Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Хорошая новость. Жаль, что работает только с десятки…
TestDisk работает даже в WinNT.

Вот и конкурент для Norton UnErase подоспел :)


Не прошло и 30 лет )
Почему сразу Нортон Анурэз? У MS еще в MS-DOS был Undelete. Он, конечно, не такой мощный, но у меня были случаи, когда даже Анурэз не помогал — только руками через Нортон Диск Едитор, только хардкор!
NTFS?
Ну, Анурэз тоже не умел NTFS, но его же привели в пример. А если вопрос про ручное исправление, то в принципе можно и руками. Уверен, те кто реверсил NTFS для реализации его в *nix вполне справятся одним Диск Едитором. Что касается *FAT то мне не проблема править их руками, от FAT12 до exFAT.
Ну к тем, кто привел в пример unerase тоже вопросы.
А про «Уверен, те кто реверсил NTFS для реализации его в *nix вполне справятся одним Диск Едитором»
сильно сомневаюсь.
Системная область в NTFS не область системных данных, а спец-файл, который может тоже быть фрагментирован. искать в дискедиторе?
Вдобавок не помню умеет ли он вообще работать с современными дисками большого размера.
Как бы он не был фрагментирован, местонахождение всех его кусков поддаются явному вычислению, иначе бы эта система не работала вообще. Ну и я образно про Disk Editor как низкоуровневый доступ к секторам диска. Вместо него можно взять тот же 010 Editor и добавить ему скрипт для поддержки структур NTFS.

Сам же Disk Editor от Пети умел FAT и MBR нативно, в 8й версии точно умел FAT32. Как пример:
image
Вопрос не про фат, а про NTFS, где в DE будет доступен максимум «как hex», так как каталог или FAT уже работать не будет, так как их нет.

В том-то и суть, что нет смысла смотреть на эти сектора из прямого редактора. Их нужно вычислять и делать инструмент, который может их просматривать как структуру.
Интересно, не основана ли она на NTFS Salvage — внутренней утилите Microsoft, тоже предназначенной для восстановления данных?
Ура! Наконец-то в 21 веке кто-то выпустил консольную утилиту! Ведь мы так устали от ГУЯ!

Ну как же. Вот C:\Program Files\WindowsApps\Microsoft.WindowsFileRecovery_0.0.11761.0_x64__8wekyb3d8bbwe\ntfssalv_gui_exe\WinFRUI.exe уже присутствует, но пока ничего не делает.

Статья — чушь какая-то. Всё что описано — умеет делать любая подзаборная утилита, ничего интересного и всю новость достаточно было свести к заголовку.
Microsoft выпускают что-то, включая это в OS:
— А, гады какие, давят конкуренцию, пользуясь монопольным положением, ннна ей штраф Еврокомиссии на сотыщпицот миллиардов евро!
Microsoft не выпускает чего-то:
— Хаха, они ну тупыыые, не могут сделать даже что-то, что умеет делать даже подзаборная утилита!
Вероятно, утилита понадобилась для целей восстановления случайно удалённых файлов пользователя в процессе обновлении системы — в самом деле, использовать для этого сторонние утилиты как-то стыдно. Косвенно подтверждается отсутствием gui, т.е. утилита нацелена и не на рядовых пользователей, предпочитающих gui, и не на power users, у которых наверняка уже есть любимая утилита.

Слегка шокирует размер утилиты — 8,29 МБ, это не в стиле компании. R.saver, конечно, меньше, и скачать его можно без регистрации, но нельзя не порадоваться за NTFS, на 27-ом году своей жизни получившую родную утилиту для восстановления файлов.
скорость восстановления оставляет желать лучшего

На SSD?

Как раз недавно искал как восстановить файлы через коммандную строку.
Первая страница гугла забита рекомендациями, что сначала нужно запустить чекдиск. Чуть ниже — совет, если восстановить не получилось, то скачайте нашу утилиту.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории