDT вывести не сможете. Один друг говорил ;)

Всегда есть биржа, и друг говорил, что на основные банки без проблем. При этом в некоторых даже курс будет выгоднее, чем в обменнике

UPD: вывод в банк перешёл в статус Completed. Внутренние переводы тоже работают.
свежий платеж?
Вчера сделал 2 перевода, оба прошли. Только не знаю они из >10к которые не на карте, или из денег которые зашли 26го уже после блокировки.
У меня на главной где карта написано:
> Amount on card (x,xxx.xx USD) is currently unavailable

Так что скорее всего деньги были не на карте.

Карты нет с 27 мая, вывод в банк работает. В субботу делал запрос, оно было pending до сегодня (как обычно, в выходные не работает), сегодня перешло в обработку, и буквально через 4 часа пришёл перевод. Payoneer жив. Но похоже, для подстраховки, надо с него бежать.

Да, тоже сегодня все пришло, похоже что они «раздуплились», но все равно лучше в ближайшее время подождать, посмотреть что будет дальше с деньгами «счастливых» владельцев карт.
До следующего выставления инвойса надо как-то понять, где это делать, рисковать через Payoneer, или срочно искать другие способы (открывать юр. валютный счёт, например). Если у нас заработало — не факт, что через пару недель продолжит работать. Откуда Payoneer берет эти деньги для вывода? Видимо, есть какой-то «пул» реальных денег, но если все разом начнут выводить — они быстро станут банкротами (имхо).
Только что от 2CO с описанием ситуации и предложением перевести выплаты с Пайонера на др метод.
Dear Partner,

This is an important message as you are receiving your payouts to a Payoneer Prepaid Mastercard card.

Your Payoneer Prepaid Mastercard is issued by Wirecard Card Solutions Limited (WCSL) a subsidiary of Wirecard. Due to recent events (covered by the international media) regarding Wirecard AG filing for insolvency on Thursday, the Financial Conduct Authority (FCA) which regulates WCSL, issued requirements on WCSL, freezing all prepaid card activity for the time being. This means that pending further actions from the FCA, you will temporarily be unable to withdraw the funds on your card or receive new payments onto your card.

ACTION NEEDED: While Payoneer assures us that cardholder funds are properly safeguarded and that the freeze will be temporary, 2Checkout wants to give you the option to update your payout method. In the event that no election is made, funds will continue to be paid to Payoneer who has assured us the funds will be safeguarded in the Payoneer wallet program, separate and apart from the Prepaid Mastercard®.

Please email us at pay@2checkout.com with your request to update the payout option 2 business days prior to your scheduled payout – so you can receive your payouts without any interruptions or restrictions.

We thank you in advance for your understanding and support.

Should you have any questions or concerns, please contact us by email at pay@2checkout.com.

Sincerely,

2Checkout Financial Team
Ну я пока попросил клиентов ничего не платить и «покопить» на своем, так сказать, виртуальном счете. Так конечно хорошо делать, когда клиенты старые и проверенные, а еще когда тебе не нужны деньги «прямо щаз». Рассматриваю вариант с возвратом на Upwork и выводом напрямую в какой-то банк РФ, 10 процентов конечно жалко, но пока мне кажется что это надежнее чем Пионер. Другое дело, что клиентам вся эта свистопляска тоже не очень понравится. Может кто-то знает еще какие-то конторы типа Пионера, просто на замену на то время, пока Пионер покажет что дальше можно с ним работать?
Почему 10%. Я как ИП плачу 6%. +1% в ПФР за превышение 300 тр в год. Итого 7%.
Если вы физик то надо 13%. 1 — 2 раза может и прокатит, а может и нет… Лучше сразу регистрировать ИП чтобы не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность. А лучше сразу открыть ИП (за неделю можно и ИП и счет в банке завести) и на него выводить. Сейчас вроде еще самозанятым можно оформиться, но я не в курсе.
Я имел ввиду 10 процентов — это только Апворку :) Все остальное будет как раньше.

Далеко не факт что любая другая схема надежнее. У Payoneer хотя-бы репутация наработана годами.
А у наших банков их правил, банковских регуляторов (наших — почти все страны СНГ) репутация вообще всегда была ниже плинтуса.
Завтра выпустят циркуляр, согласно которому вы должны, по форме 568А\бис\23-Ф\прим запросить у всех контрагентов наличие трехногих домашних животных возрастом старше двух лет, ну или что-то такое. А до предоставления — счета заблокированы… И этому я удивлюсь гораздо меньше, чем остановке (временной я надеюсь) Payoneer.

Репутация подмочена навсегда. $1.9 фиктивных миллиардов…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну ок. Не в курсе кто там из них в чем виноват.
Хотя я вот не разобрался, а негативное впечатление отложилось. Думаю сейчас многие так же не разобравшись побегут… Восстанавливаться будет видимо тоже годами.

Ну да. Ложечки нашлись, а осадочек остался. :)
Да думаю быстро восстановятся. Скинут проценты на вывод, добавят "баллы лояльности" (условные какие-то), проведут акцию "Это не мы, это вон тот деревянными членами на бирже торговал"…
Утрясется. Хочется надеяться.

Скажите. А сам счет в Payoner — является моим личным банковским счетом или это счет в компании, которая как бы должна мне Н-ную сумму?
Про карты в соглашении написано, что они не являются счетом. А вот просто счет в Payoner? У него же есть реквизиты…

К чему вопрос. К тому, что при открытии банковского счета за пределами РФ, нужно уведомлять ФНС в течении 3х месяцев. Для неуведомививших штраф 5 т.р. Плюс за все движения надо отчитываться в ФНС. Плюс, если они не входят в небольшой список разрешенных опереаций — штраф за нарушение валютного законодалельства до 100% от поступившей суммы.
А сам счет в Payoner — является моим личным банковским счетом или это счет в компании, которая как бы должна мне Н-ную сумму?

Формально не является. Payoner — это не банк, а платежная система, и ваш счёт там лицевой, а не банковский. Но ФНС на этот счёт имеет диаметрально противоположную точку зрения, и штраф вам положен. Но математическое ожидание этого штрафа уменьшается примерно до нуля благодаря тому факту, что на текущий момент в природе не существует механизма, по которому Payoneer может уведомить ФНС о существовании этого самого счёта.

Ну ведь сам факт вывода средств с Payoneer на банковский счет — уже "палево".
Достаточно отфильтровать список транзакций по отправителю и вот готовый список "штрафников" как-бы...

Я ранее с 2СО прямо на валютный счет ИП выводил. Но возникли риски ареста перевода банком посредником в США из за санкций. На той неделе открыл счет в Payonere, чтобы рублями выводить. А тут такая заваруха… Придется рисковать переводом.
А вообще с 2СО вывод простой — при поступлении валюты в банк — валютный контроль (ВК) запросит контракт и подтверждение перевода.
Контракт скачал из ЛК 2СО, распечатал, подписал, печать поставил отсканировал и отправил в ВК. Нужно лишь первый раз, потом только подтверждения. Для др. системы распечатывал договор-оферту с сайта (agreement) — и он тоже проходит ВК. Еще нужно распечатать письмо подтверждение об открытии счета от 2СО или др. компании, которое вы получили в день открытия счета.
Подтверждение — просто скриншот из ЛК, с описанием и суммой которую 2 СО отправил на мой счет.
Предполагаю, что такой же порядок действий и с переводами от Payoner-a. Так что палева особо не вижу.
Да и переводы рублями вообще без ВК будут идти.
Хотя, если ФНС считает счет в Пайонере как банковский (или лицевой или счет электронных денег типа пейпал или вебмани), то да — может отлавливать легко по отправителю. И штрафовать. Про пейпал читал, что на каждое поступление на него, надо пробивать чек в онлайн кассе (ну или в обычной). Т.е. еще и штрафы за неиспользование кассы наложат. 1-й раз одна сумма, второй удвоенная, потом приостановление деятельности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И немного вынужденный шаг: конкуренты уже подсуетились и на форуме Payoneer об этом постоянно упоминают.

Конкуренты?

На форуме пишут о Curve и ANNA Money. Спектр услуг у них не полностью совпадает с Payoneer, но частично конкурируют.

Обе они, похоже, не выдают карты "счастливым" россиянам. Кроме того, ANNA работали через тот же Wirecard.

Curve тоже через Wirecard и тоже не выдаёт карты в exUSSR.

Вопрос конкуренции в частично пересекающихся услугах и географии. Попросту на форуме Payoneer их упоминают в позитивном ключе («Они, вот, сделали. А вы?») и те, кто могут, грозятся к ним уйти если Payoneer будет наплевательски относится к своим клиентам.

Ну тогда о какой альтернативе может идти речь?
Чёрт с ним даже с картами, но у альтернативного решения должна быть возможность, как минимум, получать деньги в USD и желательно не через SWIFT, а ACH, и выводить их в других валютах при адекватных конверсионных издержках.
Я таких сервисов за исключением Payoneer не знаю.

Отличные новости! Ждем теперь, чтобы кто-то здесь подтвердил что средства с карт вернулись на счет и стали доступны на вывод в другие банки.

Жизнь налаживается! Завтра будет за что купить пива!
:)
Главное не паниковать и бросаться снимать всё и вся на любые счета и любым способом. Сложно, но я вроде пока держусь...

И ещё новости: Payoneer пишут, что новые средства не будут зачисляться на старые карты, несмотря на разблокировку. Планируют сменить эмитента карт.

Ориг. цитата
Will I be able to receive new funds to my card?

All future payments will continue to be received to your Payoneer currency balance, not your card. Even though the FCA announced that the cards are safe to use, we will offer a new card issuer soon to ensure the long-term safety of your earnings.

(ref: blog.payoneer.com/home-page/wirecard-in-the-news-update-regarding-wirecard-and-your-prepaid-card)

Разблокировали карты.

А снять получилось? Потому как вроде разблокировали, но снятие все равно не прошло.
Только что успешно заплатил картой через палку. Вывод именно через банкомат еще не пробовал.
Да вот то-то и оно, платить вроде получается, а снять не удалось
Возможно это тот самый обмен валюты, который заработает с 6-го числа. Если счёт в долларах а снимаешь рубли например. Если очень срочно, то можно попробовать найти правильный банкомат и попытаться снять в валюте счёта.

Заплатить-заплатил. Снять наличку не получилось. Ну уже прогресс. Я и раньше то особо наличкой не заморачивался.

Payoneer выложил обновление, что карты заработали частично: можно снимать в банкоматах и магазинах. (Можно ли снимать в банкоматах сразу с конвертацией — пока непонятно)
С 6-го Июля заработают полностью (вывод с карты, обмен валют и т.п.)
blog.payoneer.com/home-page/wirecard-in-the-news-update-regarding-wirecard-and-your-prepaid-card
Я пытался вывести деньги на карту местного банка 25 числа, еще до заморозки, но не грузилось окно в котором вводить код из смс… штук 6 смс пришло, а окно не грузилось. Ну и 26 попробовал вывести снова и всё…
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории